Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

SGA
Member
Старый ник: SGA

Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

Сообщение SGA »

Терзают муки выбора: Tx7 - TX81z - TX802 - SY77 - PreenFM2

Вот и что выбрать то?
Все характеристики и ветки на рмм проштудировал, демок наслушался...

Никогда ФМ не пользовался и не любил особо :)

Но в хозяйстве нет, а захотелось.

Есть еще вариант мучить фм через курцевский VAST, что вполне тянет 4-х операторные схемы (а может и больше)... Этот вариант буду использовать, ибо интересно же, там можно нарулить по идее многое с семплами и эффектами курца.

Для чего? Не для пианин и басов... Ну басы еще ладно, но эл-пианины категорически нет :)
Для лидов, эффектов, падов, космоса и украшений... Может для олдскула намеренного в отдельные треки. Для семплирования в Е-му.

Приму любые советы, рекомендации и предложения по девайсам.
Все есть.
bassylisk
Member

Re: Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

Сообщение bassylisk »

volca fm - дешево, сердито, клево и 6 операторов.
патчи от dx читает
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

во-первых как понимаю тебе хочется именно погрузиться в ФМ синтез, а не юзать готовые пресеты, если так то тогда на первый план выходит юзабилити и легкость программирования. вот то на чём проще патчи рулить, то тогда и бери)))

говорят корг в.фм рулится удобнее оригинального дх7 но поливония всего 3 голоса - для пэдов однозначно маловато... ну... с натяжкой если только.

tx81z щас можно взять очень за дёшего, буквально за копейки, там конечно 4 оператора вместо 6, но зато есть другие волноформы - пилы всякие и тд, в итоге гибкость звука может быть ничем не хуже... а то и лучше местами, хз. учитывая цену интересный вариант...

еще знаю часто используют дх100 как очень доустпную альтернативу дх7 и тд, ну и дх11

и ща еще есть рефэйс дх, новый от Ямахи... может он удобнее управляется, так хз, хотя я не особо чето жалую все эти новые цифровые инкарнации, но это изначально цифросинт так что может и всё ок)
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Принфм я считаю очень стоит попробовать ввиду того что стабилен и понятен куда больше ямах. У меня был и дх7 и дх200 и дх100 чёрт ногу сломит даже с редактором. Прин даже с морды рулиться на ура. Не то что с редактором
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 »

я за PreenFM2 - у меня его нет.
есть tx81z - могу сказать так. по синтезу не сказать, что плохо - интересно все,грязно и тд.
Но юзабилити ноль. динамического изменения параметров - тоже с натяжкой - как только ты начнешь запускать в него динамические данные - он напишет что миди буфер переполнен. иногда и так работает, иногда нет. PreenFM2 - вроде по СС работает... и если ты лфо на пару операторов повесишь он колом не встанет)) в общем, под свои задачи, я бы PreenFM2 взял. ну а если хочется адского редактирования - велком к ямахам)))

когда то был casio vz-10m, и сейчас casio vz-8m - это тоже подобные ямахам. pwm технология.
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15
rustyhex
Member

Сообщение rustyhex »

Тоже за принфм2, мне сейчас его как раз собирают. К плюсам отнесу дешевизну (10к), компактность и функционал.
Оговорка: никогда ямах не было, из фм пользовался только тем что в мономашине.
В прине нет фидбека на операторах, зато в остальном очень навороченный девайс, например имеется 14 голосов и до 48 операторов!
Wedmer
Site Admin
Старый ник: G.M.D.

Сообщение Wedmer »

FS1R никто не рассматривал?
sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 »

FS1R по мне дорог... его покупать если только знаешь, что это за аппарат и давно хочешь... да и продать потом сложна наверное будет...
но так то очень интересный аппарат. там не только ведь фм .. еще и форманты интересны
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15
SGA
Member

Сообщение SGA »

И вот опять я с темой FM. Приглянулся DX21... Вечером пойду гляну на работоспособность. Цена вполне... Там аналог хорус встроен.... И прин есть в городе... и вот что-то звук прина в демке Искина совсем не зашел... А DX21 такой прям ламповый... :)
Эх...
Все есть.
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

SGA писал(а): 12 дек 2020, 12:37 И вот опять я с темой FM. Приглянулся DX21... Вечером пойду гляну на работоспособность. Цена вполне... Там аналог хорус встроен.... И прин есть в городе... и вот что-то звук прина в демке Искина совсем не зашел... А DX21 такой прям ламповый... :)
Эх...
Бери прин. У Искина, у него просто небыло время его нормально крутить.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
SGA
Member

Сообщение SGA »

Прин дороже.
А в моей коллекции барахла ямахи ни одной нет.
Я за ямвху таки. Если там что-то не срастется, то подумаю, конечно.
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Купил ямаху. Очередной треш в мою коллекцию. Резинка под клвиатурой убита в решето. Экран потек по периметру, но еще можно разглядеть что-то. Фейдеры (это самый смак) грубо перепаяны на советские аж 88/89 года. Но работают. Кнопки живы. Батарейка стоит 85 года. Припаяна.
Хозяин был один. Купил он его в 86 году и нещадно таскал по сценам.
Хорус есть. Очень мягкий создает псевдо-стерео. Без настроек.
Звук полон алиасинга и шумноватой грязи. Очень по звуку на Роланд s10 похож.
Мне нравится. Нет стерильности.
Из пресетов очень зашло одно пиано и какие-то скрипки/оркестры.
Остальное надо крутить учиться.
Зы: вот такой я странный. :)
Все есть.
Wedmer
Site Admin

Сообщение Wedmer »

У меня валяется korg ds8 с убитыми резинками и плохом косметическом состоянии. Поскольку комплект новых резинок стоит дороже, чем мне обошёлся сам синт, подумываю о том, чтобы его обкарнать до рековой версии.
SGA
Member

Сообщение SGA »

У меня есть еще подозрение в проблемах клавиатурного контроллера, или как там это реализовано. В общем каждая нота до при нажатии еще рядом ре или ми одновременно - дополнительно включается нота до на октаву выше и ниже. Получается аккорд и кончается полифония. Резинку развернул в другую сторону, но глюк не сместился и не исчез. Странно. А вот по миди все работает.
Урезать - думал об этом. А вот резинку даже найти не смог в гугле.
Новый экран выйдет дороже синта. Чорт. :(
Все есть.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Вот олед дисплеи
https://www.synth-parts.com/en/products ... ent?c=1456
Подозреваю, что нужно выяснить, что это именно за дисплей и поискать у китайцев наверно.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

С клавой неприятно конечно, но если переворот резинки ничего не меняет, надо искать принцип работы и разбираться замыкая в ручную, искать, где именно трабла, может быть очень просто, что нет где контакта. Или наоборот.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

В ко решил сыграть сегодня я
SGA
Member

Сообщение SGA »

Про дисплеи. Нагуглил что подходеят по контроллеру ардуинские экраны 16х2 лед. По контроллеру совместимы. Цена 300 руб примерно. Но. Есть подозрение несовпадения выводов и напряжения. Можно спалить контроллер. Я так в свое время в кавайке к5000 спалил детальку. 3 месяца ждал с америки. Нужно найти на родной экран схему или сервис мануал на всю ямаху.
По клавишам - понятия не имею как там оно устроено. И нигде нет советов по поиску таких проблем.

Еще по апгрейду оси синта непонятно, какая ось была финальной. У меня 1.2. Видел что-то про 1.5 у кого-то и чипы с ней. Но это не точно.

Планирую вечером звукотест в паре со спектрализом устроить. Демку записать очень хочется. :)

Зы: в идеале собрать сетап из старья моего и через пульт пм01 поджемить. Аж дух захватывает. Сетап примерно будет: Спектрализ (мастер секв и драмка) - DX21 пад/стрингс - Roland S10 - Moog SP - arp odyssey. Плюсом в резерве S760, VP9000, E4K. Все в пульт 4416 или пм01. Гитарный проц еще на инсерт куда-нить для фифекта. Дилеи спектрализа для ямахи или S10 пойдут. Вариативно тут многое.
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Записал небольшой джем Спектрализ+Ямаха...

Можно устроить конкурс "Найди Ямаху", но, думаю, не найдете... :)
подсказка: от ямахи всего два тембра.

Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

16x2 это боян боянов, типа самый стандартный дисплей) чтобы не прокосячить по напряжениям, просто проверь на разъеме ямахи чего там выдаётся, (там не должно быть больше 5в, чтобы ничо не спалить) если там есть высокое напряжение (как например для ЕЛ-панели для подсветки старых дисплеев) то его не нужно подключать просто никуда... короче просто для начала надо промерять все выводы разъема дисплея, на постоянке и на переменке, на предмет совпадения со стандартом. это если даже сервисмануал не найдешь, просто делается.

а дальше чего нравится то и)) блядские ЖК впечь, надо сразу или в сторону ОЛЕД смотреть или на VFD если хочется ретрофутуризма))
https://www.aliexpress.com/i/32923775413.html
красота, там видео есть) оно правда не факт что встанет по размерам туда)) надо смотреть)
tofik
Member
Контактная информация:

Сообщение tofik »

Подсказка была во другом посте. Ямаха это арпеджио и аккорды т.к. они возможны только на dsynth? ) А им ты секвенсировал Ямаху.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Блин... VFD - это реально прикольная тема... Но дорого...для такого ретро девайса то... Но ретро полное -дааааа... :)
А я почему то сразу на ЖК нацелился... Типа подешевле... и изначально подсветки никакой в синте нет. Так что на нее еще заводить надо будет откуда-то питалово... как я понимаю...

ЗЫ: Рулилку ямахой ппод Мак никто не посоветует? Чтоб все не перебирать...
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

tofik писал(а): 14 дек 2020, 13:34 Подсказка была во другом посте. Ямаха это арпеджио и аккорды т.к. они возможны только на dsynth? ) А им ты секвенсировал Ямаху.
Ну оно правильно, конечно... слева арпеджио, справа визжащая типа оркестра... все это со встроенным в ямаху легким хорусом...
Но аккорды можно и по секвенс линиям спектрализа разложить... А по центру соляки - это спектрализ через мм фильтр...
Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

вот по-моему самый не тора-гой 1602 вфд-шник самсунговский https://aliexpress.ru/i/32923803057.htm ... 7dac8jmntj
25 баксов. ему 5в питания надо, больше ничего, там все преобразования на плате уже) ну БП синта наверное асилит ещё немного нагрузки на него, если нет - на дисплей подкинуть пять вольт от зарядки от мобильника там или тип того. а так ну.... и да, дорого, и в то же время прикольно конечно... надо такие вещи еще на авите искать, иногда проскакивают.

SGA писал(а): 14 дек 2020, 13:40 Ну оно правильно, конечно... слева арпеджио, справа визжащая типа оркестра... все это со встроенным в ямаху легким хорусом...
кстать слышно хорус, красиво хорусит аккуратно так)))
SGA
Member

Сообщение SGA »

А еще вопрос... Кнопка тактовая 6x6x4,3 (микрокнопка) - в наличии в городе по 3 рубля... непонятно чьего производства...
Стоит такие брать и впаивать? Или искать брендовые?
Все есть.
mrf
Member

Сообщение mrf »

Skinny писал(а): 14 дек 2020, 13:11 блядские ЖК впечь, надо сразу или в сторону ОЛЕД смотреть или на VFD если хочется ретрофутуризма))
оледы и вфд это больше всяких шумов по питанию. да и сейчас тотально повсюду либо синие оледы либо чернобелые, что старый добрый желтозеленый жк намного оригинальнее будет смотреться)) да и в 10 раз дешевле. но самый кайф это инверсные с какой-нибудь желто-оранжевой подсветкой. у меня в ямахе с завода такой.
SGA писал(а): 14 дек 2020, 14:46 А еще вопрос... Кнопка тактовая 6x6x4,3 (микрокнопка) - в наличии в городе по 3 рубля... непонятно чьего производства...
Стоит такие брать и впаивать? Или искать брендовые?
на синте которая стоит выпаяй и с собой возьми, на месте потыкай, если по усилию устраивает, то бери. viewtopic.php?p=26842#p26842 - здесь про китайские кнопки, которые мне больше понравились.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Слушал пресеты. Не все переслушал, отвлекался на поиграть. Каждый второй прям жанмишель. По ощущениям. А хорус вообще решает. Без него так вяленько ме-ме-ме. А с ним так широко -вау-вау-вау. Накручивать звуки прикольно, тупо меняешь алгоритм и новый звук готов. :)
Отличная машинка. И вот еще. Давно я заметил, что отработка велосити параметра убивает звук. Тут нет велосити. Звук прим в мозг гвоздями. :)

Шучу. Но голова разболелась.
Зы: в местных радиотоварах никаких жк экранов не нашел. Да не может же быть. Раньше видел. Были.
Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

mrf писал(а): 14 дек 2020, 15:54 оледы и вфд это больше всяких шумов по питанию
нене шумы это только у ОЛЕДов, потому что они прямо от 5в свои светодиоды питают, так что в зависимости от того что на экране - ток всегда разный, и разной формы, и много срут в питание.

а VFD у них основной ток в накал идёт, там обычный двухтактный генератор, он потребляет всегда одинаково. сегменты включены или выключены - это доля миллиампер на высоковольтном проводе, погоды в общее потребление уже не делает, 99% тока уходит в накал, который всегда стабилен. так что он может и вносит какие-то помехи но только от преобразователя, и они 100% стабильные и одинаковые, и можно кондёром зафильтровать просто по питанию, там нет колбасни уровня потребления. в этом их плюс... в медицинское оборудование их ставили как одна из причин..
SGA
Member

Сообщение SGA »

Вот такой экран хочу купить - подойдет?

https://www.chipdip.ru/product/mt-16s2d-2ylg
Все есть.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Сервис мануал, в конце схема....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

вообще должен, но ты все равно поищи в инете, менял ли кто-то на стандартные такие дисплеи.. мало ли... лишний раз проверить никогда не мешает. а по схеме он так-то по обычному в 8 битном режиме включен.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Там тема важная с местом вывода контактов. В оригинале она снизу слева. В продаже сверху сбоку. И тд. А там пластина крепежная стальная глухая. Либо пилить. Либо искать соответствие.

Еще вопрос. В доках к новым экранам видел указание сажать минус подсветки на зеилю через 2200 ом. Вот этого момента не понял. В чем смысел?
Все есть.
mrf
Member

Сообщение mrf »

у светодиода есть определенный ток работы, который ограничивается резистором. без резистора будет превышение и может сдохнуть. значение резистора зависит от напряжения питания. гугли "токоограничительный резистор светодиода"
SGA
Member

Сообщение SGA »

по поводу VFD экранчика, настроился почти на него, но по толщине больше на 4мм он, и вот что еще в мануале прочитал:

When fixed pattern is displayed for long time, you may see uneven luminance.
It is recommended to change the display patterns sometimes in order to keep best display quality.

А в синте, пока аранж делать, пока записывать - это несколько часов будет стоять статичная картинка... типа ой... нельзя...
Фигня какая-то...

ЗЫ: Из плюсов - не требует доп. питания на подсветку.
Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

знаешь в чем там прикол (минута оффтопа от меня как VFDфага, кому не интересно могете не читать))))
у меня накопился многолетний опыт с этим типом дисплеев. единственное что их реально убивает - это слишком высокий накал. накал НИ ПРИ КАКИХ условиях не должен быть виден, светиться, быть красноватым или чего еще.
это ведёт к усиленному испарению металла с катода, и этот металл физически "запыляет" аноды которые и помазаны люминофором и светятся, и это напыление - по нему ток стекает, вместо люминофора, и яркость сегментов падает.
вот что происходит при излишнем накале.
и это вот дало очень плохую репутацию подобным дисплеям, что они недолговечны и тд.
у меня часы есть на VFD которые беспрерывно работают 25+ лет, и всё с ними ок. там-то уж паттерн вполне статичен, особенно в цифрах ЧЧ.

так. а так - в принципе, не знаю сколько нормируется тот модуль который ты смотришь, но например Норитаке Итрон щас дают на свои дисплеи гарантию в 200 тыщ часов работы, или 20 лет, что вперёд) остальные производители - хз. велика вероятность, что он и "как есть из коробки" у тебя прослужит без видимых каких-то там последствий много лет, в первую очередь надо посмотреть не видно ли свечения нитей накала, если в полной темноте даже едва-едва коричневого свечения нет - скорее всего всё нормально, и его хватит на дофига.

но если хочется прям 100% уверенности и долговечности, надо на платке перерезать дорожку накала, и впаять туда резистор. накал всегда крайние выводы с самого стекла, и к ним подходит толстая дорожка, легко заметить, это простейший мод. вот...
резистором можно убавлять накал на столько, на сколько ты сочтешь нужным. с убавлением тока накала, падает слегка яркость, но обычно эти дисплеи с завода идут оч яркие, особенно если накал завышен, так что это не проблема, яркости там хватит)
там другой аспект - обычно при снижении тока накала, крайние сегменты (близко к краям дисплея) начинают светиться слабее, чем середина дисплея, вот тут надо выбрать на сколько допустимо снизить накал, чтобы крайние еще прилично светились.
это происходит от того, что нить накала становится холоднее, и у краёв нити тепло уходит в держащую её конструкцию, поэтому края всегда холоднее чем середина, и эмиссия там ниже. так что бесконечно ток накала снижать не получится, надо какой-то такой подобрать резистор который покажется оптимальным. скорее всего он будет номиналом около 20...70 ом, то есть низкоомный. хотя не всегда так, есть накалы с меньшим током, там больше ом нужно будет... но это только если пробовать, иначе не скажешь. я использую проволочный переменный резистор номиналом 100 ом, и кручу его пока не найду подходящее значение, потом замеряю сколько получилось, и впаиваю такой постоянный...

ещё... соответственно если хочется прям совсем-совсем вечный дисплей, надо смотреть те, где подвесы нити накала расположены шире, подальше от самих сегментов. бывает что прям рядом, бывает подальше. соответственно если края нити накалов холодные, но они находятся далеко от сегментов - ну и пофигу) можно ток снизить сильнее.

п.с. ну и вот... ежели соберёшься когда-нибудь на 16x2 VFD замахиваться, и купишь и по каким-то причинам он тебе не подойдет, ну не знаю там чем-то не поравится, не встанет туда, или еще что - я его выкуплю))) в принципе давно хочется в один проект такой, но у меня с алихи на почте всё воруют подчистую, да и всё чето не до него, так что не покупаю пока что, а так - ну почему бы и нет. так что особо ничего не потеряешь если что))
SGA
Member

Сообщение SGA »

Вот это спасибо за развернутый ответ!
Восторг!

Я не хочу с алика брать. Они же хрупкие, что там пришлют - труху.
В дипчипе (да, дороже) но есть вфд с доставкой пару дней. На него облизываюсь уже.
А твой пост просто бомба, теперь хочу купить прям сразу вот. Единственное, замерю видимый экран на ямахе, чтоб норм было. Посмотрел видео с углами обзора жк и фвд - жк сразу отпал. :)

Зы: закупил сегодня 42 китайских кнопки. Поизучал схему сканирования клавиатуры, возможно чип понадобится заменить. Еще фейдеры потом. И колпачки к ним. :)
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

ага, только он теперь почти в 2 раза дороже)) он еще недавно 2.5к стоил, а до того - 1700. с чем-то там. в чипдипе. цены у них чет пипец выросли))
и он не слишком большой? по-моему он довольно здоровый. хотя может это и хорошо..

с али на самом деле можно деньгу-то вернуть если разломают в доставке, а они в принципе прочные - да, стекло, можно разбить, но стекло довольно толстое, если упакуют нормально то ничего ему не должно случиться. ну это конечно дело хозяйцкое))

у того что в чипдипе еще крепеж нитей накалов по-моему очень близко к сегментам слева - мне наверн проще показать что это такое: в ЧД (первый) не очень понятно крепление нити, там где стрелочка, или там левее. но скорее всего где у меня отмечено.
последний в этом плане самый оптимальный - нити крепятся оч далеко, не важно что их концы могут быть холоднее..

а так они все разных размеров еще - понятно даже так по фоткам по отверстиям контактов))

SGA писал(а): 16 дек 2020, 20:43Посмотрел видео с углами обзора жк и фвд - жк сразу отпал. :)
а там даже дело не в углах - это просто красиво, стекляшки, ололо, светится)) фиг объяснишь, просто прикольно. музыку когда пишешь, то хочется чтобы соответствовало настроению... тут люминофор, тёплый ламповый, как в осциллографах только менее зелёный. на самом деле люминофор излучает в широком спектре, и цвет можно корректировать цветофильтром в любую сторону, он даже до жёлтого вполне доводится.
вот пример с желтым светофильтром, упорото но бывало)) http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=266
кстати я прям ору с того на сколько эта пепяка поездато выглядит в стиле 80х :mrgreen: ваще зачёт)
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=7
вообще мне нравится родной цвет, без фильтров) к нему очень привыкаешь через какое-то время, он такой интересный, хотя это дело наверное индивидуальное.
вот в неоновой рекламе - где оранжевый и красный неон, там настоящий неон, в смысле газа. а где весь остальной цветной и трубки матовые - там на самом деле не неон а пары ртути, и внутри трубок люминофором помазано. и все люди любят неон, до сих пор иногда его используют в вывесках, хоть он и технически устарел давно, и дороже.
в VFD на сегментах намазан такой же по сути состав, и характер света схожий. он как бы... мягкий такой, вокруг себя создаёт как бархатное свечение. спектр широкий, дело в этом. светодиоды те же бьют в одну точку, узким пиком на спектре. а тут широкий - совсем другое дело.
SGA
Member

Сообщение SGA »

futaba с чипдипа не подходит таки по видимой области... на сантиметр короче... какой-то он совсем мелкий...
абидно... а ждать с алика до февраля - мне не очень интересно...
Вот мэлтовский жк идеально подходит по области видимости... и привезут за пару дней... и 500 руб... вот и весь выбор...
Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

да, ну, бывает)) с алишки наверное еще меньше размером. а от кассового аппарата слишком большие :mrgreen:
Wedmer
Site Admin

Сообщение Wedmer »

Упомянутый ds-8
Youtube >>
LINK
SGA
Member

Сообщение SGA »

Корг интересный! На том же чипе, по лицензии, но пря совсем другой синт. Если попадется - надо будет прихватить. :)
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Сегодгя опять паял. Надышался дымом. Болели глаза и голова. Вечером принял лекарство. Теперь опять болит голова. О чем это я. А. Напаял 10 кнопок - те что на плате с фейдерами, слева от дисплея. Кнопки грубее и длинноходовее оригинала. Громко щелкают. Но работают. И ладно. Цена. В 2 рубля за штуку - их единственное достоинство. Жду экрана с чипдипа. Пока жду, пытался заменить экран в ему ляторе, используя 10к резистор на земле подсветки. Подсветка не зажглась, но экран ушел в черноту и сильно нагрелся. Как и раньше. Значит надо резистор на пять вольт основного напряжения экрана ставить? А какой. Экран то показывает, хоть и не долго. Потом перегревается и уходит в контраст. Соломон. Щас стоит 8500. Раньше купил за 20 баксов. Как так. Проще бумагу световую купить, чем этот экран прикрутить.
Такие дела.
Зы: замерил напругу на ионисторе в спектрализе - а там ноль что до включения, что после. Где искать причину без схемы непонятно. А йорг схемы не дает. Еще и тролит. Немец. Одно слово.
Все есть.
mrf
Member

Сообщение mrf »

Йоргу отправить надо было и пускай бы сам там дымом дышал.
вообще ремонт девайсов это не про работу паяльником. больше про изучение документации и замеры. так лихо переподключать экраны и пихать произвольные резисторы может привести к необходимости еще большего ремонта.
зачем резистор на 5В основного питания? этого вообще нельзя делать, у них динамическое потребление. если греется экран то в первую очередь осциллографом питание смотреть, если это не родной, то совместимость пинов. также можно посмотреть нагрев выходного буфера синта, который в этот дисплей шлет. осциллом можно по всем пинам пробежать, в конце концов.
..греться может либо логика, либо инвертор драйверов. на больших дисплеях особенно он порядка 30в генерит, и на разъем оно иногда выходит для регулировки контраста. если коротнуть то показывать не будет. соответственно контролировать в процессе нагрева напругу на инверторе, особенно если вначале показывает, то как она меняется.
ну и фоточки хоть прикрепляй, а то тяжело предпологать не зная даже что это вообще такое.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Да, иногда я склонен к необдуманным поступкам. :) но зато не скучно.

Заказал с ибея микруху контроллера клавиатуры для ямахи. Приедет кмарту. На санях из китая повезут, видимо. Заказал на всякий случай, редкая вроде, поэтому аж три штуки заказал. Применил купон на скидку от ибея и к оплате вышло два бакса. Вот интересно, это продавцу в минус продажа пошла или ибей ему компенсирует?

С алика заказал дак8544 - обещают к февралю. Для спектрализа. Йорг, что интересно, предлагал купить дак в другом месте, но там цена в ЧЕТЫРЕ раза выше плюс доставка 30 баксов. Но быстрее чуть. Вот отправил бы я ему на ремонт, он бы мне такой прайс выкатил, что не расплатился бы. В евро.
Все есть.
mrf
Member

Сообщение mrf »

потому что покупать выпаянную неизвестно откуда микросхему с китая и самому ее паять это лотерея а отправить Йоргу и один раз заплатить побольше это 100% рабочий результат.
вообще если серьезно, то ты уверен что этот цап неисправен? осциллографом то видно это?
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

это называется метод бульдозера - замена всего подряд пока не заработает)) иногда кстати помогает, но только как последний шанс и если кровь из носу как надо)

Йорг мог бы кстати дать кусок схемы с ионистором - хрена ли. это очень странная позиция чес слово. а отследить там питальник вполне возможно бывает - обычно это очень простой участок схемы, зарядка через что-нибудь вроде транзистора или диода с чем-нибудь. хотя бывают и контроллеры такого бэк-питания но ты бы их уже заметил там, пробивая по даташитам всё что есть рядом на плате..

вообще если там прям ноль вольт, надо бы проверить бы хотя бы пины питания всех микрух на проблемной плате, по крайней мере все напряжения на даке, норм ли они... приходит ли там клок... сигналы... если осцилла нет, ну ладно, можно проверить тестером в режиме измерения частоты, там покажет какие-то мегагерцы (или кило..) конечно в идеале надо осциллом потыкать всё, внимательно сверяясь с даташитом.. что да - требует вдумчивого его курения, но.... это вроде как и есть одна из основных вещей в ремонтах, думать-думать-думать)) ну и измерять всё попутно
SGA
Member

Сообщение SGA »

Не люблю думать - люблю паять! :)
Шутка, конечно!
Спасибо вам огромное за дельные советы! Совместно глядишь и дочиним все это мое барахло :(

ЗЫ: приехал жк экранчик для ямахи - побежал в магазин. Потом отпишусь про ионистор и прочее... там много букв...
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

На данный момент заменил 10 микрокнопок. Родные мягкие на китайские по 3 рубля. Громкие. Жесткие. Но работают.

Сегодня запаял новый экранчик от "мэлт" 16x2. С подсветкой. Жк. Работает. Но в крепеж не влезает. Меньше размером. Думаю как его приколхозить. Запаял напрямую, без разъема.

Завтра буду перепаивать оставшиеся 32 кнопки.

Потом чинить контроллер клавиатуры и менять батарейку. Какие то они дешевые, 47 руб. Это напрягает.
Все есть.
SGA
Member

Сообщение SGA »

Собрал. Работает. Клавиатуру на потом как приедет чип оставил. Я доволен. :)
Все есть.
Ответить