Обещанный обзор OT

Ответить
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 814
Откуда: Нижний Новгород

Обещанный обзор OT

Сообщение supchikov »

Помнится некий товарищ кадавр, еще на электрайбе обещал свой обзор ОТ и мысли по нему.
Было интересно все таки его увидеть. ;)
Будет хорошей монеткой в копилку полезностей.
Аватара пользователя
manrae
Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 21:01
Репутация: 8
Откуда: perm

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение manrae »

Вроде этот товарищ больше не владеет ОТ, а вообще да - очень бы хотелось - ни одной толковой статьи про ОТ нет в рунете.
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SHS »

Ну вот парни, владельцы ОТ, что вы хотели бы увидеть в этой статье?
Набор хитрых фич?
Обзор возможностей (о которых вы знаете)?
Соль из мануала или исключительный набор ИМХОв?
Интересуюсь не просто так на самом деле...
Аватара пользователя
manrae
Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 21:01
Репутация: 8
Откуда: perm

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение manrae »

Я вот не владелец ОТ.
Было бы интересно увидеть обзор возможностей на текущий момент. Чем удобно пользоваться, а чем не очень, ну и потихоньку переходя к имхо.
Мне вот очень нравятся статьи на МО. Прочитаешь и примерно ясно становится что за прибор, плюсы и минусы и все такое.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 814
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение supchikov »

Конкретно мне, как владельцу, был бы интересен набор хитрых фич, обзор возможностей, именно от опытного юзера тоже не помешал бы, а то у меня прибор больше полгода уже вроде, а я даже ни использую и половину потенциала, иногда вон с тупыми вопросами влезаю. ИМХи почитать тоже интересно, при чем в конструктивном русле, типа вот да - есть косяк, такой то, но можно это обойти так то, или забить, потому и потому.
Так что я за все пункты сразу.
И да, тоже хочу вспомнить о статьях на МО от того же Владимира Сапрыкина, очень полезно будет для задумавшихся о приборе. Статьи читаются на одном дыхании и даже мануал нафиг не нужен.
Аватара пользователя
huron
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 20:19
Репутация: 34

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение huron »

интересны именно ИМХО(конечно от вменяемых граждан), так как мануал и туториалы полнят интернет - смотри-нехочу )
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение bassylisk »

Ну не скажи. Толкового туториала по пикапмашине
нет в сети ( имеется в виду полный обзор настроек,
в официальном видео тема сисек не раскрыта).
Аватара пользователя
huron
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 20:19
Репутация: 34

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение huron »

ну вроде подробно всё разжёвано, хотя сам не пользуюсь пикапами, так что хз...
Аватара пользователя
k4d4w3r
Member
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:08
Репутация: 639
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение k4d4w3r »

Господа ОТ у меня действительно уже нет... :) В плане статьи...ну черт его знает...признаю обещал, козел не выполнил, но обещаюсь исправиться. Как дойдут руки может вместе с Сэшой что нить сделаем если он не против будет, у него ОТ то есть ишо.
Just follow your own path...
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SHS »

Ну с удовольствием поучаствую.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 814
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение supchikov »

Ждем ждем, типс энд триксы не забудьте.
Аватара пользователя
k4d4w3r
Member
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:08
Репутация: 639
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение k4d4w3r »

Tips&tricks это к продвинутым пользователям у которых аппарат постоянно в работе:)
Just follow your own path...
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 814
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение supchikov »

Я так понял это SэSH как раз :)
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SHS »

:roll: Ой ну что вы право, сударь...
Я не трикописатель (слово-то какое).
Просто в ОТ столько всякой всячины, что разбегаются глаза и руки.
Всего не описать. а многое уже и так известно.
Но вот интересную фишку могу подкинуть прям слёту.
Касательно (к примеру) хэтов:
-Забиваем все 16 шагов закрытой шляпой.
-Вешаем на FX LO-FI
-Заходим в настройки LFO трека и настраиваем:
назначение на BIT CRUSHER или DECIMATOR (вариабельно)
форма LFO соответственно номер трека
синхронизация тож соответственно
множитель вариабельно, но 4х будет вполне себе.
-В настройках самого LFO ставим SPEED на 64, DEPTH по вкусу.
-Заходим в LFO Designer и... Жмём YES 2 раза.
-Слушаем результат. Не нравится - повторяем нажатие YES 2жды. Не нравится? Попробуйте нажать 1 раз YES, затем курсор вниз и снова YES.
Извращайтесь :)
***
На самом деле такую пипку можно примерять почти к любому инструменту и параметру. Но вот пользу я оценил.
Согласен, этот пост нужно писать в другой теме, не в обзоре.
Больше тут не буду.
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение bassylisk »

больше всего мне жалко что пропали посты SэSH на старом электрайбе (
когда долго не подходишь к прибору очень освежает почитать толковый фак,
где разжевана и уложена по полочкам любая глобальная тема .
особенно запомнилось как подробно (и не раз) было описано использование parts как преимущества , а не недостатка ...
методичку от SэSH я бы купил в жестком переплете )
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SHS »

Спасибо за столь пряные слова )))
Не стОит переживать за посты.
Рано или поздно у кого-то возникнет какой-то вопрос, отвечая на который я с удовольствием настрочу телегу с прицепом текста.
Возможно даже более информативного и удобного нежели канувшие в лету сообщения.
Аватара пользователя
SVOY
Member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 10:42
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SVOY »

Добавлю в общую яму, что называется... Пользуем ОТ в live, прибор отрабатывает себя с учетом семпл бек прибора и fx-мастера и микшера... Удобно! Что тут скажешь.. Основные приборы заводишь на ОТ и добавляешь по мере надобности в треке, вокал или fx... Все под руками! Ударные и Синты идут с других модулей.... А мастер трек - тоже удобная штука, компрессор (хоть и бытовой) - вполне...
Аватара пользователя
SVOY
Member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 10:42
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SVOY »

Как семплер неплохо, различные режимы - все для live...;)))
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 814
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение supchikov »

SэSH » 27 сен 2013, 17:08 писал(а): Согласен, этот пост нужно писать в другой теме, не в обзоре.
Больше тут не буду.
А вот реквестну, если не сложно, каких нибудь хитрых и интересных способов работы со слайсами и смешением дармсовых петлей внутри окты. Как тебе видится способ например, из петли ударных, дикого глитча накрутить, смешать несколько по слайсам, или чего еще более веселого и не тривиального?

И вообще, кто как видит ОТ, как глитч драм девайс? Делитесь способами. А то у меня, все тривиально на слайсах и ретриге кончается.
Аватара пользователя
k4d4w3r
Member
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:08
Репутация: 639
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение k4d4w3r »

Рандомные лфо решат твои проблемы, плюс рандомное лфо модулит рандомное лфо по рейту ну и тд ну и обычный брейк наслайсенный
Just follow your own path...
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение SHS »

Вот да, присоединюсь к Кадавру.
ЛФО (особенно дизайнер) мощнейший инструмент в ОТ.
Им можно модулировать всё и вся.
Один ЛФО модулирует последовательность воспроизведения слайса, а второй (как вариант) ретриги отдельных слайсов. Глитч ещё тот на выходе.
Я наверняка повторюсь, но вот эти бесконечные вариации моРдуляций вкупе с промежуточными значениями (CROSSFADER) и быстротой их реализации порой напрягают, ибо можно залипнуть на выборе варианта, коих тыщща.
Jaguar
Member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:31
Репутация: 0

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение Jaguar »

Видео-туториалы в виде майнд карты http://www.mindmeister.com/ru/310663045 ... rial-index
happyguy
Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:59
Репутация: 91

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение happyguy »

Вот для меня персонально убойной комбинацией стал korg PadKontrol и octa. PK позволяет набивать барабасы в секвенсор, Окта по миди шлёт ноты на ATC1x, а последний подключён в сам Октатрек. Подключенная через PK педалька позволяет записывать в октатрек либо входящий бас, либо сразу итоговый ритм. После чего подрезал луп во встроенном редакторе и есть основа… или не записал и продолжаешь… по-моему офигенно! Не получалось у меня так эффективно набивать в компьютере.
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение bassylisk »

Да, октатрек штука опупенная, можно и просто в слот моде набивать ,
но с контроллером конечно круче. А значения велосити тоже пишешь?
happyguy
Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:59
Репутация: 91

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение happyguy »

Октатрек не в состоянии воспринимать велосити при забивке сэмпл-триггеров, он воспринимает только сам факт. Велосити пишется, насколько я понимаю, только в миди-секвенсор. А драм-секцию я пишу именно сэмплами, там громкость приходится выставлять уже в Окте… но там и ровнять записанное тоже приходится, так что это не смертельно. А вот что меня реально выбесило, так это низкая разрешающая способность секвенсора. Чтобы получить хоть сколько-нибудь похожее на то, что забиваешь, приходится растягивать паттерн минимум на две страницы (32/32 2х). Хотя это может быть платой за микротюнинг каждого триггера/ноты в секвенсоре…
Аватара пользователя
huron
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 20:19
Репутация: 34

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение huron »

квантайз отключи
happyguy
Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:59
Репутация: 91

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение happyguy »

Спасибо, кэп, эта опция была отключена первой. Не она является причиной; просто триггеры квантуются согласно числу шагов паттерна, пусть и с микросмещениями, и сыграть сбивку можно только увеличив разрешение во времени. Так что разрешение всё-таки нормальное, просто нужно иметь в виду сказанное выше — всё привязано к шагам.
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение Jalex »

Эстарриол » 57 минут назад писал(а):Спасибо, кэп, эта опция была отключена первой. Не она является причиной; просто триггеры квантуются согласно числу шагов паттерна, пусть и с микросмещениями, и сыграть сбивку можно только увеличив разрешение во времени. Так что разрешение всё-таки нормальное, просто нужно иметь в виду сказанное выше — всё привязано к шагам.
кстати сегодня тоже задался вопросом масштаба сетки. Можно ли менять его на уровне проекта без имения общего размера? Как пример в roland серии mc?
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
happyguy
Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:59
Репутация: 91

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение happyguy »

Что имеется в виду? В любом случае между двумя степами 384 тика, я как-то так это понимаю (пусть меня поправят, разъяснив стр.92 оригинального мануала). А так можно сделать до 4 страниц на паттерн и ускорить проигрывание в те же четыре два раза. Про MC не в курсе.
happyguy
Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:59
Репутация: 91

Re: Обещанный обзор OT

Сообщение happyguy »

Меня в окте очень радует возможность работать с отсоединенными дорожками, причём дорожки могут отсоединяться и в миди-секвенсоре тоже. И стартовать в долю.
Ответить