octatrack effects

Ответить
Аватара пользователя
Dtape
Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:39
Репутация: 30
Старый ник: AmaterM

octatrack effects

Сообщение Dtape »

можно ли сравнивать эффекты октатрека например со специализированными педалями такими как стримон или елехтрогармоникс? может кто выложить работу фейзера в октатреке ? максимум 2 эффекта могу на дорожку кинуть? и могу ли я выбирать какой эффект должен быть первым? например сначала фейзер потом реверб.
elektron model:cycles
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение Jalex »

Dtape » 5 минут назад писал(а):можно ли сравнивать эффекты октатрека например со специализированными педалями такими как стримон или елехтрогармоникс? может кто выложить работу фейзера в октатреке ? максимум 2 эффекта могу на дорожку кинуть? и могу ли я выбирать какой эффект должен быть первым? например сначала фейзер потом реверб.
последовательность эффектов это дело вкуса все зависит от результата и звуков которые ты используешь в композиции. Насчет качества эффектов. Субъективно мне они показались на одинаковом уровне. Остальное вкусовщина. Мне лично нравятся электроновские алгоритмы эффектов. Все очень нетрально.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: octatrack effects

Сообщение SHS »

Низя сравнивать. В ОТ эффекты не настолько глубоки и красивы. Но вполне юзабельны.
Максимум можно 2эффекта на трек. Последовательность свободная. Но. Если очнадо, то можно следующий трек (из 8-ми) сделать нейбором и добавить ещё 2эффекта сверху, потеряв при этом трек для сэмплов.
Naughty Saw
Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:45
Репутация: 237

Re: octatrack effects

Сообщение Naughty Saw »

Для меня в окте наиболее юзабельны Dark Reverb, Lo-Fi и Filter. Phaser и Chorus вообще не нравятся. Delay тоже не ахти ... обрабатываю в основном стомпбоксами EH и Eventide.
Последний раз редактировалось Naughty Saw 23 июн 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergey1379
Member
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 07:37
Репутация: 240

Re: octatrack effects

Сообщение sergey1379 »

эффекты на уровне в целом у окты. даже если электро гармоникс и лучше звучит (вообще у EHX есть свой чтоли характкр).. но %
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15
Naughty Saw
Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:45
Репутация: 237

Сообщение Naughty Saw »

Использую педальку EH SMM как раз таки для темпо независимых задержек, внесения неких несоответствий с основным ритмом (а ещё она может быть фленжером, ревербом и лупером с овердабом :shock:. Для ритмических повторений - коробки, принимающие клок.
Аватара пользователя
sergey1379
Member
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 07:37
Репутация: 240

Re: octatrack effects

Сообщение sergey1379 »

от электрогармоникса у меня мемори мен и кефедрал, биг муф , холистейн ( педаль меняет звук уже в байпас даже - не очень)
юзабильность у этих всех педалек плохая... сохранять пресеты не удобно. темпу не следуют. рисочек на них даже нет... крутишь на ощупЪ.

в октатреке всё цифрами регулируется. и запоминаются параметры. да их банально списать даже можно на бумажку... с крутилками у электрогпрмоникса так не выйдет.
лучше наверное дилей от тиси электроникс - педаль вроде... там и миди синхра и экран.
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15
Naughty Saw
Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:45
Репутация: 237

Re: octatrack effects

Сообщение Naughty Saw »

На большенстве стомбоксов ни шкалы, ни дискретности, ни миди, ни экрана )

У меня тоже не одна педалька EH, всё с ними норм. Органов управления даже больше, чем их обычно принято иметь на педалях.

Нужна синхра, энкодеры, пресеты-экраны, пожалуйста - Strymon, Eventide, Source Audio ...

В ОТ всё классно регулируется, только эфиксы не все годные.
Аватара пользователя
huron
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 20:19
Репутация: 34

Re: octatrack effects

Сообщение huron »

dark reverb неплохой, остальные так себе
Аватара пользователя
Dtape
Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:39
Репутация: 30
Старый ник: AmaterM

Re: octatrack effects

Сообщение Dtape »

в А4 все намного удобнее в плане эффектов на входы.в окте вообще не понял как это сделать. нашел только что можно 8 трек сделать мастер треком но там эффект будет на всех треках)
elektron model:cycles
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение Jalex »

Dtape » 1 минуту назад писал(а):в А4 все намного удобнее в плане эффектов на входы.в окте вообще не понял как это сделать. нашел только что можно 8 трек сделать мастер треком но там эффект будет на всех треках)
Есть мануал на русском. Смотри группу в клнтаче про электроны
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: octatrack effects

Сообщение bassylisk »

Dtape » Вчера, 22:33 писал(а):в А4 все намного удобнее в плане эффектов на входы.в окте вообще не понял как это сделать. нашел только что можно 8 трек сделать мастер треком но там эффект будет на всех треках)
у тру машины (там и назначаешь дырки) также есть два эффекта , можно нейбором прицепить еще два или больше .

нормальные у окты эффекты
главное фильтры неплохие (особенно если знаешь где овердрайв) , дилей норм , ревер стал гораздо лучше чем был ,
фленджер с лоуфаем вполне и комбифильтр тоже неплох )
фазер с хорусом не интересные , это да ...
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение Jalex »

bassylisk » Сегодня, 11:10 писал(а):
Dtape » Вчера, 22:33 писал(а):в А4 все намного удобнее в плане эффектов на входы.в окте вообще не понял как это сделать. нашел только что можно 8 трек сделать мастер треком но там эффект будет на всех треках)
у тру машины (там и назначаешь дырки) также есть два эффекта , можно нейбором прицепить еще два или больше .

нормальные у окты эффекты
главное фильтры неплохие (особенно если знаешь где овердрайв) , дилей норм , ревер стал гораздо лучше чем был ,
фленджер с лоуфаем вполне и комбифильтр тоже неплох )
фазер с хорусом не интересные , это да ...
Костя а это норм то что компресор при сильном гейне дает фоновой шум? Поясню, я люблю делать сильную компрессию что бы каждый элемнт ведилялся и в этом плане столкнулся с подобным шумом при выкручином гейне. просто если даже инструмент не играет то я заметил что компрессор работает и шум идет фоном. При много кратном ресемплирование соответственно можно получить массу лишнего.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
k4d4w3r
Member
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:08
Репутация: 639
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение k4d4w3r »

В аналоге подобное поведение компрессора это норма, поскольку фоновый шум есть всегда и везде...в цифре странно... но в любом случае при экстремальных значениях компрессии шум вылазит почти всегда.
Just follow your own path...
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: octatrack effects

Сообщение bassylisk »

ну да , это нормально) надо с гейном поаккуратней , компрессор в окте не гениальный но свое дело делает .
(поджать немного, гейн поднять ,на мастере всегда уместен )
экстремальные значения по-моему ничего художественного у него не несут , в отличие от того же rytm , хотя я и там бы не выкручивал ...

кстати как одна из особенностей окты - каналы не торопятся слиться в одну кашу, звучит все немного раздельно (как SэSH заметил)
поэтому все подряд жать может и не нужно, если я конечно тебя правильно понял.
Аватара пользователя
k4d4w3r
Member
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:08
Репутация: 639
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение k4d4w3r »

следует еще учитывать, что если пользуетесь чьи ми то чужими лупами то они все пожаты уже... Да и вообще, компрессор конечно нужный инструмент, но как и эквалайзер это не универсальная затычка во все партии...например зачем жать пады или текстуры? Иногда и бассы лучше не жать что бы оставить динамику. в общем все зависит от ситуации.
Just follow your own path...
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: octatrack effects

Сообщение bassylisk »

остается только добавить что свои лупы лучше жать заранее в софте .
Youtube >>
LINK
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: octatrack effects

Сообщение Jalex »

bassylisk » Вчера, 14:26 писал(а):ну да , это нормально) надо с гейном поаккуратней , компрессор в окте не гениальный но свое дело делает .
(поджать немного, гейн поднять ,на мастере всегда уместен )
экстремальные значения по-моему ничего художественного у него не несут , в отличие от того же rytm , хотя я и там бы не выкручивал ...

кстати как одна из особенностей окты - каналы не торопятся слиться в одну кашу, звучит все немного раздельно (как SэSH заметил)
поэтому все подряд жать может и не нужно, если я конечно тебя правильно понял.
Я имел ввиду что если даже ничего не играет а гейн задран то он усиливает шум своего канала. Я понимаю что любой эффект вносит свои кооррективы, но усиливать уровень шума канала на котором не играет, учитывая что сам аппарат цифровой и по сути от это одна большая звуковая карта, более чем странно. Может там гейт какой предусмотрен??
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: octatrack effects

Сообщение SHS »

Надо просто использовать это как художественный элемент :)
Аватара пользователя
SHS
Member
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:24
Репутация: 832
Откуда: Minsk

Re: octatrack effects

Сообщение SHS »

Оживлю пятилетнюю тему вот таким интересным видео о реальной ситуации с эффект-обработкой в ОТ.
Youtube >>
LINK
Ответить