Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
- iskin
- Member
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:19
- Репутация: 14
- Старый ник: iskin
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Всем доброго!
Вот очень понадобилось сделать подобие живой тяжелой барабанной партии.
Все вроде накрутил (бочку, хэты этим же синтезом), но вот встал вопрос с рабочим: выбрал PI > SD; ручки DEC, RVOL, RDEC в максимум и о боже. Рабочий реально грязный и периодически перегруженно рвущий. Начал листать видосы и аудюшки на саундклауже но так и не нашел достаточно открытого и громкого рабочего чтобы сравнить.
Может кто подсткажет или выложит аудиопримеры, действительно там шум такой рваный должен быть или это баг или дефект?
Вот очень понадобилось сделать подобие живой тяжелой барабанной партии.
Все вроде накрутил (бочку, хэты этим же синтезом), но вот встал вопрос с рабочим: выбрал PI > SD; ручки DEC, RVOL, RDEC в максимум и о боже. Рабочий реально грязный и периодически перегруженно рвущий. Начал листать видосы и аудюшки на саундклауже но так и не нашел достаточно открытого и громкого рабочего чтобы сравнить.
Может кто подсткажет или выложит аудиопримеры, действительно там шум такой рваный должен быть или это баг или дефект?
- superfake
- Member
- Сообщения: 545
- Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:12
- Репутация: 600
- Откуда: Севастополь
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Чтобы более менее предметно советовать, хорошо бы услышать аудио-примеры того, что нужно и что получается. ))
Зачем выкручивать параметры на максимум? Это же синтезатор, тут необходима осознанная аккуратная настройка с анализом задуманного. ))
Чтоб было меньше шума и грязи можно банально прикрыть фильтр или автоматизировать его огибающей. ))
Просмотрев большое количество демок и лайвов, заметил, что народ чаще всего не парится, забывая про наличие целых 16 дорожек, и использует простые и узнаваемые звуки синтезированные на одной машинке.
Вообще, в Машиндраме многие машинки звучат довольно примитивно сами по себе, тем более если крутить параметры только первой страницы (synthesis). Поэтому, стоит применять более одной машинки для синтеза интересных ударных, тщательно отстраивая звук каждой, используя параметры не только со страницы Synhesis. И, конечно, это могут быть не только машинки рабочего барабана.
Консерваторов, сторонников получения "правильного" звука "из коробки" поворотом пары крутилок, а также любителей часами коммутировать синусы для синтеза тарелок, просьба, не жечь пуканы. )) В данном случае, лееринг скорее надо рассматриват, как большой набор специализированных генераторов при синтезе звука, а не банальное совмещение чужих семплов. ))
Вернёмся к машиндраму... Когда в звуке нужна насыщенность, не забываем, что дополнительных резонансов, например, в рабочем можно добавить на странице Effects с помощью амплитудного модулятора, эквалайзера, а также фильтра с поднятым резонансом.
Когда нужно больше динамики, надо помнить, что есть ЛФО, которые можно использовать в качестве огибающих различных параметров. А так как ЛФО на дорожке только один, помним, что можно использовать ЛФО с других дорожек, применяя его к параметрам на других дорожках. ))
А ещё не забываем, что одна машинка может триггерить вторую, что полезно при лееринге.
Для интересной микродинамики и для приятных фазовых искажений иногда полезно использовать микросмещения во времени у разных элементов, но тут уже нужен дополнительный секвенсор с микротаймингом. ))
Ну и конечно, для большей аутентичности, всегда можно использовать семплы реальных барабанов (если есть UW). Опять же, можно поэкспериментировать и подмешать к ним другие машинки для более интересных или необычных результатов. ))
Применяя всё это вдумчиво, на Машиндраме можно практически с бесконечной вариативностью получать очень интересные звуки. У меня иногда, например, снейр состоит из 5-6 машин, где, например, пара почти одинаковые, но разведены по панораме. ))
Зачем выкручивать параметры на максимум? Это же синтезатор, тут необходима осознанная аккуратная настройка с анализом задуманного. ))
Чтоб было меньше шума и грязи можно банально прикрыть фильтр или автоматизировать его огибающей. ))
Просмотрев большое количество демок и лайвов, заметил, что народ чаще всего не парится, забывая про наличие целых 16 дорожек, и использует простые и узнаваемые звуки синтезированные на одной машинке.
Вообще, в Машиндраме многие машинки звучат довольно примитивно сами по себе, тем более если крутить параметры только первой страницы (synthesis). Поэтому, стоит применять более одной машинки для синтеза интересных ударных, тщательно отстраивая звук каждой, используя параметры не только со страницы Synhesis. И, конечно, это могут быть не только машинки рабочего барабана.
Консерваторов, сторонников получения "правильного" звука "из коробки" поворотом пары крутилок, а также любителей часами коммутировать синусы для синтеза тарелок, просьба, не жечь пуканы. )) В данном случае, лееринг скорее надо рассматриват, как большой набор специализированных генераторов при синтезе звука, а не банальное совмещение чужих семплов. ))
Вернёмся к машиндраму... Когда в звуке нужна насыщенность, не забываем, что дополнительных резонансов, например, в рабочем можно добавить на странице Effects с помощью амплитудного модулятора, эквалайзера, а также фильтра с поднятым резонансом.
Когда нужно больше динамики, надо помнить, что есть ЛФО, которые можно использовать в качестве огибающих различных параметров. А так как ЛФО на дорожке только один, помним, что можно использовать ЛФО с других дорожек, применяя его к параметрам на других дорожках. ))
А ещё не забываем, что одна машинка может триггерить вторую, что полезно при лееринге.
Для интересной микродинамики и для приятных фазовых искажений иногда полезно использовать микросмещения во времени у разных элементов, но тут уже нужен дополнительный секвенсор с микротаймингом. ))
Ну и конечно, для большей аутентичности, всегда можно использовать семплы реальных барабанов (если есть UW). Опять же, можно поэкспериментировать и подмешать к ним другие машинки для более интересных или необычных результатов. ))
Применяя всё это вдумчиво, на Машиндраме можно практически с бесконечной вариативностью получать очень интересные звуки. У меня иногда, например, снейр состоит из 5-6 машин, где, например, пара почти одинаковые, но разведены по панораме. ))
- Vromber
- Member
- Сообщения: 1314
- Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:01
- Репутация: 434
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Фильтруй барабан.
- Xp-1
- Member
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 19 сен 2013, 13:05
- Репутация: 50
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Попробовал. Правильно я понимаю, что одна машина может тригерить только 1 машину? Ну т.е. я не смогу сделать лееринг из 3-5 машин?superfake писал(а): А ещё не забываем, что одна машинка может триггерить вторую, что полезно при лееринге.
- superfake
- Member
- Сообщения: 545
- Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:12
- Репутация: 600
- Откуда: Севастополь
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
К сожалению, да. Так что при лееринге из большего количества придётся расставлять триггеры вручную дополнительно для других треков.
- iskin
- Member
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:19
- Репутация: 14
- Старый ник: iskin
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
superfake, спасибо, ман, за советы. Я в принципе бОльшую часть триков этих использую, конечно и вопрос был немного не об этом. Т.е. методы и способы как сделать красивый звук на электроне я понимаю. А вопрос был конкретно по шумовой составляющей рабочего в PI. Она действительно у всех так рвет и грязнит или только у меня? Просто есть легкое подозрение, что это дефект прибора.
- superfake
- Member
- Сообщения: 545
- Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:12
- Репутация: 600
- Откуда: Севастополь
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Полагаю, что с прибором всё в порядке. Иначе грязь была бы на всех машинках. )) С открытым фильтром и выставленными в максимум параметрами у меня тоже звучит "грязно" эта машина. Но чтоб бы быть абсолютно уверенным - нужны аудио-примеры. ))
- iskin
- Member
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:19
- Репутация: 14
- Старый ник: iskin
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Звук который я выкрутил на SD полностью вошел в микс и ТОЛЬКО эти нелинейные искажения его портят. Неужели из-за этого придется убирать RVOL на 0 и добавлять отдельную машину с ровным шумом.
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
понял, спасибо. согласен. не думаю что там отдельный DSP или плата на этот синтез
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
superfake писал(а):Полагаю, что с прибором всё в порядке. Иначе грязь была бы на всех машинках. )) С открытым фильтром и выставленными в максимум параметрами у меня тоже звучит "грязно" эта машина. Но чтоб бы быть абсолютно уверенным - нужны аудио-примеры. ))
понял, спасибо. согласен. не думаю что там отдельный DSP или плата на этот синтез
- Jalex
- Member
- Сообщения: 2471
- Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
- Репутация: 925
- Контактная информация:
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Вспомнил как то у себя проблему, правда на мнм, что проект открылся криво и некоторые дорожки звучали тоже с искажениями. Исправилось после перезагрузки проекта. Может по аналогии поможет.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
- iskin
- Member
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:19
- Репутация: 14
- Старый ник: iskin
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Machinedrum P-I synthesis SD грязь!!!
Нет, Леш, у меня не так.
https://www.elektronauts.com/t/p-i-synt ... 72?u=iskin
выложили электроноводы записи. Да - это нормальное звучание для MD.
Странно. Я представлял имитацию живых драмсов более чистой и правдивой.
Ну да ладно, все равно прибор не об этом.
Снейр в итоге сделал, приглушив эту грязищу и добавив D12 sd + отфильтровал все. Получилось отлично. Спасибо всем за помощь!
https://www.elektronauts.com/t/p-i-synt ... 72?u=iskin
выложили электроноводы записи. Да - это нормальное звучание для MD.
Странно. Я представлял имитацию живых драмсов более чистой и правдивой.
Ну да ладно, все равно прибор не об этом.
Снейр в итоге сделал, приглушив эту грязищу и добавив D12 sd + отфильтровал все. Получилось отлично. Спасибо всем за помощь!