Первые шаги

Ответить
Xp-1
Member

Первые шаги

Сообщение Xp-1 »

Добрый день.
Начну с того, что в электронике я полный нуб. Но есть желание что то сделать своими руками.

Решил сделать свой первый осциллятор. В инете начитался, насмотрелся кучу всего. В голове конечно винегрет, без глубокого понимания, что происходит на самом деле. Но всё же собрать его удалось)) и даже послушать, как он жужит! Для кого то это наверное обычное дело, но для меня это, как полёт на луну.
Осциллятор собрал на cd40106b + конденсатор 10мкФ + переменный резистор. Делал всё по туториалу:

http://casperelectronics.com/finished-p ... cillators/

Сам набор покупать не стал. Решил сначала сделать всё из подручных компонентов.
Естественно всё пошло не так как на видео. В принципе, я и не рассчитывал на идентичный результат. И вот хочется понять (в общем, не относительно этого туториала) - что я делаю не так? Могут ли быть другие варианты построения OSC?

Пока, в общем, просто экспериментирую на практике, ставлю опыты на живую, так сказать. Результат вижу, но объяснить ничем не могу.

В связи с этим есть вопросы.
1. Какое должно быть напряжение ?
Поясню - заметил, что в зависимости от того сколько вольт я подаю на схему, меняется частота.
Так вот - по какому принципу выбирается напряжение? Ведь и на 3V и 5V и на 9V всё работает, только по-разному. )

2. Усилитель! Я собрал всё на макетной плате. Тупо подключил выход всей этой системы через миниджек на проводе к микрофонному входу звуковой карты. Подозревая, что там есть усилитель. Собственно благодаря этим действиям я и услышал первый свой осциллятор!) Но, любопытства ради пошёл дальше, что бы сделать к осциллятору ещё и свой усилитель.
Как это сделать по схеме, которая в ссылке выше - я так и не понял. Брал микросхему ОУ и пробовал подсоединить всё по схеме - Тишина.

http://casperelectronics.com/wp-content ... llator.png

В итоге где то на работе нашёл плату с чипом TDA7496L. Почитав понял, что это и есть усилитель. Короче, методом тыка всё подсоединил и о чудо - уже без компа, через наушники подсоединённые к ТDA7496L услышал свой осциллятор))). Но покрутив переменный резистор услышал, что на высоких частотах звук пропадает. Ещё где то посередине всего спектра частот выдаваемых осциллятором происходит как бы резкий всплеск. Типа жужит жужит, а потом вжык резко и затухает. Хз что это, но при подключении схемы через микрофонный вход зв. карты такого не происходит. Собственно вопрос: что это и почему так происходит?
Если нужны звуковые примеры - я их запишу. :idea:

3. Ещё мне тут сообщили новость, с которой я почему то не могу смириться))) На счёт прямоугольной формы волны.
Суть в том, что осциллятор выдаёт конечно прямоугольную форму волны, но усилитель всё это превращает в синусоиду. Я спорить с человеком не стал, т. к. я уже говорил, что в электронике я пока новичок. Я понял только то, что прямоугольник на выходе моего OSC - это совокупность синусоид, с разными частотами и амплитудами.
Может кто-нибудь пояснить: так это или нет и вообще, что это всё значит?)) Как же тогда в синтезаторах присутствуют различные формы волн?

Прошу сильно не материться за такие,может быть, глупые вопросы. Книжки, ссылки тоже можно предложить, но лучше ответьте максимально приземлённым языком, пока я не погряз во всей этой физике и пока у меня есть интерес)
tofik
Member
Контактная информация:

Re: Первые шаги

Сообщение tofik »

Xp-1 писал(а):прямоугольник на выходе моего OSC - это совокупность синусоид, с разными частотами и амплитудами.Может кто-нибудь пояснить: так это или нет и вообще, что это всё значит?))
Теорема Фурье - всякое периодическое колебание частоты F можно получить в результате суммирования бесконечного числа гармоник с частотами F, 2F, 3F, 4F, ...., и специально подобранными амплитудами и фазами.
Спектралис ванлав
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

а в чем собственно разница между чем в статье и что получаетс на деле?

напряжение влияет на питч - это само собой, кондёр заряжается через резистор и когда питание выше то он быстрее заряжается, конечно частота ползет.

усилитель, большинство ОУ нельзя напрямую нагружать на наушники, как и на динамик допустим, это слишком низкоомная нагрузка, и скорее всего у тебя операционник уже почил, ну может и нет, но так или иначе оно и не должно так работать.. это схема для подключения в линейный вход звуковухи, или согласования между чем-то и чем-то..

ТДАшка и подобное - хз как там включена и какая обвязка, возможно по каким-то причинам верх заваливается очень сильно, тогда соответственно и будет по звуку похоже на синусоиду, а после скольки-то кгц звук практически пропадать.... может как раз помог бы операционник перед тдашкой, развязать осциллятор если вход ТДАшки его садит например слишком.. я хз, это на кофейной гуще...

насчет волноформ... их вэйвшейпингом обычно как-нибудь достигают, даже этот простой осциллятор имеет уже и без того две волноформы, на второй картинке нарисовано там как раз на выходе где basic oscillator написано - там некоторое подобие пилы, в жизни оно больше похоже на пилу на самом деле. эту точку правда нельзя напрямую никуда подключать потому что или частота сильно уползет или вообще генерация прекратится, надо через буфер, лучше тот что снизу справа нарисован на операционнике.

тут в этой схеме на самом деле можно добавить всего 1 диод и тогда получится генератор пилы/пульса, только кондёр надо убавить гдето до 100нф или типа того может, потому что ток слишком сильный может быть пиковый в момент резкого фронта пилы.

и такие осцилляторы скорее для ЛФО или чего-то, здесь питч просто резитсором управляется, а для синтового аудио нужны оски контролируемые напряжением, что не самая простая вещь уже, там почти всегда надо двухполярное пиатние и термокомпенсацию....
Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 »

Skinny писал(а): и такие осцилляторы скорее для ЛФО или чего-то, здесь питч просто резитсором управляется, а для синтового аудио нужны оски контролируемые напряжением, что не самая простая вещь уже, там почти всегда надо двухполярное пиатние и термокомпенсацию....
Блин, я так понимаю я сам себя запутал и других тоже.

Почему такой OSC не имеет применения в "синтовом аудио"? Ну да, питч управляется сопротивлением. Но я же писал, что если подавать разное напряжение - меняется и частота. А питч это и делает - меняет частоту.

В связи с этим у меня более глобальный вопрос:
Какие OSC бывают и почему они сделаны именно так, а не иначе? Ну например в чём разница OSC из MInimoog-а и из Korg MS20? Лепили бы всё из одной микросхемы.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

Xp-1 писал(а):Почему такой OSC не имеет применения в "синтовом аудио"? Ну да, питч управляется сопротивлением. Но я же писал, что если подавать разное напряжение - меняется и частота. А питч это и делает - меняет частоту.
логично) только это очень слабое изменение частоты, скажем от 3 до 15 вольт питания ну на сколько она там изменится? а надо перекрыть хотя бы несколько октав, (изменение частоты на октаву = в 2 раза) в идеале вообще весь аудио-диапазон там, в 10 раз. этого питанием не достичь, ну а если и достичь то довольно геморно, потом по какому закону оно будет меняться - явно же не по идеально экспонентному или линейному, то есть это еще какие-то хитрожопые преобразования придется делать, там чем меньше питание тем менее это похоже на простой рассчет RC частоты, а при большем - уже смахивает, сложная функция чтобы ей точно управлять... ну и наконец термостабильность - её тут нет, особенно в области низкого питания, частота будет плавать, возможно даже слишком чтобы быть юзабельным..
вместо резистора можно всунуть встречно-параллельные оптроны и ими рулить питч, но даже так чето особо никто не делает...
просто есть более подходящие топологии..

в сущности это и было про то, каким требованиям как минимум должна отвечать VCOшка нормальная
ну они все разные, есть несколько совершенно различных топологий (и в том числе в не-синтовом мире) и кроме таких явных вещей как объективные характеристики, вроде стабильности и трекинга, там зачастую заметно разный звук, во времена минимуга и прочего там вообще все дискретно на транзисторах было, потом пришли операционники, есть даже варианты из той же 40106, про цифру вообще молчу, не, ну если взять так очень глобально, то есть общие такие топологии по которым строится большинство VCO во всех синтах, типа примерно может быть штук 10 топологий по которым будет 99% синтов... так что не то чтоб каждый изобретает велосипед, но все равно стараются и как-то улучшать и в погоне может за саундом что-то изменить, опять же чтоб вписать в какие-то рамки, часто может питание другое, комплектуха.. или чтобы патенты не нарушать))
трудно наверное ответить почему столько разных. да потому что это возможно, наверное)
http://electro-music.com/forum/topic-49901.html
вот это наверное одно из самых простых решений если хочется чето на макетке собрать... там дальше и улучшения обсуждаются
вот можно даже так
http://www.openmusiclabs.com/files/simple_vco.jpg
по сути то же самое только вместо операционника - инвертер из хексинвертера, диод как раз так стоит чтобы получить пилу...

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
вообще вот есть интересный ряд публикаций если в англ не проблема, прокрути на самые старые посты там с первого объясняется весьма подробно про как раз такой простой осциллятор на одном инвертере, и дальше пошло поехало...

http://hackaday.com/tag/logic-noise
MrZo
Member

Сообщение MrZo »

Xp-1, прямоугольник - простейший сигнал, всего 2 состояния, можешь загуглить "мультивибратор" и понять как он работает. А как из него получают другие простые сигналы - гугли "RC-цепочки". Это основы...

А насчет управляемых генераторов (VCO, DCO)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B5%D0%BC

Частота регулируется входным напряжением, у тебя я так понял от питания менялась частота
rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner »

Риторический вопрос... насколько сложно и "опасно" (в плане - похерить всё) вот так вот с нуля (без опыта) чё-то пытаться делать типичному гуманитарию который и паяльник в руках не держал и по физике в школе три было и руки немного из ж растут ?)

Ну даже если что-то типа базовое несложное а-ля простых педалек или там фильтров...

И есть ли что-то вроде "курса молодого diyшника"
Пишите в л.с. если надо обновить OP созданных мною тредов.
Walli
Member

Сообщение Walli »

Сейчас нужно только желание, вся информация есть в сети. Я начинал рукоблудничать в начале 90-х, вот где был жестяк! Сколько часов я провел в библиотеке и вечеров на кухне собирая информацию по крупицам. Сделал несколько перегрузов, ревер, компрессор, квакушку и даже полифонический синтезатор, имея в распоряжении только даташит от микросхем.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

а чё там опасного, рискуешь максимум парой микросхем копеечных... на начальном-то этапе)) или транзистором каким-то выдранным из телевизера "весна" :D впрочем спалить транзистор довольно сложно, если в реалиях примочек говорить.. остальные элементы и вовсе дуракобезопасные, пассивные же.

не знаю как с обучающими ресурсами, сейчас должно быть навалом.. хорошо бы найти какой-то цикл годных статей и по ним идти.. вообще это все не сложно. до какого-то периода кажется ппц ничо не понятно, но в какой-то момент щёлкает в голове и вдруг всё становится очевидно как божий день.

практика важнее чем теория, теория со временем сама в голове уляжется) спаять простую примочку можно без понимания вообще нифига, главное правильно всё соединить.. 99% людей так начинают)
Walli
Member

Сообщение Walli »

Skinny писал(а): 25 май 2022, 07:50 практика важнее чем теория, теория со временем сама в голове уляжется
Помню собрал компрессор из журнала радио а они на одном резисторе ни тот номинал сопротивления указали, ох я помучался, изначала плата была по фирме сделана, на фабрике, все детали новенькие, с магазина, пришлось почти все выпаять и каким то чудом (не помню уже) вычислить что ошибочка то ли в десять раз, то ли в сто.
Кстати, нашел ту схему, но где ошибка подзабыл.
http://archive.radio.ru/web/1997/02/040/
Walli
Member

Сообщение Walli »

Walli писал(а): 25 май 2022, 16:32 Кстати, нашел ту схему, но где ошибка подзабыл.
http://archive.radio.ru/web/1997/02/040/
Сейчас глянул, дак это скорее всего R2 (на нем и звездочка есть) :lol:
Если бы сейчас собирал, не затупил бы. :lol:
SGA
Member
Старый ник: SGA

Сообщение SGA »

Сейчас я думаю вся схема в одну микруху уместится.
Ну серьезно, такое сейчас собирать смысла нет. Не?
Все есть.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

R2 51к и R3 51к это не ошибка, нормально, просто единичный буфер будет. кстать с таким же успехом можно выкинуть р2 и р3 и вместо р3 всунуть перемычку)

так на вскидку не вижу где может быть ошибка, схема - буфер, затем обычный VCA типичный, потом еще усилитель. управление - детектор двухполупериодный и опять же усилитель и поступает на вход управления VCA. ну на базу нижнего транзюка вт2. кстати возможно где-то там ошибка, гейн там большой.. 22к на 1,5м...

на счет есть ли смысл... конечно есть, аналоговый компрессор, чё. синты тоже нет смысла?)))
не знаю как он по звуку, на сколько там всё норм и тд. но если хорошо, то... если счетверенные ОУ юзать то тут полторы микросхемы. не то чтобы много... смысла возможно мало потому что проще купить киатйскую примочку, или собрать на оптопаре самодельной (фоторезистор и светодиод) если уж для гитары.. работает и очень легко.

вообще из этой примочи можно выкинуть нах 2/3 деталей, вход сразу на базу вт1 - нахрена там буфер, просто резистор поболее повешать на входе. вокруг да1.2 пересмотреть обвязку - сделать гейн необходимый, ну в сколько там раз. и вообще р7, р8 очень маленькие, и р9 и р10 тоже. и тогда усилитель на выходе тоже впечь не нужен. получается пару транзисторов и ОУ.
а детектор сразу после него, банальный детектор/выпрямитель с удвоением, и на не-инвертирующий вход ОУ, на инвертирующем гейн впендюрить необходимый и пожалуйста подавай на вт2.

и того можно выкинуть четыре ОУ, оставить только два... и половина деталей)))
Walli
Member

Сообщение Walli »

Skinny писал(а): 25 май 2022, 21:18 не знаю как он по звуку
После некоторой ебатурки компрессор свою функцию выполнял, мог щелчок делать, но был шумноват. Хотя шуметь могли дерьмовые звучки, кабеля, БП...
Кстати, в одном из следующих номеров журнала есть печатная плата, но не думаю что есть смысл.
Если хочется потренироваться, на али есть готовые наборы для сборки и пайки множества устройств, в том числе и компрессоров.
Skinny
Member

Сообщение Skinny »

можно лампочку 12в между усилителем и кабом включить, и будет компрессор)) старый прикол)
работает на разницы сопротивления нити в холодном и горячем виде, разница там существенная - десятки раз, если не больше. если сигнал сильный, лампочка загорается и уровень на каб проваливается = компрессор. лол.
Ответить