Roland SH-4d

Ответить
Аватара пользователя
Deus_Rex
Member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 23:04
Репутация: 28

Roland SH-4d

Сообщение Deus_Rex »

Изображение

Там это, Роланд вот такой синт еще в начале весны анонсировал.

Оф. сайт
Новость с анонсом на IXBT (на русском)
Новость с анонсом на SameSound (на русском)

Демонстрация осциляторов
Обзор от loopop
Обзор от BoBeats

Что скажите?
Особенно интересно мнение владельцев MC-101/MC-707/Verselab MV-1 ;)

Я, честно говоря, так и не смог составить впечатления - вроде ничего особенного, а вроде забавная штука и довольно компактная...

p.s. Думал, что D-motion - это beam-контроллер, махаешь рукой перед невидимым лучом и параметры меняются, но оказалось, что нужно сам синт телепать в воздухе, они туда гироскоп что ли засунули? :?
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: Roland SH-4d

Сообщение Jalex »

По первым впечатлениям они упростили движки и стало меньше дрочки с меню, что несомненно делает инструмент давольно привлекательным так как можно накрутить давольно широкий диапазон и не запутаться. Из минусов нет параметр локов но опять же нужно смотреть и вполне возможно это можно компенсировать другими фишками. Есть подозрение что Роланд сделал весьма хороший вариант для среднего пользователя.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: Roland SH-4d

Сообщение bassylisk »

Конечно хороший. Может среднему пользователю и не нужен их прекрасный секвенсор даже и с локами и с любыми говноскеттерами)?
А так тот же мс101 только с меньшими возможностями, зато рулибельный. Мне симпатичен, но брать конечно не буду. Суетливый он какой-то.
Аватара пользователя
Skinny
Member
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 14:09
Репутация: 808

Re: Roland SH-4d

Сообщение Skinny »

это че опять все бездушные цифровые вст в коробочке с недосеквенсором?))
Аватара пользователя
bassylisk
Member
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:18
Репутация: 669

Re: Roland SH-4d

Сообщение bassylisk »

Но кстати, представляю какая модная и приятная связка
этот синт и новый сп404. Там в новой прошивке синк между ними вроде подшаманили. И работать оно должно как часики.
https://youtube.com/shorts/KjAI4h4FC98?feature=share

У меня был и сп404мк2 и мс-101, продал все без особого сожаления. У всех девайсов непродуман интерфейс. Я им уже не мальчик учить какие-то непрерывно добавляющиеся комбинации шифтов и всякого подобного. На ходу импровизируют. В этом смысле даже новые акаи менее запутанные, не говоря об электронах.
Вроде и ничего особенного, а бесит.
. Эффекты довольно бодрые, но восторга не вызывают конечно, но лучше чем у большинства железных конкурентов и поразнообразнее. Что-то прям очень отработано, несколько компрессоров очень классных, винил симуляция,303 и т.п. причём это все кочует из прибора в прибор, что по сути не дурно. Звучит это все хорошо, сразу с претензией на узнаваемый коммерческий звук , одним словом…
Бездушное цифровое вст в коробке с недосекверсором. Причём самый лучший из них в мс101, но и он не нужен.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

Смотрел его обзор от Рики, который счас в презенташках для электрона снимается, он там в целом доволен, но ругался как раз на то, что всё управление через шифты.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

Кстати, уже несколько месяцев являюсь довольным владельцем девайса.
Есть в нем спорные моменты, но по итогу, очень доволен девайсом по совокупности.

Кстати, основное замечание, это не грувбокс. О чем роланд в открытую везде говорит, да, там есть весьма развитый паттерновый секв, развитый для мультетембрального синта. Не ждите грувбокса и будете довольны.

Сам юзаю именно в паре с oxi one
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

А мне по обзорам почему-то Спектрализову альтернативу навеял.
Как думаешь? Можно так сравнивать?
Все есть.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

У меня не было никогда спека, не могу сказать, но вроде в спеке достаточно крутой секвенсер, тут он весьма тривиальный и простой. Собственно я его и не юзаю даже.
Но как мультитембральный синт, это вполне годная коробка.

Собственно здесь и сам синтовый движок, весьма простой и без изысков.
Как и движок ударных.

Но тут хорошо именно всё в совокупности, куча фифектов и весьма неплохих. Много моделей синтов на уровне блока осцилляции генерации звука.

Я просто именно с точки зрения всё в одном его купил, для генерации звуков.

И именно в этом плане он и хорош.

Получился вполне себе годный минисетап - sh4 + oxi + планшет с битвигом, который в качестве хоста для недостающих эффектов и голосового синта.
Тоесть полностью батарейный сетап легко пихающийся в рюкзак.
Аватара пользователя
Deus_Rex
Member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 23:04
Репутация: 28

Re: Roland SH-4d

Сообщение Deus_Rex »

Мне тут в голову пришло, что одна из "продающих" фич данного синта - мультитембральность (+ PCM-ный слой барабанов и прочего как бонусом, я себе давно хотел синий Электрайб, а теперь он мне, получается, вроде как и не нужен...)
Немножко поскрипев своим не очень далеким умишком я смог вспомнить разве что А4, но там, конечно, мультембральность та еще, хе-хе, довольно специфическая, хоть и аналоговая.
Еще вспомнились дигитон, синтакт и вальдорф...
Маловато будет (даже относительно свежая гидра два тона только на делюкс-версии реализовала)...

С другой стороны, немного расстроила матрица модуляции и количество LFO - неужели это так ресурсоёмко, что и в цифре на этом экономят?
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: Roland SH-4d

Сообщение Jalex »

Deus_Rex писал(а): 05 окт 2023, 02:01 С другой стороны, немного расстроила матрица модуляции и количество LFO - неужели это так ресурсоёмко, что и в цифре на этом экономят?
Это что бы избежать менюдайвинга полагаю. Роланд в своей манере решил вместо внятного управления на морде просто подрезать часть функционала. Напомню что часть синт движков управляется одной ручкой :)
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

Ну с матрицей модуляций, вроде всё там норм. LFO там одна, хотя в 3d движке есть еще одна.
Вообще, ведь если посмотреть отвлеченно, то sh4 именно изначально планировался, как легкоуправляемый вариант. Да и нужен ли второй ЛФО?
В чемто он схож с дигитоном, там тоже порезано управление фм-движком, в чем-то схож с синтакт, упростили структуру синтеза, зато есть куча «машин» - моделек.
Если ты хочешь полный контроль над зенкором, то бери 707, или джупитер хм.
А тут такой вполне себе самостоятельный модуль с 4 тембрами и барабасами.
Да, движки попроще по структуре, зато всё быстро рулится, есть нормальная мидиимплементация синтовых движков, которой нет в аппаратах с зенкором.

У меня есть других замечаний по нему, но в целом, я очень доволен им.

Главное помните - это не грувбокс, секв в нем по большей части - для прикола.

Вот по идее, если бы таким был синтакт, в плане, подорожечные эффекты, паттерновые, плюс мастеровые, сенд ретерновые, но не…
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Год прошел.
Что в теме нового?
Коробка еще в деле?
Новых фич подвозили в ось?
Интересуюсь чот.

зы: алкоголь и кредитная карта - зло... Отпишусь как приедет.
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Интересная коробка.
Приехал.

Звук - супер. Эффекты - супер.
Воркфлоу - на тройку.
Система сохранений - полный шлак.

Дизайн хорош. Кнопки не мехаика. Иногда недожмешь, иногда троят.
Один фейдер в нулевой позиции скачет. (Нулевый из коробки).
Экран паршивый. :))

Как звуковуха с ноутом прекрасен. Жаль внешку не записывает.
В целом норм. Но надо освоиться в мелочах.

Еще дегтя в бочке. Хвосты эффектов грубо рубятся при смене паттерна. Даже если смена идет на точную копию паттерна. Дилей, ревер. Провал в пространстве сразу.

Автоматизация параметров патча на первом шаге секвенции не сработает при смене паттерна. На первом шаге грузится патч исходный, а автоматизация фильтра например только со второго шага на темпе 120, при первом проходе паттерна. Со второго прохода норм.

Сохранение паттерна при воспроизведении секвенции создает затык звука на секунду.
А еще очень маркая лицевая панель. Глянец - виден каждый палец :(((

Я избалован Спектрализом :))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все есть.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

Ну всё равно, коробочка звучит - очень хорошо. А это хорошо.
Мне не зашел именно воркфлоу, в целом.
Но я избалован ликтронами и делюжем.

Жду приезда DN2
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Пытаюсь пока вот с ним работать.
Но раз внешку он не пишет в комп, то надо наверно делать агрегате девайс со звуковухой.
Под маком было несложно. Как в винде не знаю это сделать.

Записал пока пару небольших набросков на нем. Впечатления двойственны.
Надо еще потестить.

Из лажы - арпеджиатор не обрабатывает сигнал с внешней клавы.
Это выше моего понимания.
Все есть.
Аватара пользователя
Deus_Rex
Member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 23:04
Репутация: 28

Re: Roland SH-4d

Сообщение Deus_Rex »

SGA писал(а): 18 дек 2024, 21:54 Из лажы - арпеджиатор не обрабатывает сигнал с внешней клавы.
Это выше моего понимания.
Если мне не изменяет память, то на мс-707 тоже самое было, только там это вроде в поздней прошивке поправили, а тут...
Прибор был бы отличным, если бы допили прошивкой и хотя бы нормальную смену паттернов сделали бы без этих прерываний хвостов эффектов...
В итоге мы с SH-4D расстались, потому что хоть мне чисто по управлению и количеству крутилок он мне нравится больше 707-го, но 707 все-таки покруче будет и с семплами работать умеет.
Эх, а какие у SH-4D крутилки красивые, как они красиво переливаются всеми цветами радуги при направленном на них свете, любо-дорого смотреть :roll:

Но, что, конечно, меня больше всего вынесло - это несовместимость с софтом Зенкора.
Зачем тогда они вообще туда вфигачили?...

Мне очень нравится общая концепция SH-4D, этакий последователь "синего", только лучше, мощнее, современее, компактнее, но и с его недостатками мириться я оказался не готов...
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Дошли руки немного повозиться с железками.
Собираю такой домашний сетап: Spectralis, Quasimidi Sirius, Roland SH4d.
Пока без миди между ними, только аудио. Сириус в аукс Роланда, из Роланда на входа Спектрализа.
Из Спектрализа стерео микс в пульт ПМ01, оттуда уже в звуковуху Ему0404 (на запись, на мониторы, на наушники).
Подогнал уровни громкостей более-менее. Поиграл звуками всех трех, чтобы понять потенциал звука.
Вывод такой: Роланд очень хорошо сочетается с Сириусом. Возможно за счет имеющихся на борту эффектов.
Спектрализ в микс не попадает, остается особняком, то гундит лишнее, то просто теряется.
Распределение по ролям пока не думал, но басить хочется отдать Роланду. Очень там звук хорош и приятен уху.
Как все это синхрить, кого мастером, юзать секвенсоры каждого или с лоджика гонять нотки - пока не решил.
Есть много моментов. Надо тестить.
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Подключил по миди.
Пришлось два миди интерфейса использовать.
Midi Mate - Sirius In/Out - Thru - Roland ( 1-7 ch Sirius, 8-12 ch Roland).
Emu Midi - Spectralis ( 1-16 ch).
Sirius Local Off.

Просто миди работает. Но раздать миди клок для синхры темпа с Лоджиком не получается.
Если раздавать клок, то Roland сразу запускает свой секвенсор при старте Лоджа.
Sirius и Spectralis имеют отключение внешнего старта секвенсора.
А Roland такой функции просто не имеет. Выставляю синхру по миди и сразу стартует секвенсор Roland.
Посыл команд с компа на старт и стоп отключен. А он стартует.
Пришлось клок убирать вовсе. Но это не дело же.
Пока думаю над этим. Возможно, просто сделать пустой паттерн, и не обращать внимания... но надо потестить, ибо могут быть задержки на старте из-за инита паттерна в Roland.

Немного еще о проблемах: Sirius как основная клавиатура показал среднее значение велосити при спокойной игре 54-60.
Чтобы выбить 100 - пришлось долбить ооочень сильно, что совершенно неприемлемо...
Навесть трансформер на входящий в Лоджик, сразу не вышло, но я еще попытаюсь... (upd: навесил увеличение велосити реалтайм)

Пока тестил соединение записал кусочек звука... Спектрализ полностью потерялся...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Забавный эффект на инсерте трека есть... BPM Looper...
Подвесил я его на барабаны и он там глитчи и сбивки генерит в режиме авто... практически когда и как хочет... настройки вроде и есть, но чот я ими не проникся...
Но эффект забавный, да.
Все есть.
Аватара пользователя
pasha
Member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:00
Репутация: 6

Re: Roland SH-4d

Сообщение pasha »

странно, что никто в нем аналогию с "сашкой" (SH-32) - не заметил.
я вот сразу увидел - вероятно из-за того что "под сашкой" сидел :)

всем добра
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Так эта связь очевидна же... Вот никто и не упоминает...
Сашку не крутил, но в свое время имел четкое понимание, что там и как, из мануала...
Новый сашка неплох... Но пока и все на этом... )))
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Вышла операционка v2.0:

[ Ver.2.00 ] MAY 2025
Additional Functions / Functionality Improvements
Please refer to the "SH-4d Owner's Manual" for detailed information in the [ Owner's Manuals ].

STEP and HARMONIC have been added to Oscillator Model.
Added Pattern Chain function.
A QUICK OVERWRITE has been added to save Tone and Pattern.
The USB driver now supports Generic.
Delay, Chorus, and Reverb can now be set in common on the system.
You can now specify the timing in SUB STEP more finely.
You can now use the step and keyboard buttons on the write screen as a keyboard for QWRTY placement.
You can now turn the polarity ON or OFF using the [SHIFT]+[HOLD] button.
You can now select the MIDI information you want to send.
Porta Sw is now switched on and off on the MIDI CC65.
You can now change the pattern by receiving a MIDI Program Change in addition to the Pattern screen.
The number of UNDO/REDO can now be supported up to 10 times.

Bug Fixes
The following bugs have been fixed.

The shuffle behavior when the number of steps is odd has been fixed.
The tone may change unintentionally when you operate the PATTERN screen or MIXER screen.
Sequencer operation may be delayed when using the DRAWING model.
Some preset tones have been updated.
Все есть.
Аватара пользователя
supchikov
Member
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:51
Репутация: 812
Откуда: Нижний Новгород

Re: Roland SH-4d

Сообщение supchikov »

Я кстати так и не понял, а женерик режим аудио по УСБ, он 2х2 каналов, не по канальный?
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Мне не на чем проверить. Я не знаю.
паттерн чейном я недоволен.
Остальное - маловато для версии 2.0
Хотя, лфо секвенции - это очень хорошо. :)))
Все есть.
Аватара пользователя
Deus_Rex
Member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 23:04
Репутация: 28

Re: Roland SH-4d

Сообщение Deus_Rex »

А хвосты эффектов при смене паттернов в новой проше так и не пофиксили?...

p.s. Но то, что таки запилили 2.0 - похвально, конечно.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Я толком с ним не работаю еще. Иногда включаю поиграться и вспомнить куда нажимать.
Записал одну темку с паттерн чейном в комп. Понравилось. В 14 кубазе работает как звуковуха отлично.
Вот и всё.
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Покрутил эмуляцию sh101 в этом синте. Кажется проникся. Это не муг, конечно. Но звучит хорошо. Крутится удобно. Фильтр секция притная уху.
Оставлю себе этот синт. У него нсть потенциал таки. ))

Зы: в режиме женерик драйвера 2канала пишет в старом маке в лоджик норм. Миди тоже гоняет без проблем. Все хорошо пока.
Все есть.
Аватара пользователя
Deus_Rex
Member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 23:04
Репутация: 28

Re: Roland SH-4d

Сообщение Deus_Rex »

SGA писал(а): 30 мар 2026, 10:35 Зы: в режиме женерик драйвера 2канала пишет в старом маке в лоджик норм. Миди тоже гоняет без проблем. Все хорошо пока.
А он же вроде в этом режиме пишет только "сухой" сигнал (т.е. минуя шину эффектов) или я ошибаюсь?

p.s. Оффтоп - а у вас случайно Roland SE-02 не было? Просто интересно, насколько он близок к муговскому звуку, я вроде читал на реддите, что некоторые патчи муговские воспроизвести можно, но звук совсем другой, интересно мнение человека, который в этом разбирается...
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Не, не было. И муговский звук не получится. Фильтр другой. Я бился с мугобасом на Спектрализе, Сириусе, sh4d, Opsix. Причем в качестве реверанса Мугбас был из s550 семплера роландовского, из родных библ. Ничего не получилось. ))
И зачем я продал свой Слим фатти. Жалею. Но он грелся по сорок минут. Криво строил и прочие прелести аналога.
Минитаур надо покупать. )

Зы: в генерик режиме сумма выхода пишется. Двухканальная. А вот сухой только с драйвером роландовским и с индивидуальных вирт выходов.
Все есть.
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Не поверите, чем страдаю тут.
Несколько дней бился настраивая WinUAE.
Потом разбирался, что вообще в этих амигах и зачем.
Немного привыкнув к непоняткам, освоился, установил OCTAMED SS1.
Ругался, плевался, страдал, но продолжал вникать в него.
И вот, новый этап. Подружил OCTAMED с Roland SH4D.
Очень интересный симбиоз получается.
Используя Роланд как звуковуху, получаем сразу 4 канала Амиги и 5 каналов роланда на одном аудио выходе.
Амиги можно и 8 каналов, но и так избыточно.
Есть рассинхрон из-за буфера в эмуляторе, сэмплы немного запаздывают в сравнении с миди. но можно решить, я думаю.
Интересней тут другое. Octamed имеет интересные возможности работы с миди, как например: на одном шаге и ноту поставить и громкость с номером патча и миди канала сам отправит, и МИДИ СС несколько, и, самое интересное, отправлять заранее подготовленные короткие сисекс сообщения. Все это на одном шаге. Понятно, что упрется перегруз в миди скорость потока. Но если аккуратно и с умом, то получится что-то, чего трудно изобразить в обычном DAW.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все есть.
Аватара пользователя
Jalex
Member
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:04
Репутация: 925
Контактная информация:

Re: Roland SH-4d

Сообщение Jalex »

Как дрочево симпатично, но как на практике я бы смотрел лучше в сторону tidalcycles вот он прям куда мощнее может раскрыть sh на мой взгляд.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
Аватара пользователя
SGA
Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:13
Репутация: 888
Старый ник: SGA

Re: Roland SH-4d

Сообщение SGA »

Ретро формат мне просто ближе. Ретро кодинг еще. Програмлю параллельно на асме под 8 бит атари. Поглядываю и на асм для 68к, амига или атари еще не решил. Может вообще податься кодить для 56001. Столько всяких идей и планов. В сутках должен быть год, чтобы все успеть. ))
А на данном этапе ОКТАМЕД и Роланд показались мне очень хороши. А впереди еще ОКТАМЕД и s10/s550. И ОПСИКС.
Жаль, у спектрализа нет миди практически вообще. Но Сириус в этом плане хорошо впишется, там сисексы есть.
Все есть.
Ответить