Elektron Syntakt ?

Ответить
Jalex
Member
Контактная информация:

Elektron Syntakt ?

Сообщение Jalex »

8pr5c9qrmmu81.jpg
gwz8v8qrmmu81.jpg
Сплетни

Источник: https://www.reddit.com/r/synthesizers/c ... _the_wild/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»
tofik
Member
Контактная информация:

Re: Elektron Syntakt ?

Сообщение tofik »

All in one NAKONEC TO?
Спектралис ванлав
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

tofik писал(а): 21 апр 2022, 07:41 All in one NAKONEC TO?
P O S M O T R Y M
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

SGA
Member
Старый ник: SGA

Сообщение SGA »

Ну вооот. Эт что аналог фор соединили с драмсами.
Хочу аналог фор. Обменяю на полиэнд треккер. )))
Все есть.
bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

Симптоматично что большинству похрену. Более похрену только маленький микшер от тинейджей за овер 1000$
k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r »

Василиск, почему симптоматично?
Just follow your own path...
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Я откровенно говоря, новым девайсом на нынешний момент - разочарован.
Но это именно, что моё восприятие и ожидания.
Я ожидал скорее достаточно развитого(хотя бы на уровне дигитона) синтового цифрового движка.
Но по сути, то, что я вижу в доках и слышу в демках - цифровая часть нового девайса, это по сути движок cycles, с чуть большим количеством доступных для руления макоросов. По сути - почти съеденный огрызок дигитона.
При чем, в UI уже заложено ограничение развития синт движков. Разве что их количество увеличивать.
Для модуляций - всего два LFO.
Далее еще присобачили огрызок ритма.

Тоесть, это больше именно колотушка гибридная. Что мне лично - мало интересно.
bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

k4d4w3r писал(а): 22 апр 2022, 10:01 Василиск, почему симптоматично?
Я имел ввиду что кризис новых идей у электрона(и не только) накладывается на мировой экономический и социальный кризис. И теперь всем похеру и их тизеры и весь остальной маркетинг, который пакует то же самое в очередной новый пакетик. Даже по количеству комментариев видно что от них люди особо
ничего уже и не ждут. И этот взгляд на вещи будет распространяться на остальное оборудование, причём не только музыкальное. Люди беднеют.
А машинка милая вышла. Но я бы обратил на эту шкатулку внимание, только если бы они сделали 16 частную мультитембральность(минимум, лучше конечно больше), с голосами из окты, а4, дигитона и вот этим анал ритмовым стафом, который уже положен. А модель сайкловые перкусии вообще просто на каждый голос слоями, для транзиентов и тд. Сделать это не трудно, но маркетологи не позволят. Да и секвенсор их надо вообще переработать, он сравнительно негибкий.
k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r »

Ну я поддерживаю по сути твое мнение. Электрон полностью завяз в своей парадигме, хотя у них достаточно обширная и стабильная фан база.
Just follow your own path...
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Любое железо построенное на интерактиве имеет свой предел и как ни крути упираешься в то что если раздут функционал то тонешь в интерфейсе. Уже пол года открыл для себя tidalcycles через подобные среды инструмент любой раскрывается в мощнейшую студию. Так что это хоть и не простой путь и у него высокий порог вхождения но весьма увлекательный и вместо ожиданий чего то невероятного имеет смысл и помогает взглянуть под другим углом на железо в целом.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Не очень понял, если честно, как tidal, или любая другая среда такого плана может как-то раскрыть инструмент какой либо.
Либо в инструменте есть какой-то функционал и он управляется либо нативно, через ui, либо через midi cc, sysex. Либо его его нет.
Ты типа имеешь виду, что если ui убогий, то можно креативно порулить через эту штуку?
Если секвенсер убогий в теле, то опять таки, можно посеквенсить через эту штуку?
Или что?
Просто интересно, в чем ты прелесть его видишь, именно с точки зрения использования с железками.
Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Паш забей, тебе не надо.
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Понятно
supchikov
Member

Сообщение supchikov »

IMG-0012.jpg
Таки волею судьбы оказался владельцем девайса.

Отпишусь сюда, для тех, кого нет в тележке форумной.

В целом, как я и писал выше девайс является гибридной драмкой, не больше и не меньше. Синтовые возможности его весьма обрезаны.

Полностью включает в себя движок model:cycles, но с некоторым расширением управления(побольше движков, чуть больше настроек - не везде), ну и плюс к этому всему отдельные фильтры и amp (аналогично другим девайсам от электрона) + 2 LFO.

Допом идут 4 аналоговых трека. На них можно вкрячить машинки заимствованные из Analog Rythm, но с некоторыми изменениями и дополнениями.
Их количество явная дань макретингу, ибо многи повторяют друг друга и лишь отличаются диапазоном настроек.

Из приятного, некоторые модели басовых барабанов звучат даже вразумительнее их собратьев в АR.
Dual VCO - по сравнении с тем же AR подручен по параметрам, поэтому немного более прост в получении именно басовых мелодических звуков.

Очень доставляет наличие шины аналоговых эффектов, я давно заглядывался на электроновский Analog Heat, но сомневался из-за цены и того, что мне все его возможности обработки звука не нужны.
Соответсвенно, здесь в виде шины есть именно та часть Heat, которая мне нужна.
Эти фишки очень хорошо "собирают" звук.
Тоесть идеальны для сценария, когда у тебя в сетапе Syntakt и в него втыкается что-то еще, например тот-же Digitone, или Deluge, звук которых можно прогреть и он ложится в общий минимикс на лету.

Очень огорчило два момента.
1) Электрон зажал арпеджиатор. Это было бы простительно если бы машина была чисто драмкой. Но у неё претензия на наличие и использование синтеза(есть мелодические машинки и неплохие).
Да и в драмке - программируемый арп - вещь просто офигенная.
Но нет.
2) Триглестриги внутренннего секвенсера не работают, если треком играть со внешнего мидисеквенсера.

Вот за это, электрону - огромный минус в карму.

Они просто взяли секвенсерный движок от AR и портировали в новую машину без изменений.

Итого.
На мой взгляд, если вам нужна гибридная драмка с отличным цифродвижком FM синтеза(например вам нравится model:cycles) и неплохим аналоговым(с электроновским звуком), если вам нужна грелка для минисетапа собирающая звук, вещь - для вас.
Если вы расчитывали на интересный синтез мелодики, именно в этом девайсе и хотите скевенсить снаружи - нихт.
Ну и работающим с компом - ОверБридж - здесь в наличии, как и режим Class Compliant(при чем с более гибкой настройкой, чего отправлять на USB).
Ответить