Polyend/Dreadbox Medusa

Ответить
k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Polyend/Dreadbox Medusa

Сообщение k4d4w3r »

Как то странно что у нас нет темы про это благочестивое устройство, еще во время анонса в 2018 уже вызвало ожиотаж же...
https://polyend.com/medusa/
Кстати да у меня оно появилось. Это самое лимитированное издание черное, минималистичное...
Пользуюсь меньше недели, но определенные мысли уже есть.
1. Сборка отличная.
2. Прибор меньше и легче чем ожидалось.
3. Звук уникальный, очень неплохой но элементами на любителя.
4. Матричный контроллер реально отличный. очень мягкий, отзывчивый. Очень приятно играть.
5. Модуляций много (5 ЛФО, 5 огибающих которые могут работать в цикле (HADSR)), целей для них относительно (хотелось бы больше).
6. Генераторов аж 6, 3 аналоговых, 3 цифровых. диапазон настройки 5 октав.
7. Необычный генератор шума... необычный тем что он с фильтрацией 1го порядка сходу от коричневого (ну они так его называют) до голубого через серый... белого нет.
8. Фильтр 3х режимный. 24дб/окт, 12дб/окт (это lowpass) и 12дб/окт - highpass.
9. Микшер перед фильтром VCAшный, что радует, то есть 7 источников может модулироваться и управляется ползунками (удобно).
10. Генераторы могут синчиться (аналоговые). 2 от 1го, 3й от 2го, PWMиться, хотя стартовая ширина пульса для всех одинаковая (странное решение).
11. 3й генератор может FMть 1й и 2й (аналоговые но 1 положение для обоих одновременно) и фильтр.
12. цифровые генераторы умеют таблички, но весьма примитивно (олдскул) и таблица одна на все 3, плюс стартовая позиция почему то тоже 1 на все (странное решение). Позицию каждого отдельно или всех вместе можно модулировать огибающей или ЛФО.
13. Модуляторы назначаются очень легко, но к сожалению только 1 цель на 1 источник.
14. Секвенсор простенький и не без минусов но работает. от 1 до 64 шагов, может туда, сюда, туда-сюда и рандом. Может как ноты так и патчи.
15 локи есть, хотя это больше напоминает пэчтфлип. автомацию можно записывать.
16. 3 режима голосования, 1 моно, 2 - 3 пары, 3 - 6 голосов. Голоса в парафоническом режиме могут как последовательно вызываться так и рестариться 1й а аккорды уж сколько нажмешь.
17. Есть дрон режим (для эмбиентов неплохо).
18. Есть бочка дегтя, но где ж без бочки ... но об этом по запросу.
Спсибо за внимания, простите что без картинок. :twisted:
Just follow your own path...

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Re: Polyend/Dreadbox Medusa

Сообщение k4d4w3r »

Изображение
И картинка в догонку

mix2r@
Member
Старый ник: mix2r@

Сообщение mix2r@ »

расскажи про минусы (которые помимо слабенького секвенсера со своими минусами)

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r »

Минусы, минусы... конечно кое что можно считать особенностями дизайна... но все таки.
Список вещей в медузе, которые меня не порадовали.
1. При включении синхронизации ЛФО, они рестартяться с каждой нотой секвенсора. Это не гуд. Очень неудобно когда хочется создать что-то полиритминое используя и ноты секвенсора и модуляции.
2. Фиг разберешь с количеством модуляции на праметр в принципе... в том смысле что не поддается никакой логике и каждый раз немного по разному. Например обычный пенек (если его там можно назвать обычным) целим на частоту одного из генераторов. Что бы получить октаву надо на слух подбирать значение каждый раз и оно будет где то в странном диапозоне для ЛФО.
3. Это конечно можно считать особенностью дизайна и решением разработчика, но 1 модулятор - 1 цель, целей как бы не маленькое количество, но откровенно говоря недостаточно. Более того периодически возникает странности в том как оно работает. Например использование 2 пенькообразных ЛФО для получения 4х шаговой секвенции: Если оба ЛФО назначить на питч или на громкость генератора они не будут складываться в классическую лесенку, оно как то по другому работает (пока не проанализировал как точно). Если назначить 2й ЛФО на количество первого тоже получаешь далеко не предполагаемый результат.
4. Униполярность модуляторов. Все огибающие идут только в +, но есть подозрение что и ЛФО работают так же, только в плюс, хотя на экранчике когда они показывают работу они показывают как биполярное. Недоработочка.
5. Минус сугубо с моей точки зрения это потенциометры.... Я никак не могу понять, нафига в синтезаторы с полным цифровым контролем пихают потенциометры. Честно. Хотя в Медузе и есть вполне юзабельный режим для подхвата и того что бы видеть где тот или иной параметр находится в патче.
6. В микшере, при 0 значении громкости генератора он не просто в 0, он вырубается полностью... наверное в этом есть какие то плюсы, и наверное это связано частично с парафоническими режимами. по сути минус следующий, если у тебя назначено ЛФО на громкость генераторов и ты хочешь аккуратно вводить его в микс в дрон режиме, вполне может произойти следующее: ты дергаешь ползунок с 0 к 1ке а громкость генератора вдруг становиться на максимуме и херячит весь микс.
Пока все, потом буду вспоминать открывать буду писать исче.

mix2r@
Member
Старый ник: mix2r@

Сообщение mix2r@ »

спасибо, что так понятно и подробно. Многие из этих недоработок вот совсем не красят, как-то все по-китайски. Актуальные элементы интерфейса присутствуют и цена немаленькая, а пад-специфичного функционала не заметно. Словно далеко не музыканты программировали и развивали продукт

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r »

Микстура, тут не совсем так... скорее сам инструмент толкает на определенные решения... что кстати является показателем того, что это инструмент. Например его секвенсор это скорее только часть функционала Грид-контроллера. То есть так сразу сказать что фе и китайщина я не могу...
Очень много положительных вещей и решений в Медузе, есть недостатки и особенности, но как оно все выльется в итоге я смогу сказать после того как действительно с ним освоюсь. Более того сейчас уже версия 3.0 фирмвара, то есть продукт не заброшенный и развивается, глядишь чего и допилят.
А вот еще вспомнился для меня реальный минус... полное моно мать его... для 6 генераторов и такого количества модуляций, ну честное слово. стерео это просто маст, особенно для такого перформанс инструмента. хотя возможно это и удорожило бы не маленько так прибор.
Но как бы хотелось иметь возможность панить генераторы... а еще хотелось бы иметь возможность байпасить фильтр...к сожалению нет :(.

Ответить