FutureRetro Revolution

Ответить
huron
Member

FutureRetro Revolution

Сообщение huron »

И так, как я чинил этот синтезатор. Ну, во первых он периодически подглючивал, ну и ладно, подумал я аппарат-то старый, но тем не менее он продолжал, деменция у дедушки ухудшалась. Дойдя до некоторого порога, и сидя в самоизоляции, стало очевидно, что дальше так жить нельзя, мануал рассказывал о неких таинственных литий-ионных элементах "TL-5140/P type lithium battery of 3.6 volts rated at 2,100 mAh", и я ему поверил как старшекласница на выпускной. Практика критерий истины, и вот что там оказалось внутри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mrf
Member

Re: FutureRetro Revolution

Сообщение mrf »

а то есть там вместо норм лития таблетки установлены 2 пальчика? мне кажется, лучше перепаять на какую-нибудь попсовую таблетку типа 2032, т.к. пальчики обычно через года 4 уже точно текут, а литий жив как минимум 6-7 лет.
Последний раз редактировалось mrf 09 апр 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Skinny
Member

Сообщение Skinny »

лол))) да, 2032 наверное будет самое логичное) а чего они ее интересно туда не засунули, может жрет много... ну тогда хотя и подавно хз

ну а ежели паять влом то есть пальчиковые лонг лайф батарейки, у меня одна из 90х годов до сих пор 1.5в выдаёт, и в тестере стоят три лон лайфа - с ~2005 года работает, юзаю чуть ли не каждый день. до сих пор не сели. правда такие стоят около сотки рублёу за штуку, так что таблэточная литиевая всяко сподручнее.. но так кому может сгодится инфа что есть такие батарейки.

huron
Member

Сообщение huron »

я думаю гнездо там приколхозили как раз чтобы менять можно было просто, без пайки, не уверен что 2032 подойдёт, хотелось бы штатную литий-ионную на 3,6 АА, но её сейчас ещё где-то надо намутить. поставил 2 дюраселл ультра, там типа таких и стояло, только старый вариант, короч если они даже и потекут, в чём я сомневаюсь, то на плату ничего не попадёт, т.к. контейнер для батареек вынесен с неё на корпус

mrf
Member

Сообщение mrf »

если хочется оригинальную, то можно заменить на 14250 14335 или подобные, их проще найти по запросу "батарейки литиевые с выводами".

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r »

Явно кто то чтото чудил, у меня было 2 революшна (1 до сих пор есть) в обоих была батарейка на 3.6 вольт специальная... приходилось заказывать из-за бугра.
Just follow your own path...

huron
Member

Сообщение huron »

а вот интересно, как определить какие кнопки и переменники там? ну чтобы поменять самому

mrf
Member

Сообщение mrf »

главное в кнопках - сила нажатия не более 60gf, чем меньне тем лучше. на алиекспрессе 99,9% - 250gf это нереально работать на инструменте будет. а так это стандартные 12мм. на переменниках написано обычно номинал и кривая А- экспонента В - линейный. с ними меньше проблем, у меня с алика мешок самых дешевых, я не нашел к чему придраться.

huron
Member

Сообщение huron »

Надо же чтобы форм-фактор ещё совпадал, не написано ничего, фотки же вон). Сорян, я прост лошара в радиолюбительстве.

Ответить