Ripcord Power Cable.

Ответить
SHS
Member
Контактная информация:

Ripcord Power Cable.

Сообщение SHS » 25 июн 2019, 11:40

http://myvolts.com/page.php?xPage=MV_Ripcord
Вылезла эта штука в отслеживаемой теме про октатрек на elektronauts.com.
Вкратце кому лень шарить по ссылкам:
продают за $15+ шнурок со встроенным DC-DC конвертором под любое нужное напряжение от 5 :?: до 18 вольт.
С одной стороны кабеля USB (3.0), с другой - требуемый разъём для питания оборудования.
Посыл такой, что "Можно лабать везде, где вы сможете заряжать свой смартфон".
В проморолике шнурок суют во все места, в которые можно подключить USB.
Даже в OTG-адаптор смартфона, лукавые.
Задумка хороша, спору нет.
Однако есть ограничения по мощности:
Ripcord has been designed to power devices through a standard USB 3.0 port, which provides up to 2.4 Amps in current.
Ripcord can comfortably provide an output power of 9 Watts, while also catering for a peak power requirement of up to 14 Watts. Unsure of your device's power requirement? Have a look at your device manual, look up the spec on the manufacturer's product page, or ask the manufacturer.
Should you wish to use Ripcord with a non-standard compliant USB port which outputs more than 2.4 Amps (some high-end powerbanks on the market can output 3-4 Amps), please ensure that the average power requirement in normal operation is under 9W. Note that Ripcord has been engineered to operate in the 0-9W range, extended periods above 9W may damage Ripcord's circuitry and will void your warranty.
Т.е. иными словами, если нагрузите преобразователь шнурка мощностью более 9 ватт (14 ватт в пике) - никаких гарантий никто не даёт.
Вместе с тем в ветке встретилась пара пользователей, которые подключают через этот шнурок окту к пауэрбанку и говорят, что нормально работают. Попросил уточнить временные показатели, на что ответили:
I have had it setup for about a month. I have run at least 2 - 2 hour sessions without recharge. So I am guessing i could get beyond 5 hours, but haven’t proper tested.
Т.е. у одного две двухчасовых сессии выдержал с ОТ мк1 (18 ватт стоковый БП)
Второй пользовал кабель с ОТ мк2 (там вроде 24 ватта):
I have used the same cable with my Octatrack MKII. I used a 20000mAh USB 5V 2.1A powerbank. It lasted between 4 and 5 hours. Without any troubles.
С пауэрбанком на 20 А*ч ёмкости более 4-х часов работы вышло.
Как ни странно, но я до сих пор не замерял реальное потребление своего ОТ мк1. Вроде и просит 3 ампера, но видимо это запас. И запас не слабый (не смотря на то, что во время активной работы замечаю изменение яркости подсветки дисплея при включении всех светодиодов степгрида.
В целом задумка хороша. Особенно для тех, кому лень копаться с паяльником и т.д.
Особенно если Ваш девайс потребляет до 10 ватт.
В той же теме нашлись более сообразительные товарищи и затронули тему самодельного DC-DC конвертора (плату которого легко можно купить на али за пару долларов) и неплохих пауэрбанков высокой ёмкости и с разными выходными напряжениями.

supchikov
Member

Re: Ripcord Power Cable.

Сообщение supchikov » 25 июн 2019, 12:52

Лучше б беспроводной удлиннитель сделали на несколько сот км, вставил одну часть в розетку дома, вторую в карман и поехал.... :)

tofik
Member
Контактная информация:

Сообщение tofik » 26 июн 2019, 08:23

Морочился по этой теме. У меня есть dc-dc конвертер. http://roboshop.spb.ru/XL6009-step-up-down-module
Через него запитывал октатрек от прикуривателя авто. Все было норм. Но там и моща норм. А вот допустим сейчас у меня дигитон которому нужно всего 9v и 1A, так вот от павербанка чото не тянет. Тобишь надо повербанк мощнее который для быстрой зарядки смартфонов. Там они мощность обеспечат необходимую. Так вот я к тому что сильно сомневаюсь что прям от всего на свете где есть usb данная хрень потянет окту. Или я может чото недогоняю.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 26 июн 2019, 08:27

Разумеется. Физику никто не отменял. От OTG окта не заведётся.

tofik
Member
Контактная информация:

Сообщение tofik » 26 июн 2019, 08:47

Офтопег:Мне сейчас более интересен такой апгрейд: https://www.elektronauts.com/t/digitakt ... tery/91600
Жду с алишки все запчасти. Буду ваять.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 26 июн 2019, 10:04

Я так понимаю, что он запараллелил пауэрбанк (или пачку элементов) входу питания диджитакта.
Тоже, между прочим, неплохо.
Я время от времени продолжаю ковыряться со встроенным АКБ для ОТ (честно говоря - сам не знаю на кой оно мне). Но чуть более сложно.
В идеале хотелось бы вывести на дисплей индикатор заряда. Но это утопия в конкретном случае.
А так - защита от КЗ, перезаряда, переразряда (тут хватит и простецкой BMS). Само собой - бесступенчатое переключение между АКБ и БП. А вот дальше - сложнее.
Индикатор заряда и разряда - RGB-светодиод со смещением от зелёного к жёлтому и красному по мере разряда, с миганием в половину яркости соответствующим уровню цветом во время зарядки и отсутствием свечения (при полном заряде АКБ) в случае питания от внешнего источника.
Программирование МК пока не очень освоил, времени нехватка. Без него такую фишку не реализовать.
А хотелось бы влезть в один светодиод, чтоб обойтись одним дополнительным отверстием на панели.
Основной сдерживающий фактор - нафига оно мне упало, когда ОТ перманентно в связке с контроллером, мониторами, синтом и эффектором. Хотя с другой стороны, если грамотно всё скомпоновать, можно замутить эдакий DIY-кит для любого девайса с элементарным монтажом.
А ещё мне люто интересно, настроен ли программно SPDIF In|OUT в окте. Электроновцы на этот вопрос не ответили, а меж тем я б с удовольствием воткнул туда цифровой вход\выход.
:)

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 26 июн 2019, 11:50

SHS писал(а):
26 июн 2019, 10:04

А ещё мне люто интересно, настроен ли программно SPDIF In|OUT в окте. Электроновцы на этот вопрос не ответили, а меж тем я б с удовольствием воткнул туда цифровой вход\выход.
:)
В ОТ разве есть SPDIF In|OUT? :?

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 26 июн 2019, 12:43

SHS писал(а):
26 июн 2019, 10:04
Индикатор заряда и разряда - RGB-светодиод со смещением от зелёного к жёлтому и красному по мере разряда, с миганием в половину яркости соответствующим уровню цветом во время зарядки и отсутствием свечения (при полном заряде АКБ) в случае питания от внешнего источника.
Программирование МК пока не очень освоил, времени нехватка. Без него такую фишку не реализовать.
вообще можно на аналоге, это же типичная схема на компараторах или ОУ которая в зависимости от напряжения там-то делает то-то... только громоздко будет, как минимум пару счетверенных корпусов.. так что нет смысла в наши дни, да..
светодиод кста не обязательно ржб - можно просто красно-зеленый матовый, там желтый вполне "синтезируется" если яркость норм подобраь, правда все равно выглядит не на 100% желтый а как два кристалла рядом, что собственно неизбежно наверн во всех цветных..

а спдиф.. не ну он там может быть))) хотя далеко не факт. можно потыкаться осциллографом или хотя бы тестером с частотомером, поискать полтора мегагерца, или сколько там.. опять же как ацп/цапы организованы, если они работают в паре с чем-то еще.. хотя если там они напрямую типа по I2S используются то скорее всего больше ничего и не предусмотрено..

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 26 июн 2019, 14:00

Skinny писал(а):
26 июн 2019, 12:43
... только громоздко будет, как минимум пару счетверенных корпусов..
...правда все равно выглядит не на 100% желтый а как два кристалла рядом, что собственно неизбежно наверн во всех цветных..
Размышлял примерно так же.
Skinny писал(а):
26 июн 2019, 12:43
а спдиф.. не ну он там может быть))) хотя далеко не факт. можно потыкаться осциллографом или хотя бы тестером с частотомером, поискать полтора мегагерца, или сколько там.. опять же как ацп/цапы организованы, если они работают в паре с чем-то еще.. хотя если там они напрямую типа по I2S используются то скорее всего больше ничего и не предусмотрено..
Вот и не известно. Про потыкаться осциком я уже думал. И на днях решил пойти этим путём, т.к. электроновцы заявили, что серьёзных апдейтов ОС к октатреку не будет, т.к.:
No new features or major changes as there are no more processor
cycles left and for all changes, even for bugfixes, refactorization and
optimizations are needed for it to fit so it’s very tedious work.
The OT has had a long life with an incredible amount of updates
and added features over the time and is now full.
Xp-1 писал(а):
26 июн 2019, 11:50
В ОТ разве есть SPDIF In|OUT? :?
В самом DSP прибора есть. И учитывая реализацию выводов - подпаяться к ним труда не составляет.
Примерно по аналогии с Waldorf Blofeld? которому тоже делали мод на вывод SPDIF.
Главное чтоб на уровне ПО всё было как надо.

Naughty Saw
Member

Сообщение Naughty Saw » 26 июн 2019, 14:58

Изображение

Изображение

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 26 июн 2019, 15:59

there are no more processor cycles left
интересно какой там джиттер (секвенсора да и миди) если проц забит под завязку :) там же просто прерывание прерыванием погоняет наверн))

или будет забавно если на самом деле свободные циклы еще остались и они просто не хотят напихивать новых фич, дабы не убавлять продажи новых девайсов…

п.с. на пикчах выше - ого, чёй то там, вордклок что ли прикрутили, на BNC коннекторе? хм если да то грамотно, весьма..

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 26 июн 2019, 17:26

На пикчах вот что:
Coaxial SPDIF 24-bit, 44.1Khz (used with or without WordClock)
Wordclock output to syncro
Change of the output capacitors placed with Headphones.

А вот что пишет автор мода:
Hi,
I'm the guy who have done this modification. This mod is complex. I have intercepted the digital stream between the DSP and the audio codec. Then a FPGA and a DIR (on the bootom of the yellow board) encode the I2S to a SPDIF signal. I also have added a coax connector that outputs the master clock to be compatible with pro audio gears.
And yes I have worked at atoll electronique for 4 years :-)
You can contact me at neteagle@free.fr if you are interressed in this mod.
Ценник за этот ОТ был $2200 и вроде как продан уже.
Но меня больше интересовал SPDIF IN нежели OUT.
А лучше и то и другое.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 26 июн 2019, 18:07

походу, нету там на борту готового выхода, иначе он бы его использовал наверн…. он преобразовал i2s в спдиф, поэтому и только выход.. как бы просто подцепился параллельно ДАКу.. и еще и целый кастомный энкодер этого потока в спдиф потом заделал, так что это пипец на самом деле сложный проект, ну по крайней мере до того что возникает вопрос нафига оно надо и не проще ли все-таки с аналогом жить, может апгрейдить немного аналоговую часть если чо.

Ответить