доработка мпц

Ответить
mrf
Member
Старый ник: mrf

доработка мпц

Сообщение mrf » 22 окт 2015, 16:06

Все, кто пользовались 1000 или 2500 без жесткого диска, наверное хоть раз задумывались о том, чтобы этот жесткий диск туда поставить. просто чтобы было) ведь лучше, когда больше?)) но вот только цена...
вообще, обожаю читать сервис мануалы на любые вещи.. и разбирать все, что попадает под руку.. обладая такими свойствами очень трудно не заметить, что IDE прямо вот просто так выходит из акая, и не нужно никаких активных конвертеров, чтобы подключить к нему старый жестяк. нужен разъем. один чертов разъем на мпц-стафф стоит как пара жестяков. и придется еще покупать 2,5 жестяк)) ибо все мои старые жестяки... стоп, зачем вообще жестяки, есть же SD-IDE конвертеры!
почему-то нигде не нашел описания, как кто-то пользуется ими и работает ли вообще..
с китая заказал вот такой.
$_3[1].jpg
вообще, есть подозрения, что шлейф, который соединяет основную плату и плату с разъемом под жесткий диск, есть стандартный зиф интерфейс. есть конвертеры прямо с таким разъемом, но почему то на них обычно другой контроллер. искать было лениво, да и по ценам они отличаются, поэтому взял самый дешевый, у которого написано про поддержку SDHC (вроде как контроллер Sintechi).
фоточка жестяка с зиф.
hdd1[1].jpg
сначала хотел изготовить платку-переходник с 2мя разъемами, но найти акаевский разъем в продаже у меня не получилось, поэтому поступил радикально)
P1060182_2.jpg
паять шлейф было бы красиво, но долго, поэтому режим радикальности не отключался. был раздербанен ближайший толстый кабель на 220 с толстыми жилами.
P1060176_2.jpg
P1060177_2.jpg
ну и результат не заставил себя долго ждать
P1060181_2.jpg
в сумме было потрачено ~400 рублей на конвертер и пол дня на работу.
плюс - не нужно покупать жестяк или CF карту. обычно всегда есть старая сд-карта от плеера/телефона, да и они дешевле.
минус - оно не достается. достается только если отвинтить нижнюю панель и саму плату. впрочем я особо не впаривался, поскольку не уверен, что операционка акая и сд-иде контроллер поддерживают горячее подключение. да и больше было любопытства, чем необходимости.

для тех, кто желает повторить картинка
Untitled.jpg
пин 1 платы это соотв первый пин иде разъема, который резет. подключается к 22 контакту.
2 - к 47
3 - 21
4 - 46
...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Jalex
Member
Контактная информация:

Re: доработка мпц

Сообщение Jalex » 22 окт 2015, 17:19

Если нормальный по объёму диск то и пофигу. А он читается через usb? Если да то это великолепно. Кстати вот интересно насчёт падов, возможно ли бюджетная переделка старых на новые? А то тот вариант что продают выходит весьма дорогим.

mrf
Member

Сообщение mrf » 22 окт 2015, 18:39

через юсб читается, но у акая тормозной древний юсб. если нужно будет заливать мультисэмплы или большие библиотеки, то быстрее достать карту и вставить в нормальный кардридер.
пэды я покупал. старые разбирал, один кое как восстановил спиртом и наждачкой, но ненадолго. советую покупать, пока их еще продают, а то скоро ренесансы и всякие контроллеры только остануться.. можно по хардкору просто заменить их на кнопки, но это грубо как то.. даже я себе такое не позволю))
ну и оно того стоит, после сп-404 даже убитые пэды б/у акая показались мне прекрасными. а сейчас с новыми вообще рай.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 22 окт 2015, 20:51

Я как раз избавился от старого образца. Но планирую праздник купить 1000 в хорошем состояние и jjos

mrf
Member

Сообщение mrf » 25 июл 2018, 20:03

кину сюда ссылок на алиэкспресс не ради его рекламы, но потому что в нем черт ногу сломит, а лично меня изрядно парит выискивать в нем что-то подходящее. может кому будет полезно. ссылки, вероятно, скоро протухнут, но хоть картинки остануться.
итак, кнопки потихоньку дохли, но вроде работали, но внезапно еще сдохла плашка памяти на 256, решил плотно заняться ремонтом.
сначала по кнопкам. они используются стандартные 6х6 высотой от 4,3 до 5мм. важный момент - сила нажатия не более 100грамм, а все кнопки в радиоларьках зачастую на 260. у родных вообще около 60. после замены на 260 акаем пользоваться невозможно, ломаются пальцы пользователя и пластмаски кнопок. если есть возможность, то конечно лучше взять альпсы с диджикеев, но я решил рискнуть заказать с али.
брал таких на 4,3мм:
20PCS-6x6x5-4-3mm-Waterproof-Silent-Button-Momentary-Tactical-Switch-Silica-Gel-Key-Button-4PIN-DIP.jpg
и таких на 5мм:
10PCS-6x6x5mm-4PIN-DIP-Waterproof-Momentary-Tactical-Button-Switch-Key-Button-Micro-Button-Switch.jpg_640x640.jpg
психанул и заменил полностью все кнопки. относительно родных они туже (около 120), но работать с прибором можно без напряга. на 5мм подходят лучше, но они чуть туже чем 4,3, в целом приемлемы и те и другие. клики немного отличаются, у 5мм более глухой.
выпаивал обычным ручным оловоотсосом, паял припоем Felder ELR 63/37 с неактивным флюсом внутри - вообще крутой припой.

память брал эту. она работает. на самом деле я уже было думал, что у меня сдох акай, т.к. до этого кроме своей пытался вставить еще одну плашку, и видимо она тоже была дохлой или несовместимой или хз. тесты проходили, но прибор уходил в бутлуп. вообщем сейчас прибор снова новый а у меня снова есть возможность не покупать электрон))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Walli
Member

Сообщение Walli » 26 июл 2018, 08:41

Земляк, ну ты заморочился, не жаль столько убитого времени?
Проще и веселее уже таки купить электрон и вдохновиться новыми возможностями.

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 26 июл 2018, 10:37

Имхо конечно, но одной из самых крутых вещей в MPC считаю его ремонтопригодность. Там нет ничего сложного. Он прост как гвоздь).
Добавлю, что в своём MPC1000 я кнопки менял на такие: SKHHAKA010. И всё отлично, даже лучше работает.

Walli
Member

Сообщение Walli » 26 июл 2018, 10:56

Вот бы выпустили jjos с поддержкой пэдов с подсветкой - я б вдул взял :lol:

mrf
Member

Сообщение mrf » 26 июл 2018, 17:07

дольше всего по алиэкспрессу шарился. плата однослойная, отверстия неметаллизированные, из них после оловоотсоса кнопки легко выщелкиваются, так что за один вечер после работы все спокойно перебрал.

HertzLab
Member

Сообщение HertzLab » 29 авг 2018, 09:26

Walli писал(а):Вот бы выпустили jjos с поддержкой пэдов с подсветкой - я б вдул взял :lol:
У акая какая то нелюбовь к подсветке, ибо даже на новых - у них подсветка типа "снизу".
Поиграл на акай таче - очень хреново во вех уровнях яркости окружающего света.
Когда весь пэд светится - гораздо приятнее.

Ответить