Ремонт контактов кнопок (падов) на грувбоксе

Ответить
mark170380
Member
Старый ник: mark7777777

Ремонт контактов кнопок (падов) на грувбоксе

Сообщение mark170380 » 01 мар 2014, 19:21

Здравствуйте.
Приобрел грувбокс Roland MC-909. Я у него третий хозяин. У него не работают контакты: на двух падах (даже если давить со всей силы); кроме того кнопка "темпо" при настукивании средне-танцевального темпа выдает "бешенные" значения чуть ли не под 300 бпм, а также одна кнопка требует уверенной силы нажатия при вкл/выкл.
Отдал его в ремонт знакомому парню КИПовцу. Он разобрал, сказал, что может починить и все дело в износе контактов, высохли что ли он сказал, точно не помню, врать не буду. Он попросил, чтобы я ему купил токопроводящий маркер "KELLER" для восстановления контактов. Также он пояснил, что они (контакты) непростой формы и из фольги он их вырезать не сможет. В крайнем случае он сказал, что может покрыть их графитом что-ли.
В родном г. Волгограде я так и не смог в радиомагазинах найти этот маркер или что-то подобное.
На старом сайте я помню, что какой-то добрый человек выложил фотоописание ремонта контактов падов грувбокса.

Если у кого-то осталась эта информация с сайта, то поделитесь, а также еще скажу спасибо, если кто еще даст какие-либо советы и методики для ремонта этих контактов. Заранее благодарю.

Dmitry2d
Member
Старый ник: 2dcube

Re: Ремонт контактов кнопок (падов) на грувбоксе

Сообщение Dmitry2d » 01 мар 2014, 19:34

Попробуй для начала просто-напросто все разобрать, и ВД-шкой все контакты тщательно пробрызгать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
Хуже точно не будет, и, вероятно, что на этом ремонт и закончится.

Мне так знакомый miniak вылечил - западали кнопки, хрустели потенциометры.

Dtape
Member
Старый ник: AmaterM

Сообщение Dtape » 01 мар 2014, 19:43

у меня был корг есх мне помог балончик CRAMOLIN GRAPHITE но стоит дорого рублей 500-600 и хрен где найдешь. поищи токопроводящий лак у себя в городе.

сначала спиртом очищал контакты. потом слоями напылял лак.
Roland (Fantom X8, V-Synth XT, VS2400), Virus TI, Push

mark170380
Member

Сообщение mark170380 » 03 мар 2014, 09:48

Спасибо за советы.
Узнал, что все-таки этот токопроводящий маркер KELLER подойдет лучше всего. Но заказывать придется только либо из Москвы либо из Санкт-Петербурга и цена примерно 850 руб./шт. без доставки. Хотя нашел дешевле http://msk.pulscen.ru/products/marker_t ... r_15921224
Буду заказывать, так как мой мастер сказал, что если сделать графитом, то прослужит примерно полгода

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 03 мар 2014, 10:15

Маркером будет хуже. Графит на то и графит чтоб
а) цепляться к старому ГРАФИТОВОМУ основанию (маркер тупо не пристанет, а приставший обсыплется и запорет всё (тут самое время вспомнить о
природной "жирности" графита из которого сформованы контактные группы падов).
б) относительно низкое сопротивлениея токопроводящего лака на основе серебра (это я про келлера) послужило появлению т.н. дребезга контактов
и двойных срабатываний, что невыгодно отличает серебряные лаки от графитовых.
Всё Dtape правильно сказал. Подтверждаю практикой. Лучший выход для графита - наращивание стёртых поверхностей токопроводящим лаком на основе того ж графита. Не обязательно аэрозоль. Можно и просто в виде лака в баночке. Он дешевле и вполне соответствует требованиям. Только протереть предварительно поверхность салфеткой с каким-нибудь спиртом.
Ну и (конечно) осмотреть сами контакты падов (чёрненькие резиночки). В 90% случаев первыми изнашиваются они а не графитовые площадки.
Заменить эти токопроводящие резинки лгко и просто.
Ну а серебросодержащий лак маркера Keller применяют чаще для других целей. Про восстановление им контактных поверхностей кнопок и пр. не слыхали (наверное) даже производители :)
UPD: Кстати да, CRAMOLIN GRAPHITE на самом деле действенное и хорошее средство. Таким и пользовался всегда.
Последний раз редактировалось SHS 03 мар 2014, 11:02, всего редактировалось 2 раза.

mark170380
Member

Сообщение mark170380 » 03 мар 2014, 10:49

только что звонил мой мастер, сказал, что покрыл контакты графитом - ни фига не помогло. он тоже говорит, что KEELER может посыпаться с этих резинок впоследствии. Так как резинки эластичные, а маркеровый слой будет твердым и возможно будет ломаться.
Последний раз редактировалось mark170380 03 мар 2014, 11:06, всего редактировалось 3 раза.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 03 мар 2014, 10:57

а) кривой графит (бывает встречается дешак какой-то непонятный с мегаомными значениями сопротивления)
б) дело в самих падах (см. выше про резинки).

mark170380
Member

Сообщение mark170380 » 03 мар 2014, 11:07

Графит он использовал подоходящий, он разбирается в этом. Сейчас хотим эти места контактов проклеить сигаретной фольгой. Очень будет тяжелая работа так как придется вырезать и клеить моментом длинные и узкие в 1мм полоски от сигаретной фольги. Другого выхода не видим, так как заменить резинки легко как на пульте не получится, так как у них изогнутая узкая С-образная форма. Вот прямо беда с этими кнопками

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 03 мар 2014, 12:52

Это мастер про фольгу посоветовал? Сигаретную
Фольга на контактах = 100% дребезг и двойное срабатывание. кто-то на старом ликтрайбе уже так делал. Потом мучительно долго клей оттирал после удаления фольги. Ну раз уж решились на такой эксперимент, то возьмите хотя б для выпечки. Сигаретная ж тоооненькая. Протрётся быстро до бумаги и все труды напрасны. А графит если не помог, то (извините, повторюсь) либо графит плохой, либо дело не в нём а в резинках.
Не сабываем ещё про чудесное свойство алюминия - окисляемость. Почему уже давно даже в телефонах и игрушках не делают контактные группы из металла? Потому что они подвергаются окислению и коррозии. Даже тех.позолота. Увы. А вот графит не боится ни влаги ни кислорода, ни (даже) электрохимической коррозии, которая растворяет позолоту в считанные минуты.
Резинки можно заменить по той самой методике что и в пультах (не забываем ровненько срезать старые лезвием).
Выход :arrow: Если не подходят по форме/размеру - находим эту резину токопроводящую в виде пластинок отдельных и вырезаем то что надо.
За сим раскланиваюсь, удачного ремонта. :)

Ответить