Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

Ответить
SGA
Member
Старый ник: SGA

Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

Сообщение SGA » 19 окт 2019, 14:20

Терзают муки выбора: Tx7 - TX81z - TX802 - SY77 - PreenFM2

Вот и что выбрать то?
Все характеристики и ветки на рмм проштудировал, демок наслушался...

Никогда ФМ не пользовался и не любил особо :)

Но в хозяйстве нет, а захотелось.

Есть еще вариант мучить фм через курцевский VAST, что вполне тянет 4-х операторные схемы (а может и больше)... Этот вариант буду использовать, ибо интересно же, там можно нарулить по идее многое с семплами и эффектами курца.

Для чего? Не для пианин и басов... Ну басы еще ладно, но эл-пианины категорически нет :)
Для лидов, эффектов, падов, космоса и украшений... Может для олдскула намеренного в отдельные треки. Для семплирования в Е-му.

Приму любые советы, рекомендации и предложения по девайсам.
Все есть.

bassylisk
Member

Re: Выбор первого ФМ синта от Ямахи.

Сообщение bassylisk » 19 окт 2019, 16:42

volca fm - дешево, сердито, клево и 6 операторов.
патчи от dx читает

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 20 окт 2019, 16:08

во-первых как понимаю тебе хочется именно погрузиться в ФМ синтез, а не юзать готовые пресеты, если так то тогда на первый план выходит юзабилити и легкость программирования. вот то на чём проще патчи рулить, то тогда и бери)))

говорят корг в.фм рулится удобнее оригинального дх7 но поливония всего 3 голоса - для пэдов однозначно маловато... ну... с натяжкой если только.

tx81z щас можно взять очень за дёшего, буквально за копейки, там конечно 4 оператора вместо 6, но зато есть другие волноформы - пилы всякие и тд, в итоге гибкость звука может быть ничем не хуже... а то и лучше местами, хз. учитывая цену интересный вариант...

еще знаю часто используют дх100 как очень доустпную альтернативу дх7 и тд, ну и дх11

и ща еще есть рефэйс дх, новый от Ямахи... может он удобнее управляется, так хз, хотя я не особо чето жалую все эти новые цифровые инкарнации, но это изначально цифросинт так что может и всё ок)

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 20 окт 2019, 18:40

Принфм я считаю очень стоит попробовать ввиду того что стабилен и понятен куда больше ямах. У меня был и дх7 и дх200 и дх100 чёрт ногу сломит даже с редактором. Прин даже с морды рулиться на ура. Не то что с редактором
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 22 окт 2019, 00:37

я за PreenFM2 - у меня его нет.
есть tx81z - могу сказать так. по синтезу не сказать, что плохо - интересно все,грязно и тд.
Но юзабилити ноль. динамического изменения параметров - тоже с натяжкой - как только ты начнешь запускать в него динамические данные - он напишет что миди буфер переполнен. иногда и так работает, иногда нет. PreenFM2 - вроде по СС работает... и если ты лфо на пару операторов повесишь он колом не встанет)) в общем, под свои задачи, я бы PreenFM2 взял. ну а если хочется адского редактирования - велком к ямахам)))

когда то был casio vz-10m, и сейчас casio vz-8m - это тоже подобные ямахам. pwm технология.
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

Ответить