Buchla тред

Модульные/полумодульные синтезаторы
rec.Koner
Member

Buchla тред

Сообщение rec.Koner » 28 дек 2016, 21:04

Изображение

Про Дона - слов нет. Ох уж этот год...

Насчет самих инструментов - напомните, а кто сейчас в ex-USSR пространстве с ними? Пленингер вроде от буклы в еврорек ушел? А кто-то из софорумчан DIYшничает себе?

Изображение
Пишите в л.с. если надо обновить OP созданных мною тредов.

Walker
Member

Re: Buchla тред

Сообщение Walker » 10 янв 2017, 09:38

вроде бы наоборот, от допфлера к букле, не?

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 30 июн 2017, 12:17

Некая Мария Теряева

Youtube >>
Link

Youtube >>
Link

Youtube >>
Link

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 30 июн 2017, 23:32

Извините за офтоп, но это прикол
Включаю видео выше постом (на айпаде) звук вырублен, я потихоньку прибавляю, слушаю
и просто охуеваю от гармоничного и сложного музона
Слушаю и думаю, эта телка прям какой-то бухлоБог. Слушаю,слушаю до момента когда она говорить начинает,
а музон все играет. Почувствовав неладное останавливаю видео, музон все играет.
Сунулся разбираться откуда звук- оказалось на айпаде в фоновом режиме работало приложение грувбокс где накануне я баловался

Поржал, потом чет задумался. Включив звук с видео задумался еще больше)

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 01 июл 2017, 22:21

Ну у нее вроде вполне в формате того что можно риалтаймово на Easel сделать - относительно простенькие мелодичные структуры а-ля library music 60х-70х с какими-то прикольными моментами, но не более того. Это я про 1/11 и релизнутый сингл "Всё", остальное, должно быть, просто bug music.

Можно также вспомнить другую барышню, более экспрессивную (Кейтлин Смит):

Youtube >>
Link

Youtube >>
Link
Последний раз редактировалось rec.Koner 02 июл 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 02 июл 2017, 14:25

Лонгрид с Suzanne Ciani
https://thump.vice.com/en_us/article/59 ... anne-ciani

И если кто пропустил:

Лекция:
Youtube >>
Link

Семинар:
Youtube >>
Link

Q&A (есть интересные вопросы-ответы):
https://www.gearslutz.com/board/q-suzanne-ciani/

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 14 дек 2017, 15:56

Вот кстати кто-то поделился сканами тех. записей вышеупомянутой Ciani которые шли в переиздании buchla concerts 197x
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 14 дек 2017, 18:34

У меня такое шло с пластинкой вместе...
Just follow your own path...

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 14 дек 2017, 19:07

Ну я про них и сказал

Кстати, кто может пояснить как 248 MARF работает? Нашел даже мануал, но слишком уж технологично написан. А Чиани как раз его юзает постоянно.

weary
Member

Сообщение weary » 15 дек 2017, 15:21

За месяц редких экспериментов с изилем это лучшее, что у меня получилось:
Youtube >>
Link

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 15 дек 2017, 15:22

Я б тоже себе изиль хотел... но дорого блин :(

weary
Member

Сообщение weary » 15 дек 2017, 15:54

k4d4w3r писал(а):Я б тоже себе изиль хотел... но дорого блин :(

Я бы сказал: безумно дорого. При этом, если не брать во внимание интерес к новому инструменту, мой муг вояджер нравится мне гораздо больше.

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 15 дек 2017, 16:29

Разве не лишь раза в полтора дороже аналогичной по функциям сборки еврорека?

А сколько стоит хороший рояль, гитара, скрипка?

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 15 дек 2017, 17:06

ну ... стоимость вообще такая штука что трудно оценима... более того Изиль это инструмент сам в себе, его нельзя оценивать по аналогичному набору модулей тем более еврорэка... по поводу звука тоже на любителя, хотя это наверное касается любого инструмента...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
weary по поводу интереса... ИМХО вояджер и изиль сравнивать можно только очень условно, все таки у них совершенно разная концепция как подхода к звуку так и для чего юзать... все таки west coast и east coast...

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 15 дек 2017, 19:02

Единственно, слышал много претензий именно к качестве сборки BEMI (т.е. к современному изелю).

еврорэк, почему-то теперь села мысль что если когда нибудь брать, то особо не смешивать. от 2-3 производителей максимум.
а так некоторые там всегда поощряли продуманные сборки. но вообще упомянул к тому что вообще синты дело недешевое, особенно такие, и тд и тп, не мне об этом говорить.

А по поводу цен. Вот, облизываюсь на "туториал" с 1800 патчами на норд г2 от Roland Kuit. Но, ёклмн, 250 евро (хотя студентам-академикам - скидки. только видимо IRCAMовским и тд). При этом да, дядька знающий и реально там вложил свои многолетние знания. Но *свистит*

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 15 дек 2017, 22:02

Сборка и у старой буков была так себе... все пользователи и старых изелей жаловались и учились паять/чинить самостоятельно

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 15 дек 2017, 22:29

За месяц редких экспериментов с изилем это лучшее, что у меня получилось

По ритмике приятно, если можно так сказать. И, в основном, начало и первая половина)
Вроде такое называют library music :?:

По поводу Изеле-звуков, пересматривал тут видос
https://vimeo.com/902069

Понравились звуки на 1:28 - 1:37.
Так понимаю, сильно юзается delay внешний,но и от самой шкатулки какие-то модуляции же, да?

А про фирменный "органичный" звук Букел... Все же то, что Barry Schrader на ней писал, как-то мило ушам.

Youtube >>
Link

Тут местами должно быть слышно (хотя запись больше про вокал, а не аккомпанемент, хаха). А так - это Lost Atlantis послушать, там вполне себе. Вроде просто, но эпично.

А у Суботника наверное больше всего только ритмичные паттерны воспринимаю в треках. Например, во второй части быка - посередине куски.

Youtube >>
Link

Тем временем недовольные утуб-хипстеры злобно комментят про Чиани
https://youtu.be/Ol6So6dgQUM

I also think this was musically completely boring. Just a few boring sequences with a bit of filter/pitch modulation over few basic wave types. And I say that as a person who likes electronic chillout music - especially things like psychill where often artist go nuts with all kinds of filtering, layering, harmonies, sound design and arrangements. But this sounds like something a child would make in 15 minutes. I'm not sure if this demo was just to show off the synth but I never understood why some people spend so much money on these modulars and then make just a few basic beeping noises with them - btw this thing costs 30.000 euro - that's insane.

С одной стороны - можно согласиться; но при этом у Чиани были бесподобные newage альбомы в свое время, где букла, причем, практически не юзалась... С другой стороны - а не зажрались ли. Точнее, это опять на старую тему претензий к модулярной музыке. И вообще, им не хватает дзэна чтоб понять и простить "простые риффы" на "непростом" оборудовании :lol:

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 15 дек 2017, 22:48

Ну обидеть художника может каждый.... к сожалению люди комментирующие такое не то что б не врубаются в музыку, скорее не соотносят ее с эрой и технологией будучи совершенно не в курсах. Ну и видимо сказывается что в современном мире можно хоть на мобильнике типа «приемлемое» писать, да и просьюмер оборудование не сильно от мобильников отличается.
Кстати коллаборация циани и Кейтлин Аурелии смит была весьма и весьма недурна

aquatr
Member

Сообщение aquatr » Вчера, 03:25

Ну по поводу панорамирования соглашусь с коментаторами пожалуй.Может в зале это было не столь выражено,но в наушниках слушать это мазохизм.Я понимаю можно просто сказать -не нравится не слушай чувак,но блин это просто чисто физически даже сложно слушать.Я не про музыку а именно про панорамирование
Зы.
Кадавер
а закинь плиз ссылочку на что что рекомендуешь...
осветли:)
Не все железно что железо!

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » Вчера, 07:10

По поводу панорамы, насколько я понял там перформанс был про квадрозвук соответственно после монтажа в стерео сами понимаете что выходит.
Aquatr: Kaitlyn Aurelia Smith & Suzanne Ciani - Sunergy ссылку дать не могу ибо у меня тупо куплено... но наверняка где на торрентах валяется

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
А вообще рекомендую альбом Кейтлин Аурелии Смит- Euclid он хорош....
А из изиль музыки Charles Cohen - middle distance

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » Вчера, 11:44

aquatr, многие букла юзеры еще тогда привыкли к четырехканальному звуку

aquatr
Member

Сообщение aquatr » Вчера, 16:30

Да это понятно, ультрамодный формат не каждому позволительно и всё такое, Ну перед майн аут там есть же микшер где много каналов где каждый иструмент или голос можно с панорамировать в определённую часть квадро.А А тут вся сумма гуляет из каналов канал тупо.
Я инстинтктивно врубаю паремотку,может просто нервы уж не п...ду:):)))
Последний раз редактировалось aquatr 16 дек 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » Вчера, 16:32

Ну тут уж ничего не поделаешь.:) квадро в стерео не передашь

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » Вчера, 16:38

Но вот реально как плевок в лицо что-то эти претензии "чего такая примитивщина, а?". Причем оно и в сторону Аурелии Смит может прилететь, и к кому угодно.

При этом, видать, чтобы кто-то воспроизвел то, что "они" хотят - это либо стену модульника на всю комнату иметь, либо куча внешней секвенции с пк или электронов или еще откуда.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » Вчера, 18:05

а мне кстати вполне понравилось, ну епте не на концерт прогрессив метала же кликнули, нот маловато, чего они возникают?))
но вообще и не так уж и много обсёрных там комментов, больше плюсуют тех кто защищает.. да и как бы то ни было, сами бы они попробовали в модульный синтез когда им станет 71 год, если маразм не схватит)) потом камментили)) да, возможно не самое захватывающее шоу в мире, лол, но это тоже своя ниша))

насчет стерео - на колонках слушается идеально, особенно если пойти пригнездиться куда-нить на диванчик в сторону. просто в наушниках вынос мозга видимо, это кстати можно было бы поправить в пост-обработке, сделав процентное взаимопроникновение каналов, в зависимости от разности между ними, это через мид-сайд с помощью медленного компрессора рулится, но никто не заморачивался.
конечно по-хорошему реально издать такую запись в стерео - это фэил, но тут видимо концертка и как получилось так получилось, в конце концов это не мэйнстрим а нечто авангардное, можно принять это как фишку и не слушать в наушниках, если есть возможность...

претензии скорее к тем кто записывал концерт и так выложил всё это...
ведь допустим вот гитарист возьмет и два комбика поставит и на одном нарулит один звук а на другом совершенно другой, с питчшифтом между ними да еще и с задержкой.... живьем в комнате это даст красивый звук объемный, но будет идиотизмом это записывать вот ровно так один в левый канал другой в правый..

aquatr
Member

Сообщение aquatr » Вчера, 18:11

:) rec.Koner это всего лишь техническая критика и совершенно не в сторону Смит,скорее даже к тем то преобразовывал формат в стереосигнал, грамотнее было бы совместить хотябы с реальным звуком зала, ну уж если такогого не было в наличии то хотямы имитировать размытие по панораме,смешивание отражений и прочие возможности хоть то 20 хоть 21 века,ибо в таком виде что мы слышим с данного ролика в ютубе создается впечатление что запись просто поленились прослушать перед публикацией.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
P.s.
Skinny именно так
Я вообще думаю что в зале то все было чики пуки!:)
Последний раз редактировалось aquatr 16 дек 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » Вчера, 18:14

Чиани достаточно написала за прошедшие годы "более сложных чем пара секвенций" композиции (лаунж альбомы, пиано релизы и тд), так что может теперь позволить.

Also тот же дуэт Аллесандро Кортини с Доном Буклой если вспомнить. Да, простенько и юзает полпроцента возможностей (без развлекух с спейсингом и тд). Но душевно же.

Youtube >>
Link

Да, по поводу проблем преобразования квад- в стерео. Поэтому вышеупомянутый Барри Шредер так часть работ и не издал.

-
-

aquatr, ну я в основном и не про это говорил, а то что ты и Скинни говорите, поддержу

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вообще из букла юзеров еще часто рекомендуют Лайонела
https://lyonelbauchet.bandcamp.com/music

weary
Member

Сообщение weary » Сегодня, 01:44

k4d4w3r писал(а): weary по поводу интереса... ИМХО вояджер и изиль сравнивать можно только очень условно, все таки у них совершенно разная концепция как подхода к звуку так и для чего юзать... все таки west coast и east coast...

Фигня это всё. Что тот синтезатор, что этот, сравнивать их можно и нужно. Все эти побережья - не тот случай. Тут конкретно изель и вояджер, два полумодульника. Вояджер звучит богаче, рулится по звуку намного шире. Вот только нет секвенсора и арпеджио, но вопрос решил дарк таймом.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
k4d4w3r писал(а):Сборка и у старой буков была так себе... все пользователи и старых изелей жаловались и учились паять/чинить самостоятельно

Это сейчас норма. У современных мугов, вон, генераторы через один мрут, мугерфугеры с неизлечимыми «болячками».
Вот я вам интересное скажу, что 218 клавиатура буклы, как у изиля, не работает без заземления в розетке. Каждая букла лодка и каждый чемодан изиля оснащён отдельным гнездом «земля». И вот если у вас в квартире розетки без заземления, то играть на клавиатуре получится только заземлив её на себя.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
rec.Koner писал(а):
Понравились звуки на 1:28 - 1:37.
Так понимаю, сильно юзается delay внешний,но и от самой шкатулки какие-то модуляции же, да?

Конкретно на этом видео только изель и всё. Ещё я использую самодельную плату-расширитель toolbox208, который заказал у papz’a с portabellabz. Этот тулбокс как раз делает различные случайные модуляции на огибающей и одного из генераторов.
9E263EA2-BC35-4A08-A3A6-DF47B3258F3F.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.