Нубские вопросы по айПэду

mailman
Member

Нубские вопросы по айПэду

Сообщение mailman » 03 май 2017, 16:10

Добрый день, господа. Нужна помощь, надеюсь, не откажете и не пошлете фпоезг. Темы в текущем разделе я просмотрел, но активного обсуждения актуальной ситуации на фронте "iOS для музыкантов" не обнаружил. Поэтому решил создать эту тему.
Для начала, преамбула.
Насмотревшись видосов на ютубе, где народ лихо джемит с различных мобильных девайсов, я решил, что тоже так хочу. Однако, все телефоны/планшеты у меня на андроиде, а покопавшись в сети, я обнаружил, что андроид как то не очень приспособлен для музикмейкинга. Таким образом, пришел к решению брать айПэд, но мой опыт общения с техникой Эппл ограничивается iPod nano (которым я, к слову, очень доволен).
Теперь амбула.
Собственно, вопросы:
1. Железо.
1.1 Что именно брать. iPad Pro 9.7 или достаточно iPad mini 4? Вопрос не в деньгах, просто не люблю большие планшеты, 7-8 дюймов - идеальный для меня размер. Но, если в музыкальных приложениях мини будет тупить, то я себя переломлю и привыкну к десятидюймовой бандуре.
1.2 Объем памяти. Я так понимаю, 16 - совсем мало, а вот 32 - хватит или нет? Учитывая, что на андроид - планшетах ни разу 32-х гиговую СД не заполнил до предела? Для игрушек есть Sony PS Vita, для фото - нормальная зеркалка, видео не снимаю, сериальчики в поездках смотрю, но предварительно сконвертить их на компе не западло. Опять же, вопрос не в деньгах, а в разумном их расходовании. Нафига переплачивать 5-6 косарей за 128-ми гиговую версию, если этот объем не будет востребован.
1.3 Подключение синтов/грувбоксов. Что лучше - ККК+копеечный миди интерфейс, или дорогой интерфейс уже с Lightning? А если подключать синты/грувбоксы по ЮСБ через ККК, то как их несколько подключить? В ККК можно хаб втыкать? Насколько стабильна будет такая связка?
1.4 Можно ли записывать внешний линейный сигнал без внешнего аудио интерфейса? С качеством понятно, чудес не жду, но принципиально такая возможность есть или нет?
2. Софт.
2.1 Для начала я хочу заиметь миди-секвенсер и сэмплер/лупер, и чтоб они клочились между собой и клочили внешнее железо. Я так понимаю, по секвенсеру вариант один - Genome. А вот по луперу - Loopy HD пойдет? Или надо что то серьезнее? Функционала Loopy HD вроде достаточно, но непонятны вопросы - будет ли он ловить внешний клок (ну или наоборот, сам генерить, не важно) и может ли он писать аудио откуда то кроме микрофона, а также может ли он грузить произвольные вавки в свои слоты?
2.2 А также неплохо бы конфигурируемый миди контроллер для руления Novation Circuit. Я имею некоторый опыт общения с TouchOSC под андроидом, все ок, но там он у меня рулил синтами через клиент под винду. А сможет он это делать с подключенным непосредственно к девайсу синтом?
2.3 Насколько необходим под поставленные задачи Audiobus? Если не планирую (первое время) использовать приложения-синты?

supchikov
Member

Re: Нубские вопросы по айПэду

Сообщение supchikov » 03 май 2017, 20:37

1. У меня айпед про, не большой, мощи на все прилаги хватает, есть ещё в хозяйстве двоечка, но там разрешение уже такое, что после тройки и поршки смотреть ломает. Миник я бы брать не стал, мелковато.
Память - пофиг, у меня 64 Г, но если честно, даже ни разу не смотрел, сколько осталось.
Интерфейс - тут думай, что сам хочешь, у меня есть iconnect audio 2+, но с ним не всегда удобно, поэтому для завалиться на диване купил маленький миди интерфейс, втыкающийся прямо в тушку. Коннекчу тудыть мнм. Хаб втыкать можно, но нужно запитывать, короче путаница из проводов и вся прелесть планшета теряется.
Как записывать внешнее аудио чере лайтинг, даже ХЗ. Но вообще у аппла качество аудио херовое стало.
Обрати кстати внимание на таскам iur2, крутая вещь, все в одном, питалово от тушки, но переходник нужен будет со старого интерфейса.
2. Софт. Разное есть, интересное, из мидисеквенсеров лидеры имхо геном и модстеп, тут надо думать, что надо, я купил оба. Если дао, то кубейсис.
Из мидиконтроллеров, имхо, лидер - лемур, кстати для него уже есть готовые темплейты для цёрквита. Редактор темплейтов полноценный естественно либо на маке, либо на винде, но работает в готовом состоянии на планшете. С готовыми темплейтами без траблов работает напрямую с девайсами по миди.
Аудиобас нужен, если активно юзаешь айпедные приложения, раутишь аудио через разные прилаги, а так, нах не нужен.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Луперами не пользуюсь, но их для иос вроде овер чем дохуя, на любой вкус.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 03 май 2017, 22:10

тема актуальная, поясните кому не лень, вот имеет смысел купть бэу ипад какой-нибудь, чтоб заюзать его ну скажем как тот же лупер какой-нибудь (и может простенький сэмплер) или все-таки хардварный лупер по деньгам будет дешевле и/или лучше? или может кп3 допустим в качестве лупера на четыре дорожки? завтра в магазин конечно не побегу но в принципе на будущее. всегда было интересно но я с айос девайсами вообще хз. и на сколько там доступность народного софта, или все таки покупать надо? чисто с точки зрения функционала сэмплера+лупера ну и так поприкалываться.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 03 май 2017, 22:28

"Поприкалываться" - круто, но все же нужно понимать, что это все равно софт, вот хотя ни разу не подводил, но нет уверенности. Хотя наверно это тупняк мой :(

mailman
Member

Сообщение mailman » 04 май 2017, 10:15

Skinny писал(а):тема актуальная, поясните кому не лень, вот имеет смысел купть бэу ипад какой-нибудь, чтоб заюзать его ну скажем как тот же лупер какой-нибудь (и может простенький сэмплер) или все-таки хардварный лупер по деньгам будет дешевле и/или лучше?

Вот и я тоже весь в сомнениях.
Не знаю, как бэу, но новый походу получается не совсем в кассу..
Давай посчитаем:
iPad Pro 9.7 32Гб - 44-45 тыс
Tascam iUR2 - 12-13 тыс
Софт - думаю, баксов в 50 влетит (может ошибаюсь, поправьте)
Всякие чехлы-переходники-пленки-наклейки - еще тыщь 5 (тоже могу ошибаться)
итого имеем 60-65 тыс.
Новая окта стоит 80-85 тыс (это в России, из за бугра может и дешевле).
Дак вот стоит ли заморачиваться на айПэд, или все таки взять окту? Учитывая следующее:
1. Из остального функционала планшета мне нужен только серфинг, книжки, кинцо и сериальчики в поездках, с чем великолепно справляются в 3-4 раза более дешевые девайсы.
2. Мобильности с айПэдом особой не получается - все равно приходится подключать бороду из проводов (вот суки, мля, синтостроители, что стоит прикрутить к современному грувбоксу тот же блютус для передачи хотя бы миди??? нет, они лучше туда мля встроенный говноспикер вкорячат. уебаны)
3. Читал много жалоб на ровность миди-клока и большую латенси в айПэдах (мож сейчас уже и поменялась ситуация, я хз)
4. Окта круче по всем параметрам.. или нет?

Skinny писал(а):или может кп3 допустим в качестве лупера на четыре дорожки?

хз. мне не вкатил он в этом качестве совершенно. очень уж ограничен. если ты в Питере - могу дать поиграться, есть у меня старенький.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 04 май 2017, 10:49

Стоп стоп стоп,,,а как же новые какие то ipad скоро должны появится.
Они в толщине больше,по производительности вроде как про и не дорогие должны будут быть...
Может стоит подождать.
Октатрек конечно круче по любому будет ,неоспоримо но вот ipad для нашего брата очень полейзнейший девайс.Програм охнененно много хороших.Тут трудно посоветовать.Если есть деньги на октатрек и точная уверенность в нужде я бы брал наверно окту.Но позднее ipad по любому.
Не все железно что железо!

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 04 май 2017, 14:30

mailman писал(а):хз. мне не вкатил он в этом качестве совершенно. очень уж ограничен. если ты в Питере - могу дать поиграться, есть у меня старенький.

к сожалению не в Питере..

а не начнется такого что несовместимость с софтом, надо более новый покупаить и тд? как Эппл любят... купишь так с рук, а он через год уже того.
октатрек то в этом плане наверное еще лет 20 будет ну если не актуален то хотя бы не особо потеряет в цене, как и всё музыкальное железо в целом..

Kirillov
Member

Сообщение Kirillov » 04 май 2017, 17:53

Skinny писал(а):а не начнется такого что несовместимость с софтом, надо более новый покупаить и тд? как Эппл любят... купишь так с рук, а он через год уже того.

Начнётся обязательно. Через пару обновлений системы он начнёт тормозить, а однажды для него прекратится выпуск обновлений вообще. Я через это прошёл со своим iPad2. Приложения при этом продолжают работать, но при попытке установить с апстора устанавливается последняя поддерживаемая версия. В общем, жизненный цикл айпеда 4-5 лет в лучшем случае, потом надо покупать новый.

maksimishin
Member
Старый ник: oscbam
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 05 май 2017, 02:10

Использую вместе с ipad - irig midi2. Отлично пашет, ну а с компом по wifi работает без проблем, не тормозит, правда через миди интерфес все же четче.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 05 май 2017, 12:03

Айпед в нынешнем виде просто офигеннейший звуковой модуль, и именно с октой его и стоит брать-использовать
Хотел накатать целую телегу, но наверно нет смысла, т.к. слишком много вариантов использования
Аудиобас нужен(он настройки прилаг сохраняет, т.е. сетап сохраняется как пресет со всеми настройками) , аум -просто микшер мечты,
а проги уже по вкусу бери, под задачу
Youtube >>
Link

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 05 май 2017, 16:28

Вот кстати форум, наверно самый классный на данную тематику
https://forum.audiob.us/
Там и разрабы постят

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 06 май 2017, 14:26

Kirillov писал(а):
Skinny писал(а):а не начнется такого что несовместимость с софтом, надо более новый покупаить и тд? как Эппл любят... купишь так с рук, а он через год уже того.

Начнётся обязательно. Через пару обновлений системы он начнёт тормозить, а однажды для него прекратится выпуск обновлений вообще. Я через это прошёл со своим iPad2. Приложения при этом продолжают работать, но при попытке установить с апстора устанавливается последняя поддерживаемая версия. В общем, жизненный цикл айпеда 4-5 лет в лучшем случае, потом надо покупать новый.

Ну да, хотя с другой стороны можно и НЕ ОБНОВЛЯТЬ систему, НЕ ЮЗАТЬ новые приложения, а пользоваться тем что есть.
Пишите в л.с. если надо обновить OP созданных мною тредов.

Вернуться в «iOS»