Управление ES-1 с помощью NMG2

Temaniak
Member
Старый ник: Temaniak

Управление ES-1 с помощью NMG2

Сообщение Temaniak » 09 апр 2015, 18:56

viewtopic.php?f=20&t=1022
Ребят, вот задал вопрос в теме про ES-1, а точнее про управление им через команды CC.. Но далее там никто не отвечает :(
Вроде на мысль меня навели, но все никак не могу докопаться до сути... Патч собрал но он никак не действует. Он, кстати, в приложении
Что я делаю не так? :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Naughty Saw
Member

Re: Управление ES-1 с помощью NMG2

Сообщение Naughty Saw » 09 апр 2015, 22:34

Припомнил ещё, что конвертировал NRPN в CC# с помощью карты трансляции в MIDI Yoke. Не уверен что без этого заработает.

Naughty Saw
Member

Сообщение Naughty Saw » 10 апр 2015, 18:38

Пробовал с картой трансляции?

Изображение

Temaniak
Member

Сообщение Temaniak » 11 апр 2015, 08:48

Ты предлагаешь юзать этакие виртуальные конвертеры, и тогда промежуточное звено - комп.
У меня же ес-1 напрямую к модуляру подключен.
По идее модуляр может спокойно слать нрпн сообщения силами сс по той же схеме, как их шлют обычные секвенсоры. Просто я что то неправильно делаю...

Naughty Saw
Member

Сообщение Naughty Saw » 11 апр 2015, 10:49

Твой изначальный вопрос как бы находился в "компьютерной" плоскости:

Ребят, а как расшифровать команды nrpn в cc? Помнится, я как то добивался чего то подобного, и управлял через studio one (рисовал автоматизацию нескольких cc параметров), но посеял все наработки а ща уже мозг не работает ))

И речи о том, чтобы обходиться без ПК не было.

Писал о софтовом конвертере по одной простой причине - схема, которую я тебе предложил, изначально подразумевала его использование; и она работает.

Но раз ты говоришь, что копьютер - лишнее звено в твоей схеме, то попробуем разобраться без него.

Итак, по порядку:

1. Мы по умолчанию подразумеваем, что ты корректно настроил ES (MIDI канал, ноты-триги для частей и прочее).

2. Находим и вдумчиво читаем общую спецификацию NRPN; видим что-то типа:

First, controller 99 - NRPN Most Significant Byte (MSB) - followed by 98 - NRPN Least Significant Byte (LSB) sent as a pair specify the parameter to be changed. Controller 6 then sets the value of the parameter in question. Controller 38 may optionally then be sent as a fine adjustment to the value set by controller 6.

2. Читаем инструкцию к ES, раздел "About MIDI" и натыкаемся на такой абзац:

NPRN (Non Registered Parameter No.) messages are messages to which manufacturers are free to assign their own functions. On the ES-1, NRPN are assigned to all knobs and keys except for the accent part key of the Part Edit section and the Effect section. To edit, first use NRPN (LSB) [Bn, 62, rr] and NRPN (MSB) [Bn, 63, mm] (control change #98 and 99) (rr, mm: lower and upper bytes of the parameter no.) to select the parameter. Then transmit Data Entry (MSB) [Bn, 06, mm] and Data Entry (LSB) [Bn,26, vv] (control change #06 and 38) (mm, vv: upper and lower bytes of the value, together expressing 16,384 steps) to set the value. The ES-1 uses only the MSB value (128 steps) of the Data Entry message.

3. Открываем созданный тобой патч и видим, что номера контроллеров в нём, скорее всего, некорректны.

4. Выставляем параметры так, как в примере ниже. Пробуем. Отписываемся о результатах.

es-1.pch2

ES под рукой нет - поэтому проверить не имею возможности. А ещё есть подозрение, что в данном случае может иметь значение последовательность отправки каждого из 3 контроллеров (но точно не вспомнить - нужно пробовать).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Temaniak
Member

Сообщение Temaniak » 11 апр 2015, 14:19

Ура! Все нашел! Все настроил! Спасибо, Ноути!
Теперь составлю нужный мне секвенсор!