Вопросы по освоению Dave Smith Tempest

ivanslash
Member

Вопросы по освоению Dave Smith Tempest

Сообщение ivanslash » 07 окт 2014, 04:44

Всем привет! вчера пришла моя долгожданная посылка – Dave Smith Tempest.
Посидел над ним немного, кое что понятно, а кое что – нет, ведь функционал у него очень большой.
Первый вопрос который у меня возник –
Итак, нажимаю кнопку загрузить, бирираю в меню – загрузить проект (загружаю любой стандартный проект который первоначально есть в Tempest), далее, нажимаю на кнопку 16 beats, после чего могу послушать 16 битов которые находятся в данном проекте, теперь ВОПРОС – как сделать собственный проект с нуля, чтобы там так же было 16 битов? – как это сделать я так и не понял, только смог редактировать стандартные проекты, заменяя в них звуки и тд, но хочется начать с чистого листа так сказать! помогите советом!
Может еще у кого будут дельные советы в освоение Tempest, пишите сюда)

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Re: Вопросы по освоению Dave Smith Tempest

Сообщение k4d4w3r » 07 окт 2014, 08:53

Для нового проекта жми одновременно кнопки erase + copy для того что бы попасть в меню edit, далее софт энкодером над экранов крутишь по менюшке вниз и выбираешь опцию initialize project. Жмешь левую кнопку под экраном. И вме у тебя пустой проект.

Поздравляю с приобретение и велкам
Just follow your own path...

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 07 окт 2014, 10:49

Тут кстати есть уже темы по Буре...ну и если будут какие то вопросы просто задавай списком, потому как машинка не однозначная и некоторые вполне естественные вещи в ней сделаны или не так как у остальных или отсутствуют вообще.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 07 окт 2014, 10:53

А да... еще один совет...реально полезный.
Создай сам себе template пустого бита (с проектом можно сделать тоже самое).
Я сейчас не за бурей, могу вечером более подробно посмотреть. Но фишка в чем.
Создаешь пустой бит (точно так же как и с проектом выше) инициализируешьв нем все звуки что бы было в 0 (настройки по желанию делаешь) и пустой бит со всеми своими стандартными настройками сохраняешь как (вот тут точно не помню) basic или initial в папку default beats самую первую... тогда в случаях когда ты будешь инитиализировать бит (что бы получить пустой) ты будешь со старту грузить этот темплейт. Тоже самое можно сделать с Проектом.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 11 ноя 2014, 13:16

Ребят есть у кого в спб покрутить?

ps
Подумываю спектралис 2 на темпест поменять

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 11 ноя 2014, 15:01

Жалекс, с точки зрения рулежки Буря намного более жосткая чем спектралис, а с точки зрения секвенсора намного более неудобна... Если у тебя со спеком трудности были то с Бурей будет еще больше. Это к сожалению дивайсина для гиков и во многом до сих пор недопиленная.
Очень много воркэраундов приходиться изыскивать. Ну и это синт для именно рулежки и звукодизайна. Причем глубокого, кропотливого и т.д. Есть конечно банки пресетов (не родные надо выискивать по форумам), но по итогу это все равно бесполезно. То есть, если ты планируешь брать бурю, то будь готов ее обуздывать. То есть реально сидеть и изучать инструмент, который не будет хотеть поддаваться.
Ну просто совет.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 11 ноя 2014, 15:17

просто клавишный мофо мне понравился. я подумал если они сохранили туже идеологию. до я с ним должен совладать.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 11 ноя 2014, 15:28

Не совсем...движок во многом похож конечно, но есть много своих нюансов. И опять таки... движок оптимизирован под перкуссию, но вот нормально толково ее собрать это еще посидеть.
Но смотри сам конечно. Я бурю люблю нещадно, хотя за некоторые вещи в ней я бы руки разрабам оторвал.
Из разницы с Мофо.
4 генератора два из которых аналоговые, 2 сэмплы и сэмплированные формы (с цифровыми генераторами есть глюки и недоработки)
Нет секвенсоров.
5 огибающих формата DAHDSR все можно назначать почти куда угодно по синтезу. По дефолту 1 назначена питч, 2я на частоту среза фильтра, 3я на ВЦА. 4-5 в ничто.
Глайд работает придурковато (недоделанный) и на цифрогенераторы не работает вовсе.
не помню был ли в мофо хайпас фильтр и фидбек на левую сторону.
Микширование генераторов тоже кстати весьма странно сделано. Аналоговые через кроссфейд, цифровые отдельно, + цифровыми можно байпасить фильтр, но двумя сразу в одинаковом соотношении.
Цифровые генераторы по питчу настраиваются только в +\-24 полутона.
что там еще ... ЛФОшки... ну назначаются почти на все но, например что бы ЛФО не ретригирилась от каждой ноты, надо под данный звук выделять отдельный голос, то есть это сразу в моно. Масса нюансов с миди в целом. и т.д. и .т.п

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 11 ноя 2014, 15:28

а по поводу той же идеологии что в МоФо, это скорее Р8 или Тетра.