4-х канальный аудиорекодер

Ответить
dim3740
Member
Старый ник: dim3740

4-х канальный аудиорекодер

Сообщение dim3740 » 14 мар 2017, 11:39

Задача такая: Одновременно на 3 (лучше 4) аналогового моно канала с качеством не менее 44\16 писать аудиоматериал (итого до 40-60 мин), а также его воспроизводиться по меткам. На Ардуино, AVR, SD... В отличие от китайских WM звукомодулей надо: выше качество, продолжительность, а самое главное - несколько каналов. Смысл: на отдельный канал пишутся аудио синхроимпульсы для управления сценической аппаратурой.

nampuapx
Member

Re: 4-х канальный аудиорекодер

Сообщение nampuapx » 14 мар 2017, 12:39

zoom h4n? там есть режим 4 моно
Изображение

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 14 мар 2017, 15:13

Я посмотрю этот девайс... Спасибо. (У меня портостудия ZOOM R24). Но я почти уверен, что там нет возможности по внешнему сигналу на неком пине, переключиться сразу на нужный трек. Т.е. нужен прямой доступ к фрагментам. М.б. на Raspberry? Еще мысль, писать как-то модулированные ВЧ метки прямо на основные треки, потом выделять их фильтрами и запускать от них синхро. Но это вообще очень сложно.... чтоб неискажался полезный сигнал и т.п.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 18 мар 2017, 05:12

Честно говоря, я вообще не в теме))) Т.е. вопрос самый примитивный: можно ли захватывать 4 аналоговых сигналов СРАЗУ на 4 АЦП входа обычного Ардуино/МК 8 бит/Малины, цифровать, записывать на подключенную SD.. и потом обратно. Быстродействие, качество? И записывать - это 4 файла? А насколько ОДНОВРЕМЕННО потом они начинают проигрываться? Нужно макс 30-40 мс расхождение. Или, могу 2, даже 4 таких комплекта и еще общий управляющий МК поставить. Это решение? Или есть специализированные платы недорогие DAC/АЦП?
PS. В итоге, думаю, надо гуглить на тему "Многоканальная запись... 5 в 1 и т.п. в применении к микроконтроллерам"

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 18 мар 2017, 21:06

На малине можно, туда же можно Линукс вкрячить и любой многоканальный трекер доступный. Вопрос в цап ацп, хотя если есть совместимая с лиуксом звуковуха - тоже проблем нет. Только тут другой вопрос, чем это лучше ноута.

nampuapx
Member

Сообщение nampuapx » 19 мар 2017, 16:40

dim3740 писал(а):Честно говоря, я вообще не в теме))) Т.е. вопрос самый примитивный: можно ли захватывать 4 аналоговых сигналов СРАЗУ на 4 АЦП входа обычного Ардуино/МК 8 бит/Малины
dim3740 писал(а):Задача такая: Одновременно на 3 (лучше 4) аналогового моно канала с качеством не менее 44\16 писать аудиоматериал
44\16 в микроконтроллер напрямую в цап не особо. в популярных мк ацп 12бит максимум или 10бит. для этого используют микросхемы аудио кодеков, которые присоединяются к МК через спец порт I2S, который надо искать скорее у 32битных МК, например, присловутый stm32f4. К томуже для обеспечения необходимой скорости для SD нужен 4 битный SDIO порт, который опять же на 8битниках не видел я.
Ну а малине нужно аудио карту с необходимым количеством каналов. Вот есть плата axoloti, там и кодек есть, и sd карточка, правда только два канала, но можно на двух платах сделать и их засинкать.

ПС. А вот скажите, как пишут библиотеки для ардуино, такие массивные навороченные? Не в родном же ардуиновском редакторе? В атмел студио или как, кто знает?
Изображение

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 19 мар 2017, 19:27

Почитал сабж... Да, это вопросы разрядности/качество. Потом скорость работы с внешней памятью (ОЗУ точно не хватит). Далее, чтение нескольких файлов одновременно - тут предлагается чаще делать математику и выводить все через один ЦАП, чем микшировать аналог. И т.п. Но с другой стороны, давно же должен быть решен вопрос синхронного запуска 2-3 дешевых "МП3 плееров" (образно говоря) с более менее приемлимым кодеком/качеством. Понятно, что под таким плеером не понимаем "прищепку в корпусе с кнопками", а некую спецплату... Принципиально ТЕПЕРЬ, то, что я готов писать файлы на СД в студийных условиях/на компе..... а вот читать надо на мобильном и недорогом.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 03 апр 2017, 12:21

nampuapx писал(а):...для обеспечения необходимой скорости для SD нужен 4 битный SDIO порт
Почитал про различия SPI и SD режимах… СПС!. Понимаю, что и есть отличия 32 битного МК от 8. Но:
1) Как организована, к примеру, такая плата = звуковой модуль? (И много ей аналогичных).
http://www.ebay.com/itm/152142178373?_t ... EBIDX%3AIT

Заявлен SPI с Ардуиной. Но, какова роль Ардуино? Разве этот модуль не содержит чипа\программы который читает с СД (сам! может быть по 4-х битному интерфейсу), и через встроенный цап (разрядность? А может 12 бит? ) выводит звук? Если нет, то какие платы делают это? Роль Ардуино вижу только в прямом типа GPIO интерфейсе для управления.
2) Низкое качество? Хорошо, но как организованы\ каковы ресурсы «плееры» читающие SD, USB флешки для автомобильной музыки, бытовых ресиверов? Везде «специализированные» процы? Тогда, повторяю, найдем такую «плату», но с портами управления.
PS: Вот аналог: На Расбпери популярно делать Медиа-центры. Отлично, мышкой и на дисплее все операции… удобно. Но я спрашиваю: а как порты GPIO используются тут? Ответ: «а никак – это не нужно». А мне нужно… нужно для синхронизации\выборки треков. Да и "малина" не приемлима.

nampuapx
Member

Сообщение nampuapx » 03 апр 2017, 14:05

1) спец чип: Ogg Vorbis/MP3/AAC/WMA/MIDI AUDIO CODEC к которому только нужно управление - что ему делать, можно с медленного мк. И он имеет быстрый порт для флешки. Теоретически это может подойти....
Изображение

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 03 апр 2017, 14:38

http://www.ebay.com/itm/331838822145
Вот платка за такому запросу... STM32.. Слота SD встроенного не имеет. Но, кажись, моя ссылка тоже дает аналогичную архитектуру, хотя непонятно, что там внутри. Закажу обе, надо пробовать.

mrf
Member
Старый ник: mrf

Сообщение mrf » 04 апр 2017, 12:13

vs1003 только декодер мп3, но не энкодер. мп3 вообще имеет смысл только для уменьшения требований к сд карте. но для сцены я бы не советовал. вообще через стм32 ф4 можно напрямую писать в сд карту пцм поток, там памяти как раз хватает примерно на 4 канала 44/16 и по и2эс это максимум что можно подключить. но таких плат нет, только перепаивать дискавери, и ваять свою плату кодеков, или можно чтото типа http://www.waveshare.com/product/module ... -board.htm. еще там нужно будет слегка поправить стшные дрова на сд для нормального использования дма, хотя может в новых версиях они уже это сделали. но зато если все заработает, это битперфект синк и проаудиогрейд архитектура, можно идти разрабом в фокусрайт))
VS1053B кодирует в огг, но с поднимать фатфс на мк все равно придется. насколько я понял, на плате слот только физически для удобства, фактически сам чип к нему не привязан.

nampuapx: библы хоть в блокноте можно писать, но удобнее ноутпад++ или эклипс.

судя по вопросам советую купить готовый девайс и по миди ардуиной его рулить. еще вопрос в целом целесообразности использования аудио для управления аппаратурой, когда есть нормальные миди-дмх-... девайсы для этого. если делать на мк, можно просто запилить секвенсор, и хоть 25 каналов всяких миди писать, это проще и разумнее, и меньше требований к памяти/скоростям/качеству кода, да и электрическими параметрами сигнала в концертных системах пренебрегать ну ооооччень нехорошо.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 04 апр 2017, 12:43

mrf, все очень круто написано, разбираться буду постепенно. Спасибо. Если философски, всегда считаю, что железо должно служить человеку, а не наоборот. Иначе: на сцене\кабаке где будет применяться девайс, важнее звон бокалов, чем оценка качества звука. Это если работать "на результат"))) Если же "на процесс" - то конечно, Ваша инфа очень познавательна и полезна. Увы, мой уровень в сабже пока отстает((((
Тем не менее: писать на СД точно в девайс не будем. Дискавери с СТМ32 мне импонирует - это не дорого, и на порядок лучше 8-и битных и прочих. ДМА -прямой доступ? Скорость\качество, не главное. FAT не работает сразу - это самое печальное, но есть арудионовские библы ИМХО. И какой девайс купить на 75-100, ну 200 долларов? А иначе, как верно замечено - ноут и вперед.... Кайф - создать бюджетный девайс, но в требуемым функционалом думаю... Именно его нет на рынке.

Ответить