Axoloti FAQ

nikitsan
Member

Re: Конструктор для синта

Сообщение nikitsan » 29 ноя 2015, 21:44

а кто знает, в этой штуке можно использовать несколько дилеев одновременно для обработки сигнала со входа ?

nampuapx
Member

Сообщение nampuapx » 30 ноя 2015, 03:10

можно
Изображение

nikitsan
Member

Сообщение nikitsan » 01 дек 2015, 21:21

а насколько длинным может быть дилей? боюсь чтоб после того как 4-5 штук засунуть в проект время задержки каждого не снизилось до нескольких милисекунд. Кто бы мог проверить?
К примеру взять четыре дилея с настройками времени: 1/8, 1/4, 1/4d, 1/8t при темпе 120bpm
с помощью секвенсора каждую следующую 1/16 времени подавать входящий сигнал (допустим драмлуп) на другой дилей (как фолов екшн в эблтоне). В конце выходы с каждого дилея в микшер и на выход.

вот такой мульти-дилей мне нужен, ради него и думаю покупать или нет...

kausto
Member

Сообщение kausto » 02 дек 2015, 00:26

Если пользоваться sdram для записи дилея в буфер, то он выдерживает 43 секунды моно. Тут пока что интерпретация, свойственная pure data и max — записал объектом delay write, прочитал объектом delay read.

Вот я такой патч собрал, например. Жрёт где-то 13%. Но память может быстро кончиться, тем не менее. Тут аудио загружается с сд-карты в таблицу и рандомно проигрывается. Потом включается 4-таповый дилей, у которого тоже есть всякие модуляции.
https://clyp.it/iepme4sw

Ну и последовательные включения разных дилеев тоже возможны, конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nikitsan
Member

Сообщение nikitsan » 02 дек 2015, 13:14

а обязательно писать в таблицу(расходовать память) если я хочу рилтайм обрабатывать входящий на инпут сигнал? Сорри если непонятно вопрос задаю. Что значит память может быстро кончится? если еще добавлять дилеи? или в уже готовом патче с четырмя дилеями в процессе обработки ?

kausto
Member

Сообщение kausto » 02 дек 2015, 14:30

Обязательно, как ты ещё сделаешь задержку в цифровом приборе?
Не, если задирать место в памяти для дилея + использовать ещё место в памяти для проигрывания аудио и если перестанет хватать памяти, то аксолоти просто не даст патчу скомпилироваться. Сколько места использовать ты задаёшь в объекте (на скриншоте видно delay/write sdram)
В любом случае, если не использовать всякие там аудиофайлы в патче, то в твоём распоряжении 2 независимых дилей-буфера по 43 секунды (Или 7 по 10,9.), по идее их можно серийно подключить и будет максимальная задержка уже 86 секунд.
Для моих нужд уже и 10 секунд многовато, я же не фриппертронику фигачу :)

Отправлено спустя 19 минут 21 секунду:
Я бы, кстати не стал аксолоти рекоммендовать ни тем, кто "сел и поехали" ни любителям норд модуляра г1/г2. По крайней мере пока, так как пользовательская база ещё только формируется, объекты пишет полтора человека, причём знания берут по всяким ресурсам типа musicdsp. С нынешним набором объектов, в частности с нынешним allpass-фильтром довольно сложно собрать нормальный реверб, например.

nampuapx
Member

Сообщение nampuapx » 02 дек 2015, 18:53

kausto писал(а):фриппертронику фигачу :)
.

это от слова Роберт Фрипп?
Изображение

kausto
Member

Сообщение kausto » 02 дек 2015, 21:44

Конечно

nikitsan
Member

Сообщение nikitsan » 02 дек 2015, 21:59

Ну все по дилеям понятно. Спасибо каусто за разъяснения.

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 15 дек 2015, 19:02

Кто-нибудь уже приютил себе аксолотля, а?

Может сообразим себе Axo FAQ? Или просто дадим этой теме более информативное название? )

Youtube >>
Link

Youtube >>
Link

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 дек 2015, 07:10

Предлагай название, сменю название, как топикстартер.

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 16 дек 2015, 10:43

Просто Axoloti или Axoloti FAQ.

supchikov
Member

Re: Axoloti FAQ

Сообщение supchikov » 16 дек 2015, 23:06

Готово.

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 18 дек 2015, 09:36

1) Друзья можно поподробнее, сколько занимает доставка в мелкие города (не Москва и не Питер)?
Кто доставляет (транспортные или ЕМС), сроки/стоимость?

2) И в какой ценник выливается доставка + board + плата с энкодерами/экраном? Есть ли у них в продаже фирменные корпуса? есть у кого нибудь опыт такого заказа?

3) Как качество аудиоконвертеров на выходе по сравнению с тем же микромодуляром? Интересует именно это сравнение- так как не могу решить что важнее при покупке (железобетонность и проверенность временем микромодуляра и его отличное качество конвертеров/ но геморой с подбором OS для эдитора (особенно на эпл компьютерах)
или же новизна аппарата /глубина редактирования и перспектива устройства

ps: ценник на микромодуляр или на аxolotl + управление дисплей примерно одинаковы поэтому этот момент не имеет значение

kausto
Member

Сообщение kausto » 18 дек 2015, 11:36

1) У меня доставка в Питер заняла дней десять, если не больше. Доставляют ЕМС'ом. За доставку ты платишь при покупке платы.
2) Пока можно купить только плату. Плата (€65.00) + доставка (€30.00) = €95.00 — лучше сразу несколько заказать. Корпусов нет, есть чертежи для лазерной резки из оргстекла, изготовленные энтузиастом. До производства платы с энкодерами и экраном тоже пока очень далеко.
3) Судя по описаниям, кодек на Axoloti — 96кГц, 24 бит, но система работает на 48 кГц. У конвертеров в микромодуляре, вроде как, те же технические характеристики. Думаю, различия тут будут в имплементации, как я уже неоднократно писал — пока что у аксолоти всё на базовом уровне.

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 18 дек 2015, 12:23

1. Доставка в мой город заняла 4 бизнес дня. EMS. Стоимость можно узнать по ссылке, которую давал kausto (http://www.axoloti.com/product/axoloti-core/). В РФ, вроде, за 30 евро подвозят. Имеет смысл вписываться в групповую покупку!

А вообще, судя по твоим вопросам - стоило бы, конечно, тебе ознакомится с сайтом и форумами Axoloti.

2. Как я понимаю, платы с экраном и энкодерами нет в продаже (поглядел сейчас сайт и заметил, что инфа о ней вообще пропала). Есть впечатление, что платы контроля в ближайшее время не будет. Корпусами тоже не торгуют, т.е. у Йоханнеса сейчас можно купить только AxoCore 1.1.

Но есть и хорошая новость - в свободном доступе есть чертежи для изготовления корпуса из акрила (лазерной резкой и гравировкой). А вообще, как я заметил, много пользователей вообще не заморачиваются на корпус, ещё часть - делает бастардов ) из подручных средств, ещё часть - режет из акрила и ещё часть - изготавливает металлические (что довольно хлопотно). Я посчитал оптимальным для себя сделать акриловый корпус; он уже почти готов, закончу - покажу. Ибо с голой платой как-то стрёмно (особенно, если таскать с собой всюду), а финальная стоимость акрилового корпуса - копейки - 13$

3. На данном этапе своего знакомства с Axoloti затрудняюсь однозначно ответить на вопрос о конвертерах. Да меня это и не особо беспокоит, т.к. в любом случае буду накидывать сверху всяких шерманов ). Вобщем, качество звука не вызвало у меня никаких притензий (тем более за такие-то деньги!) но, думаю, Micromodular звучит несколько напористее и агрессивнее.

Касательно стоимости. Микромод в хорошем состоянии всегда стоил не менее 300$. Axoloti в акриловом корпусе - 110$.

Касательно управления. 3 назначаемых пота на микромодуляре мало помогут тебе в рулёжке им. Вообще не помогут ) Т.е. стоит понимать то, что к обоим рассматриваемым юнитам тебе понадобится руль. Но тут вот какая штука: у аксо есть USB хост на борту, в который ты можешь воткнуть любой class compliant USB MIDI контроллер. А в MIDI IN, параллельно, ещё секвенсор, контроллер и прочее.

Резюмируя, скажу, что твой пост вобщем навёл меня на мысль о том, что тебе больше подойдёт Micromodular )

П.С. Пока печатал это полотно kausto опередил!

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 18 дек 2015, 13:44

Ребята спасибо! Впринципе картина вырисовывается:

пока печальная ситуация с управляющей/информативной панелью аксолота заставляет тормознуть с покупкой данного девайса.
Внешний миди контроллер по usb это конечно круто, но это очередные затраты в районе 200 баксов за нормальный контрол типа novation remote и т.д

по поводу звука для меня немаловажный момент конечно конвертеры, так как всякие креативы типо шермана я не пользую(нет их). А нужен именно чистый напористый звук, цифровать без окраса и т.д

здесь наверно действительно для моих задач вкатит микромодуляр (тем более когда то был modular g1, с характером знаком, но дурак -продал;) теперь кусаю локти - уже хрен купишь с нынешними ценами)

единственный момент который всегда рвал мне мозг и продолжает рвать с микромодуляром, это невозможность использования его софта/эдитора на новых mac осях. Вариант с покупкой дополнительного ноутбука с виндой или параллелс на mac не вариант вообще

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 18 дек 2015, 14:35

пока печальная ситуация с управляющей/информативной панелью аксолота заставляет тормознуть с покупкой данного девайса.
Внешний миди контроллер по usb это конечно круто, но это очередные затраты в районе 200 баксов за нормальный контрол типа novation remote и т.д

А как ты собираешься управлять микромодом? И чем информативность аксолоти (которой нет без компа) хуже информативности микромода (которой точно так же нет без компа)?

так как всякие креативы типо шермана я не пользую(нет их)

Про шерман я лишь для примера упомянул (шерманом и прочими обработками фигачу всё, что есть: и мерзкую цифру и тру аналог; не для украшения звука и придания ему некоей аналоговой напористости, а как FX). Со звуком у аксолоти всё норм! Просто микромод более узнаваем, что ли?

Курага аксолоти в том, что он имеет значительно более широкие возможности. Значительно! Считаю, что он с лихвой оправдывает все ожидания ценителя клавийных модуляров от "третьего поколения" (а знаете ли вы, что аксо может стримить семплы с MicroSD? Т.е. это, как минимум, семплер и грануляр).

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 18 дек 2015, 16:26

вооот - именно гранулярный синтез и подкупает еще ;)

железка с гранулярным синтезом, самостоятельная, моя мечта уже лет 5 как

ps: кстати а что говорит сам разработчик по поводу управляющей/информативной панели?

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 18 дек 2015, 16:30

А чем гранулярный синтез вируса не устраивает? Та же есть вроде?

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 18 дек 2015, 16:42

2 kyoto

Управляющей панели нет и в обозримом будущем не будет )

Лучше расскажи какую ты видишь разницу в управляемости и информативности между микромодуляром и аксолоти?
Последний раз редактировалось Naughty Saw 18 дек 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

kausto
Member

Сообщение kausto » 18 дек 2015, 17:14

Тут не только гранулирование импонирует, а вцелом возможность наделать всяких интересных штук манипуляциями с буфером. Чего не было в первом НМ, например — там памяти хватает только на Карплус-Стронг ).
Или, например, Миди-модули + МИДИ АУТ

https://clyp.it/5kbq3h5x
Вот я делал риалтайм гранулятор входящего сигнала. В данном примере он фризит в стереопанораме перкуссию и прочее, генерируемое самим же аксолоти. Гранулятор сделан в виде субпатча, которому сообщено, что он полифонический и дано количество голосов — 16. А чтобы эти гранулы не фигачили одновременно, с помощью объекта polyindex каждой грануле сообщено, что она немного отличается от другой питчем.
Всё это конечно сейчас не шибко хорошо звучит, потому что реально не хватает времени даже поспать нормально сейчас, чего уж говорить о том, чтобы получше разобраться с аксолоти. Тем не менее. Перспектив куча.

mrf
Member
Старый ник: mrf

Сообщение mrf » 18 дек 2015, 21:03

с панелью пролема как мне кажется в том, что не ясно, как вообще должно быть устроено управление с морды. что должно быть на дисплее, и что будут делать те кнопки. а вообще, если нужно просто пару крутилок, то можно напрямую к плате припаять потенциометры вроде.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 19 дек 2015, 00:38

Кстати меня глючит, или некоторое время на сайте проекта висела панель управления автором задуманная? Потом пропала...

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 19 дек 2015, 09:05

да. панель была.

Naughty Saw » мы вроде бы уже обсуждали тут...но от модуляра его отличает кнопка live при редактировании... что подбешивает конечно с непривычки. да вообще из этого вырисовывается совсем другой толк устройства. это скорей сборка среды своей на основе модульного синта, а не имитация модульного синта, у клавии. то есть это скорее устройство использующий готовый патч на экране компа. а модуляр это действительно динамичный патч позволяющий тыкать куда хочешь. что хочешь..без остановки в реальном времени.
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 22 дек 2015, 01:10

Корпус подоспел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Naughty Saw 22 дек 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 22 дек 2015, 22:10

supchikov писал(а):А чем гранулярный синтез вируса не устраивает? Та же есть вроде?

Устраивает и вирусовый, но хочется модульную железочку, где настройки гранулярного синтеза глубже + есть сэмплинг, которого нет в вирусе.

Naughty Saw, какая красотенечка - этот корпус. Заказывал там же у производителя аксолоти? или стороннего? Цена? Сроки?

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 22 дек 2015, 22:39

Заказывал там же у производителя аксолоти?

Не, здесь на райончике нарезали )

Цена? Сроки?

Цену писал выше. Несколько дней.

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 22 дек 2015, 23:48

Naughty Saw, скинь пожалуйста телефон/ссылку/координаты ребят на райончике, кто промышляет такими чудными корпусами )) думаю после нового года у них купить
про цену понял

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 23 дек 2015, 01:46

Cтоит помнить о том, что всё это DIY и эти самые ребята всего лишь нарезают пластик по твоему макету и промышляют совершенно другими делами, нежели торговля аквариумами для аксолотлей )) Дефолтный макет и подробная инструкция от энтузиастов здесь.
Последний раз редактировалось Naughty Saw 17 окт 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

kyoto
Member

Сообщение kyoto » 23 дек 2015, 09:11

понял - благодарю за информацию

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 19 янв 2016, 01:05

Кручу потихонечку и мерещится мне, что звучит сравнимо с G2. Мне нравится!

kausto
Member

Сообщение kausto » 19 янв 2016, 10:59

Wedmer
Site Admin
Старый ник: G.M.D.

Сообщение Wedmer » 19 янв 2016, 23:29

Я все хочу модуль для синка/управления геймбоем сделать, но времени нет.

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 03 фев 2016, 00:01

пробую вживлять в свои эксперименты эхолот. вот недавно руки дошли с ним побаловаться.

https://clyp.it/xk5fl0in
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

Wedmer
Site Admin

Сообщение Wedmer » 16 мар 2016, 04:28

Товарищ сделал биткрашер на Аксолоти.

kausto
Member

Сообщение kausto » 23 мар 2016, 09:40

Некоторое время назад я почитал публикацию Тома Ербе про его c MakeNoise Erbe-Verb, вдохновился и сделал FDN-ревербератор в Axoloti. После этого на время оставил его, потому что устал от сновидений с зацикливанием в 16-сэмпловом буффере Аксолоти. Вчера решил внести улучшения и вот что из этого получилось:
https://clyp.it/vb4bfvw0
Жрёт ~43% CPU
Планирую увеличить количество реверб-резервуаров в нём с 4 до 6 и покончить с данной топологией.

Ещё ревербератор, с улучшенной секцией модуляции:
https://clyp.it/sh0bo2rl

2Xrs7K
Member
Старый ник: RS-80

Сообщение 2Xrs7K » 02 июн 2016, 10:55

Аксолоти может работать автономно как модуль?(хотя бы переключать в нем патчи управляя железным секвенсором). На лайвах кто-нибудь использовал?, или все таки без компа никак.
2Xrs7K machine relaxation

kausto
Member

Сообщение kausto » 02 июн 2016, 15:06

Может работать автономно. Переключать патчи тоже вроде можно, я пока не пробовал.

2Xrs7K
Member
Старый ник: RS-80

Сообщение 2Xrs7K » 09 июн 2016, 09:27

Сколько можно сохранить патчей и как между ними переключаться (работая автономно без компа)?
2Xrs7K machine relaxation

Wedmer
Site Admin

Сообщение Wedmer » 09 июн 2016, 17:53

Сколько на карточку влезет, столько и можно сохранить)
Логику переключения патчей надо закладывать в сами патчи.

kausto
Member

Сообщение kausto » 10 июн 2016, 13:09

Да, там есть ухищрение в виде Controller object в настройках, который копируется во все патчи на стадии компиляции, из за чего отпадает необходимость это делать руками во всех патчах.

kausto
Member

Сообщение kausto » 20 июн 2016, 10:20

Насчёт насыщения пользовательскими объектами.
В коммьюнити аксолоти завёлся кодер-псих:
http://community.axoloti.com/t/sirsicks ... s/1731/104
За 7 недель он закоммитил 87 объектов и продолжает. Объекты в массе, причём, довольно чумовые.

Wedmer
Site Admin

Сообщение Wedmer » 12 окт 2017, 16:29

Наконец то обзавелся корпусом. Заодно решил заценить SBS в качестве материала.
DSC_0262.JPG

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 17 окт 2017, 16:34

красивенький! поздравляю! а я как лох не могу его запустить уже пару лет :((((