Замена ламп

PaulMos
Member

Замена ламп

Сообщение PaulMos » 08 окт 2015, 22:08

Господа, я недавно приобрел себе аппарат. Прошу порекомендовать лампы, кто что может сказать? Какие считаются лучшим решением, какие лампы самые расхожие на замену стандартным ? Заранее всем большое спасибо!

the_4e
Member
Старый ник: the_4e

Re: Замена ламп

Сообщение the_4e » 08 окт 2015, 22:41

не побрезгуйте лампами накала-дает очень теплый "аналоговый"свет

PaulMos
Member

Сообщение PaulMos » 08 окт 2015, 22:47

шутники..ну блин что сложно подсказать а ?

the_4e
Member
Старый ник: the_4e

Сообщение the_4e » 08 окт 2015, 22:51

да там эти лампы-что мертвому припарка имхо

PaulMos
Member

Сообщение PaulMos » 08 окт 2015, 22:57

Если не сложно, можно поподробнее ? я, честно говоря, не очень много нашел информации по этому вопросу в рунете, в основном малоинформативная х.

moff
Member

Сообщение moff » 08 окт 2015, 23:02

Если родные фурычат, то менять смысла особого нет, потому что хорошие лампы стоят дорого, при этом особой разницы не заметишь.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 09 окт 2015, 07:13

Топикстартеру : нужны лампы 12ax7. Но по собственному опыту, это чистой воды фэн-шуй. Корг достаточно хорошо выбрал поставщика. Я в свое время тоже этим заморочился. Зачем, не знаю. Надеялся, что "шуметь" меньше станет. Купил маршаловские, они же чешские вроде, естественно, шум стал тише, чисто психологически, ровно на 47 баксов, которые лампы стоили. Но уж если менять будете, то купите лучше подобранную пару, чтоб не пришлось потом аппарат калибровать. Кстати, это тоже миф, ибо схема там хитрая, которая компенсирует разницу между лампами.
Ты можешь всей процедурой насладиться бесплатно кстати, просто махни лампы местами, а потом понастраивай синего, чтоб каналы были одной громкости. Думаю этого достаточно.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 09 окт 2015, 10:08

Родные 12ах7 - лучший вариант.
ECC83, которые ставят им на замену только грязи подкидывают.
Что касается калибровки и "хитрой схемы" - калибровка имеет место быть и результаты от неё есть.
Хитрой схемы там точно нет, а вот балансировка (а не калибровка) делается и делается не просто так.
В идеале - в 2 этапа.
1-й - аппаратно (с замерами и кручением подстроечных резисторов - описывал этот алгоритм где-то здесь)
2-й - программно (с использованием специального (с резистором) кабеля. Описан в сервисмануале к прибору.
Если устройство работает нормально, то ничего менять не надо вообще.
Максимум - подровнять баланс по лампам. Т.к. со временем эмиссия в них неравномерно уходит. Появляется разброс в каналах до нескольких децибелл.

PaulMos
Member

Сообщение PaulMos » 10 окт 2015, 11:45

SSHS писал(а):Родные 12ах7 - лучший вариант.
ECC83, которые ставят им на замену только грязи подкидывают.
Что касается калибровки и "хитрой схемы" - калибровка имеет место быть и результаты от неё есть.
Хитрой схемы там точно нет, а вот балансировка (а не калибровка) делается и делается не просто так.
В идеале - в 2 этапа.
1-й - аппаратно (с замерами и кручением подстроечных резисторов - описывал этот алгоритм где-то здесь)
2-й - программно (с использованием специального (с резистором) кабеля. Описан в сервисмануале к прибору.
Если устройство работает нормально, то ничего менять не надо вообще.
Максимум - подровнять баланс по лампам. Т.к. со временем эмиссия в них неравномерно уходит. Появляется разброс в каналах до нескольких децибелл.

12AX7 Baldwin (Sylvania) взял подобранную пару вот таких. Сделаю тест на родных, потом поменяю, откалибрую-сбалансирую и отпишусь.

GaRiK
Member
Контактная информация:

Сообщение GaRiK » 11 окт 2015, 16:54

Я менял в своё время родные лампы на electro harmonics - была ощутимая разница в перегрузе, который они дают, если гейн выкрутить посильней. Родные сильно гадили звук избытком верха, электрогармониксы звучали ощутимо плотней и без грязи.

PaulMos
Member

Сообщение PaulMos » 11 окт 2015, 20:55

GaRiK писал(а):Я менял в своё время родные лампы на electro harmonics - была ощутимая разница в перегрузе, который они дают, если гейн выкрутить посильней. Родные сильно гадили звук избытком верха, электрогармониксы звучали ощутимо плотней и без грязи.

вот этот момент мне конечно очень интересен, перегрузы часто использую на разных инструментах. думаю не прогадаю с балдвином

PaulMos
Member

Сообщение PaulMos » 24 окт 2015, 10:38

ну что ж, приехали мои лампы. поменял. До них стояли Electro Harmonix 12AX7. выше 10 часов регулятора начиналась неразборчивость и просто шум. На Baldwin 12AX7 даже при максимальном положении регулятора разборчивость сохраняется. на 10-12 часов красит звук, как я и хотел. Супер штука эти лампы. Смысл менять - однозначно есть. Так как брал подобранную пару - ничего не пришлось калибровать, разброс незначительный. Другое дело, что пара таких ламп стоит половину б.у прибора...но это частности.
Всем спасибо!