Iloud

bassylisk
Member

Iloud

Сообщение bassylisk » 24 сен 2014, 12:55

По-моему многим форумчанам близка тема мобильного звука.
Сам я долгое время обращал внимание на разные штуки на батарейках и аккумуляторах.
Стерео комбики от роланда, блютус колонки в разных ценовых сегментах,
мобильные медиацентры- везде был какой-то адский компромисс.

Недавно наткнулся на продукцию неуважаемой мной фирмы ikmultimedia.
Покупал до этого их irig- остался очень недовольным.
А вот новая колонка iloud вроде ничего . Высота и ширина как у айпада ,
40 ватт это немало (и он их выдает),ожидал больших дистроршенов-их вроде нет...
Короче если будет возможность послушайте, приколитесь
Довольно сладенький обзор http://prosound.ixbt.com/monitors/iloud.shtml
Хотя этот чувак обычно всех стягает, тут как-то проникся. К обзору могу добавить
что десять часов аккумуляторы не держат, весит все равно многовато(1300г),
моники "этим" конечно не заменишь . Но штука внатуре громкая)
Буду тестить в полевых условиях , если где-нибудь у костерка сдохнет, отпишусь.

SHS
Member
Контактная информация:

Re: Iloud

Сообщение SHS » 24 сен 2014, 13:09

40 Ватт?!
Уж извините, но 40 Ватт МОБИЛЬНАЯ КОЛОНКА НА БАТАРЕЙКАХ размером с ипад выдавить не сможет никак.
UPD: посмотрел по ссылке.
Ну да.
Это наверное уже в моду входит - складывать мощность отдельных звукоизлучателей, что не совсем верно. :)
Поясню: 2 колонки с усилителем на 50 ватт\канал не дают суммарной мощности в 100 ватт.
Как лупил он 50 так и будет.
Таким образом, можно сказать, что эта колоночка выдаёт (тэээкс.... заглянем в спеки...O!) - 16 Ватт, что (прочим между), тоже достаточно громко.
UPD2: да-да, отпишись по юзабильности

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 24 сен 2014, 13:30

Да они там такие) я не доверяю этим орлам ни разу . Хотя субъективно могу сравнить с 40ватным комбиком ,кстати у гитариста с которым иногда джемим как раз такой есть.
Как сравню отпишусь. А с утверждением полностью согласен.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 24 сен 2014, 15:31

Советских ватт?
Ватт же разный вроде бывает?DIN, RMS, PMPO.
Тема интересная,вот действительно есть роландовские ,есть бумбоксы и.т.д.Тоже думаю все об этом.Мобильный звук актуален очень.
Не все железно что железо!

AmorSinFronteras
Member

Сообщение AmorSinFronteras » 24 сен 2014, 15:53

Разница не в разных Ватт (советских/не советских))) а в разнице условий измерения мощности!

Хитрые производители ширпотреба обычно пишут PMPO (peak music power output) пиковую "возможную в теории" мощность. Её еще называют - "китайские ватты"))

Более верный параметр мощность RMS (root mean square) среднеквадратичная мощность, на которой акустическая система может работать продолжительное время
измеряется при:
номинальное сопротивление активной нагрузки — 4, 6 или 8 Ом,
частота синусоидального сигнала при измерении — 1 кГц,
коэффициент нелинейных искажений — < 1 % (для номинальной мощности), < 10 % (для максимальной мощности).

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 24 сен 2014, 15:53

Очень доходчиво объясняет разницу некий Олег Пестряков:
В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal - Номинальный Синусоидальный Максимум) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output пиковая музыкальная выходная мощность) - Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

100 W (PMPO) = 2 x 3 W = 6 W (DIN)

Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок, но об этом в следующий раз. Главное - не забывать, что мощность - это только один из параметров, далеко не самый главный для получения хорошего звука.

Microlab H600:
Мощность (RMS), Вт
Сабвуфер – 110
Сателлиты – 5 х 50

Соответственно саб по нашим стандартам потянет 110*0,8 = 88 ватт
сателлиты 50*0,8 = 40 по сорок ватт

Всято отсюда
http://otvet.mail.ru/question/39773350
Думаю эта инфа пригодится здесь.

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 24 сен 2014, 15:55

я так предполагаю... ну к примеру если телевизор включить на всю громкость - это наверное 1-2 Ват будет... а тут 40 - хи хи)))
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 24 сен 2014, 16:08

ДАДАДА!!))
Я вспомнил когда купили еще с папаней самсунг двух коссетник с колонками отстегивающимися))Там было написано аш чутли не сто ват(кажись)!!!Они орали не громче 35 ас это точно,(тогда еще правда 35 ас не сущесвовало,это я по воспоминаниям)
Но надо отдать должное самсунгам - стандарт был указан на красивой цветной наклейке под надписью WATSS.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 24 сен 2014, 16:33

Чуваки, тема мобильного звука на рынке не расскрыта ,можно хоть в попугаях
хоть в удавах мерять ,а чтоб в рюкзак положить , и еще необходимого
не выложить, и не облoматься на месте ...
Помню блютуз колонку beats :)
Она еле подзвучивала веранду ,но худо-бедно справлялась.
Пока одним чудесным днем ее не затянуло с багажника
под крыло байка , покрутившись там несколько километров
она сильно оплавилась ,но играть не перестала.
Через пару месяцев стала густо примешивать глитчи к месту и не к месту
и счастливейшим образом была выкинута на хуй.
А вы rms ,pmpo ...жалко еще кадавра нет ,
он бы какие-нибудь винтажные веги бы вспомнил)
Типа ,вот это были Ватты!

Astrol
Member

Сообщение Astrol » 20 окт 2015, 14:02

SSHS, Не совсем понял, почему 16Ватт, а не 40?

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 20 окт 2015, 17:04

Astrol, мне откровенно не хочется сейчас вдаваться в подробности, потрясать графиками и данными из учебников\справочников.
Но ежели совсем просто - то 40 ватт, это очень неслабая как электрическая мощность (для портативки на батарейках) , так и акустическая.
И уж 40 ватт акустической мощности рас3.14дорасило б эту погремушку за полчаса работы на почти максимальной громкости.
Я ж говорю, это мода сейчас такая, складывать "нескладуемое".
К тому ж 40W написанные на коробке - первый сигнал для деления как минимум на двое.
Обычно такими явными цифрами указывают не ту мощность, с которой акустическое устройство будет работать, а ту, которая его разрушит.
Ну и напоследок: в атомобильной гамнитоле (без доп.УНЧ в багажнике) средняя мощность обычно 4х20...45 ватт в максимуме.
Послушайте в машине на максимуме громкости трек с гавнитолы и с этой погремушки. Думаю вопрос "Кто кого переорёт" не станет.
Можно даже без тонкостей инженерии посчитать с того ж обзора данные (3 часа на максимальной громкости могёт).
Закрыть глаза на мостовые усилители и бла-бла-бла. Всё равно где-то нескладуха. :)

mrf
Member
Старый ник: mrf

Сообщение mrf » 20 окт 2015, 21:52

https://vk.com/booombox_ru
чел делает очень неплохие мобильные колоночки на автоакустике. по звуку, внешнему виду и громкости очень качественно все. тяжелые такие, серьезные. в живую видел и слушал, понравилось.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 20 окт 2015, 22:04

Интересные штуки... Я про бумбокс
Just follow your own path...

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 21 окт 2015, 19:13

Справедливости ради-условно мобильные...нужен еще оруженосец к такому девайсу.

Astrol
Member

Сообщение Astrol » 23 окт 2015, 16:44

SSHS, спасибо за ответ.
Я думаю такую прикупить https://market.yandex.ru/product/127385 ... track=tabs
Мощность тоже указана - 40Вт, ну думаю ватт 20 стоит от нее ждать? Батарея на 10 000 mAh. И как она интересно справится с такой мощностью на этом аккумуляторе? Пишут что на максималке играет 5 часов.
P.S. Посмотрел спецификацию Xtreme, указано что 40Вт это номинальная мощность, правда в скобочках указано что в режиме от сети, но читал отзывы что от сети мощность прибавляется незначительно.