Выбор наушников

supchikov
Member

Re: Выбор наушников

Сообщение supchikov » 13 фев 2015, 01:44

А как замерить АЧХ наушников? Чтобы погрешности на микрофон и кривость его приложения к наушникам не было относительно головы и ушей живого человека? Объективно?

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 13 фев 2015, 10:24

конечно в домашних условиях сделать это не так просто...
Audio Tester, LoudSpeaker LAB , Speaker Workshop не пользовался если честно... и микрофон специальный такой вот бывает - ECM8000, NADY CM 100

но даже если нет желание морочится... то на помощь всегда придут графики производителя...которые в обязательном порядке идут с товаром... на коробке рисуют, или прилагают в документации... там обычно график в 3 громкостях рисуют... этого более чем достаточно обычно... для поверхностно искушённого человека... но вот как - нравится или нет... это уже к мониторному звуку отношения не имеет...
чем ровнее тем лучше.. единственное делают погрешность на той частоте... причём она одна из самых критичных на разных громкостях..при которой начинает резонировать евстахиева труба...
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

BobJack
Member

Сообщение BobJack » 13 фев 2015, 11:36

каким образом замерить? если только верить тому, что пишет производитель

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 13 фев 2015, 11:40

поставь спец микрофон воспроизведи и запиши... на программе посмотри...
если не веришь производителю...
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 13 фев 2015, 13:23

Ага, хороший совет для жизни. Типа если хочешь выбрать студийные уши, то купи сначала спецмикрофон для тестов. А потом типа учитывай выявленные косяки. Не проще ли просто юзать, что привык? И где косяки уже знаешь.

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 13 фев 2015, 17:41

совет нормальный.
:D если возникает желание поговорить о наушниках или о динамиках...то это всё надо учитывать...
вон были базары про октатрек... сеш или ещё кто... сразу выкатили графики с замерами...

и кроме того... вы когда коробку держите с товаром.. там чаще всего график АЧХ есть... это млин как срок годности на пельменях)))))
чего вы удивляетесь..я не пойму...

не знаю прям... посадите себя..возьмите эквалайзер и меняйте частоты.. и смотрите.. как это работает на ваши уши... потом смотря просто на завал и подъём в графике... возможно вы вспомните..как это может звучать...

и вот ещё считаю... что нет у студийного уровня оборудования косяков... есть характер звучания возможно.. из за пресловутого маркетинга...и вкусовщины или задумки их разработчиков.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 13 фев 2015, 21:21

Ты так много студийных ушей для себя покупал?

AmorSinFronteras
Member

Сообщение AmorSinFronteras » 13 фев 2015, 21:44

Кроме АЧХ наушников еще не мешает сделать АЧХ собственного слуха в Лор -институте)
А то вдруг какие частоты просто физически не доступны. У каждого индивидуально со слухом то ;)
Можно сэкономить на излишне-широком диапазоне :D

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 13 фев 2015, 22:17

на этот раз пишу большой пост :cry: извините если что не так))

к сожалению нет... я в целом за всю свою жизнь покупал около 15 наушников... и из них только 2е с натянутой претензией на мониторность... потом меня осенило.. точнее, я прочитал в книге, что в наушниках сводить нельзя из за невозможности выстроить правильную панораму... они вот хороши для редактирования.. детали там может какие..щелчки..шум... и тд... и отпало как то...

и меня знакомый работал по этому профилю, и они всё это обсасывали там... ему прям домой давали из магаза и он прям их сравнивал.. мерил, скриншоты делал графиков и тд, писал там на каком то сайте по технике.. потом всё накрылось у них... но вот поверхностные знания остались... как и что нужно, что бы развести на деньги народ ))))

я вообще если честно не понимаю, что такое студийные уши.. они могут быть какие угодно... но для мониторинга должны быть с максимально ровной АЧХ сухим звуком(так их характеризуют) без характера. по чесноку, я даже не представляю какая это может быть модель))) столько фирм!... да и зачем... они все должны звучать одинаково.. так как АЧХ должна быть на сколько позволяет ровной... и скорей большинству людей такой звук покажется просто не комфортным! это проверенно кстати) а всё остальное не факт, что вообще подходит .. пусть хоть 40 кусков стоят они... пусть хоть провада оптоволоконные там... но если они не удовлетворяют главному требованию.. то зачем они тогда))))

совет такой.. и наверное его надо было написать в самом начале))) на сколько позволяют средства - стремитесь к ровности графика... но повторюсь ровный АЧХ довольно напряжный... он может просто не понравится при выборе, особенно в сравнении с хаенд наушниками.

вот кстати книгу вспомнил. не совсем по теме.. но кое что там есть... может интересно будет.. кто к науке тяготеет
http://prosound.ixbt.com/education/aldoshina-answ.shtml
http://www.koob.ru/aldoshina/

BarCoder
Member

Сообщение BarCoder » 14 фев 2015, 15:09

AmorSinFronteras » Вчера, 21:44 писал(а):Кроме АЧХ наушников еще не мешает сделать АЧХ собственного слуха в Лор -институте)
А то вдруг какие частоты просто физически не доступны. :D

Кстати, да, называется аудиограмма :ugeek:
Изображение

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 14 фев 2015, 18:53

sergey1379 » Вчера, 23:17 писал(а): я прочитал в книге, что в наушниках сводить нельзя из за невозможности выстроить правильную панораму...
---------------------------
я вообще если честно не понимаю, что такое студийные уши..

Насчет сведения в наушниках это все таки не катигорично на мой взгляд,т.к. сейчас больше половины народа слушает все именно в наушниках.Ну и в машинах.Так что на мониторах конечно желательно проконтролировать.И ктати в машине проверка звучания в практине не редка.
Вообще лучший совет не обходится одним контролем.По возможности чекать на всем,чем есть возможность.
На счет студийных наушников,просто есть разные предназначения:
Например наушники (одноухие) для музыкантов в студии.Их нельзя иначе назвать как именно студийные.))
Наушники для кинооператоров,видеооператоров.У них другие требования - изоляция от внешнего сигнала.Ну и т.д.Тоже ведь студийные...
И кстати я удивлен почему еще не вспомнили AKG K 240 MK II.Именно они много лет были сильно распостранены в студиях в качесве мониторных наушников.
Не все железно что железо!

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 15 фев 2015, 00:39

у меня сейчас AKG K 240 MK II - но не сказать что прям вообще... но хорошие довольно.
но вот кто то спрашивал про усилок.. в редких случаях он не помешал бы AKG K 240 MK II ...

похоже их немного модят
http://en.goldenears.net/index.php?mid= ... _srl=17565

pasha
Member

Сообщение pasha » 15 фев 2015, 13:20

а вот у меня иная ситуация
имею в сетапе AKG44 и Бейры770Про - акгшки покупались ну ооочень давно, бейры привез из европы. так вот замечено - что ежели предварительно сводить в акгшках то в них как на бюджетном мониторинге ямаховском, как выстроил практически так и звучит все, на студии только чуть сведение причесать и можно мастерить... в бейрах же - вааашпе все иное, выставил в них все и это остается только для них ))) на мониторинге все нужно перепричесывать )))
так что кинул бейры в акустическую на вокал и для прослушивания в часы отдыха... ))) хотя может за много лет я уже интуитивно привык к звучанию и изьянам тех же акгшек44 ))) но черт-возьми они мне очень нравятся )))
Последний раз редактировалось pasha 16 фев 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

maksimishin
Member
Старый ник: oscbam
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 15 фев 2015, 13:47

Есть AKG K270 Studio уже давно не выпускаются, но еще продаются на ебей, мне повезло - купил у человека в отличном состоянии в Москве, вот это пример нереально сухих наушников). это те наушники, которые похожи на строго препода по музыке бьющего тебя указкой по пальцам, когда ошибаешься. Есть момент что они не сыграют как надо басы и с верхами возможно ... немного перегибают, но я их использую в паре с K712 так что это не проблема.

http://www.head-fi.org/products/akg-k-270-studio

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 15 фев 2015, 14:33

Кстати да 270 тоже ровные,может даже ровнее чем 240 и тоже в ходу были по студиям раньше,сейчас зеньки в ходу.
Не все железно что железо!

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 15 фев 2015, 17:31

кстати к AKG 240 ... хотел бы заиметь синхайзер hd 280 pro ...
и вот смотрю у акг момент 100-200 hz гдет там ... басят немного... а у сенхайзеров 100-300 падает ...понижение наоборот..

да в принципе эти наушники неплохие... стоит признать и согласиться... 8-)

Kostyam
Member

Сообщение Kostyam » 21 май 2016, 10:43

Вернуться в «Все остальное»