Техника с японским напряжением

morseton
Member

Техника с японским напряжением

Сообщение morseton » 05 сен 2016, 13:05

Кто имел дело с японскими синтезаторами с их родным питанием? Поделитесь мнением - какой брать адаптер, важна ли частота?

BobJack
Member

Re: Техника с японским напряжением

Сообщение BobJack » 05 сен 2016, 13:09

я взял Робитон на 100 ватт и к нему японский удлинитель "пилот" - и смотрю сколько кто потребляет. В основном от 3W до 35W жрут. на 5-6 девайсов/синтов хватает - и не надо на каждый блок брать.

morseton
Member

Сообщение morseton » 05 сен 2016, 14:18

У японцев частота 60. у нас 50, критично?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А можно модель робитоновского адаптера точное! У японцев частота питания 60, а у нас 50, критично?

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 05 сен 2016, 14:24

Так это питание в сети. На синт уже приходит после БП.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 06 сен 2016, 13:34

если синт с блоком питания внешним, а на него скажем 12 вольт постоянки приходит, то понятно все, блок просто нужен "наш".

а если трансформатор встроенный в синт (или в любой другой прибор), и его придется юзать, и он рассчитан ТОЛЬКО на 60, то от 50 гц вместо 60ти он может начать немного перегреваться, разница хотя и не большая, но там у первички индуктивности для 50гц может оказаться маловато, и если такое будет замечено - то скорее всего можно просто немного убавить напряжение. обычно там все равно в бп стабилизаторы стоят и они смогут и при немного пониженном работать, а перегрев транса уберете. как понять перегрев или нет - если рука терпит температуру - значит ок, если не терпит - значит уже кочегарится.
но возможно у вас девайс будет на 50/60 рассчитаный, тогда ничо не надо, только напряжение понизить.

для тех кто шарит в технике, если только один/пару приборов планируется использовать, можно обойдись и без понижающего трансформатора, только нужно очень хорошо замерить потребляемый ток, и потом включать просто через обычную лампочку накаливания на 220 вольт, скажем, если ток потребления 0.1А, то на первую прикидку, лампочки на 25 ватт вроде хватит. ну 25 ватт на 220 это ток 0.11А с лишним, но на половине напряжения питания у ней будет ток потребления ну хрен ее знает сколько, но может порядка 2/3 от изначального, может типа 0.8 что ли. может и ок, в общем пробовать и смотреть какое напряжение на девайсе получается. от более слабой лампочки к более мощной.
на девайсы которые вообще оч мало жрут, можно не лампочку а конденсатор вроде помехоподавляющих Х-класса добавить, начиная с маленького емкости, потихоньку набавлять и там будет потом то значение при котором оно будет работать, это у меня из личного опыта есть примеры с трансформаторами на 110 вольт, их можно включить так в 220.
но эти все методы - на свой страх и риск, если знаете что делаете и все аккуратно. все замеряете.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 06 сен 2016, 14:26

Подводя итоги: танцы с бубнами в проводах, лампочках и кондёрах оправданы только в том случае, когда нет возможности купить толковый (желательно родной) БП а надо вотпрямщас. И то, лучше заморочиться да найти подходящий.
В определённый момент стал противником кучи всяких понижающих трансформаторов, адаптеров и прочего хлама. И так проводов в рабочем пространстве выше крыши.
А это всё наводки, помехи и прочая.
Давеча заметил, что панасониковский транс 220\110 наводок даёт у меня просто тьму.
Им питается синий электрайб.
И в итоге пришлось найти ему место и расположение таким образом, что наводок меньше всего. При этом весь сетап у меня собран по всем канонам (ну только что "мекку" не соорудил). Параллельно присматриваю родной БП для коржа или импульсную замену. Ибо трансформаторные показывают себя далеко не с лучшей стороны. Все самые толковые машинки у меня запитаны от импульсных БП. Тихо, легко. прохладно и удобно.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 06 сен 2016, 18:29

А правда что импульсные б.п. без нагрузки не желательно держать в розетке?
Не все железно что железо!

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 06 сен 2016, 18:59

Да пофигу им, КМК.
У некоторых человеков зарядки от телефона\ноута (импульсные БП) годами торчат в розетке и ничего.
Во всяком случае на практике я с проблемами не сталкивался.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 08 сен 2016, 13:16

эти человеки все, просто не видели как эти импульсные бп пыхают.. китайские эти говонозарядники с говносхемотехникой там на одном транзисторе и прочее. там открываешь - плата вся сгорела. а какой шанс был чтоб дальше не пошло? достаточно 1 на миллион случая, чтобы случайно спалить себе хату.... да, в 99,999% ничего, но лучше всеж вынимать наверное... насчет с/без нагрузки - в большинстве случаев щас пофиг, там все-таки регулировка обратной связью стоит, они просто в минимум выводят шим свой и всё. хотя всплески на демпферных цепочках без нагрузки часто больше бывают, ну не нагружается ни чем. но это пофиг кроме того что пищит громко бывает.

SSHS писал(а):Подводя итоги: танцы с бубнами в проводах, лампочках и кондёрах оправданы только в том случае, когда нет возможности купить толковый (желательно родной) БП а надо вотпрямщас. И то, лучше заморочиться да найти подходящий.
В определённый момент стал противником кучи всяких понижающих трансформаторов, адаптеров и прочего хлама. И так проводов в рабочем пространстве выше крыши.
А это всё наводки, помехи и прочая.
Давеча заметил, что панасониковский транс 220\110 наводок даёт у меня просто тьму.

да) понижающие трансы здоровые - естественно они фонят) а кстати лампочки и кондеры помех не дают))

насчет импульсных бп - они наводки дают, да еще как, только там совсем другие частоты, там на спектре смотреть надо, если вход какой-нибудь высокоомный на карточке, скажем гитару записывать, или микрофонный усилитель с оч большим усилением, все эти импульсные дела рядом срут дай боже. есть грамотные топологии импульсных бп, которые на минимум помех построены, но вряд ли их реально найти в продаже, скорее такое будет стоять в медицинском оборудовании или на подобие. у них немного другая схемотехника изначально, не обратноходовый преобразователь. а остальные, оч много в спектр могут набить всякого мусора. я за обычные трансформаторы в аудио, но их нужно просто подальше от приборов держать, они на радио-частоте то не излучают ничего, достаточно отнести в сторонку. но если импульсники устраивают так пускай.

а преобразование 220/110 если все равно нужно, то лучше вообще в другую комнату утащить. у меня раньше все было через ЛАТР запитано так как в сети просто завышенное напряжение, 240 вольт в розетке стоит, а ламповые всякие дела, они вообще оч плохо терпят завышенное, сразу накалы под 7 вольт (или 14) вместо 6.3 и 12.6 соответственнно. это уже критично. ну так латр в другой комнате стоял, во-первых он и гудит мешает, во-вторых фонит конечно, там на 500вт автотрансформатор.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 08 сен 2016, 22:30

эти человеки все, просто не видели как эти импульсные бп пыхают.. китайские эти говонозарядники с говносхемотехникой там на одном транзисторе и прочее.
Вам доводилось видеть загоревшийся БП импульсный да еще и на холостом ходу? )))
Я про кетайщину и не говорю. Хотя за много лет содержания СЦ ни разу не столкнулся с возгоранием непосредстваенно БП в т.ч. и китацкого. Тупо сдохнуть - да. Загореться - шансы исчезающе малы. Оригинальные БП вообще вне обсуждения по этой части. А вообще - считаю зазорным пользоваться разнокалиберным хламом неизвестного произ-ва в своём хозяйстве.
Что касается шума ИБП - ну не знаю даже. Наверное надо производителям сказать что они утырки и саботируют своими импульсниками работу и результат. Особенно электроны. )
Про ЛАТР думал как-то. Пара штук лежит в гараже. Но дюже они громоздкие.
А вот отвод от совкового транса из бобинника показал отличнейший результат. Гораздо лучше панасониковского трансформатора.
Но... Так или иначе - оригинальный родной БП - самое правильное решение.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 09 сен 2016, 16:42

загоревшийся немного и погасший - да)) было дело)) но не на ХХ, и не из-за нагрузки, а из-за того что в сети в саду напряжение скакнуло вверх оч сильно. это немного стремно учитывая что вокруг все деревянное, ну, типа, вот.

Загореться - шансы исчезающе малы. Оригинальные БП вообще вне обсуждения по этой части. А вообще - считаю зазорным пользоваться разнокалиберным хламом неизвестного произ-ва в своём хозяйстве.
верно)) ну, у меня разнокалиберный хлам моего производства, так что не зазорно)))

насчет помех и прочего - написано куча книг, если производители не поленятся - они сделают малошумящие, если им по барабану то сделают просто из соображений экономии, самое дешевое... все оч просто..
скажем, в планшеты всякие и проч китайщину, часто комплектуют такими блоками, что они дают помех столько что сенсор глючит, по сравнению с классическими трансформаторными, это надо транс на 100500 киловатт чтоб подобный эффект начался)
теперь мы идем куда-то в магазин или на базар и покупаем БП для своего девайса и какая гарантия что он не такой же?
так же, дома если (ну есть такое иногда извращенное желание) хочу послушать короткие волны, то выключаю все импульсные блоки в своей комнате, ибо ВСЕ без исключения они дают наводки, хотя у меня совсем разные блоки есть, и голимый китай, и не голимый.
хотя в аудио юзаю несколько импульсников по-качественнее, но не сказать что сильно это радует, просто лень сделать норм питальник на все мои примочки, с гальванической развязкой и на кучу выходов сразу. такие дела....

я не против короче импульсников, но с ними тоже вполне можно на свою голову насобирать проблем..
сейчас вообще конечно уже не тот век что был вчера, и мы НИКУДА не денемся в целом от всех этих излучений. везде энергосберегайки которые работают на частоте близкой к частоте дискретизации в аудио, везде блоки питания с диодным мостом на входе и практически без коррекции коэффициента мощности, то есть по всем проводам циркулируют пиковые импульсные токи зарядки входных кондеров, что конечно повышает вообще и 50гц с гармониками наводки на все оборудование, ну и так далее. по этому, будем надеяться что производители будут делать более защищенные девайсы от внешних наводок, потому что иначе никак.
в 50х-60х годах электрогитары почти не экранировали, типа зачем. а щас они все фонят шописец... это из той же серии..
ну и наконец надеюсь что в будущем с прогрессом, коррекция коэффициента мощности любых устройств станет обязательной, и нормы по излучаемым помехам пожощще сделают... надеюсь)) хотя вряд ли) кому это по сути надо, кроме как в аудио и радио.

Вернуться в «Все остальное»