Советы новенькому новоиспеченному новичку

elphoz
Member

Советы новенькому новоиспеченному новичку

Сообщение elphoz » 05 окт 2015, 11:25

Доброго времени суток всем. Был несколько лет оторван от большинства источников создания и воспроизведения звуков.
Сейчас вернувшись в этот чудесный мир глаза разбегаются, голова рвется (да и цены часто норовят укусить). Есть твердое желание обзавестись начальным сетапом включающим в себя:
1. Грувбокс (быстрая работа с партиями ударных, возможность семплирования, наличие доп штук приветствуется)
2. Синт (преимущественно для кручения баса)
3. Секвенсор(?)
Для начинающего видимо стоит смотреть в сторону чего-нибудь не сильно замороченного
Увы и ах, бюджет не так тверд как желание, посему приобретение планируется постепенным и скорее всего Б\У. По пункту 1 скорее всего в ближайшее время приобретется "красный". Хотелось бы прочитать советы "бывалых", дабы снизить вероятность попадания впросак до минимума. Уровень знаний начальный, но желание учиться огого. Может чего недописал, или написал коряво, уж не серчайте, подсобите лучше. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось elphoz 05 окт 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Re: Советы новенькому новоиспеченному новичку

Сообщение k4d4w3r » 05 окт 2015, 11:31

а зачем отдельный секвенсор? ну вот первый вопрос.. Или что ты подразумеваешь под секвенсором?
И почему если грувбокс так сразу электрайбы...тем более старые :)
Just follow your own path...

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 05 окт 2015, 11:40

про секвенсор, если откровенно очень заинтересовала arturia beatstep pro. как мне показалось штука интересная и многофункциональная, и имеющая задел на будущее. сам секвенсор видится мне неким "центральным пультом" с которого возможно будет рулить партиями не только одного прибора.
а электрайб просто есть в доступе в моем городе по привлекательной цене в 12 тр

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 05 окт 2015, 12:17

вопрос скорее был связан с тем, что обычно грувбокс подразумевает наличие секвенсора внутри... а брать секвенсор внешний надо для того, что бы управлять чем то, что неимеет собственного секвенсора или умеет убогий. ну и для каких то конкретных целей.
В основном с целей и стоит начать рассуждение а что за железо надо. И надо ли вообще...

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 05 окт 2015, 13:40

Необходимость железа, сугубо на мой взгляд, основана прежде всего на конкретизации задач. я очень сильно отвлекаюсь при работе с софт, могу залипнуть на долгое время, порой поиски звука для баса, к примеру, превращаются в.....непонятно что. Таким образом аппаратная реализация того же софтового синта создаст для меня ограничения в рамках которого можно будет "ваять")))
Да и все таки железо поустойчивее к "вылетам",нет прослойки в виде ОС. более, на мой взгляд самодостаточнее что ли.
Цели же просты и банальны. Играть лайв, импровизации. можно один иногда вдвоем( +1 к отдельному секвенсору)(Когда один скорее даб, когда вдвоем - техно\електро).
Пока же идет процесс обрастания, видимо без софта никак. поэтому и встает вопрос о секвенсоре, очень не нравится дергать мышкой что то переключать((((
А что за железо...Вот тут вопрос конечно интересный, просто смотря обзоры читая отзывы тяжело понять что нужно конкретно. индивидуальное блин восприятие. Поэтому вот и пишу в надежде что здесь "аксакалы" подскажут вектор какой. С чего можно начать, может есть какие девайсы более менее универсальные?

moff
Member

Сообщение moff » 05 окт 2015, 13:57

Я бы начал не с красного, а синего тогда уж.
Прибор дико креативный и простой в освоении, при этом с богатыми возможностями.
Красный всё-таки посложнее и для него всё равно надо готовить сэмплы на ПК.

Dmitry2d
Member
Старый ник: 2dcube

Сообщение Dmitry2d » 05 окт 2015, 14:17

Куплю красный за 12к :)

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 05 окт 2015, 14:33

Если б был выбор между красным и синим....esx просто сейчас есть у человека, у которого он мертвым грузом лежит и пользоваться им не собирается. Отдает по низкой цене поэтому думаю что не стоит упускать возможность (its a sign!!!) да и потом если уж на то пошло можно жеж и поменяться с кем нибудь если не слюбится с девайсом то?
А предварительная подготовка сэмплов не пугает. Меня в софте бесила, херова гора патчей пресетов в которых теряешься. Кстати про сэмплы. Вчера шел домой на тротуар упал булыжник. И так он здоровски в такт это сделал, прям даже подобломался что не никакой штуки чтоб записать. Вот еще один пунктик в "вишлист"

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 05 окт 2015, 15:11

На артурию -минибрут обрати внимание.Многие хвалят по звуку и соотношению цена-качество.(б/у)
Ну и ipad в сетапе никогда не помеха...)
P.S.
Новейшн -бассстейшн2
тоже не дорого можно найти...
Еще ж ведь от жанра зависит тоже.
Не все железно что железо!

Власов
Member
Старый ник: Vlas

Сообщение Власов » 05 окт 2015, 19:00

А еще хорошо взять то, что потом легко продастся за ту же цену!

Принимая это во внимание, дальше можно брать не сильно парясь, потому как потом произойдет коррекция предпочтений, потом можно еще что то попробовать по этому же принципу, а вот 3й (условно конечно) аппарат - его уже придирчиво можно выбирать

Dmitry2d
Member
Старый ник: 2dcube

Сообщение Dmitry2d » 05 окт 2015, 19:00

Я кстати совсем на днях протащился от KORG Volca Bass - простейший и весьма неплохо звучащий аналоговый бас-модуль. Самое главное - дешевый)

По теме - бери красный (раз дешево) и простенький аналог. Будешь его семплировать и рулить, а драмсы любые залить можно. Почему аналог? Это личный опыт - прямое семплирование дает самый крутой результат при использовании аналоговых приборов (аналоговые синты, винил, микрофон и т.д.)
Хорошо бы еще внешний эффектор добавить, хотя бы KP mini. Полноценный концертный сетап готов)

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 05 окт 2015, 22:27

Тогда я бы посоветовал бы лучше акай мпс 1000 как семплер. У него и секвенсор более продвинутый и звук лучше. Разница не большая но результат намного более высокий. А в купи с любым аналогом это существенно поможет создать серьёзное музыкальное произведение в одном аппарате.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 05 окт 2015, 22:51

Соглашусь с Жалексом, хотя сам не любитель МРС... Ещё одна рекомендация лучше взять что то старое недорогое но то что было достаточно высокого класса чем более современное и дешёвое изначально...

mix2r@
Member
Старый ник: mix2r@

Сообщение mix2r@ » 05 окт 2015, 23:15

RS7000 и Nord Micro Modular и/или DSI Tetr4

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 05 окт 2015, 23:36

Микстура- бюджетненькотконечно

Wedmer
Site Admin
Старый ник: G.M.D.

Сообщение Wedmer » 06 окт 2015, 00:19

Самый дешевый бас (и к тому же аналоговый) Volca Bass. На нем можно делать интересные трехдорожечные секвенции.
Еще можно обратить внимание на Waldorf Pulse2 (конечно не так бюджетно, но тут вам не только бас).
Из бюджетных хорош еще первый Bass Station.

Если выбирать между ESX и EMX, я бы взял красный. Он более креативен в плане звука ударных.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 06 окт 2015, 08:31

k4d4w3r писал(а):Микстура- бюджетненькотконечно

А главное - самое оно для новичка. Просто и эффективно :)
Раз уж упоминают сине-красную братию - стОит отметить, что у красного больше возможностей для ударных и весьма-весьма жиденько с синт.партиями. Однобоко циклы звучат в нём. Хоть ты тресни. Единственный выход - заливать сэмплы в виде лупов или мало-мальски подрезанных кусочков. Но это нещадно потребляет и без того куцую память прибора. У синего электрайба всё наоборот. Драмсы - вообще ни о чём. Даже тупо фильтром не обрабатываются без задействования одного из 3-х эффектов. Но зато синтезаторная часть достаточно широко представлена.
Ну и у обоих приборов стандартный тыц-секвенсор с минимальнейшими возможностями.
Что нужнее новичку - решать ТС.
Но мне кажется, что под понятие "бюджетненько и с каким-никаким секвенсором" подпадает один из электрайбов (предпочтительнее синий) и какой-то синтец с клавишами для атмосферно-текстурных партий. Либо (если хватит 128 шагов в электрайбе) любой другой мелкий (хоть себе и волкабас) на который можно отдать одну из синт./кей частей электрайба.

superfake
Member

Сообщение superfake » 06 окт 2015, 12:45

SSHS писал(а):Даже тупо фильтром не обрабатываются без задействования одного из 3-х эффектов.

Ещё барабаны можно обработать фильтром, задействовав синтезаторную часть, и воткнув барабаны, направленные на дополнительные выходы, во вход. Причём задействовать можно даже не одну синтезаторную часть. Конечно, есть и минусы: вход у EMX - моно. Но можно по-разному обработать барабаны на разных дорожках и развести их по панораме.
Конечно, у красного с барабанами всё намного интереснее, но и в синем, приложив немного фантазии, можно делать весьма креативные и разнообразные партии. Так что, я совершенно не согласен что драмсы в синем ни о чём. )) Я бы сказал, с барабанами у синего гораздо лучше, чем с синтезаторами у красного. ))
SSHS писал(а):Но зато синтезаторная часть достаточно широко представлена.

Но только нельзя забывать, что это не полноценный синтез, а лишь огрызки с очень ограниченными возможностями. Но благодаря широкому количеству этих огрызков, звучит синий довольно разнообразно и в целом приятно. ))
За 300 бачей, конечно, сложно найти что-то более функциональное, доходчивое и удобное.

А так, если начинать собирать сетап моей мечты, я бы начал с Octatrack и, например, Novation Nova Laptop.
Первый, хоть и не очень дёшев, но даст суперуниверсальность, совмещая функции динамического семплера, драм-модуля, эффект-процессора и очень навороченного секвенсора.
А второй - даст неплохой VA синтез с довольно неплохим звучанием. Шесть частей, довольно удобная рулёжка, максимально одобное переключение между частями. А ещё у Новы размер почти такой же как у Электронов, кроме высоты )))
Такой сетап даст очень широкие разнонаправленные возможности и отличный звук на выходе, практически не требующий дополнительной обработки )) А если потом докупить Machinedrum... а Нову заменить на Virus TI... ууу... максимум пауа )) А укладываются эти три прибора (Окта, Нова, Машиндрам) в $2000, хотя, пожалуй, для новичка цифра кусачая ))

Ну, или сразу купить Octatrack и Virus TI - это дико крутой сетап сосредоточенный всего в двух приборах. Для меня - эталонный по гибкости. После компа, конечно. )) Кстати, я где-то описывал, как из этих двух приборов можно сделать суперфункциональный драммодуль, который будет полностью управляться из Окты, и где можно, так сказать, самому создавать свои машины )))
Более того, мы не теряем связь с компом - пресеты для Вируса гораздо удобнее подготавливать через плагин. ))

Понимаю, что всё это, возможно вне бюджета... это так... для информации ))

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 06 окт 2015, 12:54

superfake знатный любитель показывать те же яйца, только в профиль а ещё приделывать к ним своё. Третье. ))
Вроде и ничё с большего, да вот всё равно как-то к доктору потом показаться надо. )

superfake
Member

Сообщение superfake » 06 окт 2015, 13:05

Чо-то не пойму, это ты про какие такие яйца вещаешь? Я тебя чем-то обидел? )) Вроде же только уточнил и рассказал про ещё один способ, подкрепив своим мнением...

Wedmer
Site Admin
Старый ник: G.M.D.

Сообщение Wedmer » 06 окт 2015, 16:19

Синтезаторной части красного вполне хватает и на бас, и на лид. Много места могут занимать только стереопэды. Также у ESX есть слайсы, которые в EMX не получить никак.

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 06 окт 2015, 17:20

Исходя из вышеописанного, хочу поблагодарить участников сей чудесной дискуссии о вариациях сетапа, синтах (и немного о яйцах). Т.к. проще всего сейчас заморочится на покупку esx и volca bass то видимо так и сделаю.И по бюджету не так сильно ударит и представление общее сложится. параллельно откладывать под подушку либо на basstation либо на minibrute.
п.с. был у дохтура с яйцами все норм

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 06 окт 2015, 17:22

а еще есть например MAM MB33 retro ...десктопное переиздание клона 303го от МАМ... на ним типа сам Шмидт трудился...продается только в Томане за 100 с копеечками Евро... дешево сердито миниатюрно... если звучит не хуже оригинала то явно получше вольки... хоть и проще конечно...

mechanic
Member
Старый ник: mexanik2002
Контактная информация:

Сообщение mechanic » 06 окт 2015, 18:34

не только ) http://www.musicstore.de/ru_RU/RUR/-/-/ ... 004744-000

хотя я думал что они сдохли лет много назад )) кто-то их вынул из небытия )
Синтезатор сам по себе законченное произведение искусства. Писать на нем музыку пошло.

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 06 окт 2015, 20:23

красный корг - хороший аппарат. но по сегодняшним меркам.. слишком отсталенький... при всей своей легкости ...аппарат сложен довольно по автоматизациям... и спец задачам... сложно редактировать записанные параметры эффектов - если мне не изменяет память. он не показывает где у него какая настройка на решетке секвенсора. ток триги кажет. карты и длинные семплы - это отдельная песня.
понято, что денег всегда нет :-))) но может ямаху RS взять или электрон какой нить.

далее философский момент... есть этот "рост". с железом.. от простого к сложному ( наращивание мощи) ... так вот ...есть у меня чувство, что надо брать аппарат с которым ты сможешь расти. А не менять их потому что наигрался и хочешь другой. в этом методе нет какого то осмысления и отката назад, к более старым трекам и звукам что были актуальны... вольки это круто спора нет... это под задачу какую то... чтоли... думаю наиграешься за неделю)))
Elektron Octatrack | Machinedrum SPS-1uw+ mkII | Monomachine SFX-60+ MKII | Nord Modular g1 rack | Nord Lead 2x rack | DSI Tetra | Waldorf Blofeld | Roland MKS-50 | Yamaha TG33 | Novation A-Station | Поливокс

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 23 окт 2015, 09:15

Пока что нарисовалась от такая картинка:
1. Появился красный (еще не щупал, но это по сути первая железка, КО-1 и КР мини не в счет. Даже потряхивает малость)))))
2. Есть айпад у второго участника (у меня к нему есть irig pads, который с тыблоками вроде как дружит).осталось с софтом определится
3. Ведутся переговоры о приобретении basstation 2.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 23 окт 2015, 09:29

софта под iOS хорошего дофига и трошки...для любого уровня...вообще на нем можно и целиком все делать...хоть не без гемороя конечно.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 23 окт 2015, 11:04

Кстати сидя по привычки чисто за софтом пришла в голову мысль продублировать сетап железный в вариант софтвереный. Таким образом я огранил себя в 5 вст синтов (выбрал для начало плагины от Роланда для серии айра ) и один мудьтиканальный барабанный синт (sonic charge microtonic) таким образом я впринцепи могу создавать набросок и потом его либо превращать в живой патч на железе или выписывать в полноценную композицию студио 1. С последующим вариантом подключения железных друзей для окончательной записи.

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 23 окт 2015, 11:48

Я похожим макаром делал проекты под ОТ.
Пока не задолбало отсутствие ощущения музыки на кончиках пальцев.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 23 окт 2015, 11:55

elphoz писал(а):Необходимость железа, сугубо на мой взгляд, основана прежде всего на конкретизации задач. я очень сильно отвлекаюсь при работе с софт, могу залипнуть на долгое время, порой поиски звука для баса, к примеру, превращаются в.....непонятно что.
Пока же идет процесс обрастания, видимо без софта никак. поэтому и встает вопрос о секвенсоре, очень не нравится дергать мышкой что то переключать((((
?

Вот два ключевых момента ИМХО.
1) Железо на самом деле никак не помогает от залипания и никакой отвлекающий фактор им не устраняется. Это только так кажется, с железкой можно залипнуть не меньше. С тем же успехом можно просто ограничится определенным набором программных синтюков, а не ставить всё, что с торрента утянуть удалось. У меня например есть определенный набор нужных мне синтов, которые я в итоге купил, когда выбрал и честный аблик с максом.
2) Без софта можно, но тут много заморочек, как с организацией воркфлоу, начиная с секвенсера, заканчивая микшером и миди раутингом, ничего страшного в этом нет, но всё же.
Если тебя раздражает именно тыкание мышкой, сейчас есть целый спектр отличных выделенных под софт контроллеров. Для того же Аблика есть Ableton Push, мышку можно отставить в сторону, разве что для загрузки и сохранения нужна, да цвета для клипов выбрать, клава, только клипы переименовать, если надо, да проект обозвать. А если дополнить его вторым контроллером, типа Akai APC40 mk2 работа становится еще удобнее, получается полный контроль аблика под руками во всех смыслах, без необходимости на PUSH переключаться между режимами работы с треком и сессией, лупингом, запуском. На акаи работаешь с треками, клипами, лупингом, на пуше работаешь с девайсом навешенным на трек, секвенцией(нотной, ударной) в клипе с линейным секвенсером, аля железо.
И если тебя в принципе удовлетворяет звук софта и нет предубеждения, может посмотреть в эту сторону?
Для лайвов аблик на маке вполне себе вариант, достаточно надежная конфигурация.

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 23 окт 2015, 16:32

Посидел подумал. Сколько стоит мак?( в плане отказоустойчивости и стабильности при всем уважении к РС, при работе с муз софтом и живяками Apple вне конкуренции). Сколько daw? в последнее время Очень понравилось крутить битвиг. офигенский. не такой дорогой как абл. но тем не менее.
Плюс есть ведь тенденция старения в ай ти сфере. и в софте как ни грустно(хотя не грустно). Может я ошибаюсь, но есть у меня ощущение, что старение муз.хардвара идет значительно медленее. опять же подкупает наличие as is включил и погнал.
Хотя описанная господином Супчиковым схема о.уенна и привлектаельна.
И там есть плюсы и там есть плюсы. Я думаю что со временем придет понимание, что для меня более интересней
В конце концов, ведь необязательно застревать на чем то одном.( я вот еще банджо себе нарулил))))))

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 23 окт 2015, 16:43

Да винду если не забивать левым, то ничего страшного. Можно жить отлично.
Софт приобретать по мере надобности, упоминание покупки было к тому, что не надо качать все доступное, а выбрать нравящиеся инструменты и с ними ковыряться. Я обычно пробую, поживу с народной, или демо версией, потом покупаю.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 23 окт 2015, 19:29

Мак мини весьма мощная вещица. Я до сих пор пользую миник 10 года и мне вполне хватает. и могу сказать одну простую вещь винда для тех кто не способен на Линукс но любит копаться в системе. Мак кому больше нравится включил и работаешь и не отвлекаешься ни на что. Кому то кастомизация кому то комфорт. Особенно это видно по программерам которые выбирают андройды и прочую навороченную систему в области настроек. Тут нет оценки что лучше эти данность))))

elphoz
Member

Сообщение elphoz » 23 окт 2015, 20:31

Jalex писал(а):Мак мини весьма мощная вещица. Я до сих пор пользую миник 10 года и мне вполне хватает. и могу сказать одну простую вещь винда для тех кто не способен на Линукс но любит копаться в системе. Мак кому больше нравится включил и работаешь и не отвлекаешься ни на что. Кому то кастомизация кому то комфорт. Особенно это видно по программерам которые выбирают андройды и прочую навороченную систему в области настроек. Тут нет оценки что лучше эти данность))))

Вобщем то да. Тоже приходила мысль о покупке огрызка с пробегом. Всеж у них запас поболе писи.
А в плане комфорта. Я как раз поэтому за мак что не надо себе голову заколачивать линями и форточками (чесслово на работе хватает) садясь работать со звуком надо работать со звуком. Пока нет у меня отдельного компа для дав. Да и вряд ли с такой работой будет) ведь жалко же ежели ресурс простаивает. Посему ни линух ни винда для меня не катят потому как все вот эти маленькие проблемки по минутке на каждую от.ебывают голову будьте здрасьте.да и нет желания народными версиями промышлять. Разпабы старались. Тебе нравится. Гив да мани

Вернуться в «Все остальное»