Di box, direct box

BobJack
Member

Di box, direct box

Сообщение BobJack » 23 сен 2015, 14:36

Приветствую уважаемые товарищи форумчане!!! Столкнулся с таким вопросом: Представьте себе ситуацию в сетапе - длинная комната с кучей аппарата.
С одной стороны комнаты стоит балансный патчбэй, в который заведены входы в звуковую карту на запись в комп.
С другой стороны комнаты стоит стойка с синтами и обработкой (синты монофонические, соответственно выход - 1 моно джек, также - синты полифонические - выход 2 моно джек, также - педали с одним моно джеком и стерео обработка) также в стойке имеется патчбэй.
Между стойками метров 6-8...
Как предлагаете бороться с помехами на небалансных проводах?
Я хочу монофоники, например пустить в патчбэй в другой стороне комнаты. Сами понимаете, небалансный кабель длиной 8 метров - это антенна, собирающая шумы.
Встал вопрос приобретения ди-бокса, для преобразования не симметричного сигнала в симметричный. Как известно, балансный кабель помех не ловит.
Что посоветуете? Я смотрю в сторону рэковых 4, 6, 8-ми канальных пассивных дибоксов. Спасёт? :?:

supchikov
Member

Re: Di box, direct box

Сообщение supchikov » 23 сен 2015, 19:23

Пробовать надо. Есть кстати двухканальный, не нужный на продажу, хотя смотря куда слать, может и не надо.

deleted
Member

Сообщение deleted » 27 сен 2015, 23:11

......
Последний раз редактировалось deleted 29 июн 2016, 21:21, всего редактировалось 2 раза.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 сен 2015, 07:04

Так где хозяйство то? Буду завтра утром в Казани например. Могу тебе двухканальный дибокс на зацен притащить... Хотя и подарить не жаль...

BobJack
Member

Сообщение BobJack » 12 окт 2015, 13:26

По теме спешу сообщить свои собственные наблюдения - объективные, без пристрастий.
Имеем:
1. Четырёх-канальный пассивный директ-бокс
2. Патчбэй балансный
3. Синт не балансный выход
4. Монитор активный
5. Провода - баланс и моно-небаланс

Протестил я дибокс от ART - в итоге, понял, что он уместен для мощных источников звука (гитарный преамп, например).
Провод из синта пустил в директбокс - из него пустил в патчбэй, в который воткнут монитор - итог - низкий уровень сигнала на выходе!!! (раза в два-три точно!!!)
Вариант 2 - провод из синта (5 метров, не балансный моно) пустил в патчбэй, в который воткнут монитор - Уровень очень хороший, заметных помех и шумов нет!!!
Вариант 3 - провод от синта (тот же) пустил в патч в отдельную ячейку. Затем балансным патч-кабелем соеденил с монитором - уровень ниже, чем во втором варианте ощутимо, но выше, чем в первом!!!
Затем я попробовал соеденить вместо балансного патч-кабеля небалансным длинным проводом (метра 3) в патче - монитор и синт - выход практически эдентичный второму варианту!!!!
Вывод - когда имеем линейный сигнал, без предусилителей - пассивный директбокс не имеет никакого смысла!!! (активный не пробовал).
Поэтому проще всего синты писать через длинные НЕбалансные провода! (если синт не имеет симметричного выхода)

P.S. Продам пассивный рэковый директ-бокс на 4 канала))))

Вернуться в «Все остальное»