Обновленная серия Akai APC

Ответить
morseton
Member

Обновленная серия Akai APC

Сообщение morseton » 21 мар 2014, 23:08

Всем, привет. Решил поведать о новости, хотя все, наверное, уже в курсе новинок Акаи. Это серия новых контроллеров APC. Пора сказать привет "убийцам" Launchpad и Push ) На мой взгляд APC mini и APC 40 - это достойные конкуренты, осталось дождаться лета

http://www.akaipro.com/tradeshows/messe2014

Jalex
Member
Контактная информация:

Re: Обновленная серия Akai APC

Сообщение Jalex » 22 мар 2014, 13:40

Пуш это тоже акай

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 28 апр 2015, 09:57

Пришла APC40 mkII, штука офигенская, вместе с Push перекрывает все возможные нужды по контролю и управлению абликом.
Она не заменит push, но даёт +100500 к оперативности управления, интерфейс полностью повторяет то, что ты привык видеть на экране. Очень доставляют цветные RGB пэды.
Зря они матрицу 8*5 только сделали, 8*8 было бы круче, пусть и побольше.
Клава и мышь теперь только для именования клипов.

addmagix
Member

Сообщение addmagix » 28 апр 2015, 12:49

т.е. встроенные инструменты (н-р operator) полностью управляются push? и есть ли смысл дополнять push apc-40? второй вопрос конечно же лишний, но все же?

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 28 апр 2015, 16:07

supchikov писал(а):вместе с Push перекрывает все возможные нужды по контролю и управлению абликом.
Она не заменит push
А я поначалу посмотрел обзор(кстати весма четкий обзор)
http://www.youtube.com/watch?v=wHdujyq7BGU
и подумал что заменит...Что есть в пуше такого(кроме динамики падов) что нет здесь?Просто не знаком с темой push пока,но возвращение к аблику разглядываю.
И кстати аблик реально с флешки гонять?(mac бук про)
И да:С хорошей покупкой!!! :) :) :)
Не все железно что железо!

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 апр 2015, 08:08

В пуше гораздо больше фишек, вот например, что может push и не может apc:
Работа с клипами, создание, редактирование, обрезание, задание длины при записи
Драм секвенсер с возможностью набития в живую и расстановки по клеточкам
Нотный секвенсер с возможностью расстановки нот по клеточкам
Работа в качестве миди клавиатуры и выбором гамм
Создание треков с выбором инструмента,
Добавление эффекта на трек
Ну экран само собой, где текущие функции визуализируются.

Это для начала.

Вообще push - это девайс для возможно полного управления абликом, насколько формат контроллера позволяет. А АРС, это скорее такой навороченный клипланчер с крутилками и фейдерами. Я купил его именно как дополнение к push, дабы не переключаться между режимами push. Плюс apc повторяет то, что видишь на экране в режиме работы с клипами.

Если ты покупаешь контроллер для аблика, смотри в первую очередь на push.

Про флешку не понял.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 апр 2015, 08:13

addmagix писал(а):т.е. встроенные инструменты (н-р operator) полностью управляются push? и есть ли смысл дополнять push apc-40? второй вопрос конечно же лишний, но все же?
Да push умеет полностью управлять встроенными инструментами, эффектами и прочим. При настройке vst через абликовские рэки он управляет и сторонними VST, при чём можно настроить все самому, как удобно, без всяких там midi cc learn.
Я посчитал, что стоит дополнить, вопрос удобства и жабы.
Обойтись одним push, без apc несомненно можно. В принципе апц при наличии айпада заменяется программными контролерами, тем же touchAble, но меня вот поперло на кнопочки и фейдеры

addmagix
Member

Сообщение addmagix » 29 апр 2015, 09:10

спасибо за подробный ответ! у меня есть apc20 и вот никак не могу привыкнуть регулярно пользоваться им. все время оперирую мышкой, ибо привык (прикипел). правда, в некоторых ситуациях замечаю, что лучше вот эти самые кнопочки нажимать под рукой. и еще конечно важна эргономика рабочего места. чтобы все расположено было удобно:)

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 29 апр 2015, 11:17

А я уже заказал.Просто по хорошей цене нашел.)Вообщем то еще думаю для resoluma задейсвовать.Кстати насчет нотного секвенсора по клеточкам:
Видел видео где это делают на akai,ну не знаю как это хорошо реализовано,вполне возможно в пуш лучше.Ну а насчет эффектов сенды же есть в aps,ну да ладно.
По поводу флешки я имел в виду про семплы на внешнем носителе,тормозить будет все таки наверно таки...

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 апр 2015, 12:56

Слушай, даже не знаю, надо пробовать, ну и думаю, что от размера сэмплов зависит. Но можно же часть сэплов в память грузить при открытии проекта.

Для APC пока видел только секвесер для ударных, с подгрузкой темплейта и в юзер моде, то есть остальные штатные функции не работают.. Официально такой штуки нет, в push это все нативно из коробки, без прыжков с бубнами. Управление девайсами, эффектами в APC тоже есть, но не так красиво, как в push.

В общем, я считаю, что если юзаешь аблик, как основную и единственную DAW, то лучше иметь и то, и другое.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 29 апр 2015, 17:45

Принез дядька здоровенный здоровенную коробку! :D
Надо сказать ожидал немного что поменьше будет.В размеры что значит не вдавался.На видео всяких казалась поменьше.Зато тонюсенькая.)
Вот так выглядет по сравнению с 13дюймовым маком.
Вобщем вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 29 апр 2015, 18:24

Мужики я в затуманности.
Как лучше быть?
У меня на маке 8я народная версия оказывается осталась с давих пор.Она естественно девайс не видит т.к. APCpro40mk2 работает начиная с девятого аблитона.
В комлекте девайса есть серийный номер на live lite которую нужно скачать с aletone com...
Надо ли сносить 8ю?
Банки и звуки от 8 suite я так понимаю не сохранить или можно все таки в ручную перекинуть?
Просто официальную версию я буду чуть позже покупать...Вот думаю сносить или не сносить восмую народную?

addmagix
Member

Сообщение addmagix » 29 апр 2015, 18:52

работать будут обе, сносить не надо. все созданное в 8 подключается к 9 отдельной папкой (user library) preferences - library - location of live 8 library. другое дело, что lite версия ужасно ограничена.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 апр 2015, 19:21

Лайт версия - 8 дорожек, для меня неприемлемо просто.
Да качни уж народную 9ку на торренте, я хоть такое не приветствую, но если собираешься в будущем купить, другое дело. Я тоже не сразу купил, признаюсь честно, ждал какой нибудь распродажи. ;)
Качай посвежее кстати, а то там поддержка с 9.1.3 вроде.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 29 апр 2015, 19:27

Спасибо!
А я lite буду позже апгрейдить официально.Но просто вот подумал что при регистрации наверняка могут возникнуть некие неожиданости.Ведь наверняка 9я лайт палит предыдущую народную.
Я только что скачал триал версию.Запустил как триал без инета.Работает.Позже запустил восмую народную
и она все заново просканировала все библиотеки и теперь внизу красная надпись в обоих версиях красная надпись.
Я так понял какие то файлы с чего то вдруг не нашлись...
До установки лайт запускал 8ю,надписи небыло.(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 29 апр 2015, 19:30

Тоже была мысль народную девятку качнуть на время. :lol: :lol: :lol:
Но оно ведь знаешь как вроде на время поставишь а потом хрень сней.Но я на самом деле уже нескоко лет все по чесноку...)
ps
хотя...
В принцепе нужен толко файл поддержки control surface для APCrpo40мк,в девятке он виден и все работает.В восмерке не виден.Где его выковыривать я так и не нашел.
Кстати как 9 требовательная по сравнению с 8 й?В плане процессора...

addmagix
Member

Сообщение addmagix » 29 апр 2015, 21:19

aquatr писал(а): Кстати как 9 требовательная по сравнению с 8 й?В плане процессора...
примерно одинаково, по крайней мере я особой разницы не заметил.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 29 апр 2015, 22:46

Никакого сноса народной версии я не делал, купил официально, включил галку о возможности автоматического обновления, дождался его закачки, зарегил копию заново. Всё. Я так понял, что вся авторизация там в главном бинарнике и файле с ключем.
Скрипты для внешнего управления, по идее лежат здесь
/Contents/App-Resources/MIDI Remote Scripts/, но не уверен, что они будут работать, у 8 и 9 они могут быть разными. Скорее всего так и есть, в 9ке ведь много чего появилось.
ПС Разницы в требованиях к системе между 8 и 9 не заметил, может наоборот даже, если сравнивать на проектах одинаковых. Но тут могу соврать, ибо перешел не только с 8 на 9, но и с винды, на мак. Хотя ноуты примерно похожие остались. Зато теперь клок нормально пашет, но с чем это связано, хз. Толи со звуковухой от ЮАД, толи с ситемой, поменял звуковуху и ноут почти сразу.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 30 апр 2015, 13:36

А...я снес 8ху да еще постригся.Весь теперь честный человек.
Кто будет покупать и не знаком с версиями аблика-для инфо:Lite ableton и Trial ableton не одно и тоже,как я сначала подумал...))
В комплекте также идет:
Puremagnetik Effect racks
Вчера я все делал через жопу связаную с бывшим софтом и не сразу понял где брать эту lite ableton^^просто зайдя главную страницу сайта его сразу не найти.Нужно просто было вводить адрес конкретно с прилагающемся квитке с серийником.

Ответить