доработка мпц

mrf
Member
Старый ник: mrf

доработка мпц

Сообщение mrf » 22 окт 2015, 16:06

Все, кто пользовались 1000 или 2500 без жесткого диска, наверное хоть раз задумывались о том, чтобы этот жесткий диск туда поставить. просто чтобы было) ведь лучше, когда больше?)) но вот только цена...
вообще, обожаю читать сервис мануалы на любые вещи.. и разбирать все, что попадает под руку.. обладая такими свойствами очень трудно не заметить, что IDE прямо вот просто так выходит из акая, и не нужно никаких активных конвертеров, чтобы подключить к нему старый жестяк. нужен разъем. один чертов разъем на мпц-стафф стоит как пара жестяков. и придется еще покупать 2,5 жестяк)) ибо все мои старые жестяки... стоп, зачем вообще жестяки, есть же SD-IDE конвертеры!
почему-то нигде не нашел описания, как кто-то пользуется ими и работает ли вообще..
с китая заказал вот такой.
$_3[1].jpg

вообще, есть подозрения, что шлейф, который соединяет основную плату и плату с разъемом под жесткий диск, есть стандартный зиф интерфейс. есть конвертеры прямо с таким разъемом, но почему то на них обычно другой контроллер. искать было лениво, да и по ценам они отличаются, поэтому взял самый дешевый, у которого написано про поддержку SDHC (вроде как контроллер Sintechi).
фоточка жестяка с зиф.
hdd1[1].jpg

сначала хотел изготовить платку-переходник с 2мя разъемами, но найти акаевский разъем в продаже у меня не получилось, поэтому поступил радикально)
P1060182_2.jpg

паять шлейф было бы красиво, но долго, поэтому режим радикальности не отключался. был раздербанен ближайший толстый кабель на 220 с толстыми жилами.
P1060176_2.jpg

P1060177_2.jpg

ну и результат не заставил себя долго ждать
P1060181_2.jpg

в сумме было потрачено ~400 рублей на конвертер и пол дня на работу.
плюс - не нужно покупать жестяк или CF карту. обычно всегда есть старая сд-карта от плеера/телефона, да и они дешевле.
минус - оно не достается. достается только если отвинтить нижнюю панель и саму плату. впрочем я особо не впаривался, поскольку не уверен, что операционка акая и сд-иде контроллер поддерживают горячее подключение. да и больше было любопытства, чем необходимости.

для тех, кто желает повторить картинка
Untitled.jpg

пин 1 платы это соотв первый пин иде разъема, который резет. подключается к 22 контакту.
2 - к 47
3 - 21
4 - 46
...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Jalex
Member
Контактная информация:

Re: доработка мпц

Сообщение Jalex » 22 окт 2015, 17:19

Если нормальный по объёму диск то и пофигу. А он читается через usb? Если да то это великолепно. Кстати вот интересно насчёт падов, возможно ли бюджетная переделка старых на новые? А то тот вариант что продают выходит весьма дорогим.

mrf
Member
Старый ник: mrf

Сообщение mrf » 22 окт 2015, 18:39

через юсб читается, но у акая тормозной древний юсб. если нужно будет заливать мультисэмплы или большие библиотеки, то быстрее достать карту и вставить в нормальный кардридер.
пэды я покупал. старые разбирал, один кое как восстановил спиртом и наждачкой, но ненадолго. советую покупать, пока их еще продают, а то скоро ренесансы и всякие контроллеры только остануться.. можно по хардкору просто заменить их на кнопки, но это грубо как то.. даже я себе такое не позволю))
ну и оно того стоит, после сп-404 даже убитые пэды б/у акая показались мне прекрасными. а сейчас с новыми вообще рай.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 22 окт 2015, 20:51

Я как раз избавился от старого образца. Но планирую праздник купить 1000 в хорошем состояние и jjos