Akai mpc1000. Стоит ли брать?

morseton
Member

Akai mpc1000. Стоит ли брать?

Сообщение morseton » 19 мар 2016, 18:41

Всем привет, вот захотел проститься со своим "красным" ( esx1), сэмплер железный все таки хочу иметь дома, для импровизаций. Изучил рынок устройств, очень печально все, в идеале остановился на Akai mpc1000. В esx1 нравится паттерновый подход к партиям, не знаю - возможно ои подобное в Akai?! Помогите имеет ли смысл замены Korg esx1 на Akai mpc1000 c jjos?

Wind
Member
Старый ник: Wind

Re: Akai mpc1000. Стоит ли брать?

Сообщение Wind » 20 мар 2016, 20:23

с сэмплерами бяда 22век на дворе а ничего нормального нет ну оркатрэк и то -8 дорожек и еще куча минусов

Отправлено спустя 39 секунд:
а акаи слишком мудрены и больше для нигерской музыки

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 20 мар 2016, 20:57

Я бы сначала прикинул какой будет воркфлоу, а уж потом выбирал девайс. Уж больно они все разные, у роландов СП современных, у коргов, у электронов и прочих.

morseton
Member

Сообщение morseton » 20 мар 2016, 21:16

семплер хочу для зарисовок, без привязки к компу, и в перспективе собирать проектики для выступлений вживую

happyguy
Member

Сообщение happyguy » 20 мар 2016, 23:09

интерфейс mpc1000 = мучительное гуано.

morseton
Member

Сообщение morseton » 20 мар 2016, 23:54

А что скажете про electribe 2s?

Lsfed
Member

Сообщение Lsfed » 21 мар 2016, 00:43

Сам смотрю в сторону сп404. Эффекты привлекают, и безразмнрная память.
Как пример опыта Бердмен- начинал с 4 кп3 а пришел к 6 айпадам.
Так что выбирать тебе

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 21 мар 2016, 07:23

morseton писал(а):семплер хочу для зарисовок, без привязки к компу, и в перспективе собирать проектики для выступлений вживую

Опять таки, все зависит, от того, как ты себе это видишь. Нужно понимать например, что в электрайбах совсем немного оперативной памяти, что ограничивает количество аудио материала на проект с карточек памяти они играть сэмплы не умеют.
И нужно четко понимать, хватит ли тебе этого объема для реализации своих задумок, если в дальнейшем планируешь играть живьем, опять таки нужно понимать, что на загрузку нового комплекта сэмплов в память, требуется весьма ощутимое время.
Если не планируется использовать в одной композиции кучу длинных лупов, а планируется собирать все из ваншотов и дергать всяко разно, разноообразно короткие сэмплы - это не беда.

ПС Електрайб семплер второй по объему памяти не лучше, чем первый. Да и интерфейс не такой удобный, как в первом, но это строго моё личное мнение, зато в нем дорожек больше, он не шумит и более компактен, есть плюшки разные, но нет в нем той интуитивности старых электрайбов, я в магазе помацал новые, понял, что креативности старых в них для меня нет.

Если у тебя подход сборки композиции на базе значительных лупов, то тут уже другие железки нужны. Из ныне производимых - Октатрек, да SP404sx, SP555. Они умеют стримить сэмплы прям с карты
Но первый дорогой и достаточно своеобразный, хотя открывает море возможностей по замене компа, в том числе достаточно емкое сэмплирование на лету, лупинг, эффекты, возможности коверкания сэмплов, навороченный секвенсер.
AKAI - ИМХО нечто среднее между ними, с одной стороны навороченный секвенсер, возможности, с другой стороны 128М оперативки из которой он может играть сэмплы.

SP404 и в какой-то степени SP555 - это тупо луп\сэмпл плееры, нет таких навороченных возможностей, как в ОТ, зато хоть часовые петли гоняй (ОТ это тоже может, кстати, а вот в 555 органичения с этим).

Общий совет: продумай, как ты себе представляешь процесс записи, импровизации, сборки материала и качай мануалы на приборы, смотри, который из них больше подходит по своим возможностям.

Есть еще много старых, весьма навороченных по возможностям девайсов, но за них не буду говорить, ибо не фанат.

morseton
Member

Сообщение morseton » 21 мар 2016, 10:58

Подход в написании состоит так - драм-партию я чаще всего составляю из ван-шотов (это либо семплы, либо наруленые на синтах звуки), либо нарезанных отрезков из лупов - кстати, у Электрайбов есть эта подобная функция слайс, мне она нравится, но ограниченность в памяти Korg как раз меня и отталкивает. Люблю пошаговый подход в музыке, последовательно выставлять партии из семплов и звуков с возможностью редактирования и наложения эффектов. Запредельные лупы в работе я не использую, собираю как конструктор из мелких частей все. Единственное, есть внешние синты, и хотелось бы их партии писать в семплер, тут как раз нужен продвинутый секвенсер, как я полагаю. Вот тут все с Akai как раз интересней (входы, выходы, удобная запись), но по обзорам и отзывам - не все хорошо у него с эффектами.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 21 мар 2016, 11:14

С эффектами вообще не очень хорошо на мой взгляд в железках... Хотя, среди перечисленных, дилей и ревер в ОТ, неплохие. Писать внешние синты и одновременно секвенсить, имхо удобнее в ОТ, хотя это имхо, есть и особенности, например секвенсор у электронов своеобразный, есть плюсы, есть минусы, например та же идеология локов, в ней с одной стороны прелесть, свобода и лёгкость назначения параметров на каждый шаг, с другой стороны, невозможность стартовать ноты кроме опять таки как в шаге... Ещё в ОТ нужно учитывать, что есть лишь 8 монодорог для сэмплов...
А вообще, если нужны обработки, все равно придёшь к педалям...
Но в целом, исходя из тобой написанного, я бы смотрел в сторону ОТ, а не акай...

morseton
Member

Сообщение morseton » 21 мар 2016, 11:39

Павел, спасибо за направленный вектор. Octatrack меня привлекал всегда, но пока для меня не подъемный, а потому буду творить на электрайбе. Еще вопрос - как обстоят дела с ван-шотами, секвенсором на 404-м Роланде? Можно ли разгуляться с паттернами на часовой проект?

HertzLab
Member

Сообщение HertzLab » 21 мар 2016, 13:31

MPC 1000 уже классика.
Модифицируется отлично.
Интерфейс нормальный, он плохой только если с компом сравнивать.
Набивается всё быстро и шикарно.

Лично для меня были только 2 минуса!

1) миди вход, несмотря на большое количество миди выходов, - в наличии только один канал за раз. Выбрал в настройках и вперёд. Т.е. ни о каких "эта дорожка барабаны, эта бас" - хрена-с-два. Несмотря на возможный роутинг внутри проекта, мидивход самой железки - один выбранный канал. Можно разобрать по октавам в пределах одного канала, но это не мой путь. Хотя с самого акая ноты бегают бодро и чётко - у меня четыре синта висело на миди выходах акая )))

2) - обратно загонять в комп - эт трындец какой то с отключениями и оставлением хвостов эффектов. Но тут мож я чего не догоняю - но утомило знатно.

п.с. щас можно зафигачить любые пэды под себя, большой монитор, винт.
Будет адов комбайн.

morseton
Member

Сообщение morseton » 21 мар 2016, 15:29

поизучал тут мануальчики и обзоры, получается принцип построения проектов и игры на Akai MPC и Roland SP - схожий, у обоих пэды с назначенными сэмплами или лупами, запуск, остановка, неудобное редактирование паттернов через опять же пэды + доп.кнопки + экран (у Акаев). Большое количество дорожек. Единственное, у Роланда чтение идет напрямую с карт памяти (отсюда скорость), у Акаев, все это дело нужно грузить в оперативную память, которая больше 128 мегабайт быть не может. Ну и, плюс у Роланда встроенный микрофон, коего нет в Акаях, мелочь, но все же. Посмотрел видео с набивкой проекта на новом Roland SP-404SX - все интуитивно понятно и быстро, очень удобно набивается за минуты. Кстати, триггерный подход к пэдам в Roland SP очень импонирует.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ну и SD карты на 32gb очень импонирует, конечно, в Роланде, всего 120 сэмплов можно забить для игры. Но этого для проекта за глаза хватит.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 21 мар 2016, 19:56

Блин, нифига роланды эти и акаи не аналогичные, совсем они разные, по подходу, Роланд, это луп плеер, акаи, это все таки семплер, пусть фразовый, в данном случае. Извини, что описал криво... Но все таки, тебе скорее ОТ нужен... Либо комп

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Прежде всего подумай, а чем тебе комп не крут? Вот просто возьми и подумай?

Wind
Member
Старый ник: Wind

Сообщение Wind » 21 мар 2016, 21:39

а что лудще роланд 404sx или же 555

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 22 мар 2016, 05:34

У 555 есть ограничения по объёму карты, зато есть dbeam и USB

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 22 мар 2016, 18:23

morseton - хотелось бы пожелать удачи и отваги в подьеме средств на ОТ! я с ужасом вспоминаю электрайб есх... он красивый и прикольный.... но скуа загрузка семплов, автоматизация. привязка семпла к дороге.. ужас... ... ... ...
Elektron Octatrack | Machinedrum SPS-1uw+ mkII | Monomachine SFX-60+ MKII | Nord Modular g1 rack | Nord Lead 2x rack | DSI Tetra | Waldorf Blofeld | Roland MKS-50 | Yamaha TG33 | Novation A-Station | Поливокс

mailman
Member

Сообщение mailman » 23 мар 2016, 11:01

А я выскажусь по поводу СП404СХ, может и себе во вред, поскольку сейчас как раз пытаюсь его спихнуть, но не хочу никого обманывать.
В общем, девайс, мягко говоря своеобразный. Перечислю основные "особенности" которые меня от него отвернули:
1. Огибающие. Их нет. Ни на громкость, ни на фильтр. Причем, фильтр можно еще вручную покрутить при ресемплинге, то с громкостью, увы, не сделать вообще ничего.
2. Эффекты. Да, они крутые, слов нет, но! можно использовать только один за раз. Да-да, я читал об этом перед покупкой, но я понимал это так, что один эффект на один сэмпл. Бедновато, но жить можно. Но, оказывается, вообще только один эффект! Т.е. нельзя, к примеру, на бочку повесить компрессор, а на вокальный сэмпл ревер. Только что то одно на один или несколько сэмплов. Причем с одинаковыми параметрами. Но и это хрен бы с ним, но смотри следующий пункт
3. Питч. Мало того что он дико убогий (ну ладно, лоуфайный), но он еще и как эффект вешается! Т.е. нельзя подкрутить питч, к примеру бочки, перейти на хэт, там подкрутить питч, вернуться к бочке и т.д. Питч будет меняться сразу у всех сэмплов, на которые етот эффект повешен. Вот это ваще полный пинцет.
4. Стретч. Он как бы есть, но, во первых, ужасно звучит, а во вторых рулится отвратно.
5. БПМ сэмплов.. это отдельная песня.. как он вычисляется вообще понять невозможно, но это полбеды. Беда в том, что tempo-based эффекты (дилей, слайсер, БПМ лупер) используют его значение. Т.е. назначил дилей на два ваншота. Хочешь, чтобы дилей играл восьмыми. У одного ваншота бпм 120, у второго - 87. Дак вот на одном дилей будет играть восьмыми в темпе 120, на втором - в темпе 87. Привести бпм к одному знаменателю средствами самой СПшки невозможно. Только через комп. Да, если эти ваншоты проигрываются встроенным секвенсером, то темп будет браться из секвенсера, но если просто кнопками играть - вот такая беда.

Можно много еще про косяки СПшки распространяться, про убогий секвенсер, про убогое выставление точек start и end сэмплов, но тут уже субъективщина. Может кому то и так удобно.

Но, вывод который я для себя сделал - СПшка совершенно не подходит для набросков, для креатива. Т.е. подготовка лупов и ваншотов на компе, а потом лайв на СПшке. Если кому то (как мне, к примеру) сэмплер нужен для вдумчивого креатива (как замена компу) - СПшку однозначно не рекомендую. Зря потратите деньги, время, и нервы. С другой стороны, если кому то нужен недорогой луп-плейер для лайвов (при условии, что лупы подготовлены на другом приборе) с возможностью накидывать шикарные эффекты в реалтайме - то альтернативу найти сложно. Моментально загружается, позволяет хоть часовые лупы записывать и проигрывать, карточки до 32 гигов держит, звучит очень прилично, может от батареек работать.
Отдельно хочу сказать про качество сборки - все очень добротно и солидно. Единственный из моих девайсов имеет нормально выглядящий блок питания с длинным и жирным проводом (похож на БП от нормального ноута), а не китайское барахло с тонюсеньким проводочком.

Все строго ИМХО, разумеется.

morseton
Member

Сообщение morseton » 23 мар 2016, 17:19

sergey1379 писал(а):morseton - хотелось бы пожелать удачи и отваги в подьеме средств на ОТ! я с ужасом вспоминаю электрайб есх... он красивый и прикольный.... но скуа загрузка семплов, автоматизация. привязка семпла к дороге.. ужас... ... ... ...

Спасибо. Пощупать бы Октатрек хотя бы на время ))) Буду копить

SSHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SSHS » 23 мар 2016, 18:57

Нечего его щупать. Надо просто купить. Альтернатив у него однозначно нету и что-то мне подсказывает, что не предвидится.
К тому ж у него на борту достаточно хороший миди-секвенсор, который сверхпросто, быстро и удобно забивается нотками\аккордиками. С отличнейшим миди-арпом, к которому применяются ParameterLocks (чего, увы, пока что нет у того ж А4), что делает его ещё более вариабельным.
Короче он стоит каждой вложенной в него копеечки. Даже не взирая обсосанные и захоливаренные минусы.
Вот.
Octatrack\Waldorf Q Rack(custom)\KAOSS PAD 3\AKAI ProMAX 25\Quasimidi 309\TR-505\Behr B3030A Truth

fof
Member
Контактная информация:

Сообщение fof » 24 мар 2016, 10:05

У ОТ 8 стерео дорог на семплы а не моно... А используя локи можно на одной дороге использовать не один семпл (правда не одновременно звучащие)! Ну и все накрученное на этих восьми дорогах можно скинуть в один семпл очищая остальные дорожки .Так же окта отлично работает как 8дорожечный миди.
Был Акай 1000 с платной осью. Долговато грузится если для лайва ну и 128м ограничение. поюзал годик и продал...

morseton
Member

Сообщение morseton » 24 мар 2016, 11:03

А кто-нибудь держал в руках вот этого "зверя" - BKE Tech Beat Thang, судя по характеристикам это прям сэмпл-станция

Оперативки больше. чем у Акая в 2 раза

SSHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SSHS » 24 мар 2016, 11:23

Судя по давности выхода этой машинки и по тому, что она нигде не светится в принципе - ничего интересного она из себя не представляет.
Негритянская колотушка.
Последний раз редактировалось SSHS 24 мар 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Octatrack\Waldorf Q Rack(custom)\KAOSS PAD 3\AKAI ProMAX 25\Quasimidi 309\TR-505\Behr B3030A Truth

HertzLab
Member

Сообщение HertzLab » 24 мар 2016, 11:24

Рассматривал даже как то, в замену электрайбу, но воркфлоу показался менее удобным.
Там вроде как секвенсора толком нет.
Типа набил и гуд. Можно если хитро в произведении нажимать на нужную кнопку - стереть понотно.
Арпеджиатора нет, после электрайба - стремно.
На тот момент было в стиле "скоро реализуем" полноценное управление секвенцией...
Новостей не было года два, а потом я перестал следить.
На тот момент когда доллар был по 29 ))) - ценник был очень адекватный.
Щас - бИда.
Кстати воркфлоу можно оценить и без железки - есть его софтовый клон.

Naughty Saw
Member
Контактная информация:

Сообщение Naughty Saw » 24 мар 2016, 13:03

>Beat Thang

] ] ] ]
Последний раз редактировалось Naughty Saw 19 апр 2017, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 24 мар 2016, 13:59

если нужен битханг? у меня друг продает.
он похож на драм машину и секвенсор есть - миди или просто..не помню... с первого раза не смог разобраться. :-)
но там шлепаешь по падам резиновым - это наверное ближе акаям.

а еще он работает на батарейках - что типа прикольно для такой махины
Elektron Octatrack | Machinedrum SPS-1uw+ mkII | Monomachine SFX-60+ MKII | Nord Modular g1 rack | Nord Lead 2x rack | DSI Tetra | Waldorf Blofeld | Roland MKS-50 | Yamaha TG33 | Novation A-Station | Поливокс

Vromber
Member
Контактная информация:

Сообщение Vromber » 24 мар 2016, 15:54

mailman писал(а):А я выскажусь по поводу СП404СХ, может и себе во вред, поскольку сейчас как раз пытаюсь его спихнуть, но не хочу никого обманывать.

Значит, готовить сэмплы из исходного материала там геморно? Только через поэтапный ресэмплинг?
В чём проблемы с выставлением точек start/end?
Насколько быстро портятся пэды и крутилки?

mailman
Member

Сообщение mailman » 25 мар 2016, 09:03

Vromber писал(а):Значит, готовить сэмплы из исходного материала там геморно?

Вкратце - да. Геморно.
Vromber писал(а): Только через поэтапный ресэмплинг?

Да, только так. Причем, секвенции не ресемплировать никак.
Vromber писал(а):В чём проблемы с выставлением точек start/end?

Да не то, что проблемы. Просто неудобно. Все только на слух. Там алгорим какой - запускаешь сэмпл, жамкаешь кнопку вначале и в конце, потом уже крутилками точно подгоняешь. На ритмичном материале это нормально, а вот если пэд какой порезать.. Причем, если end на слух выставить достаточно просто, то start - геморрой еще тот. Скажем, есть полсекунды тишины вначале, хочешь ее отрезать - придется засекать по секундомеру. Ну и, после всех этих манипуляций со start/end пересчитывается БПМ сэмпла, а к чему это приводит - я уже писал.
Vromber писал(а):Насколько быстро портятся пэды и крутилки?

Этого не знаю, но вообще все выглядит достаточно надежным. Мой экземпляр Made in Japan, может это сказывается. Да и то, что их десятилетними продают во вполне приличном состоянии, говорит о надежности. Акаи сравнимого возраста все уже убитые/ремонтированные, по крайней мере те, что я видел.

upd: Да, еще ко всему прочему панорама вообще никак не выставляется. От слова совсем.

Vromber
Member
Контактная информация:

Сообщение Vromber » 25 мар 2016, 14:54

mailman писал(а):Вкратце - да. Геморно.
Vromber писал(а): Только через поэтапный ресэмплинг?

Да, только так. Причем, секвенции не ресемплировать никак.

Разве там нет такого, что готовый луп пишется в пэд?

Можно ли записать лайв на карту?

mailman писал(а):
Vromber писал(а):В чём проблемы с выставлением точек start/end?

Да не то, что проблемы. Просто неудобно. Все только на слух. Там алгорим какой - запускаешь сэмпл, жамкаешь кнопку вначале и в конце, потом уже крутилками точно подгоняешь. На ритмичном материале это нормально, а вот если пэд какой порезать.. Причем, если end на слух выставить достаточно просто, то start - геморрой еще тот. Скажем, есть полсекунды тишины вначале, хочешь ее отрезать - придется засекать по секундомеру. Ну и, после всех этих манипуляций со start/end пересчитывается БПМ сэмпла, а к чему это приводит - я уже писал.

В Вольке Сэмпл точки тоже выставляются на слух, но проблемы в этом не вижу. Терпимо.

mailman писал(а):вообще все выглядит достаточно надежным. Мой экземпляр Made in Japan, может это сказывается. Да и то, что их десятилетними продают во вполне приличном состоянии, говорит о надежности. Акаи сравнимого возраста все уже убитые/ремонтированные, по крайней мере те, что я видел.

На форумах пишут, что ручки, со временем, начинают похрустывать, и пэды приходится менять. Но такое, видимо, только у любителей фингер драмминга. Ещё видел, что на пэдах краска сходит.

mailman
Member

Сообщение mailman » 25 мар 2016, 15:24

Vromber писал(а):Разве там нет такого, что готовый луп пишется в пэд?

Луп, сделанный в секвенсере - нет. Если не пользоваться секвенсером, то вживую можно ресемплингом из ваншотов луп сварганить, но - нужен внешний метроном, ну и теряется возможность редакции.
Vromber писал(а):Можно ли записать лайв на карту?

В смысле, смикшированную стереопару? Можно. Потреково - нет. Максимальная длина одного стереосэмпла - что то в районе трех часов. 4 Гб. Это связано с ограничениями ФАТ32 на размер файла.
Vromber писал(а):В Вольке Сэмпл точки тоже выставляются на слух, но проблемы в этом не вижу. Терпимо.

Ну я и говорю, что не проблема, просто привыкнуть нужно.
Vromber писал(а):На форумах пишут, что ручки, со временем, начинают похрустывать, и пэды приходится менять. Но такое, видимо, только у любителей фингер драмминга. Ещё видел, что на пэдах краска сходит.

Все может быть. Но, повторюсь, я видел десятилетнюю СПшку (не СХ) и пару тысячных акаев примерно того же возраста - акаи выглядели гораздо более обшарпанными. Может от хозяина зависит, конечно.

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 19 апр 2017, 18:29

Ну хрен знает.
ОТ - тот же комп. Ну и тогда зачем его покупать если есть A Live и там возможностей куда больше чем в ОТ?

MPC шка тем и хороша, что в ней есть ограничения, это позволяет как то креативить что ли

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 19 апр 2017, 20:47

supchikov писал(а):У 555 есть ограничения по объёму карты, зато есть dbeam и USB

главное гуд отличие 555 еще то что можно в луп на ходу записать что накручиваешь ну и плюс с любого внешнего источника.Но вот блин на пед на ходу этот луп не назначишь((Останавливается гад...))))
Не все железно что железо!

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 19 апр 2017, 22:18

aquatr писал(а):
supchikov писал(а):У 555 есть ограничения по объёму карты, зато есть dbeam и USB

главное гуд отличие 555 еще то что можно в луп на ходу записать что накручиваешь ну и плюс с любого внешнего источника.Но вот блин на пед на ходу этот луп не назначишь((Останавливается гад...))))

А у Акай МПЦ можно в риал тайме писать на дорогу, не останавливая секвенсер?

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 20 апр 2017, 00:09

Акай не юзал и точно не скажу но думаю функции лупирования как у 555 там нет.
Youtube >>
Link

Вот обзор информативненько тут
Youtube >>
Link
Не все железно что железо!

weary
Member

Сообщение weary » 20 апр 2017, 09:33

Xp-1 писал(а):у Акай МПЦ можно в риал тайме писать на дорогу, не останавливая секвенсер?

Нельзя.

МРС 1000 потрясная машинка, аналогов которой нет! JJ OS делает его монстром! Сонг моды, секвенции, управление дорожками в реальном времени, всё круто! Я не пользую ноутбук, всё в мрс.
Эффекты говно, как и в любой такой цифромашинке. У меня все эффекты это отдельные коробки.

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 25 апр 2017, 21:40

Я тут неделю уже штудирую рынок MPC 1000 и узнал что у него все выходы не балансные.
Я знаю что такие выходы неустойчивы к шумам... но на практике - кто то по этому поводу запаривается?))
Оно сильно страшно на практике?)))

PS/ тупой наверное вопрос но всё же....

owl
Member
Контактная информация:

Сообщение owl » 26 апр 2017, 00:12

я бы в данный отрезок времени смотрел на live или x, 1000 офигенный, у меня он был и я много на нем сделал, но 16 бит, вечная перепилка сэмплов из 24 в 16, сцука ужасно медленный усб 1.0 , из-за этого требует обязательного наличия картридера. В общем морально он уже устарел... по звуку хорош, но я бы сейчас не взял уже... по этому продал и жду live :)
setup: maschine mk2/studio
website: http://www.nordub.ru
dubbytech, somatik, deep, dub

Xp-1
Member

Сообщение Xp-1 » 26 апр 2017, 11:13

owl писал(а):я бы в данный отрезок времени смотрел на live или x)

Ну это же тот же ноут получается...
Лучше уж пользовать Ableton Live + Мышка )))

И как сам по себе он (MPC live) может быть будет хорошо работать, но когда начинаешь интегрировать старое, хорошее железо с компом (DAW) - постоянно что то не работает, или работает не так... Думаю тут тоже будет не без проблем.

Вот наткнулся на видео с мыслями о MPC live - https://www.youtube.com/watch?v=HrzlMLj9hlE

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 26 апр 2017, 15:02

Xp-1 писал(а):Я тут неделю уже штудирую рынок MPC 1000 и узнал что у него все выходы не балансные.
Я знаю что такие выходы неустойчивы к шумам... но на практике - кто то по этому поводу запаривается?))
Оно сильно страшно на практике?)))

если нормальные кабели длиной в пределах 2-3 метра - то по барабану баланс не баланс, мало того небаланс чище звучит если по хиенду загоняться)) объясняется тем что фазу никто не инвертит и как минимум на 1 операционник меньше в пути сигнала. но это еще надо поискать таких людей кто конечно услышит разницу.. так что забей) при домашнем/студийном использовании шумнее оно не будет, при нормальных проводах. ну то есть там до того что может на уровнях порядка -100дб что-то ловить можно попытаться, но если тут всего 16 бит то это при всем желании только -96 (реально скорее всего и меньше) так что никакой не будет разницы.

Greenhouse
Member
Старый ник: Greenhouse

Сообщение Greenhouse » 26 апр 2017, 15:38

А если в сторону новой машинки от Электрон порассуждать... может есть резон подождать?
Изображение

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 27 апр 2017, 07:42

Xp-1 писал(а):
И как сам по себе он (MPC live) может быть будет хорошо работать, но когда начинаешь интегрировать старое, хорошее железо с компом (DAW) - постоянно что то не работает, или работает не так... Думаю тут тоже будет не без проблем

Далеко не факт, если там винда ембендет, специальной сборки, со своим стеком дров для миди/аудио, да ещё заточенная под конкретный софт, то очень большая вероятность, что все будет ОК. Я например в свою бытность юзания аблика на винде добивался вполне стабильной работы в плане аудио и видео, "съезжания" случались только когда я вносил изменения в систему, да, это косяк, когда вносишь изменения, а они неочевидно влияют на результат, но в данном случае, такого не будет, если конечно сам не решишь "похакать", залезть ручейками своими в девайс.
Все таки акаи не совсем уж лохи, да и опыт в работе софта под виндой они наработали.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 27 апр 2017, 10:37

Greenhouse писал(а):А если в сторону новой машинки от Электрон порассуждать... может есть резон подождать?

Семплинг в моно,отсутствие велосити и цыканье при залупливании не дают туда рассуждать. И это еще неизвестно насколько обрезан мидисеквенсор. Им похуй что и так дорого, добавьте 80 баксов за овербридж(переменуем в оверпрайс), а ведь за 80 баксов целая драмка от тинейджей с неплохим звуком, локами и передачей данных по воздуху..

Kirillov
Member

Сообщение Kirillov » 27 апр 2017, 13:15

Небалансные выходы вообще не проблема. В конце-концов, всегда можно использовать d-box при особой необходимости.
Если с компом старое железо работает не так, что видится проблема с миди-интерфейсом. Наверное, не зря рекомендуют не использовать usb-midi, а отдавать предпочтение PCI/Firewire интерфейсам.

Вернуться в «Akai»