Что же это такое - Spectralis?

Модератор: tofik

Ответить
supchikov
Member

Что же это такое - Spectralis?

Сообщение supchikov » 02 сен 2013, 15:38

Читаю мануалы, статьи, описания и не могу понять, что же это за зверь, Spectralis?
Сколько в нем треков синтеза, какова структурная схема, или есть один только трек синтеза и один сэмплер?
Можно ли на нем крутить лупы, корявить их, сколько дорожек?
Миди секвенсер это вообще как отдельный модуль в нем, который кроме управления внутренним синтезом/сэмплером может что угодно рулить. Каковы возможности сэмплера? Можно ли крутить длинные дорожки?
Может забацаете небольшой обзорчик?

Senor
Member

Re: Что же это такое - Spectralis?

Сообщение Senor » 02 сен 2013, 16:23

Это гениальный прибор,на который к сожалению у меня нету времени,всё отнимают модули.Как сэмплер его точно не надо рассматривать. :) По поводу секвенсора,он мне заменил ableton,под драмсы в нём 11 линий каждая на 16 четвертей,в каждой четверти до 192 шагов.На всё остальное шаговый секвенсор на 24 линии по 192 шага каждая.Real time запись на 16 четвертей.Я его впринципе и использую как секвенсор,хотя синты в нём тоже отличные.
Вот кстати неплохой туториал по нему http://www.youtube.com/results?search_q ... lOx2STpJXY

tofik
Member

Сообщение tofik » 10 окт 2013, 14:31

Структурная схема Spectralis:
SPECKI_4fun_highRes.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Music Is The Basis Of All Life" (c)

maksimishin
Member
Старый ник: oscbam
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 16 окт 2013, 16:09

Зачетная картинка, скачал ее с радикального форума, думаю распечатать на стену ))

SVOY
Member
Контактная информация:

Сообщение SVOY » 05 ноя 2013, 01:25

На мой взгляд, это прежде всего универсальный прибор - грувбокс с очень достойным звуком и широким функционалом, позволяющим решить почти все задачи на выступлении (live). Ударные на семплах, цифро-аналоговый одноголосный синт (для баса, например), и полифонический синт и семплер (не хуже акая и среднего корга/роланда)... Огромные параметры управления, 2 секвенсера и 10 полосный фильтрбанк. Оох! Кстати, автоматизацию пишет только "аналог"...))
По звуку, электроны уступают... Но по юзабилити - впереди всех!..;)

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 05 ноя 2013, 08:00

Svoy, все очень субъективно. Сэмплплеерная част спека мне не понравилась например
Just follow your own path...

SVOY
Member
Контактная информация:

Сообщение SVOY » 06 ноя 2013, 01:39

Согласен. Мне тоже заводские семплы и пресеты не нравятся, звук олдскульный... Если ты об этом)
Но все можно нарулить, а семплы другие залить)

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 06 ноя 2013, 22:15

Нет , я о функционале. Она просто примитивна на самом деле. И это сугубо сэмпл плеер а не сэмплер как заявлено. К звуку спека претнзий не было, скорее наоборот. Гибридная часть супер за исключением одного нюансамв фильтрах. А вот то, что он не может свойже гибрид засэмплить в себя, учитывая что после фильтров звук все равно цифруется имхо бред. Если бы он это умел, реально цены бы ему не было ккк полноценному стэнд элоун инструменту.

tofik
Member

Сообщение tofik » 18 фев 2014, 17:44

Youtube >>
LINK

SVOY
Member
Контактная информация:

Сообщение SVOY » 11 апр 2014, 14:23

Прошло почти полгода с момента моей покупки спека....Хочу сказать, что рад по уши прибором! Причем особой разницы между первым и вторым нет, кроме оси и размера памяти хранилища семплов.
А на счет семплера, так он вообще в нем не особо нужен. На синтезеторах можно столько всего накрутить, лишь бы времени хватило))
Хотя если бы и семплировать спек умел, то ему вообще цены бы не было. А для тех, кто привык на семплах играть - покупайте октатрек или акай мпц, а еще лучше комп и любой софт, какой по душе)))

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 окт 2015, 14:46

Возвращаюсь к теме...
Хочу прояснить, правильно ли я понимаю архитектуру прибора, интересует девайс больше в качестве синта пока...
В девайсе есть 4 аналоговых осциллятора с блоками синтеза(лфо, адср, пр.), есть аналогичные два блока с цифровыми осцилляторами? Правильно?
Их можно вместе тригерить, миди/сиквенсами. Можно объединять их, строить из них как бы один пэтч? Модулировать всячески и играть, как одним синтом, очень сложным пэтчем? Ну это в смысле при желании, если не хочется играть отдельно? Правильно?
А затем отправлять их в блоки фильтров?
Правильно?
Ну мелкие вопросики:
Можно ли при таком сценарии сделать одну огибающие на все блоки синтеза?
Управлять частотой среза фильтра например можно с ручки для всех блоков синтеза?
... Будут ещё.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 16 окт 2015, 15:05

неправильно...в спеке из аналога только 2 фильтра...один лоупас 4го порядка второй мультирежимник с ЛП, БП и ХП 2го порядка, Все остальное цифра.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
в спеке 1 серьезный синт который включает в себя 4 генератора (цифровых), два аналоговых фильтра. и дохрена модуляции на все это хозяйство. Плюс возможность управляеть чуть ли не каждым индивидуальным элементов с помощью секвенсоров и очень гибкой почти модульной архитектурой маршрутизации сигнала что дает возможность из этого 1го гибридного синта получить скажем 3 простеньких.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 окт 2015, 16:06

А на сколько удобно им управлять именно как гибридным синтом?

Отправлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Егор, а расскажи пожалуйста тогда, почему в мануале говорится сначала о:
The DSP based synthesizer for the drums and polyphonic synthesizer parts are
sample based. The spectralis comes with a basic sample-set, that loads
automaticly during startup from the 4 GB Flash Memory to the internal RAM
memory
.

А потом об игре на "аналоговом синтезаторе"?
3.3 Playing the "Analog"-synthesizer
Before we discuss some of the special features of the analog synth, you probably
want to hear some of the sounds, to get an idea of the sound potential of the
Spectralis
.

Нифига не понимаю. :( Ну неужели нельзя было нормальную диаграмму прохождения сигнала нарисовать...

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 16 окт 2015, 16:35

Ну тут суть в том что Йорг мудак :)
Смотри... то что в спеке называется сэмплер или цифровой синтезатор это по сути простейший сэмпл-плеер на вавках или SF2. 1 генератор - 1 фильтр 2го порядка - 2 ЛФО - 2 огибающих. Если мне не изменяет память то все что ты можешь отрегулировать в сэмпле это его точку старта, тип проигрывания и стартовую частоту. Все на этом плюшки заканчиваются.
То что называют "Аналоговый" синтезатор, на самом деле гибрид. Причем некоторые вещи сделаны весьма странно.
В это "Аналоговом" синтезатор присутствуют 4 генератора, которые в отличие от остального спека действительно моделяться и действительно интересные. Интересны хотя бы тем что работают в двух плоскостях. То есть первое это морф волн от синусойды через треугольник в пилу в квадрат, второе это симетрия волны относительно времени. Все это ессесно модулируется вплоть до аудио частот. Потом генераторы ты можешь каждый отдельно направить в фильтры или фильтр банк или забайпасить вообще. ФМ всего всем поддерживается. Но... странное например то, что у Спека есть отдельные выходы фильтров...но... сами фильтры проходят через цифровой ВЦА то есть посути аналог цифриться а потом обратно преобразуется на выход уже. И еще момент, у Спека 1е не очень хорошо реализована а скорее вообще не реализована термокомпенсация экспоконвертора на входе управления частотой фильтров и стадильность фильтра в целом. То есть если используешь просто как фильтр все еще терпимо, но как только делаешь патчи которые используют фильтр в качестве генератора и серьезно ФМяться то приходиться постоянно использовать калибровку фильтра что бы он работал как следует.
Фильтр банк в спеке тоже полностью цифровой.
Вообще когда у меня был спек это особо не парило, в том плане что гибридный синт у него реализован очень хорошо. Хотя эта "аналоговая" маркетинговая составляющая и бесила.
Свой первый спек я продал из-за багов (в то время когда я его юзал не было даже выхода клока с него), недоделанности и реально примитивного сэмпл-плеера который выносил мозг.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В плане удобства все относительно...смотря с чем сравнивать. Базовая часть функционала в принципе вся достаточно логично управляется с панели, но если начинаешь лезть в глубь то экранчик и энкодеры под ним... там тоже местами выбешивало ибо сам экран расположен откровенно неудобно.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 окт 2015, 17:00

О, Егор, спасибо огромное, очень многое прояснил, там больше меня мануал смутил, он правда мудацки написан.
По сути получается, что Спек, это монофонический, однотембральный гибридный синт, плюс довесок в виде сэмплплеера для синт партий и простых сэмплерных звуков, плюс секвенсер нот и параметров.
Теперь я все правильно понимаю?

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Еще вопрос, в соседней теме было написано следующее:
Итак, из главных отличий - в первом устаревшая ось, в которой не работает один из двух эффектов (дилеи) и есть ряд функциональных недоработок.
Что это значит, что не работает сразу два дилея?
Как там вообще эффекты?

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 16 окт 2015, 17:01

ну это скорее грувбокс в котором делается упор на почти модульный монофонический гибрид и степсеквенсор олдскульного образца остальное да... довесок... но в принципе это и не удивительно... первый самый прототип спека который Йорг показывал году этак в 2003м-2004м был тупо фильтрбанк с степсеквенсором...без гибрида и сэмплерной части... есть подозрение вообще что библы для сэмплерной части он взял стоковые к процаку который там стоит.
Но звучит сам спек действительно хорошо. очень хорошо... но вот нюанс еще в том, что микшерная часть там слабовата ее практически нет. то бишь громкость пан и все...и всего 4 выхода через которые ты пускаешь все что можно.
Сам секвенсор там весьма продвинутый... унего конечно нету такой алгоритмической составляющей как например у мидибокса или цирклона...но тоже все очень и очень неплхо.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
эффекты там 2 штка...типа ревер и дилей с вариациями типа хорус или фланж...очень скромненько и минимально редактируемо... чисто так подкрасить атмосферку чутка...никаких серьезных креативных вещей

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 окт 2015, 17:09

Еще раз спасибо. Есть над чем подумать теперь.
Я просто думаю на него МнМ махнуть, если Дмитрий решится, но именно в качестве девайса посаунддизайнить пока только, да в комп пописать.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 16 окт 2015, 17:43

у него еще и секвенсор хорош и сам звук очень приятный... еще один отличнейший концепт запоротый реализацией.
Банально убрать баги и научить его себя же ресемплить и я бы купил не задумываясь... что самое смешное что блин... там внутри есть все что бы научить его ресемплить себя и семплить с наружи...но как я уже говорил Йорг мудаг

tofik
Member

Сообщение tofik » 17 окт 2015, 19:20

В спеке 2 одинаковых стерео делея. вовсе не примитивных. разные штуки можно мутить. пресеты делея сохранять можно в quicksound и потом в прямом эфире щелкать по ним. тож весело... но ревер из этого делея толковый не выдет.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 17 окт 2015, 20:11

О, привет! Ждал тебя в теме!
Так как считаешь, стоит первый спек брать как единственный в сетапе синт? Или намучаешься с ним?
На его грувбоксную составляющую в принципе пофиг.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 17 окт 2015, 22:12

Tofik, как счас я то не знаю:) в то время когда я юзал спек на Лилей был только сенд:) и на 1 второй не работал и позиционировался как ревер

tofik
Member

Сообщение tofik » 18 окт 2015, 03:52

Я как то все только читаю. Написать руки не доходют.
Вобщем я не знаю чем бы я мог заменить спек. Рынок постоянно отслеживаю, но шляпа какая то одна выходит. Грувбоксов толковых нема. А в спеке все в одном. От начала до конца. Садишся и играешь. Это мне нравиться. Как то на заре моего знакомства со спектралис, один наш коллега по цеху сказал что главное в спеке это собрать себе свой банк и работать с ним. Я потратил на это время, выработал со временем концепцию работы со спеком. Понял архитектуру его. Скажу что это прибор многогранный. И интересный. Соглашусь с Егором, идея была заложена чумовая. Аналогов, повторюсь, я не знаю. Но недореализовали.
Что на счет первого спека, к сожалению его ось не обновлена до 1.5, а это:
баг арпеджиатора, невозможность сохранять тип мьютинга для частей в паттерне, еще какие то баги и отсутствие PERFORMZ, это что то типа +Drive. Хотя в связи с тем что у первого спека не много памяти, отсутствие PERFORMZ не принципиально. Когда я купил спек, тоже была ось 1.04, долгое время. Ничего, работал. И баги в основном оказывались вовсе не багами а результатом непонимания того что делаешь. Постепенно все встает на свои места. И реальные баги ты просто обходишь стороной. Они не мешают. Работа с аналоговым синтом мне кажется реализована очень не наглядно. Все держать в голове сразу не получиться. И период привыкания при освоении неизбежен.
Еще первый спек мне кажется более тактильно приятным и удобным что ли... но если тебе понравиться спек, думаю без второго уже будет не обойтись и придется что то с этим делать ... а может и нет..

tofik
Member

Сообщение tofik » 18 окт 2015, 17:30

Тут давеча Йорг снова обнадежил:
"I have three things to say:

1.) We will never make the Spectralis an open source project.
2.) You should not sell the Spectralis 2 and not even the Spectralis 1 at the moment. You will regret that soon.
3.) I told some guys in the past, why I am not manufacturing Spectralis currently. The Spectralis will go into the next production run in the beginnung of next year.

That probably tells you guys something.

I apologize for all the frustrations and and I you guys are completely right with everything you wrote down in this thread. That does not mean, that every single suggestion of customers can find a way into a new firmware but the Spectralis will receive a major update for everyone." (C)

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 18 окт 2015, 18:24

Это отличная новость. Если исходники реально будут открыты, то все может быть!

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ой. Я не верно перевёл.

tofik
Member

Сообщение tofik » 19 окт 2015, 08:59

Там на форуме есть тема с вечным негодованием типа "когда же апдейт", ну и народ Йорга таки затролил по поводу передать исходники каким нить программистам фрилансерам, дабы они ось добили. Я предложил собирать подписи, чтобы сделали ось open source... )))
...Йорг сдался и поведал о планах.
На самом деле оч. круто что проект не оставляют. Конечно нудно по нескольку лет ждать апдейты, но они реально их делают и не забивают, как некоторые, чтобы наклепать побольше ширпотреба. Тут все таки иная ЦА. Йорг даже некоторое время назад прекратил производить и продавать спектралисы, до тех пор пока не выйдет новая ось. Так что в данный момент в обновлении заинтересованы все.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 19 окт 2015, 09:29

Ну кстати скандинавы славятся своей не торопливостью, но нада отдать должное в том что основательны и аккуратисты. Хотя судя по тому что я нашёл в сети про Йорга оставляет ощущение, что будучи человеком весьма увлечённым он пилит лишь то что ему нравится и интересно, а на остальное забивает. Отсюда эти просеры по мелочам)))) что верно заметил Егор заставляет относится к спеку очень противоречиво. Ждём обещанного, надеюсь не 3 года.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 19 окт 2015, 09:47

Йорг немец вообще то :) Немцы - не скандинавы ;) уж простите за занудство.

tofik
Member

Сообщение tofik » 19 окт 2015, 10:03

ОСь для спека изначально писал товарищ Andreas Tofahrn , он и только он. Естественно ничего не документируя.
По open source Йорг давно уже сказал: "The firmware will never become an open source project. It's funny that you guys really believe, that someone else is able to finish that project soon. People should first start at least to explore the tools that are necessary to take over the development. Realtime hardware emulators and debuggers for Renesas MCU and the TI DSP. Do you really believe, someone will invest thousands of dollars for a necessary development environment?"
У меня до сих пор есть в планах идея реализовать оффлайн редактор для спектралис, просил спецификации по файлам у Йорга.
Ответ его был примерно таким "Andreas is not going to publish anything about that as it would end in a massive documentation work". То есть ничего не задокументировано просто реализовано и все. Пришлось самому по-маленьку в HEX-редакторах разбирать эти файлы.
Так что Йорг тут тоже всецело зависит от Андреаса.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 19 окт 2015, 10:12

короче почти DIY в коммерческих масштабах... и это с одной стороны хорошо...с другой очень не хорошо...

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 26 июн 2016, 22:55

Ребят, без венды туда сэмплы не загрузить никак? Совсем?

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 26 июн 2016, 23:01

Он подключается через usb кабель. И видится как обычный съёмный диск

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 26 июн 2016, 23:22

Так я правильно понимаю, что свои драмы, сэмплы, цуги нужно сначала конвертить в их формат, а конвертер только под винду?
Я на сайте только виндофайл вижу, да на форуме вопросы от 2005года.

tofik
Member

Сообщение tofik » 27 июн 2016, 09:24

Надо конвертить да. Под мак чото проскакивало... но я не тестил, ибо нету. Можно сходить к соседу или другу с виндой. Конвертить на работе или интернет кафе. Можно наверно виртуальную винду на мак поставить.

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 27 июн 2016, 15:04

Parallels Desktop - отлично работает на мой взгляд. Мало того, там можно настроить так, что программа будто в маке, виндовая, открывается, без рабочего стола windows. Но, правда, сначала надо подождать загрузки виндовс виртуальный.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 27 июн 2016, 17:59

Parallels Desktop и Windows, они денег стоят. :(

tofik
Member

Сообщение tofik » 27 июн 2016, 21:51

много конвертить то? можно и здесь попросить кого нибудь например )

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 27 июн 2016, 22:34

supchikov писал(а):Parallels Desktop и Windows, они денег стоят. :(
Я одну утилиту под виндовс запускаю через wine и без винды ... Если очень не нравиться с торрента качать

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 27 июн 2016, 22:52

tofik писал(а):много конвертить то? можно и здесь попросить кого нибудь например )
Так я думал конвертить, пока своё не наберу, нужное.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
maksimishin писал(а):
supchikov писал(а):Parallels Desktop и Windows, они денег стоят. :(
Я одну утилиту под виндовс запускаю через wine и без винды ... Если очень не нравиться с торрента качать
Под вайном чот не завелось, из исходников не собралось, ладно.
Вообще конечно поразительно, для дорогущего синта с семплером нет конвертора. Хотя с 2005 обещают.

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 27 июн 2016, 23:21

Согласен )

Ответить