Конвертирование в Spectralis

Модератор: tofik

maksimishin
Member
Старый ник: oscbam
Контактная информация:

Конвертирование в Spectralis

Сообщение maksimishin » 26 дек 2013, 13:14

Скачал я тут библы http://sound-guru.com/software/moog-samples/
tofic, может вместе конвертнем их в спектралис? Я например модель D а ты Вояжера? Ну или наоборот.
могу скинуть тебе архив, послушаешь.
Или еще кто может хочет, я не против.

tofik
Member

Re: Конвертирование в Spectralis

Сообщение tofik » 26 дек 2013, 14:10

кидай, гляну что там.
"Music Is The Basis Of All Life" (c)

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 26 дек 2013, 14:11

ок. сегодня, завтра кину.

tofik
Member

Сообщение tofik » 07 фев 2014, 14:52

В общем я посмотрел, причем я это сделал сразу (еще месяц назад) и в итоге положил в долгий ящик.
Думал займусь как-нибудь, поконвертирую. Но откровенно говоря мне влом на это тратить время и я объясню почему.

Дело в том, что в свое время я весьма заморочился на оптимизации использования памяти в Спеке. Это меня привело к тому, что теперь у меня все звуки находятся постоянно в оперативной памяти, чего я в принципе и добивался. Т.к. меня жуть как раздражала эта адски долгая загрузка банков семплов при переключении Сонгов. Я просто не позволил себе с этим смириться и пошел по следующему пути:
Я решил использовать одноцикловые волны (конечно пришлось с ними конкретно поработать, транспонировать каждую волну, несколько раз, чтобы распределить это все дело по клавиатуре в sf2 файле, чтобы волна играла по всему диапазону клавиатуры, но об этом позже, если интересно).
Так вот в итоге я запилил себе 2 коллекции инструментов (*.slc).
Одна содержит 200 различных моно одноцикловых волн и весит 600 Кб
Вторая - 200 стерео одноцикловых волн и весит она соответственно - 1,06 Мб
___

Сразу скажу, в одну категорию лучше не пихать больше 200 инструментов, спектралис будет виснуть. С файлами коллекций не факт, но тоже лучше не стоит, т.к. были замечены появления артефактов у стерео контента. А вот то, что программа конвертации физически не создаст файл с более чем с 500 инструментами - это факт. все остальное она просто обрежет.
___

Я как то изначально не понимал зачем грузить в Спек тяжелые файлы семплированных синтезаторов. Для это есть более приспособленные инструменты-семплеры. И на мой взгляд, в этом смысле Спектралис имеет весьма гармоничное сложение. Всяческие комплексные звуки - пожалуйста делай на ASYNTH. Остальные секвенции на DSYNTH, там благо есть мультирежимный-фильтр, арпеджиатор, 2 ЛФО, и два делея на все про все.... что еще надо кроме собственно волны???
Мало динамики и автоматизации? Запульни один DSINTH в LP-аналоговый фильтр, другой DSINTH в Мультирежимный фильтр, а третий в Фильтрбанк, осцилляторами сделай экспоненциальную FM модуляцию обоим фильтрам, а автоматизацию бэндов фильтрбанка засеквенси на дорожках степ-секвенсера с полиритмией и вероятностью проигрывания нот. Будет адски динамично )))
___

Семплерные возможности спектралиса имеет смысл использовать для sf2 файлов, в которых к примеру на каждую ноту накидан свой звук или для семплов вокала или иных акустических инструментов (звуков).
Из этой ситуации я вышел достаточно забавно, ну с эксклюзивными звуками понятно, что нужно работать индивидуально, а со звуками музыкальных инструментов я поступил следующим образом:

Скачал на торренте 9 гиговый архив Soundfonts файлов. Долго-долго в нем копался (там много интересного), но в итоге выбрал себе один из коллекций "GS soundset" помните как раньше в звуковушках миди озвучивали? там и пианинки и аккордеоны и киты 808 )) и т.д. и т.п. короче добавилось еще около 200 всяческих инструментов. и это мне стоило еще около 5 Мб памяти.
___

Что еще??? Ну конечно же барабаны!!! Я собрал себе банк барабанов и сделал по коллекции для каждой категории. Что заняло еще где то 60 МБ.
___

Какие у этого всего преимущества:
Все инструменты у меня загружаются при включении Cпектралиса (или при переключении между PERFORMZ).
Сонги переключаются мгновенно.
А самое главное - это потенциал функции Рандомайз:
Выбрав к примеру часть DRUMS и нажав RANDOMIZE, спек шерстит по семплам каждой из категорий и мгновенно меняет мне случайным образом весь Кит.
Понятно, что таким же способом можно и для DSYNTH выбрать случайную волну (инструмент) из всех существующих или из любой выбранной категории.

Что на счет DSINTH, то тут тоже есть маленькая хитрость:
Дело в принципе работы функции RANDOMIZE, у которой есть параметр - "что рандомизировать" (семпл, фильтр, все вместе)
Ну так вот, все эти значения он не придумывает сам, а берет из существующих и сохраненных в банках патчей (файлы *.SSB)
Если поставить у RANDOMIZE параметр в "Both" (ну то есть рандомизировать оба и Sample и Filter) он эти оба значения будет тянуть из этих банков (файлы *.SSB), а вот если отдельно, то при выборе Filter значения параметров патча будут тянуться из файлов банков, а при выборе Sample - из списка !реально существующих семплов!
Смысл в чем: собираем файлы *.SSB по сети интернет, выбираем из них 8 самых объемных, где больше всего сохранено настроек инструментов и закидываем в спек. И потом рандомайзим отдельно Sample и Filter, получая порой невообразимые результаты. )))
___

Я по-прежнему не вижу смысла делать для Спектралиса инструменты из засемплированного МУГА.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 07 фев 2014, 14:56

ты Tofik только что заставил меня опять задуматься о спеке... млять...опять GAS...
Just follow your own path...

tofik
Member

Сообщение tofik » 07 фев 2014, 15:44

Отговаривать не буду.
С твоим пытливым умом мы свернем горы. )))
Гы.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 07 фев 2014, 16:23

Тофик...у меня был первый спек... да и сейчас предлагают его же... но блин...смартмедия карты убивают...и несмотря на то, что гибридный синт офигенен, секвенсор хорош и звук отличный в Спеке были те нюансы которые заставили меня его продать... один их них это как раз таки SF2 для мультисэмплов... это ж тот еще геморой. Кстати... был давече на их сайте, и вот новую ось для 2го видел, а вот первый что так и остался обрубком? В чем там реально разница на данный момент. ну кроме гребаных смартмедий которые еще когда он вышел уже были сняты с производства
Just follow your own path...

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 07 фев 2014, 17:03

Про пришел на работу и намутил паттернов - это ты очень интересно написал. отличная идея.
На счет муга - терзает психологический комплекс отсутствия муга =) фэти продал, на вояжер не накопил еще. Оч люблю их звук.
У меня стойкости еще не хватило разобраться со всей библиотекой спека. Ну ты монстрюга, проделать только работы! Попробую применить твой опыт, однако ценно. Спасибо за предоставленный экспириенс.

tofik
Member

Сообщение tofik » 07 фев 2014, 22:17

k4d4w3r писал(а):Тофик...у меня был первый спек... да и сейчас предлагают его же... но блин...смартмедия карты убивают...и несмотря на то, что гибридный синт офигенен, секвенсор хорош и звук отличный в Спеке были те нюансы которые заставили меня его продать... один их них это как раз таки SF2 для мультисэмплов... это ж тот еще геморой. Кстати... был давече на их сайте, и вот новую ось для 2го видел, а вот первый что так и остался обрубком? В чем там реально разница на данный момент. ну кроме гребаных смартмедий которые еще когда он вышел уже были сняты с производства

Про SF2 это ты зря, это не геморой, это доп возможности, при желании )))
На первый ось не обновили. И неизвестно обновят ли.
А вот основные улучшения для второго это: больше не виснущий арпеджиатор и конечно же Performz. Что позволяет использовать внутреннюю память в 4 Гб полноценно, создавая под каждый проект (Performz) свою папку со своими банками, звуками и 32-мя Song'ми в каждой из которых может быть по 32 паттерна. И еще не маловажная вещь - это сохранение состояния типа мьютинга для каждой части. То есть что мьютить звук или триггеры нот. Короче в некоторых случаях весьма важная вещь. Особенно при миди секвенсинге внешнего оборудывания. )
Баги еще какие то убрали.
Ну и т.д.

В общем первый я бы наверно все-таки не советовал.

Вот кстати как-то записывал, как фурычит функция Rindomize для части Drums Спектралиса:
)))

oscbam писал(а):Про пришел на работу и намутил паттернов - это ты очень интересно написал. отличная идея.
На счет муга - терзает психологический комплекс отсутствия муга =) фэти продал, на вояжер не накопил еще. Оч люблю их звук.
У меня стойкости еще не хватило разобраться со всей библиотекой спека. Ну ты монстрюга, проделать только работы! Попробую применить твой опыт, однако ценно. Спасибо за предоставленный экспириенс.

Структуры файлов просил у Йорга. Не дает, молчит. Надо будет еще написать. Так было бы все гораздо проще.

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 08 фев 2014, 10:44

Немного офтопа. Это конечно от физиологии зависит, но в какой то момент понял, что меня раздражает проскальзывпющие ручки энкодеров в спектралисе при активном использовании. Впрочем даже логически крутили сделаны не самым лучик образом. Пластик без прорезиненной поверхностии конусообразная форма, бред. Были лишние, снял родные и поставил новые .. Какой кайф! Нет, все таки комфорт в мелочах кроется.

tofik
Member

Сообщение tofik » 08 фев 2014, 12:08

А меня его кнопки бесят, они абсолютно не удобные, маленькие и нажимаются странно. Порой дублируя нажатие. По ним не поколотишь. И корпус я бы заменил, т.к. Где-то 80-90 % веса спектралиса - это корпус. Тру железо как говориться. Кстати подскажите, технологии ведь не стоят на месте, можно сейчас где нибудь заказать изготовление единичных корпусов по собственному проекту? Не будет ли это дико дорого?

maksimishin
Member
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 08 фев 2014, 13:31

вот!!! Молодчина, озучил то о чем я давно думаю. Это не шибко дорого вроде. Я очень хочу уменьшенный вариант! нельзя же так нецелесообразно использовать пространство.Вот Tempest к примеру прям все впритык - аж наоборот недочет получился с прилигающими проводами к плате.
Я сейчас буду искать корпус к одной приблуде и заодно узнаю про спек. Заодно может кнопки там поменять - они если честно тоже не айс) но так как энкодеры я кручу легкими прикосновениями - то скользящий энкодер в пальцах - это жуть бррр) как я мог терпеть это раньше.
зы
В демке оч прикольный бас.