Spectralis и голоса в голове.

Модератор: tofik

SGA
Member
Старый ник: SGA

Re: Spectralis и голоса в голове.

Сообщение SGA » 21 мар 2019, 14:01

Пробую теорию на практике. Пока не все получается. #Компьютерфри. :)

Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 22 мар 2019, 20:00

Начал новый трек. Научился триггерить фильтры. Здравствуй Future Bass. Спектрализ тащит.
Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 24 май 2019, 07:56

Насмотрелся видео с OP-z, и подумал, что и Спектрализ так может, это ваше "почти Аутекре". :)
Все есть.

maksimishin
Member
Старый ник: oscbam
Контактная информация:

Сообщение maksimishin » 24 май 2019, 19:40

Красиво.

SGA
Member

Сообщение SGA » 08 июл 2019, 23:32

Spectralis в действии... немного подрезано в дав промах в паузах по ритму.

Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 25 авг 2019, 13:51

Странное желание, но как бы сделать это правильно? Хочу сделать девственно-чистой память Спектрализа. Чтобы подготовить к работе с собственными звуками (заливка, создание, тестирование). Удалить просто все? Или только определенные файлы? Чтобы ничего не грузилось при включении в память.
Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 26 авг 2019, 00:11

Все обнулил. :). Дизайню звуки. Только вот на карте смартмедиа 40 мегов под что-то занято осталось. Забыл как ее форматить. :( еще глюк странный. По шифт+стоп в меню выпадает три страницы, а переключать их не дает.
Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 26 авг 2019, 11:44

Ночью залипал на кухне со Спекком.

фото

Поймал сигнал из космоса с дыханием космонавта в шлеме на мкс. Полтора часа слушал, не задохнется ли... Тревожно там все.

Последний раз редактировалось SGA 07 сен 2019, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 03 сен 2019, 21:44

Отмечусь тоже что ли. Вожусь со своим вторым спеком уже год. Более-менее разобрался, но мучает один вопрос - как сделать плавное раскрытие фильтра без забивания значений в секвенсоре?

И такой вопрос - кто-то используется Song mode? Я да, но считаю его не очень удобным, думаю насчет внешнего секвенсора.

SGA
Member

Сообщение SGA » 03 сен 2019, 23:28

Переключение паттернов реагирует на программ чендж сообщения. Можно прописать смену программ во внешнем секвенсоре и рулить паттернами оттуда...но в сонг моде есть прикольные фишки - хотя, каюсь, программить иногда просто лень :)

Фильтр проще крутить вручную...
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 04 сен 2019, 12:04

SGA писал(а):
03 сен 2019, 23:28
Переключение паттернов реагирует на программ чендж сообщения. Можно прописать смену программ во внешнем секвенсоре и рулить паттернами оттуда...но в сонг моде есть прикольные фишки - хотя, каюсь, программить иногда просто лень :)
Да, видел на ютубе как рулят спеком через Beatstep Pro, думаю его или что-то с большим функционалом и матрицей.
Сонг не очень удобно когда надо быстро какую-то идею из цепочки паттернов реализовать (а ля pattern chain в rs7000). Ну и кнопочки тупо жалко :roll:
Какие в сонге запоминающиеся фишки если не секрет? Навскидку вспоминаю только про повтор паттерна, его транкейт с оффсетом.
SGA писал(а):
03 сен 2019, 23:28
Фильтр проще крутить вручную...
Можно еще LFO с нужной частотой и фазовым сдвигом подобрать ... наверное.

SGA
Member

Сообщение SGA » 04 сен 2019, 12:57

rustyhex писал(а):
04 сен 2019, 12:04
Какие в сонге запоминающиеся фишки если не секрет? Навскидку вспоминаю только про повтор паттерна, его транкейт с оффсетом.
Да, это они все и есть :) Мне секвенсор в Спекке нравится и устраивает для почти всех нужд. Но сонг-моде почти не использую по причине лени. Проще вживую переключать, крутя разные ручки.

ЛФО на фильтр - тема правильная, но учитывая что с темпом нет синхры, будет результат почти рандомный :)
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 05 сен 2019, 22:24

SGA писал(а):
04 сен 2019, 12:57
ЛФО на фильтр - тема правильная, но учитывая что с темпом нет синхры, будет результат почти рандомный :)
Ммм, там вроде стартовую фазу можно было задать. Для осцилляторов точно, LFO не помню - если не забуду посмотрю.

Решил добавить спек к миди сетапу, как считаешь тема дохлая? В соседней ветке писали что можно только ноты передавать и клок, ручки нельзя. В целом несложно и лайвом покрутить, но не всегда это удобно.

Главное ограничение то программное, реализовать по сути мешает только отсутствие времени у ерга.

SGA
Member

Сообщение SGA » 05 сен 2019, 23:09

Дело не во времени. Нет технической возможности, закончилась память под код в самом спекке. Потому и нет и не будет новых функций. Для меня спекк как мастер секвенсор, чтобы комп не включать. С него миди ноты раздаются норм. Но может не хватить полифонических дорожек, тогда я синхрю со спекком по миди другие девайсы со своим секвенсором и этот момент решается. А сам спек надо рулить руками. В этом его основная фишка. А это требует навыка и сосредоточенности, что тоже не всегда возможно, когда обе руки на клавишах других синтов. :)
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 10 сен 2019, 01:54

SGA писал(а):
05 сен 2019, 23:09
Дело не во времени. Нет технической возможности, закончилась память под код в самом спекке. Потому и нет и не будет новых функций. Для меня спекк как мастер секвенсор, чтобы комп не включать. С него миди ноты раздаются норм. Но может не хватить полифонических дорожек, тогда я синхрю со спекком по миди другие девайсы со своим секвенсором и этот момент решается. А сам спек надо рулить руками. В этом его основная фишка. А это требует навыка и сосредоточенности, что тоже не всегда возможно, когда обе руки на клавишах других синтов. :)
Ну это можно решить экспэншен китом и тд. Вопрос в политическом решении для поддержки девайса. Возможно Йорг полностью поддерживает твою концепцию и не видит смысла в дальнейшем развитии.

Получилось ли разобраться с direct outputs? В мане очень лаконично, не совсем понял этот кусок.
Please keep in mind, that direct outputs always deliver a dry signal. Potential
effects, which you may have used in the other DSP for processing of the analog-synth sound, will not be part of the signal on these outputs.
Судя по всему туда можно направить сигнал в обход эффектов с любой дорожки.
ASYNTH выходы можно подключить к ревербу например (как раз хочу strymon приобрести), и даже если его снова завести в спек через EXT IN, то сигнал в любом случае будет уже с ревербом. Бочку как раз хочу вывести через DIRECT OUTPUTS, и потом заменить уже на драм машину.

SGA
Member

Сообщение SGA » 10 сен 2019, 12:19

Я подключал к цифровому пульту все 8 выходов и разводил на мультитрек. Но, потом, потерял в этом смысл. Сейчас вообще снес всю память Спектрализа и занимаюсь саунд-дизайном на а-синте с последующим семплированием в различные семплеры (роланды и ему), с последующим планом заливки обратно в спек. Извращаюсь, иначе говоря.
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 10 сен 2019, 12:42

SGA писал(а):
10 сен 2019, 12:19
Я подключал к цифровому пульту все 8 выходов и разводил на мультитрек. Но, потом, потерял в этом смысл. Сейчас вообще снес всю память Спектрализа и занимаюсь саунд-дизайном на а-синте с последующим семплированием в различные семплеры (роланды и ему), с последующим планом заливки обратно в спек. Извращаюсь, иначе говоря.
Интересно, ну а я пока решил без микшера обойтись - там с ними неразбериха, есть 6 входов в моем Crimson SPL 3 хватает еще. Пока не знаешь как лучше, то лучше по принципу бритвы Оккама :) Надо брать старые проверенные модели (типа mackie onyx 1220), и опять же их смотреть на износ плюс они место занимают. А так все можно сделать и на Спеке, жаль только входов мало, но так во многих девайсах, 1 вход для сэмплирования в основном.

Расстроил Groove Edit - там нельзя индвидуально велосити выставлять что делает его бесполезным, всю работу с ударными приходится в секвенсоре делать. Вот бы новую прошивку, чутьчуть прокачать коробку и цены ей не будет.

SGA
Member

Сообщение SGA » 10 сен 2019, 13:43

rustyhex писал(а):
10 сен 2019, 12:42
Расстроил Groove Edit - там нельзя индвидуально велосити выставлять что делает его бесполезным,
Что-то плохо ты изучил Спектрализ. Все там есть. Велосити на каждый шаг в грув-эдите легко выставляется: выбираешь нужное значение - ставишь шаг - и так далее. Чтобы проверить какое значение на каком шаге - жмешь шифт+шаг. Все легко. :)
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 12 сен 2019, 00:52

SGA писал(а):
10 сен 2019, 13:43
rustyhex писал(а):
10 сен 2019, 12:42
Расстроил Groove Edit - там нельзя индвидуально велосити выставлять что делает его бесполезным,
Что-то плохо ты изучил Спектрализ. Все там есть. Велосити на каждый шаг в грув-эдите легко выставляется: выбираешь нужное значение - ставишь шаг - и так далее. Чтобы проверить какое значение на каком шаге - жмешь шифт+шаг. Все легко. :)
Oк, посмотрю еще. Просто обычно брал ASYNTH со спека. Попробовал грув не получилось, вероятно дело в моих кривых рученьках :lol:

SGA
Member

Сообщение SGA » 12 сен 2019, 11:26

Изображение
Все есть.

SGA
Member

Сообщение SGA » 12 сен 2019, 15:37

Youtube >>
LINK
Все есть.

rustyhex
Member

Сообщение rustyhex » 19 сен 2019, 19:41

Такой вопрос назрел. Можно ли в спеке оставить хвост ASYNTH при переходе в следующий паттерн? Как ни выкручивал EG release у меня не получилось.

SGA
Member

Сообщение SGA » 19 сен 2019, 19:50

Ну, можно послать хвост в дилей с большим фидбеком, например.
Все есть.

Ответить