Roland mc-101 & mc-707

Ответить
Jalex
Member
Контактная информация:

Roland mc-101 & mc-707

Сообщение Jalex »

Ну собственно сабж
Youtube >>
LINK
Youtube >>
LINK
www.soundcloud.com/jalexname
Лучано Берио: «Музыка есть все, что слушается с намерением слышать музыку»

Greenhouse
Member
Старый ник: Greenhouse

Re: Roland mc-101 & mc-707

Сообщение Greenhouse »

Youtube >>
LINK
Изображение

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Youtube >>
LINK

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

Возможно 101 был бы интересен, если на 100-150 подешевле и со входами, а так это слезы

Greenhouse
Member
Старый ник: Greenhouse

Сообщение Greenhouse »

Да и 707 сгодился бы, будь ценник веселее.
Изображение

fatanalog
Member

Сообщение fatanalog »

Им бы новый дизайн начать разрабатывать. Раздражает подсветка вокруг фейдеров и зеленый цвет. А цена упадет через пару лет 😉

mrf
Member

Сообщение mrf »

как по мне 707 неплох, но судя по обзорам он продолжает традиции - как то дофига ненужных кнопкотыков и шифтов. если бы роланд свои коробки поддерживал также, как новэйшн, то я прям сейчас бы выставил свое барахло на продажу. а так уже однажды обжегся с мс-808, купился на прикольный функционал которым нет возможности нормально воспользоваться, больше не прокатит.
цена вроде норм, но если допилят, а то в след году выпустят какой-нить мс-708 с поправленным интерфейсом но кастрированным на внешний посыл/возврат, и так по кругу)

фраерок
Member
Старый ник: чо?

Сообщение фраерок »

101 миленько, но что бы дал вместо чего при уже наличии чего. В пределах пятнахи можно б было подумать, а смысл.
707 совсем скучно, располагает производить и производить и производить одинаковый вяло-коммерческий клубняк.
И насколько хватит радости от новизны.

Было модно диджеем, стало модно вот это всё...

supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Я так понял, что там ромплер какой-то из роландовских старых внутри. Чот смысл тогда. Можно старый МС взять, в чём-то даже интерфейс лучше.

mrf
Member

Сообщение mrf »

не уверен на счет старых мс. после 808 у меня дергается глаз, и вроде пишут что они все были довольно неудобными, а 808 еще и не позволял ничего менять без компа.
707 это однозначно шаг вперед для роланда, но и шаг назад
основные косяки:
-невозможно сохранить звук, есть только пресеты, свой звук сохраняется только как часть проекта, но не в браузере патчей
-звуковой движок позволяет юзать сэмплы, но нет возможности сэмплить входы, только грузить с компа
-файловый браузер не умеет папки, только один длинный список на все проекты
-миди крайне кастрировано. по сути в клипе только ноты и пара параметров
-клипы кастрированы еще сильнее, при переключении следующий клип стартует только по сетке, отсутствует возможность добавить действия после клипа
-очень долго грузятся проекты
-фундаментальный косяк - очень мало памяти под лупер и сэмплы - 64МБ
-кривая работа с сэмплами. нет возможности грузануть один и юзать разные части под разные пэды, нужно именно грузить копии.
-пэды слишком деревянные
-управление неплохое, но ему все еще далеко до простоты и интуитивности секита.

тем не менее:
-роландовский ромплерный звук меня зацепил еще в 808, эффекты и возможности очень неплохие.
-можно редактировать почти все параметры не останавливая секвенсор и не заходя в миллион менюшек (для роланда это прям ВААУУУ!!)
-коммутация, внешний посыл/возврат это просто супер я считаю

кароч спорная девайсина, но я пока слежу за ней и за апдейтами. роланд очень нехорошие люди, имхо у них есть все чтобы сделать ИДЕАЛЬНЫЙ грувбокс, и 707 как раз неплохо подходит, не будь он таким сырым, или кастрированным во имя простоты/маркетинга, хз чо у них в головах.

101 имеет фундаментальный недостаток - отсутствие входов. поэтому смысла в нем и его лупере я вообще не вижу. секит перебивает по всем параметрам кроме разве что количества веселых эффектов. а еще в 101 порезали все редактирование.
мое имхо - если брать роланд mc то только 707, либо не брать роланд. я пока остановился на втором, но надеюсь на апдейты.

supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Ну хз, чот я не вижу никакого шага вперёд по сравнению с тем же мц909, да и 505(там ток сэплера нет). Включая интерфейс.
А мц 808 имхо для сравнения неудачный пример, вообще треш девайс в плане ui. По сравнению с ним всё шаг вперёд.

SGA
Member
Старый ник: SGA

Сообщение SGA »

А мне 808 нравился. Не понимаю, чего вы на него взъелись. :) Единственный был недостаток - шумный выход. Для моих студийных дел это было швах. Именно в нем проникся моторными фейдерами. Очень наглядно. А рулежка через редактор в реальном времени вообще давала уникальный результат.
Все есть.

supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Да я лично так и и не понял прикола в грувбоксе, который рулится только с компа в нормальном виде, это чот скорее мидиплеер с фейдерами, но не грувбокс.

SGA
Member

Сообщение SGA »

Небольшой оффтоп про Роланд.

Есть у меня два семплера Роланд: s-760 (классический семплер классно и мягко звучащий) и Roland VP9000 (совсем не классический семплер творящий с лупами беспредел). Так вот. Речь пойдет о втором. VP9000 при тесном с ним знакомстве вызывает чувства восторга и вдохновения. Играть драм-лупами, мелодическими-лупами и просто коверкать и искажать звук на нем настолько прикольно, что невозможно оторваться. Добавьте к этому отличный звук, классные эффекты, семплирование и пересемплирование, и поймете, что "вот она, рыба моей мечты"!

К чему я это? А к тому, что вот такие революционные и возбуждающие к творчеству девайся хочется видеть от известного мирового бренда Роланд, от фирмы, перевернувшей музыкальную индустрию (рейв - тб-303) и создавшей в свое время массу уникальных девайсов. Но не коробочку с пэдами и кастрированным функционалом.
Я все. :)
Все есть.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

А мне нравится что все эти коробки в чем то ущербны, можно сопротивляться маркетингу
и не покупать всю эту поебистику. Так-то этот 707 мог бы всем дать просраться , но он
даже проект (довольно ограниченный) не может поменять без остановки звука.

mrf
Member

Сообщение mrf »

ущербность есть нормальная, а есть ненормальная.
есть ямахи рифэйс - просто мелкие пиликалки, но как по мне они прекрасны в своей простоте,
вот к примеру органель - 4 крутилки, и 25 кнопок без велосити, но оно все изначально так круто сбалансировано, что ее "ущербностью" я не устаю восхищаться.
а есть эти новые роланды, у которых чуваки с гирслатзов импортировали файлы проектов в аудасити как рав дату и там внутри обычные вавки. то есть я изначально думал, что раз там можно растягивать время и питч, быть может роланды крутые математики, и хранят все сэмплы в спектральной форме или даже чего похлеще (ну и раз долго грузятся, то может это они конвертируются?), но НЕТ.
видимо просто такой японский маркетинг - сделать со всех сторон крутую вещь и отрезать ей что-нибудь ценное. причем сейчас еще эпоха постоянных апдейтов - читаешь форум и там каждый второй покупает и надеется что "разумеется добавят в обновлении". ну вот как по мне все это именно какая-то поебистика, и это прямо очень меня печалит.
Youtube >>
LINK

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Ребят чего вам для творчества нехватает? У всех железа дома дохера. Так то)))

Я вот артурию микрофрик фрик хочу но по честному не так сильно она и нужна. Есть уже по-моему все

SGA
Member

Сообщение SGA »

В том и дело. Что дохрена всего. А выхода музыки меньше и меньше. :) но вот чего бы хотелось, так всяких раритетов еще из прошлого. А нового ничего не хочется. Совсем.
Все есть.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Да ладно. Вышло тьма приборов. Позалипать есть над чем.

Skinny
Member

Сообщение Skinny »

вдохновения нехватает, честно говоря. типа, креатива, что ли. чтобы шло всё само, как в былые времена)) щас приборы есть, но трава уже не зелёная... и небо слишком серое..
да и нах никому не надо уже вся эта музыка - муз индустрия сдохла, народ ничо не слушает кроме однотипной жвачки с радио, целые жанры умерли и покоятся с миром, роцк например весь и что угодно. осталась только попса всякая и непонятный рэпчик или хз.
а вся музыкальная палитра, всё многообразие вкусов, просто исчезло. никому ничо не интересно больше.

ну, такое ощущение.

supchikov
Member

Сообщение supchikov »

Skinny писал(а):
13 окт 2019, 00:59
вдохновения нехватает, честно говоря. типа, креатива, что ли. чтобы шло всё само, как в былые времена)) щас приборы есть, но трава уже не зелёная... и небо слишком серое..
да и нах никому не надо уже вся эта музыка - муз индустрия сдохла, народ ничо не слушает кроме однотипной жвачки с радио, целые жанры умерли и покоятся с миром, роцк например весь и что угодно. осталась только попса всякая и непонятный рэпчик или хз.
а вся музыкальная палитра, всё многообразие вкусов, просто исчезло. никому ничо не интересно больше.

ну, такое ощущение.
Это ощущение - старость называется.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

Кстати наличие фэйдеров и возможность посыла на внешние эффекты очень подкупает в 707. Но отзывы говорят что коробка не очень музыкальна, да и просто дорого, чего уж там.

mrf
Member

Сообщение mrf »

Роланды выкатили неплохой апдейт.
наконец можно сэмплить, слайсить и чопить во все стороны, и экспортировать вавки. также улучшена работа с аккордами, а файловый менеджер поддерживает папки.
по сравнению с мпц1000 все также в 2 раза меньше памяти и все также в 5-10 раз задумчивее при работе с вавками, но неплохо. еще немного и будет вообще прекрасный девайс)

SGA
Member

Сообщение SGA »

А что серкит уже не вариант в сравнении? Что то я заскучал по нему.
Все есть.

mrf
Member

Сообщение mrf »

по мне относительно мс-101 очень даже вариант. был бы вообще идеален, если бы без компа рулился.

mrf
Member

Сообщение mrf »

P1070777_.JPG
триггернулся все-таки.
я в шоке насколько продуманная коробка. местами шершавая, но это если уж совсем придираться. хотя надо успокоиться и попривыкнуть. обзоров итак куча, но если что интересно, спрашивайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk »

Поздравляю!
Как звук? Многие вроде хвалили..
Качество сборки не критично? Многие вроде ругали.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Интересно качество и широта синтов. Как реализованы автоматизации на практике ? Насколько гибок движок смета в плане синтеза ударных?

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex »

Youtube >>
LINK
Дубтхно

mrf
Member

Сообщение mrf »

собрано отлично. кайфовый пластик с запахом сежей японской техники. прибор легкий. крутилки фейдеры прорезиненные тугие. пэды немного уступают мпц1000, но поинтереснее чем в секите, можно поднастроить на поудобнее.
по звуку у меня изначально вопросов было меньше всего, еще в мс-808 мне в целом заходило все, но крутить его не так весело как ВА. рулятся абсолютно все параметры без всяких компов, из упрощенного редактора всегда можно перейти в расширенный и там подрулить еще. кароч очередная ревизия их воркстейшеновского движка. работает походу реально в 96кГц ну или у них там свои секреты - алайзинг можно получить но нужно сильно постараться. с параметрами какая-то дичь - у некоторых всего 128 значений, у некоторых 1024, а у одного из эквалайзеров прям в герцах примерно от 1000 до 15000. с шифтом он крутит десятками)). кароче лайв энкодерами нереально пользоваться, только выводить на 3 кноба. вывести можно далеко не все, но немного расширить можно через простенькую матрицу модуляции. барабаны там пцм, их крутить не очень весело, но вся классика 808,909 в нескольких вариантах как обычно. кароч в целом это как самоиграй на котором можно сыграть в программиста и накрутить своих звуков, но смысла в этом немного, т.к. все равно некоторые ограничения пцм присутствуют и архитектура не позволит сильно развернуться. для этого лучше электрон какой-нибудь наверное. а здесь вся эта редакция удобна когда в выбранном пэтче хочется поправить какой-нибудь мелкий нюанс типа трига лфо. пэтчей там куча, включая обычные для ворстейшенов пианины, оркестровые и прочие акустические инструменты. свои нельзя сохранять в общий пул или юзер ром. вообще сохраняется только проект и только на сд карту. но если нужно свое, то в браузере просто выбирается проект и грузится с него. идеология немного поменялась но не сказать что это хуже.
с секвенсором пока разбираюсь.

mrf
Member

Сообщение mrf »

продолжение.
большой плюс синта (как по мне), что на старте там не какой-то звукан из библиотеки, а дефолтная пила, не нужно инициализировать пэтч, все уже по нулям, можно сразу крутить. синтовая менюшка - самая глубокая и навороченная, но по максимуму оптимизирована везде где можно. что касается остальных менюшек прибора, то они все мелкие, и я бы не сказал, что парят. кнопкотыков не так много, как я переживал, даже наоборот, Роланды явно прорабатывали воркфлоу как для лайва, так и для оффлайн редактирования. в мануале список быстрых сочетаний на полтора листа, который просто обязателен к ознакомлению. кароч абсолютно адекватный по взаимодействию девайс.

секвенсор полностью переработан. в старых было куча типов событий вплоть до сисексов, но все было едино и линейно. здесь наоборот - полная полиритмия, каждый трек играет в любую сторону любую длинну с любой скоростью, но из возможных событий только ноты и 3 крутилки.
со встроенных пэдов идет только велосити без афтетача, но практически все пэтчи реагируют на пич, мод и афтетач по миди, так что пианистам приятно будет поиграть с нормальной клавы, но в секвенсор кроме нот ничего записать неполучится, даже если назначить 3 кноба на эти миди события. причем при игре с мидиклавы видно, как на экране крутятся назначенные крутилки, но в секвенсор они все равно пишутся только если крутить их на самом приборе) напишу в поддержку.

с сэмплером все странно и сложно.
в приборе 2 независимых памяти - грубо говоря для лупера и для синта.
все что нужно засэмплить с входов или выходов изначально пишется в память лупера. там всего ОДНА МИНУТА, а если в проекте уже записаны несколько петель, то соответственно еще меньше. барабаны и синты используют только синтовую память - 6 минут. здесь можно импортировать с карты или записать через память лупера (но не загрузить из лупера), нельзя экспортировать на карту. если нужно больше петель, то можно запариться и отресэмплить петли на карту, а потом загрузить в синт как ваншоты, потеряв возможность менять бпм.

в заключение: триггернулся по большему счету из-за апдейтов. сложилось впечатление, что Роланд адекватно относится к инструменту, а самое главное - слушает не столько форумы и ютюб обзорщиков, сколько идет по запланированному роадмапу. ну и моя слабость это всякий мелодичный эсид-рэйв-транс а тут полная коробка этого говна. что еще нужно для самоизоляции?

aquatr
Member

Сообщение aquatr »

supchikov писал(а):
09 окт 2019, 21:35
Я так понял, что там ромплер какой-то из роландовских старых внутри. Чот смысл тогда. Можно старый МС взять, в чём-то даже интерфейс лучше.
Ну не знаю, я тут потыркал демки на ютубе, сравнил со старыми, в 101 прям очень приколол звук, мне кажется сам спектр общий изменился в приятную сторону, басы прямо такие подушки мягкие, позитивно очень звучат.Понимаю что не технически выразился но тем не менее звук отличается
Не все железно что железо!

SGA
Member

Сообщение SGA »

Оффтоп. Извините. Про демки на ютубе.
Смотрел демку какого-то синта. Там автор в начале рассказывает как записывал. И оказывается, что писал синт через дорогущий чуть ли не ламповый преамп.
Вот и смотри демки после этого.
Вывод два. Через классный преамп и касио запоет.
Крнец оффтопа.
Все есть.

mrf
Member

Сообщение mrf »

SGA писал(а):
18 апр 2020, 15:28
..дорогущий чуть ли не ламповый преамп...
дык в электрайбах был он встроен на выходе. вроде как эксперимент признали неудачным))

да серьезно, эти преампы все чтоб на бабло разводить только. ну или я чего не понимаю. с синтов же вообще линейный уровень, зачем он там?

SHS
Member

Сообщение SHS »

Офф.
Да, в электрайбах лампы были. Но по сути это была ламповая уговнялка добавляющая лютый шум на выходе. Подобие дисторшена на 12АХ7 (которые с переменным успехом менялись на ЕСС83) с низковольтным питанием. Для себя сделал вывод, что там эти лампы нужны для накачки сигнала гармониками с целью уплотнения диапазона звучания, что позволяло получить т.н. жырный саунд поворотом ручки TUBE GAIN, маскируя тем самым косяки в сведении. В бытность у меня ESX-1 навозился я с этими лампами до тошноты. Особенно с выставлением баланса каналов. И ведь схема включения была с заковыкой. Вообще без ламп звук получить было нельзя. Либо с лампами и шумом (даже при нулевом гейне), либо без ламп с доп.выходов, но и в обход FX. Товарищ вот взял себе ESX, так заморочился и выключил лампы из тракта. Получив чистый стерильный звук без шума и пыли.
Однако справедливости ради стоит отметить, что правильно собранный преамп/дисторшн на тех же 12АХ7 с напряжением на аноде вольт 200-250 звучит совсем иначе и уже вполне может быть художественным инструментом. С тех пор завалялось несколько пар этих ламп. Думаю собрать толковую грелку на них.

mrf
Member

Сообщение mrf »

помню грезил я о радиасе, чтобы расширить свой электрайб крутыми полифоническими дорожками. купил и охренел от того, что там один в один все сэмплы и звуки как на электрайбе. да еще и абсолютно не для лайва он. очень недолго у меня пробыл.
я к тому, что хоть тракты и разные, но меньше всего они влияют. ну и я как то привык в основном работать страдать херней через всякие портативные калоночки или динамик органели. моники лень включать каждый раз. мое мнение в целом - есть у синтов функционал и реализация. большинство ва - охрененный функционал и говнореализация. то есть есть куча модуляций, но звучат они как гавно, т.к. алайзинг, математика, обработка сигналов. где-то сознательно порезаны возможности накрутки говна, где-то оставлено, потому-что "почему-бы и нет?". причем у каждого параметра в синте разная реализация. синт может иметь идеальный вейвтейбл осциллятор, но ужасный алгоритм его частотной модуляции. либо может иметь кругом идеальные алгоритмы но унылую структуру, которая не позволяет развернуться. но влюбом случае по сравнению с разработкой алгоритмов, реализация нормального аудиовыхода это настолько элементарные вещи сегодня, что я не вижу смылса о них вообще переживать. даже в ноутбуках сейчас стоят честные 16 бит встроенные карты без искажений, которые отлично играют на большой звук.

ну и чтоб не сильно было оффтопом все это:
в плане алгоритмов у 707 все реализовано очень хорошо. в плане структуры лучше посмотреть в мануал. она сложная в плане работы и простая в плане возможностей, т.к. спроектировна не столько под ВА, сколько под всякие пианины/саксофоны/скрипки. на гирслатзах некоторые меняли 707 на 101 после покупки, и пощелкав пэтчи мне уже не кажется это лишенным смысла - там действительно есть вообще все, и накручивать звук не очень интересно даже учитывая что они хорошо поработали над удобством редактора. в библиотеке звуки очень приемлемые и много простой классики. нет такого, что все забито дабстепом и воблами (сравнивая с секитом, у которого дефолтный банк самый вменяемый). ну и я думаю, что все старые мс в том или ином виде там тоже есть, т.к. вряд ли роланд для каждого инструмента с нуля рисует пэтчи тысячами.

mix2r@
Member
Старый ник: mix2r@

Сообщение mix2r@ »

mrf писал(а):
14 апр 2020, 04:56
триггернулся все-таки, если что интересно, спрашивайте.
Ты-то мне и нужен) Интересует все, что связано с non-stop performance. Каков объем памяти самого полного проекта и что в него входит? Сколько времени занимает загрузка проекта? На время загрузки влияет кол-во пользовательских файлов? Он может что-то играть во время загрузки? пропускать звук через себя во время загрузки?

mrf
Member

Сообщение mrf »

mix2r@ писал(а):
03 май 2020, 10:29
Интересует...
вот именно проекты это единственное, для чего нужно тормозить секв. вся миди синхра останавливается. аудио отрубается. секунд 10 примерно, если без сэмплов то побыстрее. фиг знает, если куча мелких сэмплов будет, то может еще дольше, эти моменты не тестил.
для лайва есть обход, хоть и немного кривой:
дорожка может иметь либо глобальный звук на все клипы, либо у каждого клипа может быть свой звук. если изначально делать у всех проектов второй вариант, то можно на лету грузить отдельные клипы или горизонтальные линейки клипов из других проектов. разумеется если вся память забита сэмплами, и нужно грузануть еще, то ничего не выйдет. память забивается махом если пользовать лупер и активно сэмплить, а еще может фрагментироваться если постоянно создавать удалять, и для дефрагментации нужно будет тормознуть проект и запустить оптимизацию либо сохранить-загрузить проект, что предпочтительнее. но я больше с синтами балуюсь и пока не сталкивался с такими проблемами.
небольшой косяк индивидуальных звуков на клип это то, что если делать один звук на несколько клипов, и крутить его тремя кнобами, то при смене клипов эти кнобы встают в последнее (дефолтное) положение нового клипа. впрочем там все равно автоматизация индивидуальна на каждый клип. а вот фейдеры абсолютно всегда берут состояние с панели, и это немного ламало мне мозг в начале))
аудиовход может звучать либо просто насквозь без обработки, либо вместо одной из дорожек, но уже с ее фейдером и инсертными эффектами. при этом саму дорожку можно использовать чтоб секвенсить синт, который как раз подключен ко входу.
Роланды говорят что пилят прошивку дальше, отправил им хотелок, говорят каждый месяц подбивают и инженерам в задачи ставят. Записался еще на семинар, где вроде онлайн можно будет потрындеть с ними. надеюсь мой английский не подведет)
А еще я не очень вкурил про поддержку для разных регионов. когда регался там очень ограниченный список стран, и рф там даже не пахло, в итоге почему-то у меня аккаунт привязался к UK, и я контачил с ними.

mix2r@
Member

Сообщение mix2r@ »

спасибо!
mrf писал(а):
04 дек 2019, 21:23
по сравнению с мпц1000 все также в 2 раза меньше памяти и все также в 5-10 раз задумчивее при работе с вавками
ты столько написал, но я все еще не понял даже, сколько всего в 707 памяти всех видов и что грузится за 10 секунд, полная память всего, кроме сэмплов? лупов? я понял, что лупы и сэмплы разная штука и нелогично различаются размерами, лупы темпа не меняют, так?
Если все виды памяти забить (кстати это ее 64мб? с карты ничего не играет?)
Можно разбить проект на все+ 1 и пока один этот играет, выгрузить все остально и подгрузить все новое до горлышка в тот же проект?
какие данные сохраняются только в проект, т.е. что без остановки не загрузить?
кажется у тебя была эрэска (могу путать) у 707 аналог рамфайла грузится быстрее того же в отдельности?
mrf писал(а):
03 май 2020, 17:03
вот именно проекты это единственное, для чего нужно тормозить секв. вся миди синхра останавливается. аудио отрубается. секунд 10 примерно, если без сэмплов то побыстрее. фиг знает, если куча мелких сэмплов будет, то может еще дольше, эти моменты не тестил.
))) все же прикольно, если ты затестишь (нужно советовать методику?) время загрузки инструмента с полностью заполненной памятью и увеличивается ли время загрузки от количества файлов или только суммарный объем играет роль. кстати время включения пустого и полного 707 различается насколько?
для лайва есть обход, хоть и немного кривой:
дорожка может иметь либо глобальный звук на все клипы, либо у каждого клипа может быть свой звук.
звук это что? звуковая программ? сэмпл типа луп или сэмпл типа one shot?
если изначально делать у всех проектов второй вариант, то можно на лету грузить отдельные клипы или горизонтальные линейки клипов из других проектов.
вот там вверху я хочу как раз выяснить, как можно реализовать подгрузку без остановки, я правильно понял, что можно материал подгружать если занять меньше дорожек? а освобождать место без остановки можно? дефрагментировать нельзя, я уже понял, а избежать фрагментации можно? 707 без дефрагментации понимает, сколько памяти в нем свободно, если выгрузить что-то или только при дефрагментации считает?
память забивается махом если пользовать лупер и активно сэмплить

ты это говоришь о процессе продакшна или о перформансе?
небольшой косяк индивидуальных звуков на клип это то, что если делать один звук на несколько клипов, и крутить его тремя нобами, то при смене клипов эти нобы встают в последнее (дефолтное) положение нового клипа. впрочем там все равно автоматизация индивидуальна на каждый клип. а вот фейдеры абсолютно всегда берут состояние с панели, и это немного ломало мне мозг в начале))
в 707 нет ли функции типа "отследить значения контроллеров при старте"? (в RS7000 есть)
mrf писал(а):
15 апр 2020, 05:18
работает походу реально в 96кГц ну или у них там свои секреты - алайзинг можно получить но нужно сильно постараться.
а сэмплы и лупы можно в 48_24 загружать? (мне бы хватило)
кароч в целом это как самоиграй на котором можно сыграть в программиста и накрутить своих звуков, но смысла в этом немного, т.к. все равно некоторые ограничения пцм присутствуют и архитектура не позволит сильно развернуться.
а создать, сохранить и использовать инструмент (барабан) из сэмпла атаки и VA-хвоста (слоя) можно?
свои нельзя сохранять в общий пул или юзер ром. вообще сохраняется только проект и только на сд карту. но если нужно свое, то в браузере просто выбирается проект и грузится с него.
вот это совсем не понятно, юзер ром он где? а общий пул? у него флэш есть отдельно, а SD отдельно?
Роланды говорят что пилят прошивку дальше, отправил им хотелок, говорят каждый месяц подбивают и инженерам в задачи ставят. Записался еще на семинар, где вроде онлайн можно будет потрындеть с ними.
скажи им, чтобы сделали разбивку памяти на 2 банка, как в Roland DJ-70(mk2), где было возможно подгружать в один банк новые "песни" с паттернами, сэмплами и секвенциями пока из другого банка все играет. Это же важно: можешь ты выступать с 707 или должен купить 2х707, что совсем не прикольно. Хочешь сам здесь сформулирую по-английски, а ты только зачитаешь
оффтопик:
Босс не Роланд, конечно, но вот лупер 202 они уже 5 лет допилить не могут, хотя 505 его предшественник допилили. И хз кстати не ясно, где общаться или как переписываться - форумы поддержки отсутствуют

mrf
Member

Сообщение mrf »

mix2r@ писал(а):
03 май 2020, 18:38
ты столько написал, но я все еще не понял даже
я думаю проще посмотреть лупопа или подобных видосов. они как то лаконичнее объясняют.
еще есть прикольные роландовские видосы по часу - https://www.youtube.com/channel/UC9teWp ... L2dPF7KQtQ
но попробую.
дорожка бывает 3х типов - барабан, лупер и синт. можно все 8 сделать барабанами, или луперами. при этом если ты ее определил как синт, то клипы из лупера в нее уже не загрузишь, только синтовые клипы. и тут можно выбрать либо один пэтч синта на всю дорожку с одними параметрами, либо на каждый клип свой.
дорожка - вертикальная линия. а грузить с другого проекта можно горизонтальными линиями. поэтому если прямо нужно чтоб все работало, то нужно во всех проектах блюсти одинаковый набор. ну либо можно удалять целиком дорожку и грузить в нее клипы по одному, что не очень быстро выходит. я пока не тестил это как следует.
что в синт, что в барабаны можно грузить сэмплы. либо с флешки либо сэмплить.
лупер это отдельная сущьность - там просто зацикленный сэмпл, и при смене бпм он остается в тональности но приобретает лоуфайные бурления, которые можно немножечко подстроить и впихнуть инсертный эффект и это все. никаких глубочайших настроек как в синте или барабанах нет. лупер записывается один раз и потом его нужно руками удалять. овердаба нет. можно писать в следующий клип, но память тает на глазах. посмотреть ее можно абсолютно всегда. в рекордере это оставшееся время, в синте - проценты.

лупер это одновременно и рекордер - 62 секунды максимум.
память синта/барабанов = 6 луперов. 6 больших сэмплов на 2735104 аудиосэмпла (44100 стерео) занимают в ней 97%. алгоритм такой - нажимаем запись, при этом пишется в память лупера, а потом нажимаем загрузить и оно еще какое-то время грузится из памяти лупера в память синтов/барабанов. если в проекте уже есть петли в клипах, то записать большой кусок неполучится.

полные 62 секунды лупера загружаются в синт 30 секунд.
после перегрузки в синт лупер снова свободен (или забит только клипами но не тем, что мы сэмплили для синта).

итак полная забивка памяти - 6 кусков по 62 секунды в синте и потом еще 4 петли на 8 квадратов на 128бпм
осталось 3% основной памяти и 2 секунды рекордера(лупера)
при этом:
сохраняется проект - 40 сек
загрузка с включения - 33 сек
загрузка с другого проекта - 25 сек
загрузка другого проекта без сэмплов - 5 сек

вся запись аудио и перегонка через память делается без остановок секвенсора. как и удаление.

извини, но фрагментацию тестить не буду. она только для синта. протестил только самое простое - создал 2 куска, удалил первый и снова создал первый только большего размера. при этом памяти было впритык и писался он явно поверх старого и нормально записался, то есть у них там не совсем дубовый алгоритм, а хоть как-то разруливает.
но вообще по сэмплингу это не ко мне и вряд ли я когда упрусь в его ограничения. там кучи пцм вских, мне их на всю жизнь хватит))
сколько всего в 707 памяти всех видов и что грузится за 10 секунд, полная память всего
грузится всегда проект. он един, и все, что ты заливаешь сэмплами сохраняется в основном файле, сэмплы на карточке потом можно потереть, в проекте они останутся.
вот это совсем не понятно, юзер ром он где? а общий пул? у него флэш есть отдельно, а SD отдельно?
у 707 все пэтчи синтов хранятся только внутри прибора и неизменны. но если они загружены в проект, то они уже становятся частью проекта, и вместе с ним сохраняются только на сд карту. можно загружать их отдельно из проектов. в сам прибор ничего не сохранить кроме разве что настроек пэдов и подсветки.

эрэски у меня не было но был рм1х, который не зашел. кароч если сравнивать только с мпц1000 либо с мс-808 либо с эликом.
Босс не Роланд, конечно, но вот лупер 202 они уже 5 лет допилить не могут, хотя 505 его предшественник допилили. И хз кстати не ясно, где общаться или как переписываться - форумы поддержки отсутствуют
та ппц я сам охренел когда второй раз попытался залогиниться. первый раз зашел через регистрацию прибора как то создал аккаунт. а на след день на сайте ни одного предложения залогиниться)) кароч нужна эта ссыль https://www.roland.com/backstage/
роланд вроде и есть босс, но если девайс старый не думаю, что там почешутся. но попробовать точно стоит. а основная движуха по 101/707 на ьлядском фейсбуке, на который меня не пускают. 3 раза пытался зарегаться в этой ипаной системе, все паспорта им слил, но нет, куйтам. извините.... кароч через почту с роландом трындел только. там регать бу девайсы можно и на них запрашивать поддержку

mrf
Member

Сообщение mrf »

еще ничего не было сказано про новый роландовсий эффект - скаттер.
это аудио эффект, который обрабатывает только аудиоданные синхронно с секвенсором. вешается на микс, конкретный трек или аудиовход.

есть 16 пэдов, каждому можно настроить циклить текущий или конкретный шаг с различной скоростью, плавно разгонять или останавливать воспроизведение, менять питч, реверсить и отправлять звук на один из двух встроенных эффектов скаттера.

поверх этого есть один паттерн в 16 шагов (можно настроить от 1 до 16), в котором примерно те же параметры на каждый шаг, либо возможность повешать на каждый шаг один из пэдов.
то есть либо жмем пэд и получаем один эффект, либо жмем кнопку скаттера и получаем паттерн эффектов. кнопка скаттера переключается в тоггл, и если в паттерне задать к примеру только параметры громкости, то получим дорожку акцента из электрайбов.

базируется это все на еще одном лупере, который постоянно перезаписывается сигналом. то есть если мы циклим 5й шаг, то проигрывается последнее аудио записанное на 5ом шаге. если делаем ускорение, то соответственно слышим ускоренное аудио с предыдущего квадрата. делители настраиваются, максимальный размер скаттера 8 квадратов, но при этом его разрешение все равно 16 шагов, и куски просто будут больше.

скаттер можно один раз настроить в одном проекте и потом грузить с этого проекта в другие. мне во всех роликах он казался каким-то странным трешем, но по факту можно настроить в относительно простой режим и просто наваливать дилея/фейзера либо делать роллы.

зы: оказывается память общая для скаттера и рекордера/лупера. то есть на дефолтном проекте настройки скаттера в один квадрат сжирают 2 секунды. а на 40 бпм при этом время лупера становится 57 секунд. если настроить в скаттере 8 квадратов с делителем 2 (16 квадратов), то на 60 бпм память кончается, и сообщение о ее нехватке рисуется побольше и прямо с иконкой, и не исчезает так быстро)) при этом скаттер просто отключается, а память становится свободной для рекордера

mrf
Member

Сообщение mrf »

а еще я нагнал. там дефрагментация не синтовой памяти а именно лупера/рекордера. кароч дофига всего, что уже сам путаюсь. и она в настройках системы, а память синта в настройках проекта, но там не нужно дефрагментировать.

mix2r@
Member

Сообщение mix2r@ »

mrf писал(а):
04 май 2020, 03:47
еще ничего не было сказано про новый роландовсий эффект - скаттер.
это аудио эффект, который обрабатывает только аудиоданные синхронно с секвенсором. вешается на микс, конкретный трек или аудиовход.
есть 16 пэдов, каждому можно настроить циклить текущий или конкретный шаг с различной скоростью, плавно разгонять или останавливать воспроизведение, менять питч, реверсить и отправлять звук на один из двух встроенных эффектов скаттера.
поверх этого есть один паттерн в 16 шагов (можно настроить от 1 до 16), в котором примерно те же параметры на каждый шаг, либо возможность повешать на каждый шаг один из пэдов.
то есть либо жмем пэд и получаем один эффект, либо жмем кнопку скаттера и получаем паттерн эффектов. кнопка скаттера переключается в тоггл, и если в паттерне задать к примеру только параметры громкости, то получим дорожку акцента из электрайбов.
любопытно, такого типа эффекты требуют настройку огибающей капчи и некоторых других, иначе слишком одинаково будет звучать на разном материале. А так можно retro-IDM-эффекты получать на одних скаттерах
mrf писал(а):
04 май 2020, 06:41
а еще я нагнал. там дефрагментация не синтовой памяти а именно лупера/рекордера.
лупер/рекордер, наверное, использует карту, как буфер или какую-нибудь встроенную, незаменяемую карту, как буфер? Внутрь не заглядывал? В RC-505 и RC-202 оказались SD-карты, по идее не заменяемые пользователем. Я консультировался у Патриарха, даже в случае проприетарного формата их, наверное, можно менять, а лучше даже - менять на бОльший размер. Файлы буфера на карте же убивают карту. 202 у меня нещадно глючит и виснет уже, как я с ним выступал хз
UPD:залез в 202 слот карты установлен так, что карту поменять нереально. а сабж глючит. Пичаль. никому не советую RC-202
Последний раз редактировалось mix2r@ 19 май 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Walli
Member

Сообщение Walli »

mix2r@ писал(а):
03 май 2020, 18:38
Самый гнусный производитель, из всех что я видел, в каждом девайсе или баг или специально заложенная пакость.

mrf
Member

Сообщение mrf »

mix2r@ писал(а):
04 май 2020, 07:02
лупер/рекордер, наверное, использует карту, как буфер или какую-нибудь встроенную, незаменяемую карту, как буфер? Внутрь не заглядывал? В RC-505 и RC-202 оказались SD-карты, по идее не заменяемые пользователем. Я консультировался у Патриарха, даже в случае проприетарного формата их, наверное, можно менять, а лучше даже - менять на бОльший размер. Файлы буфера на карте же убивают карту. 202 у меня нещадно глючит и виснет уже, как я с ним выступал хз
у сд карточек нет контроллера как у ссд, износ не распределяется, поэтому лучше много мелких накупить, и только тайвань не китай. причем за скоростью гнаться не надо, если прибору достаточно 10 класса, то UHS ни к чему, только быстрее сдохнет. китайцы сейчас производят и трансценды и сандиски, поэтому только норм магазы, только норм упаковка. я обычно стою и нервирую консультантов всегда разглядыванием упаковок)
у 707 внутри одна огрооомная микросхема и 4 sdram чипа. им износ не грозит.

mix2r@
Member

Сообщение mix2r@ »

mrf писал(а):
04 май 2020, 10:17
у сд карточек нет контроллера как у ссд, износ не распределяется, поэтому лучше много мелких накупить, и только тайвань не китай. причем за скоростью гнаться не надо, если прибору достаточно 10 класса, то UHS ни к чему, только быстрее сдохнет. китайцы сейчас производят и трансценды и сандиски, поэтому только норм магазы, только норм упаковка. я обычно стою и нервирую консультантов всегда разглядыванием упаковок)
ценная рекомендация! спасибо. Значит буду менять 4гб карточки, так даже проще, скопировать оригинал гораздо вероятнее, чем пробовать, поддерживает ли прошивка карты больше оригинальной
у 707 внутри одна огрооомная микросхема и 4 sdram чипа. им износ не грозит.
типа плис или что? что еще интересного внутри? Как у него с ремонтопригодностью? аппарат проработает лет 20?

mrf
Member

Сообщение mrf »

mix2r@ писал(а):
04 май 2020, 12:28
типа плис или что? что еще интересного внутри? Как у него с ремонтопригодностью? аппарат проработает лет 20?
типа того - асик. внутри минимализм - панель, основная плата и аудио. у роланда же давно уже свои микросхемы, как и у ямахи. вроде работают старые девайсы не дохнут. главное не ронять)
у панели отдельная плата под пэды с возможностью относительно быстрой замены. вроде где-то слышал, что прокачанные битмейкеры их быстро стирают на мэшинах, не знаю сколько они тут протянут, но мне в любом случае комфортнее с мидиклавы играть.

mix2r@
Member

Сообщение mix2r@ »

неприглядная поддержка MIDI, это трудно понять. С другой стороны и дорог немного.

Ответить