Roland V-Synth XT - Обсуждение, мифы, приёмы и примеры.

Deeky
Member
Старый ник: Deeky
Контактная информация:

Re: Roland V-Synth XT - Обсуждение, мифы, приёмы и примеры.

Сообщение Deeky » 16 фев 2017, 18:48

Я для таких целей купил оловоотсос с нагревом.обточил, чтоб пролезать "куда не надо" :)
Выпайка кнопок/ регуляторов происходит очень быстро
По меньше минуты на 4-х выводной регулятор, при вдумчивой работе

ONeL
Member
Контактная информация:

Сообщение ONeL » 16 фев 2017, 19:41

Deeky,
Спасибо! О таких не слышал. Буду знать теперь! :)
Глянул у китайцев, есть такое! Надо купить. :)

superfake
Member

Сообщение superfake » 13 мар 2017, 18:02

В моём случае проблема с энкодером решилась вообще элементарно. ))
Задолбавшись от дико глючного энкодера и переборов лень, сходил на рынок и купил жидкость Kontakt 60.
Побрызгал и всё заработало.
Для этого нужно только снять колпачёк. ))
Брызгал через тонкую трубочку, которая в комплекте с жидкостью, туда, где стержень энкодера входит во втулку - это совсем маленький отрезок (около 2мм) сразу под местом посадки колпачка. Сняв колпачёк, можно понажимать на стержень, чтоб визуально понять где он входит во втулку.
Сам синт разместить так, чтоб передняя панель находилась в горизонтальной плоскости - это чтоб жидкость просочилась внутрь энкодера.))
Выключаем синт. Брызгаем, крутим, нажимаем и немного шатаем стержень... повторяем несколько раз.
У меня уже несколько дней работает без глюков. ))
Предполагаю, что это может помочь в большинстве случаев. Глючит энкодер, похоже, просто из-за стекающей на контакты смазки стержня. Так что, на мой взгляд, замена энкодера вообще не требуется, если совсем засрался, можно отпаять, вскрыть и почистить вручную. ))
Даже на фотках ONeL с разобранным энкодером, видно, что контакты целые. ))

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 13 мар 2017, 18:42

да, этот метод работает, уже годами чищу контактом-60 любые такие вещи, что угодно, только по-хорошему там после очистки рекомендуется взамен определенная смазка, ну, они конечно рекомендуют ихнюю, но мазать можно почти чем угодно на самом деле, но это требует уже разборки и вся сама суть "быстрого фикса" теряется на корню. так что в общем-то можно и не смазывать, тем более что энкодер после разборки-сборки не факт что будет так же хорошо и ровно работать, да и раз уж его выпаиваешь то проще поменять.. короче метод вполне себе рабочий, но рано или поздно он скорее всего всё равно помрёт, но на пару раз хватит оживить) там после этой чистки контакт начинает по сухому двигаться, если очень внимательно крутить то можно заметить, ну, на любых видах подвижных контактов можно, ну и вот.. на сколько-то хватит, вполне возможно что вполне на долго.

pasha
Member

Сообщение pasha » 27 май 2019, 02:55

всем привет.
хочу похвастаться неприятностью :)
начал тупить тач на V-Synth (GT) - шлейф обрезал зачистил и несколько дней отличного полета...
поторопился я радоваться.
заткнулся вообще экран! снял нижнюю крышку - включил целый день не трогал -
пришел пробую - работает! но через пару дней начал глючить опять.
с места не сходил - просто раз и все - не весь экран реагирует, шлейф качаешь-натягиваешь уже руками - то контачит местами то вообще даже если не трогаешь пищит.
разобрал все шлейфы почистил, заново хвост экрана зачистил - включил открытым - все ровно.
минут 5 постоял выключил, крышку скрутил - включил - пошли глюки.
снял крышку - вытащил втащил шлейф - пофик - глючит!

все? на полку его или продать/поменяться на иное...

ищу теперь везде владельцев V-Synth/V-Synth XT/V-Synth GT - ибо время "тач" подходит - и как оно у других эти симптомы?
завтра обещали связаться с кавер группой - у них тожже GT и что то было с экраном (со слов солистки)

всем добра и здоровья железу и хозяевам железа :)

PS !!! на момент написания топика - он стоит без спины - и прогрелся что-ли вообщем опять работает как надо.

вот предварительные видео до "прогрева"

https://youtu.be/_h9yvSfnqcU

https://youtu.be/5vINXr_GatE

вообщем включу ему на ночь и завтра на день - злой screensaver - пущай греется :)
или я его или он меня! :)

https://yadi.sk/i/2Oz73gA7KZLSXg

https://yadi.sk/i/cFDWYJ6aDvrwEg

https://yadi.sk/i/U41vIDR9FWNP_w

SGA
Member
Старый ник: SGA

Сообщение SGA » 27 май 2019, 07:32

Я так недавно нинтендо свитч "поремонтировал". Были проблемы только с экраном, теперь отвалились кнопки, перестал заряжать правый джойкон. А экран так и не работает. К чему это я. Эти вот плоские шлейфы очень не любят когда их сгибают, маленький залом и прощай контакт. А. На фото заломов хватает.
И этот тач разве не отдельно от экрана меняется?
И прогрев здесь вообще ниочем. Прогрев конденсаторы помогает старые оживлять на время в бп. Это не тот случай, мне кажется.
Все есть.

pasha
Member

Сообщение pasha » 27 май 2019, 12:24

в этом ЗАМЕДЛЕННОМ видео я хотел указать на еле заметные полоски при переключении экранов.
(как чересстрочное видео)
такого по моему раньше не было. возможно это и есть первый признак того - что тач помирает.
а как у вас?

https://youtu.be/IFcrwdeeYj8

PS !!!хотя в это же время запущенны арпеджиратры на двух движках - со всеми возможными и невозможными эффектами и нагрузками - может тупо тормозит? :) а тач пока живет :)

pasha
Member

Сообщение pasha » 27 май 2019, 12:26

SGA писал(а):
27 май 2019, 07:32
Я так недавно нинтендо свитч "поремонтировал". Были проблемы только с экраном, теперь отвалились кнопки, перестал заряжать правый джойкон. А экран так и не работает. К чему это я. Эти вот плоские шлейфы очень не любят когда их сгибают, маленький залом и прощай контакт. А. На фото заломов хватает.
И этот тач разве не отдельно от экрана меняется?
И прогрев здесь вообще ниочем. Прогрев конденсаторы помогает старые оживлять на время в бп. Это не тот случай, мне кажется.
так вот случайно обнаружилось - что постоял прогрелся и заработал :)
сейчас гоняю ночь и день на максималке - что-бы выявить - вдру что еще вылезет...
пока все работает отлично

SGA
Member
Старый ник: SGA

Сообщение SGA » 27 май 2019, 13:12

Ну, В-синта у меня нет. Мне vp9000 хватает для моих нужд. И как показывает практика, простые приборы живут дольше. Боюсь, после сборки, переноски, глюк опять появится... Хотелось бы ошибиться.
Все есть.

pasha
Member

Сообщение pasha » 11 июл 2019, 23:59

всем привет! мои очумелые ручки дошли наконец до замены тача на GT! :)

вот кино: https://youtu.be/9B_ZCHLyeeA

Ответить