TR-8S. вопрос по внешнему управлению синхронизацией

Ответить
dim3740
Member
Старый ник: dim3740

TR-8S. вопрос по внешнему управлению синхронизацией

Сообщение dim3740 » 18 мар 2019, 07:39

Нужно запустить трек на TR-8S с внешней МИДИ старт-педали. В мануале упоминается (см скрин), что это допустимо только при наличии внешнего MIDI Clock. Вопрос - почему так сделал производитель? Что мешает принимать команду Старт (FA) при внутренней синхронизации?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SGA
Member
Старый ник: SGA

Re: TR-8S. вопрос по внешнему управлению синхронизацией

Сообщение SGA » 18 мар 2019, 08:07

Чтобы темп не разъезжался, видимо.
Все есть.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 18 мар 2019, 08:54

Хотелось бы еще инфы по сабжу.... Вот к примеру: выпускают же такую педаль - скрин... Как она работает, если не выдает клок? С другой стороны есть ряд гитарных девайсов, в которых под Стартом понимают, скажем, начало записи... я точно не знаю, но скажем, это то, что не привязано ко времени.... Т.е. якобы такая педаль именно для этого. Но... вот описание: "Great for Elektron MachineDrum, Ableton and other DJ "tools.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 18 мар 2019, 11:55

dim3740 писал(а):
18 мар 2019, 07:39
В мануале упоминается (см скрин), что это допустимо только при наличии внешнего MIDI Clock. Вопрос - почему так сделал производитель?
потому что это просто часть миди-стандарта, после команды миди-старта должна сразу же следовать за ней миди тик (0xF8), но вообще попробуй и просто передать одиночный миди-старт, 0xFA, через какую-нибудь прогу или откуда угодно, и посмотреть пойдет ли плэйбэк. все шансы что пойдет, и без внешней синхры..

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 18 мар 2019, 18:03

Конечно, я изучал вопрос на некоторых приборах. К примеру, мой Ямаха ММ8 синт, не запускается. Роланд, который надо кровь из носу как-то запустить с педали... запускается, но... через 1-2 сек. Вообще не понятно((( Я думал, он ждет типа сильной доли, но нет - от темпа не зависит.

Есть еще такая вещь: режим Авто: если НЕТ внешнего синхро, то прибор автопереходит на внутреннюю. И возможно, на это и надо 1..2 сек время. Но на роланде был режим именно ВНЕШНИЙ. На ВНУТРЕННИЙ вообще никакие Старты не воспринимает.

Про "часть МИДИ стандарта"... не убедительно, потому что я просто не вижу логики. С кнопки Старт=Плей при внутренний запускается! Нота ОН и Нота ОФФ при внутренней тоже читает. А вот ... Старт - не хочет((((

mrf
Member
Старый ник: mrf

Сообщение mrf » 19 мар 2019, 04:21

логика в том, что это комманды реального времени для синхронной игры нескольких инструментов, а не просто передача кнопконажатий. для твоего случая есть mmc, но они больше для daw и зачастую железо их вроде не очень поддерживает.
а то что всякие производители нарушают стандарты это не круто, и я бы сдал педаль в магаз как нерабочую.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 19 мар 2019, 19:34

mrf писал(а):
19 мар 2019, 04:21
логика в том, что это комманды реального времени для синхронной игры нескольких инструментов, а не просто передача кнопконажатий.
Иными словами: "Раз некто хочет Стартовать, значит речь идет о синхронности процессов. А синхронность ЧАЩЕ всего нужна именно для НЕСКОЛЬКИХ приборов, и, следовательно, требуется внешние источники синхро". А для ОДНОГО девайса можно и с кнопки на передней панели стартануть. Ну , а с "ноги".. - это излишество, якобы. А мне вот надобно... и ОДНО устройство, и ОДНА нога :D

Интересен ответ производителя на мой запрос:

"OTP only sends MIDI Start and Stop commands alternately. Some devices will respond to just those commands, then use their internal clock. Others expect MIDI Clock to flow after the Start command. You will need to check with the manufacturer to find out which method is used on your device."
Перевод:
OTP посылает только команды MIDI Start и Stop поочередно. Некоторые устройства будут реагировать только на эти команды, а затем использовать свои внутренние часы. Другие ожидают, что MIDI Clock будут работать после команды Start. Вам нужно будет узнать у производителя, какой метод используется на вашем устройстве.

nampuapx
Member

Сообщение nampuapx » 19 мар 2019, 22:13

нет логической завязки в протоколе между стартом и клоком. это просто абстрактные команды, которые приемники могут обрабатывать как угодно.
Изображение

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 19 мар 2019, 23:42

dim3740 писал(а):
18 мар 2019, 18:03
Роланд, который надо кровь из носу как-то запустить с педали... запускается, но... через 1-2 сек. Вообще не понятно((( Я думал, он ждет типа сильной доли, но нет - от темпа не зависит.
он ждет как раз следующего миди-тика, и раз его нет, после такого (здесь длинного) таймаута стартует сам.

ну он по большому счету просто не может 100% моментально стартануть, поскольку ведь не знает что там не будет миди-клок идти, получается обязательно нужно ждать какое-то время, может просто 1 секунда это очень избыточно, но все равно погрешность до 1/24 ноты от самого низкого темпа (скажем, 60 бпм) - это минимальная задержка.

по хорошему нужен значит внешний источник клока, к нему уже педаль и вешать.

причем, если на девайсе раздающем клок, нет миди-входа, то можно наверное даже как-то просто вместе их связать прям на один провод, поскольку тут команды не особо конфликтующие, миди-клок это тики по 0xF8 которые по сути представляют собой тупо импульс, там никакой не хитрый сигнал. и если он со стартом сложится с 0xFA, то либо старт как раз и пройдет, либо в худшем случае оно превратится 0xFE или 0xFF получится, оба не должны ни на что влиять... но это не надежно, хрен его знает.

а то что производители не сделали возможность работы от внутреннего клока и получение внешнего миди старта, так это потому, что этот пункт отключает в принципе весь внешний контроль, и как раз нужен чтоб отвязаться от внешних девайсов и тд в плане темпа и их стартов/стопов в том числе.. это надо еще опцию добавлять как минимум

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 20 мар 2019, 08:06

Skinny писал(а):
19 мар 2019, 23:42

по хорошему нужен значит внешний источник клока, к нему уже педаль и вешать.
Я сделал такой вариант, как вы советуете... Вот тут ролик...
https://www.youtube.com/watch?v=8kf3tFDOh1U&t=12s

Но это не.... "по-хорошему":))) потому что речь идет о драм-машине, а там свои запрограммированные сценарии каждой композиции, уже включающие заданный темп.
Обращу взор на mmc :D Не знаю TR-8S принимает ли....

Как костыль, так вообще двигающийся шток электромагнита закрепить сверху кнопки и вывести управление на ножную кнопку. И дело решено.. :D

leto
Member

Сообщение leto » 21 мар 2019, 06:29

Ну как тебе тр8с? Я тоже счастливый обладатель. Кое-что запилил на нём, но надо снять теперь чтоб в ютуб выложить, всё никак.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 21 мар 2019, 12:00

leto писал(а):
21 мар 2019, 06:29
Ну как тебе тр8с? Я тоже счастливый обладатель. Кое-что запилил на нём, но надо снять теперь чтоб в ютуб выложить, всё никак.
Да в том то и вопрос, что меня просят его доработать... а у меня его нет, чтоб провести все эксперименты. Ты не намереваешься управлять им по МИДИ? Мне бы оказал огромную услугу, если бы сделал пару тестов:)))) Со своей стороны могу помочь иным .. я ВКонтакте тут https://vk.com/id22206721

leto
Member

Сообщение leto » 21 мар 2019, 16:55

dim3740 писал(а):
21 мар 2019, 12:00
leto писал(а):
21 мар 2019, 06:29
Да в том то и вопрос, что меня просят его доработать... а у меня его нет, чтоб провести все эксперименты. Ты не намереваешься управлять им по МИДИ? Мне бы оказал огромную услугу, если бы сделал пару тестов:)))) Со своей стороны могу помочь иным .. я ВКонтакте тут https://vk.com/id22206721
бро помог бы если б не одно но, это у меня единственная железяка, даже подключить её не к чему )

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 21 мар 2019, 19:27

leto писал(а):
21 мар 2019, 16:55
бро помог бы если б не одно но, это у меня единственная железяка, даже подключить её не к чему )
ну да... МИДИ интерфейс с din5 конечно нужен((( Ну и комп.... Ну, может разживетесь))) Он 200 руб на Ебее стоит, а в связке с DAW уже много дел интересных можно наделать.... Вдобавок к стандалоне конечно..

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 24 мар 2019, 09:03

Подозреваю, дело не в отсутствии возможности купить интерфейс и комп, а в отсутствии желания с ними связываться.
А так да, если не жалко расковырять тушку, приколхозить разъём, через который коротить кнопку старта.

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 24 мар 2019, 10:14

можно даже доработать не дырявя корпус, взять самый мелкий мк какой нибудь, прям проводками там где-нибудь подпаять, сделать его чтоб слушал на 31250 (может откалибровать осциллятор придется так как без кварца же) и чтоб он нажимал кнопку по принятию миди старта, больше ничо.. будет как раз моментальный старт, а с виду - сам прибор не тронутый. такой мод типа.

мне все хотелось так управление резонансом по миди у в.кийс допилить, а то там все ручки рулятся только не резонанса.
действия - родной потц отсоединить/аккуратно отрезать дорожки к нему, подпаять туда микруху цифрового потенциометра на тот же номинал вместо него
родной потц завести на ацп какого-нибудь копеечного мк, в самом мк так же слушать необходимое миди СС и готово. мк можно даже без серийного порта, миди медленное там битбанга за глаза, алгоритмы в сети лежат.. себестоимость 100р,

только все лень.

dim3740
Member

Сообщение dim3740 » 24 мар 2019, 10:25

Понятно. Себе бы я так и сделал, но тут другой случай((((

а вот по mmc вопрос: если прибор его все же читает, то это точно же решение проблемы? Я просто с mmc не сталкивался совсем(((
а если sysex в Midi implement посмотреть - там могут быть команды старта без привязки с клоку?

Skinny
Member

Сообщение Skinny » 24 мар 2019, 10:42

да там чето у них не густо, в миди имплементации практически ничего нет, либо документация не полная, либо и правда очень слабенькая миди имплементация. и очень похоже на то. в таком случае только ждать апдейтов от роланда, что чето допилят..

https://www.roland.com/global/support/b ... 4cb0eb975/

доступных параметров очень мало да еще и много на чем крестик стоит..

Ответить