Новые электрайбы - разочарование года

SHS
Member
Контактная информация:

Re: Новые электрайбы - разочарование года

Сообщение SHS » 15 сен 2015, 20:15

Я с ним не знаком вроде.

k4d4w3r
Member
Контактная информация:

Сообщение k4d4w3r » 15 сен 2015, 20:51

Ну ок... Я спрошу что по чем и можно ли помацать
Just follow your own path...

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 16 сен 2015, 09:54

Я уже вроде договорился :)

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 16 сен 2015, 12:01

Отпишись потом, что как. Интересно же.

Wind
Member
Старый ник: Wind

Сообщение Wind » 24 окт 2015, 23:32

ну что кто мацал этот не до сэмплер?

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 25 окт 2015, 01:38

Сидел в магазе с ним, нафиг.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 25 окт 2015, 10:36

ну какой-то не подробный отзыв...
чтоб понять что нафиг его даже и смотреть не требуется ,
а субъектива все равно хочется.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 25 окт 2015, 10:50

Да я сначала думал, думал, что же написать, чем не приглянулся девайс, а потом подумал, что всем. Начиная с весьма унылых возможностей, очень неудобного воркфлоу и редакции, заканчивая очень пластиковым звуком и отвратными эффектами.
Вот EMX и ESX были мне понятны сразу, интуитивно, не смотря на то, что синий для меня был "первым" прибором, когда я занялся электронной музыкой. До этого я всякие грувбоксы побывавшие у меня в руках рассматривал чисто как подзвучку. А вот новые электрайбы я не смог понять с ходу, хотя перед походом в магаз проштудировал мануал.

Wind
Member
Старый ник: Wind

Сообщение Wind » 28 окт 2015, 22:30

пора коргам выпускать кофемолки что не девайс то все хуже и хуже смешнее и смешнее

superfake
Member

Сообщение superfake » 28 окт 2015, 23:47

Для себя уже не вижу ничего смешного и плохого, а наоборот, считаю, нормальной тенденцией. )) А вольки, учитывая их мизерную цену, вообще норм коробки. Вольку-басс, пожалуй, даже прикуплю для пикников и трейлера... а может и две ))
Элик, да, чо-то не очень внятный. В таком формфакторе могли бы чего-нить поинтереснее замутить. А так, приятная основательная упаковка совсем не соответствует начинке. Сделали бы его лёгким пластиковым и без мигающей мишуры - и цена, глядишь, была бы баксов на 100-150 поменьше )) Но всё равно, его тоже хочу купить для тех же целей ))
А вот если бы все эти штуки не работали на батарейках, то да - нахер бы они мне не уперлись. )))

Когда уже кто-нибудь додумается компактный микшер-эффектер выпустить, например, с 2-мя стерео дырками и 4-мя моно, на батарейках? А-то настрадали кучи барахла батареечного, а воткнуть и свести это всё некуда и негде. Куда вообще смотрят маркетологи? Двоишники! ))

sergey1379
Member

Сообщение sergey1379 » 29 окт 2015, 09:51

беринжер еврорек ubb 1002 был на 3 кронах. хорошая штука. много таскал с собой. класс не высокий ..но в поле то норм)))
Octatrack, Machinedrum SPS-1uw+ mkII, Monomachine SFX-60+ MKII, Nord Modular g1, Nord Lead 2xr, Nord Modular Engine, Syntechno T303, Tetra, Blofeld, Roland MKS-50, Yamaha TG500, A-Station, Korg MS2000R, Поливокс, Ритм-2, Алиса 1387, Yamaha CS-15

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 05 ноя 2015, 09:35

Некоторое время назад довелось мне покрутить пару дней Electribe 2 MX. Отдельное спасибо нашему форумчанину m.y. за предоставленный на тестдрайв аппарат.
Прорбыл он у меня три дня по сути. Времени для более-менее детального изучения устройства и принципа его работы я выделил достаточно. И по некоторым рекомендациям решил состряпать краткое описание впечатлений от общением с новым представителем старого доброго семейства Electribe.
Сразу отмечу: всё изложенное ни в коем случае не претендует на статус обзора и не является рекомендацией к покупке/ не-покупке. Сугубо личное мнение об устройстве и заметки на полях. Также я не исключаю некторых мелких и некритичных неточностей в своих рассуждениях и замечаниях. Но на общую картину они влияние не оказывают и могут быть обусловлены в т.ч апдейтами ОС. Вдруг корг решат не оставлять

- Первое впечатление (что логично), возникает от физического и зрительного контакта с устрйством.
Да. Тут прибор на мой взгляд безупречен.
Отличное покрытие корпуса, уверенный плотный сбитый аппарат с достаточн приятными энкодерами и очень удачными по моему мнению полиуретановыми кнопками и падами в старых традициях электрайбов. На кнопках, пожалуй, сходства интерфейса (к сожалению) заканчиваются.
Дальше начинается вакханалия отличий не самого лучшего характера. Первое что мне бросилось в глаза - почти полное отсутствие надписей. Нет, они есть, но их откровенно мало и читаются они только при достаточно ярком освещении. На самих падах надписей нет совсем, увы.
Этот недостатк выстрелит как только захочется посидеть с электрайбом в темноте или полумраке. Со временем, безусловно, привыкается и можно это не считать недостатком. Но время тоже ресурс ценный. Да и как ни крути, хочется ж чтоб сразу опа - и играешься.
Ладно. Надписи-надписями, пора б и включить устройство.
Блок питания достаточно обычный импульсный с приемлемой длиной кабеля и довольно плотно сидящим разъёмом подключения к прибору. Вот разъём меня порадовал больше чем у БП того ж октатрека, котрый откровенно слабо фиксировался в гнезде и норовил прервать контакт при перемещении включённого прибора.
Подключили, нажимаем грамотно притопленную на передней панели кнопку включения и ждём чего? Ага, пока он загрузится. По сути, грузиться там нечему (если это не сэмплер). При современных технолгиях (а ведь именно набитым ими позиционировался прибор в каком-то из роликов) он должен грузится секунду-две. Но нет, придётся подождать. Наверное очень крутые и сложные алгоритмы грузятся и это требует времени. Ну, наверное ж сейчас зазвучит.
И вот буквально сразу после инициализации устройства в глаза стреляет цветной фарш из красно-синей подсветки кнопок и падов. Вот тут простите. Кто, покажите, кто придумал это сочетание цветов да ещё на сером корпусе, серыми ручками и светло-серыми надписями? Возможно у этого человека серъёзные расстройства? Также используется в приборе система цветового обозначения по типу "горит-мигает-другой цвет" с совершенно неинтуитивными сочетаниями.
Дисплей. Надо посмотреть на дисплей и выбрать какой-то паттерн чтоб услышать наконец результат трудов гения корг. Дисплей достаточно привычно расположился в правом верхнем углу. Сравнительно большая несегментированная матрица с не очень большими углами обзора, попсовой неудачной подсветкой бледного холодного цвета (иначе не назовёшь). Контрастность при всём при этом приемлемая. Откровенно говоря, можно было б и на ОЛЕД разориться.
Итак, выбираем паттерн с любым заинтриговавшим названием и жмём кнопку воспроизведения. О дааа. Очень приятное прикосновение и ход кнопки до самого момента срабатывания. Кому-то такой тип клавиш не нравится, но субъективно - они лучшие из встречавшихся мне по нескольким причинам:
- Всегда точное срабатывание
- Бесшумность (в т.ч. не передают вибраций от своего нажатия).
- Общая надёжность и простота обслуживания.
А если внутри они сделаны тоже как в предыдущих сериях электрайбов, то сюда можно добавить защиту платы от попадания небольших количеств жидкости за счёт специально сформованного ободка по периметру кеймата. Это же решение предотвращает прникновение внутрь прибора пыли и грязи вцелом.
Ладно, кнопка нажата и в уши начинает попадать результат творчества разработчиков и тестировщиков.
- Впечатления о звуке - чОтко. Именно так. Чотко. По-корговски "ровно",пластково-прилизанно, что-ли. Правда шершавым языком. Но чОтко. Подкрепляя в некоторой мере первое впечатление положительным аспектом. Дескать, такой маленький, а звучит прикольно.
Погоняем по заводским пресетам минут пять-десять и покрутим ручки, понажимаем кнопки, дабы попытаться понять что для чего и как работает, прежде чем создать свою нетленку на таком аппарате. Ведь помните как долго он грузился? Наверняка возможностей больше чем органов управления.
- Касательно интуитивности. Откровенно говоря, сталкиваясь с любым прибором, будь то синтезатор или грувбокс вцелом, сразу начинаешь шарить глазами по панели управления в поисках знакомых надписей на органах управления и силишься понять архитектуру устройства чтоб примерно спроецировать свои желания и сравнить с ранее встречавшимися приборами.
Вот с электрайбом тут сразу возникают затыки.
Я справедливо попытался сравнить его с прежними представителями семейства.
Так вот, попытка сравнения показала, что общего в плане "интуитивности из коробке" нет вообще ничего. Начинается всё с отсутствия обозначения сочетания кнопки SHIFT (Function в электронах) с другими органами управления. А они есть, представляете? Невероятно! Но не обозначено.
Ну да фиг с ним, забъём на время и желание музицировать и воткнёмся в мануал.
К которому (это просто мелочь, но это необходимо ) скачаем с саппорта Parameter Guide с описанием принципов и возможности рулёжки. Закрадывается подозрение, что мануал делал тот же самый человек, который придумал подсветку кнопок в приборчике.
Ну ок. Раз уж осилили пару страниц мануала на любом знакомом языке (при этом без пары страниц параметр гайда вместо, скажем, аддендума на испанском), то надо уже не слюнявить заводские паттерны, которые в большинстве своём хороши и отстроены (маркетинг же), а вокрутить свою песнь.
Итак, выбираем паттерн с номером за 200 (там иниты лежат в количестве 50ти штук) и пробуем оформить в звук кусок своего сознания.
И вот тут понимаем что такое простота и удобство использования прибора и насколько это ценное явление. Которое увы, не свойственно Electribe2.
Меню. В нём ещё меню. И там чего-то есть. Нет, понятно, это дело привычки и всё такое, но я сравниваю а не констатирую.
Ко многим ключевым параметрам есть быстрый доступ через сочетание клавиши Shift с падами.
Но обозначить их на корпусе или на самих падах создатель подсветки и мануала не разрешил.
Не помешает отметить весьма слабую эргономику устройства. Тесновато как-то мне показалось, что не вполне ожидаемо для такого размера.
Особо вдаваться в тонкости и переписывать сжатенький мануал мне не особо хочется, лень если угодно, так что дальше я просто перечислю некоторые моменты, которые мне показались достойными внимания.

-Короткий степсеквенсор. Ну вот уж чего-чего, а этого добра можно было б и поболе. 64 шага. Как по мне - маловато. Хотя отчасти можно скомпенсировать наличием разной длины дорожек и полиритмии.

-Куча арпеджиаторов. Да. В нём есть аж 50 разнокалиберных рисунков работы арпеджиатора. Точнее его гейтера. По сути - безошибочный контроллер.
Но сразу отмечу его некторую дубовость в плане игры. При более-менее адекватной работе с арпеджиатором предыдущего электрайба можно накрутить гораздо более интересный результат. И как минимум одна причина этому есть. В EMX-1 и ESX-1 при удержании контроллера в верхнем положении нота звучала в режиме HOLD. Т.е. непрерывно. В новом электрайбе это возможно только через отключение функции ARP/Gate. К тому ж у нового тачконтроллера нет ощутимого среднего положения (тоники) как в предыдущей версии. Зато можно менять разбежку в октавах в достаточно широком пределе. Короче исполнительских способностей данный вид контроллера электрайба потерял на мой взгляд.
Однако есть ещё интересное отличие. Если удерживать несколько падов (инструментов), арпеджиатор будет работать со всеми ними синхронно, чего не умел предок.

-Выжимистость прибора. Нету плавных средних значений. Все неиспользуемые или малоиспользуемые в поп.музле комбинации убраны. (модуляции, эффекты и пр.)
Т.е. ужали возможности и диапазоны прибора по максимуму. Дальнейшее упрощение выдало б наверное что-то вроде онлайн-флэшовой игрушки "Напиши свой бит" или около того.
От девайса просто-таки тянет каким-то кубизмом. С какой стороны не глянь - прямые углы.

-Непродуманно на мой взгляд реализован дисплей. Больше одного параметра по факту не увидеть. Ресурсы есть, но не задействованы. При вращении более чем одного параметра одновременно вычленить картину изменений сложно, хотя всё это прерасно размещается на дисплее такого формата. Некоторые элементы (как то номер активной части) неожиданно маленькие, в то время как другие параметры сделаны огромными символами. Да даже при переключении паттерна вполне можно вместить на дисплей основные параметры следующего паттерна. Темп, тональность и пр. Понятное дело, что всё это можно забить в название. Но хочется ж чтоб с прибором было приятно и легко работать. Разве не так?

-Эффекты. Отдельный разговор. Понятное дело , что всё в попугаях индицируется и регулируется только один параметр непонятно за что отвечающий. Да и индицироваться нечему особо. Все эффекты сугубо инсёртные без регулировки уровня. И среди них нет ревербератора. Только на мастере. Опять происки изобретателя мануала и подсветки. Хотя среди прочего не помешало б отметить некоторые (slicer, OneDelay) эффекты, которые создают доп.секвенции. Очень интересные результаты можно накрутить. Но с отсутствием ревербератора поканального смириться сложно.

-Отсутствие отдельной кнопки SOLO - невыгодное отличие от старых электрайбов. Хотя через неудобное двойное потыкивание в кнопку PART MUTE можно войти в режим SOLO, который всё равно не работает так логично как в предыдущем элике. И требует дополнительных действией в тесном пространстве панельки прибора.

-Отсутствие нормального грида. Ну да. Вот как по мне - минус. Я привык к нормальным шажочкам в 16 кнопок с возможностью их двигать и ставить как заблагорассудится. Так и не обвыкся с падами. Неудобно на них. О секвенсоре могу сказать, что его чуть более чем нет. Добавляют шарму невнятнейшие настройки гейта нот и отсутствие микротайминга.

-Батарейки. Да, портативность устройства - один из самых весомых. Тут более добавить нечего. Разве только то, что при работе от батарей заметна рябь по дисплею во время работы. Хотя возможно это допустимо с точки зрения производителя.

-Одна огибающая на всё. Да. Вот так. В приборе на всё что можно есть только одна огибающая. И та ущербная. Даже трогать её не хочется. Честно.

-Непонятная синхронизация ЛФО неиндицируемая вообще никак. Поймал на слух чего-то - и нормально. Однако если учесть выжимистость прибора, то тут особо не ошибёшься, как мне кажется.

-Можно включить режим KEYBOARD и играть но падах как на клавишах. При этом стоит отметить, что ноты на пады выводятся в строгой привязке к строю и тонике. Ну чтоб даже пьяный не ошибся.

-Шнурки миди. Мне не доводилось подключать прибор по миди, но переходник меня несколько удручил. Иначе не скажешь, крутя его в руках.

-Один параметр в регулировках осцилятора. Что он регулирует и в привязке к чему - осталось для меня загадкой. Нет, конечно, кое-какие моенты можно вычленить на слух, но учитывая философию прибора я сомневаюсь немного. Настройку высоты тона в данном блоке я не рассматриваю.

-Аккорды (до 4-х нот). Вот это также одно из весомейших отличий нового электрайба от предыдущей серии. Однако с не самыми удобными настройками и вводом (за исключением игры на падах).

-Экспорт паттернов в лупы на карту. Отличная функция. Хоть и работает долго. Пробовал согнать заводской паттерн - минут за 8 плюс\минус мне на флэшку выпали все задействованные части в виде лупиков с проставленным темпом. Отличная функция для музыкального блокнота.

-Также не заметил я в устройстве иконки ORIG или что-то похожееб свидетельствующее о том, что регулируемый параметр находится в изначальном положении. Не верю, что это убрали в новом электрайбе, пытаюсь убедить себя что просто я не нашёл этого или не узнал. Отчасти это криво компенсируется различными режимами работы кнобов.

-Приятную опцию представляет собой возможность различных настроек чаcтей (PART). Вроде отдельных , GROOVE и SCALE MODE для каждой части, режимы воспроизведения голосов для каждой части (MONO и POLY в двух вариациях каждый).

-SWING устанавливается один на все части (голоса). Вроде не критично, т.к. редко кто пользуется иначе. Но всё ж. Хотя может я и придрался.

-Части 13, 14, 15 и 16 можно перевести в альтернативный режим и получить аналог частей 6а \6b и 7а\7b в предыдущем электрайбе. Для тех кто не в курсе - 6a и 6b (13 и 14 в новом приборе) не могут звучать вместе. 6b доминирует и гейтит часть 6а. Это позволяет создавать простые и интересные ударно-перкуссионные партии.

-STEP JUMP - функция перенятая у серии VOLCA. В какой-то мере разнообразит живое исполнение и подгоняет идеи в процессе.

-Светомузыкальная подсветка. Я долго думал, зачем она нужна. Пытался даже придумать какое-то применение ей. Всё на что хватило моей куцей фантазии - ниже.
http://coub.com/view/8eogi

Подводя итог, я не могу однозначно классифицировать этот продукт электрайба. С одной стороны - вполне зачётный скетчпад, блокнот для набросков. С другой - ну такой уже тесный. Во всех смыслах. Для начинающего - вполне годная игрушка. Но разбирающийся человек сразу увидит все возможности и сравнительно близкие границы прибора.
На третий день я даже не стал доставать его из коробки. Интерес пропал, т.к слишком явна ограниченность устройства.
По удобству работы я б сравнил его с планшетом и простейшим малюсеньким контроллером. При этом на планшете можно переключить только патч. Остальные манипуляции строго через контроллер с нелепо маленьким набором органов управления.
Возможно это просто сырой продукт и при должном подходе и доработке ОС он станет более дружелюбным и гибким, но на данный момент что-то с ним не так.
Если такие девайсы будут продавать по USD $200 - обзаведусь. А пока его цена не показалась мне оправданной.
Повторюсь ещё раз: всё изложенное ни в коем случае не претендует на статус обзора и не является рекомендацией к покупке/ не-покупке. Сугубо личное мнение об устройстве и заметки на полях.
Благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось SHS 05 ноя 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 05 ноя 2015, 11:50

Отлично написал! Я мацал сэмплер еще, остались в точности такие-же впечатления, кроме звука, но я в основном сэмплер крутил, может конечно сэмплы убогие загрузили, но платиковым показался(вкусовщина).
От себя хочу добавить, по качеству, на обоих тушках в магазине заметил, что потенциометры крутятся с ощутимой разницей в сопротивлении, я конечно могу предположить, что через некоторое время использования это пройдет, но всё же...

Lsfed
Member

Сообщение Lsfed » 05 ноя 2015, 19:58

а музыка из коуба тож с элика идет?

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 05 ноя 2015, 20:08

10 страниц отчаенья. Видать Сода предвидел...

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 05 ноя 2015, 20:37

Lsfed писал(а):а музыка из коуба тож с элика идет?

Да. Заводской пресет с подходящим названием Be Happy.

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 05 ноя 2015, 20:57

Jalex писал(а):10 страниц отчаенья. Видать Сода предвидел...

Просто у меня были надежды, что девайс будет крутым не менее, чем синий, а тут с каждой порцией инфы печаль, за печалью, а потом убогий мануал и потом случай заценить вживую.

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 05 ноя 2015, 22:47

Да ладно тебе Ща коробок тьма и старых и новых.

moff
Member

Сообщение moff » 06 ноя 2015, 01:37

Почему, чтобы сделать интересную новую коробку надо обязательно херить отличные идеи?

Vromber
Member
Контактная информация:

Сообщение Vromber » 06 ноя 2015, 15:18

Видимо, новые трайбы делали другие люди.

CCCR
Member

Сообщение CCCR » 02 дек 2015, 20:11

Я здесь новенький ,поэтому всё по порядку .
Синенький появился у меня год или два назад,появился на недельку,знакомый дал,что называется,погонять :) . В итоге погонял пару-тройку дней,особо не впечатлился, рядом стояла Машин от Нативов , и Акай МПС 2500 , которые на тот момент показались намного интереснее. По прошествии лет ,Акаи был продан , коробка с Машин пылится в углу , и я звоню товарищу дать поиграться еще на недельку . Сел за этот агрегат и просидел до пяти утра :) . Как я его не распознал год назад , фиг знает, короче аппарат приглянулся неимоверно. Стал рыскать в поисках инфы и нарыл этот новый электрайб 2 , который всех так сильно разочаровал на этом форуме. Сразу скажу, новый электрайб еще не щупал, дай бог ,через недельку доведётся ,ощущения изложу . Почитал форум ,все десять страниц и что то мне стало как то не по себе . Я , конечно, не спец по электрайбам , синий юзаю несколько дней всего (вернее,ночей)) , но почитав спецификации нового Элика , всерьез задумался о приобретении . А тут нА тебе,разочарования одни ))
Рассматриваю на картинке панельку нового Элика: исчезла кнопка Accent . Фишка этого акцента очень нравилась мне в синем, но то, что он акцентирует всю барабанную или синтезаторную часть целиком , а не Part'ы по отдельности , маленечко напрягало . Как я понял эту фукнцию в ЕМХ2 заменили на некие грув паттерны, которые можно применить на каждую Part , что меня порадовало , хотя , конечно , надо покрутить.
Исчезла вторая ручка управления осциллятора . Сразу скажу , на реп точке стоит Кинг корг . Там ручка управления тоже одна , слева от нее ручка tune - так что мне не привыкать . Да и в синем эта левая ручка,которая кажется, отвечает за глубину изменения осциллятора казалась чуток лишней - в Кинг корге я без нее прекрасно обходился .
Кстати, кинг корг тож долго включается, и тот факт ,что новый Элик долго включается , порадовал-- знач не сильно они кингкорговский движок урезали.
По поводу ММТ синтеза . Лет шесть назад юзал Korg MS 2000- до сих пор где то лежит . Так вот звук у него резкий , по сравнению с Радиас, который довелось покрутить, но , к сожалению, не долго . Синий по звуку намного ближе к Радиас , у которого заявлен ММТ синтез , чем к MS 2000.
Раздражало в синем управление эффектами . Очень хорошо, что их поменяли на инсерты , но отсутствие реверба в инсертах конечно не айс.
Убрали доп выходы . Вот это конечно , не обрадовало , но и не сильно огорчило , все таки можно каждую часть обработать эффектами.
Пробовал я прикрутить к синему этакий remote control : управлять им по MIDI при помощи контроллера . Ну хотя бы изменять уровни частей , или заглушать -солировать , покрутить срезы наконец . В качестве контроллера был взят behringer bcr 2000. На нем выставлялся режим LEARN , дальше на Синем крутилась рукоятка , бехр ее запоминал . Тут вылезла не оч приятная вещь: если барабанные части исправно садились каждая на свой номер СС (экспериментировал с параметром level ) , то синт часть оказалась с сюрпризом: первая , вторая и пятая садились на один СС . А третья и четвертая - на другой . Отсюда вывод : синтезаторная часть в синем сидит на двух MIDI каналах , зачем так сделали-непонятно , но ладно, надеюсь в ЕМХ2 будет полноценное 16 -канальное MIDI .
Вот вроде бы и всё по итогам трехдневного юзания синего . Торчу по нему сказочно , так же как и жду появления второго, тем более в нем, как мне показалось, учтены недостатки первого . Потом постараюсь сравнить их в лоб :)
PS да ,еще режим Catch ,говорят, сделали--красота))

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 02 дек 2015, 22:02

CCCR писал(а): Отсюда вывод : синтезаторная часть в синем сидит на двух MIDI каналах , зачем так сделали-непонятно , но ладно, надеюсь в ЕМХ2 будет полноценное 16 -канальное MIDI . ))

Неправильный вывод :) просто так настройки мидиканалов сделаны. Иди в доку по настройке миди и вешай отдельные каналы на синтпартии.
А так, да, синий, отличный прибор.

CCCR
Member

Сообщение CCCR » 02 дек 2015, 22:12

Точно!! Спасибо!! ))

supchikov
Member

Сообщение supchikov » 02 дек 2015, 22:24

Вот с точки зрения человека изрядно поюзававшего emx и пощупавший его наследника, я бы выбрал оригинал. Кстати мс2000, совсем другой по звуку, чем радиас с ммт, он не хуже и не лучше, просто другой, он ближе по мне к аналогу от корг. И да, емх звучит именно как радиас с аналогичными настройками.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кстати, продай мс2000 за недорого, если без дела рэковый валяется в хорошем косметическом виде?

CCCR
Member

Сообщение CCCR » 02 дек 2015, 22:46

Во первых он клавишный. А во вторых надо искать концы ,та студия потихоньку в прокатную контору реорганизовалась , так что не знай даж ,где он сейчас и как...

mailman
Member

Сообщение mailman » 21 июл 2016, 10:07

Появилась ОС 2.02 для новых электрайбов. Вроде как наконец то можно чейнить паттерны. Сам еще не проверял.
http://www.korg.com/us/support/download ... /367/2578/

Vromber
Member
Контактная информация:

Сообщение Vromber » 21 июл 2016, 16:44

Т.е петиция сработала?

mailman
Member

Сообщение mailman » 21 июл 2016, 23:31

да фиг знает, вряд ли. файл прошивки датирован началом июня, а петицию только недавно подали.Скорее всего тестировали ее все это время

Vromber
Member
Контактная информация:

Re: Новые электрайбы

Сообщение Vromber » 22 июл 2016, 19:54

aquatr писал(а):И буду разрисовывать.Серые цвета уничтожать.

А если так?
Изображение
Изображение

Youtube >>
Link

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 23 июл 2016, 02:00

Сразу не стали делать,цветастые наверно дороже будут...
Не все железно что железо!

rec.Koner
Member

Сообщение rec.Koner » 23 июл 2016, 02:16

Каоссилятор какой-то.
Пишите в л.с. если надо обновить OP созданных мною тредов.

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 23 июл 2016, 10:38

aquatr писал(а):Сразу не стали делать,цветастые наверно дороже будут...

Розовый для девочек, голубенький для мальчиков!

Vromber
Member
Контактная информация:

Сообщение Vromber » 23 июл 2016, 13:17

Ещё бы лампы добавили. Тогда была бы полная преемственность.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 23 июл 2016, 17:17

bassylisk писал(а):
aquatr писал(а):Сразу не стали делать,цветастые наверно дороже будут...

Розовый для девочек, голубенький для мальчиков!

Тогда для кого серые??? :mrgreen:

bassylisk
Member

Сообщение bassylisk » 23 июл 2016, 18:12

Меня это мучает еще с самого анонса этих приборов.

agentapple
Member

Сообщение agentapple » 13 сен 2016, 17:25

Спасибо всем за толковые тексты о собственных впечатлениях от новых E/ES. Ознакомившись с ними (и не только) выбирал между ES и Novation Circuit. В итоге приобрел electribe sampler. Если появятся вопросы буду рад помочь с ответами на них)
Я как раз неофит и невзирая на очевидную, даже новичку типа меня, ограниченность устройства, работать с ним нравится. Легко втягиваешься в процесс наслоения звуков и создания паттерна.
Не нравится:
- отсутствие реверберации в insert FX, приходится пытаться заменить ее другим эффектом (небольшим дилеем или повтором)
- скудость фильтров в electribe sampler, их всего три и применение у них скорее техническое, чем творческое.
- крикливость высоких частот, слишком легко высекаются пронзительные шипящие и цикающие звуки, которые режут слух

Pampa
Member
Старый ник: vig-80

Сообщение Pampa » 23 янв 2017, 14:02

А кто-нибудь юзал новые синий и красный?
Чем они отличаются от серых?
Каковы впечатления?

owl
Member
Контактная информация:

Сообщение owl » 23 янв 2017, 21:14

2Pampa тоже самое, цвет другой. У меня синий, до этого был серый, ничем не отличаются короче.
setup: maschine mk2/studio
website: http://www.nordub.ru
dubbytech, somatik, deep, dub

XYNTAXIS
Member

Сообщение XYNTAXIS » 17 фев 2017, 19:55

Я бы не сказал что это прям разочарование года:) Пользовался EMX-1 и ESX-1, EMX-2 и ставил хакнутую прошивку превращающую второй элик в сэмплер. Сейчас с обновлениями вернулся на синтезаторный вариант. Межджу Electribe 2 и S не такая большая разница как между EMX-1 и ESX-1, по этому лучше иметь сэмплер. Есть конечно моменты дико раздражающие, например такие как костыльная реализация функции сэмплера(с подгрузки сэмплеров с карточки) в прошивке (я все молюсь, что умельцы слепят из двух прошивок - одну), неудобное редактирование нот, и еще одно, о чем я собственно и хочу спросить у пользователей второго электрайба:
Дикий рассинхрон клока. У меня к электрайбу подключен ableton по usb и volca keys по sync. Когда нажимаю плей на электрайбе, волька может стартануть с первой ноты, может со второй, а в ableton темп дико расколбашивает, потом устаканивается, но все равно плавает немного.
Может кто подскажет как с этим можно бороться?

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 18 фев 2017, 22:34

А с другим софтом такая же шняга?Скорее в аблике что то в настройках не так.Поменять местами мастер со слейвом пробывали?В смысле толкнуть от аблика...

XYNTAXIS
Member

Сообщение XYNTAXIS » 22 фев 2017, 02:22

aquatr писал(а):А с другим софтом такая же шняга?Скорее в аблике что то в настройках не так.Поменять местами мастер со слейвом пробывали?В смысле толкнуть от аблика...

Абла на мастере с электрайбом не рассинхронятся. Настройки крутил в разные стороны, но их там не особо много и различий не заметил. Так же пробовал другой провод и другой компьютер. А вот другой софт.. Bitwig, FL studio, Reaper и Cubase оказывается не умеют в миди клок слэйв :shock: Это вообще законно?)

С другой стороны если такого функционала нет, то значит не особо и нужен, и я себе просто не верно представляю нужный мне воркфлоу.

К электрайбу подключены(по midi и sync) вольки (битс, бас, кейс). На этой связке я делаю наброски. В процессе из накрученных инструментов и патернов хочу записывать лупы в давку (причем как с самого электрайба, так и волек). Расчитывал сделать это так: подключить ableton по USB в режиме MIDI master и нажимая плей на электрайбе, записывать луп. В таком случае луп сразу в нужном мне темпе и получаю его не отрываясь от железок. Когда материала записано достаточно - пересаживаюсь за ПК и работаю уже там. Т.к. вольки связаны с эликом по миди, они так же стартуют и останавливаются с электрайба, а в нужных случаях и играют с него по миди (например когда мне нужен более длинный басовый паттерн).
Если мастером будет абла, то вольки уже не будут стартовать вместе с электрайбом, т.к. у него нет midi thru :x

Wedmer
Site Admin
Старый ник: G.M.D.

Сообщение Wedmer » 22 фев 2017, 08:16

Yamaha UX256 решит все проблемы)

agentapple
Member

Сообщение agentapple » 22 фев 2017, 14:07

XYNTAXIS писал(а): ableton по USB в режиме MIDI master

А если ableton подключать по MIDI через переходник?
Также весьма огорчен "маркетинговым" делением идентичных аппаратов на две модели. Очень не хватает фильтров в ES.

aquatr
Member

Сообщение aquatr » 22 фев 2017, 14:10

XYNTAXIS писал(а): А вот другой софт.. Bitwig, FL studio, Reaper и Cubase оказывается не умеют в миди клок слэйв :shock: Это вообще законно?)

У них еще ж есть ReWire протокол,все они умеют но кривизна бывает на всем особенно если еще и система реестрами уже завалена и всякими другими скрытными текущеми процессами.Это если винда.Если мак то проще,Но сказать по правде особо сильно пологатся на миди синхрон например при лайве не очень хорошо.Может подвести,А опыт работы подгона темпа на лету,всегда в почете.Преднамеренный останов и снова старт одного из приборов только разнообразит музыку и часто это в тему.И деже легкое постепенное отклонение синхрона до определенного момента тоже часто только в кайф.И без мидей очень многие творят.Я вообще давно на это положил отчасти.Половина без всяких мидей.
Это я не к тому конечно что б не решать проблему) :)

XYNTAXIS
Member

Сообщение XYNTAXIS » 22 фев 2017, 21:03

Wedmer, agentapple, промежуточный MIDI интерфейс использовать в данный момент возможности нет. Было бы очень здорово обойтись все же встроенным в коржик USB.

aquatr, то есть корг своими ограничениями подталкивает к творчеству и разнообразию? =) На самом деле со всем согласен. И даже бы использовал во всю, но скила маловато, особенно для лайва. Ну и куда приятней не пользоваться чем-то, когда можешь этим пользоваться.

Спасибо что не оставляете в беде, попробую с ReWire разобраться. Если у кого еще идеи появятся, буду рад!

mailman
Member

Сообщение mailman » 03 мар 2017, 13:27

У меня была такая же проблема, правда с Сонаром. Решилась заменой в настройках режима драйвера звуковухи с ASIO на WDM. Понятия не имею, почему так, но факт остается фактом. Теперь все клик в клик синхрится.

Urry
Member

Сообщение Urry » 15 сен 2017, 10:23

XYNTAXIS писал(а):Я бы не сказал что это прям разочарование года:) ставил хакнутую прошивку превращающую второй элик в сэмплер. Сейчас с обновлениями вернулся на синтезаторный вариант

А какие недостатки у хакнутой версии (кроме того, что работает только на старой прошивке)? Сильно ли много глюков? Остаются ли встроеные звуки или он пустой после этого?

Jalex
Member
Контактная информация:

Сообщение Jalex » 12 дек 2017, 12:02

Ребят расскажите как в этих эликах обстоит с синтезом? Я имею ввиду если его тупо юзать для создания всяких там перкуссий. Помню в синем можно было весьма неплохо нарулить клон er-1. И я так и не понял там lfo один на инструмент или нет? насколько удобно делать импульсы и содавать всяике перкуссионные инструменты?

спасибо

SHS
Member
Контактная информация:

Сообщение SHS » 12 дек 2017, 12:49

На моей памяти очень чахло там всё обстояло.
Синтеза как такового считай что и нету.
Удобства в создании перкусии\импульсов и пр. - ноль.
Быстро переберёшь все возможные варианты и продашь\закинешь в ящик.